# Rosário Oeste (MT) em números

> Rosário Oeste tem 15.453 habitantes (Censo 2022), o 47º mais populoso entre os 141 municípios do Mato Grosso. O IBGE estima 14.848 em 2026. Tornou-se vila, com governo próprio, em 1861, com território desmembrado de Cuiabá. O PIB de 2023 foi de R$ 650,4 milhões, 0,2% do estado (79º maior do Mato Grosso). Em 2021, a agropecuária respondia por 39,3% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 1.710 empregos formais: a agropecuária tinha 47,3% deles, e a maior atividade isolada era agricultura e pecuária, com 786 vínculos. Em 2024, Mariano Balabam (PSB) venceu a eleição para a prefeitura, com 56,3% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Flavio Bolsonaro teve 53,0% dos votos válidos na cidade.

- População: 15.453 habitantes (Censo 2022); estimativa do IBGE para 2026: 14.848
- Posição no estado: 47º de 141 em população
- Área: 7.339,4 km² · 2,1 hab./km²
- Gentílico: rosariense
- Estado: Mato Grosso
- Código IBGE: 5107701
- Atualizado em: 01/11/2026
- Página: https://dadobruto.com/cidades/mt/rosario-oeste
- Os 30 indicadores em CSV: https://dadobruto.com/cidades/mt/rosario-oeste.csv

## 30 indicadores e a posição de Rosário Oeste no Brasil e no estado

| Indicador | Rosário Oeste | Unidade | Posição no Brasil | Posição em MT | Mediana do Brasil | Período | Fonte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| População | 15.453 | habitantes | 2156º de 5.570 | 47º de 141 | 11.065 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento da população desde o Censo | -3,9% | % de 2022 até a estimativa de 2026 | 5513º de 5.570 | 124º de 141 | 2,9% | 2022–2026 | IBGE, Censo 2022 e estimativa de 2026 |
| Densidade demográfica | 2,1 | habitantes por km² | 5331º de 5.570 | 78º de 141 | 24,3 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Área | 7.339,4 | km² | 193º de 5.570 | 42º de 141 | 417,7 | 2022 | IBGE |
| Pessoas com 60 anos ou mais | 19,4% | % da população | 1735º de 5.570 | 13º de 141 | 17,3% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Pessoas de 18 a 29 anos | 14,7% | % da população | 4835º de 5.570 | 121º de 141 | 17,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| População urbana | 63,7% | % da população | 3408º de 5.570 | 94º de 141 | 70,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| PIB | R$ 650,4 mi | R$ correntes | 1664º de 5.570 | 79º de 141 | R$ 309,0 mi | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios |
| PIB por habitante | R$ 42.087 | R$ (PIB 2023 ÷ população do Censo 2022) | 1859º de 5.570 | 102º de 141 | R$ 29.895 | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios e Censo 2022 |
| Peso da indústria na economia | 13,0% | % do valor adicionado | 1869º de 5.570 | 50º de 141 | 7,1% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da agropecuária na economia | 39,3% | % do valor adicionado | 1223º de 5.570 | 85º de 141 | 19,0% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da administração pública na economia | 25,0% | % do valor adicionado | 2964º de 5.570 | 41º de 141 | 26,8% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Empregos formais | 1.710 | vínculos ativos em 31/12 | 2508º de 5.570 | 85º de 141 | 1.436 | 2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Empregos formais por 100 habitantes | 11,1 | vínculos por 100 habitantes | 3711º de 5.570 | 134º de 141 | 15,2 | 2024 | RAIS e IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento do emprego formal em 10 anos | 5,2% | % de variação dos vínculos | 3180º de 4.226 | 105º de 117 | 21,1% | 2014–2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Desocupação | 5,3% | % da força de trabalho | 3506º de 5.570 (1º = menor) | 134º de 141 | 4,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Trabalho informal | 43,5% | % dos ocupados | 2055º de 5.570 (1º = menor) | 76º de 141 | 50,6% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar por pessoa | R$ 1.250 | R$ por mês, média | 2522º de 5.570 | 118º de 141 | R$ 1.183 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar mediana por pessoa | R$ 937 | R$ por mês, mediana | 2611º de 5.570 | 119º de 141 | R$ 900 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Cobertura do Bolsa Família | 36,7 | benefícios por 100 domicílios (dez/2025) | 2274º de 5.570 | 12º de 141 | 27,1 | 2025 | MDS e IBGE, Censo 2022 |
| IDHM | 0,650 | índice de 0 a 1 | 3117º de 5.564 | 122º de 141 | 0,665 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Desigualdade de renda (Gini) | 0,49 | índice de 0 a 1 (maior = mais desigual) | 2646º de 5.564 (1º = menor) | 58º de 141 | 0,49 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Pessoas com ensino superior | 12,5% | % de quem tem 25 anos ou mais | 1598º de 5.570 | 66º de 141 | 9,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pessoas com ensino médio completo ou mais | 38,7% | % de quem tem 25 anos ou mais | 2051º de 5.570 | 74º de 141 | 35,2% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Analfabetismo | 13,6% | % de quem tem 15 anos ou mais | 3587º de 5.570 (1º = menor) | 134º de 141 | 9,4% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Evangélicos | 19,4% | % de quem tem 10 anos ou mais | 3261º de 5.570 | 134º de 141 | 21,7% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Católicos | 77,0% | % de quem tem 10 anos ou mais | 1818º de 5.570 | 5º de 141 | 69,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pretos e pardos | 78,4% | % da população | 1019º de 5.570 | 8º de 141 | 60,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Voto em Lula no 2º turno de 2026 | 47,0% | % dos votos válidos | 3171º de 5.570 | 22º de 141 | 51,1% | 2026 | TSE |
| Abstenção no 1º turno de 2026 | 22,6% | % dos eleitores aptos | 3892º de 5.570 (1º = menor) | 60º de 141 | 20,6% | 2026 | TSE |

Rankings completos: https://dadobruto.com/rankings

## Perguntas frequentes

**Quem venceu a eleição para prefeito de Rosário Oeste em 2024?**
Mariano Balabam (PSB), com 56,3% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 11 vereadores.

**Qual é a população de Rosário Oeste?**
Rosário Oeste tinha 15.453 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 14.848. É o 47º mais populoso entre os 141 municípios do Mato Grosso.

**Qual é o PIB de Rosário Oeste?**
O PIB de Rosário Oeste em 2023 foi de R$ 650,4 milhões, a preços correntes, ou 0,2% do PIB do Mato Grosso. Por habitante, R$ 42.087 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

**Qual é a principal atividade econômica de Rosário Oeste?**
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é agropecuária, com 47,3% dos vínculos; a maior atividade isolada é agricultura e pecuária, com 786. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é agropecuária, com 39,3%.

**Quem ganhou a eleição para presidente em Rosário Oeste em 2026?**
No 2º turno, Flavio Bolsonaro teve 53,0% dos votos válidos em Rosário Oeste, e Lula, 47,0%.

---
Fontes: IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).
Como citar: dadobruto.com. Rosário Oeste (MT) em números. https://dadobruto.com/cidades/mt/rosario-oeste
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/
