# Nova Santa Helena (MT) em números

> Nova Santa Helena tem 4.239 habitantes (Censo 2022), o 111º mais populoso entre os 141 municípios do Mato Grosso. O IBGE estima 4.572 em 2026. Ganhou autonomia como município em 1998, com território desmembrado de Itaúba e Cláudia. O PIB de 2023 foi de R$ 483,8 milhões, 0,2% do estado (92º maior do Mato Grosso). Em 2021, a agropecuária respondia por 57,6% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 961 empregos formais: a agropecuária tinha 30,9% deles, e a maior atividade isolada era agricultura e pecuária, com 296 vínculos. Em 2024, Paulinho Bortolini (UNIÃO) venceu a eleição para a prefeitura, com 82,8% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Flavio Bolsonaro teve 73,4% dos votos válidos na cidade.

- População: 4.239 habitantes (Censo 2022); estimativa do IBGE para 2026: 4.572
- Posição no estado: 111º de 141 em população
- Área: 2.385,6 km² · 1,8 hab./km²
- Gentílico: nova-santa-helenense
- Estado: Mato Grosso
- Código IBGE: 5106190
- Atualizado em: 01/11/2026
- Página: https://dadobruto.com/cidades/mt/nova-santa-helena
- Os 34 indicadores em CSV: https://dadobruto.com/cidades/mt/nova-santa-helena.csv

## 34 indicadores e a posição de Nova Santa Helena no Brasil e no estado

| Indicador | Nova Santa Helena | Unidade | Posição no Brasil | Posição em MT | Mediana do Brasil | Período | Fonte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| População | 4.239 | habitantes | 4561º de 5.570 | 111º de 141 | 11.065 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento da população desde o Censo | 7,9% | % de 2022 até a estimativa de 2026 | 404º de 5.570 | 38º de 141 | 2,9% | 2022–2026 | IBGE, Censo 2022 e estimativa de 2026 |
| Densidade demográfica | 1,8 | habitantes por km² | 5377º de 5.570 | 84º de 141 | 24,3 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Área | 2.385,6 | km² | 640º de 5.570 | 105º de 141 | 417,7 | 2022 | IBGE |
| Pessoas com 60 anos ou mais | 13,4% | % da população | 4578º de 5.570 | 65º de 141 | 17,3% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Pessoas de 18 a 29 anos | 17,9% | % da população | 1997º de 5.570 | 62º de 141 | 17,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| População urbana | 63,0% | % da população | 3469º de 5.570 | 97º de 141 | 70,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| PIB | R$ 483,8 mi | R$ correntes | 2045º de 5.570 | 92º de 141 | R$ 309,0 mi | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios |
| PIB por habitante | R$ 114.129 | R$ (PIB 2023 ÷ população do Censo 2022) | 191º de 5.570 | 33º de 141 | R$ 29.895 | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios e Censo 2022 |
| Peso da indústria na economia | 2,9% | % do valor adicionado | 5132º de 5.570 | 109º de 141 | 7,1% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da agropecuária na economia | 57,6% | % do valor adicionado | 360º de 5.570 | 56º de 141 | 19,0% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da administração pública na economia | 10,6% | % do valor adicionado | 5034º de 5.570 | 93º de 141 | 26,8% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Empregos formais | 961 | vínculos ativos em 31/12 | 3442º de 5.570 | 103º de 141 | 1.436 | 2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Empregos formais por 100 habitantes | 22,7 | vínculos por 100 habitantes | 1433º de 5.570 | 65º de 141 | 15,2 | 2024 | RAIS e IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento do emprego formal em 10 anos | 77,6% | % de variação dos vínculos | 351º de 4.226 | 21º de 117 | 21,1% | 2014–2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Desocupação | 5,2% | % da força de trabalho | 3443º de 5.570 (1º = menor) | 133º de 141 | 4,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Trabalho informal | 42,2% | % dos ocupados | 1923º de 5.570 (1º = menor) | 71º de 141 | 50,6% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar por pessoa | R$ 1.674 | R$ por mês, média | 903º de 5.570 | 34º de 141 | R$ 1.183 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar mediana por pessoa | R$ 1.212 | R$ por mês, mediana | 1108º de 5.570 | 36º de 141 | R$ 900 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Cobertura do Bolsa Família | 10,0 | benefícios por 100 domicílios (dez/2025) | 4790º de 5.570 | 130º de 141 | 27,1 | 2025 | MDS e IBGE, Censo 2022 |
| IDHM | 0,714 | índice de 0 a 1 | 1509º de 5.564 | 31º de 141 | 0,665 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Desigualdade de renda (Gini) | 0,64 | índice de 0 a 1 (maior = mais desigual) | 5463º de 5.564 (1º = menor) | 137º de 141 | 0,49 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Pessoas com ensino superior | 11,4% | % de quem tem 25 anos ou mais | 2028º de 5.570 | 82º de 141 | 9,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pessoas com ensino médio completo ou mais | 33,4% | % de quem tem 25 anos ou mais | 3202º de 5.570 | 116º de 141 | 35,2% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Analfabetismo | 9,0% | % de quem tem 15 anos ou mais | 2679º de 5.570 (1º = menor) | 82º de 141 | 9,4% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Evangélicos | 28,1% | % de quem tem 10 anos ou mais | 1622º de 5.570 | 80º de 141 | 21,7% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Católicos | 62,5% | % de quem tem 10 anos ou mais | 3695º de 5.570 | 51º de 141 | 69,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pretos e pardos | 59,9% | % da população | 2861º de 5.570 | 115º de 141 | 60,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Agências bancárias | 0 | agências em junho de 2026 | 4659º de 5.570 | 112º de 141 | 1 | 2026 | Banco Central, ESTBAN |
| Crédito rural contratado | R$ 128,3 mi | R$ contratados em 2025 (custeio e investimento) | 538º de 5.475 | 69º de 141 | R$ 18,6 mi | 2025 | Banco Central, SICOR |
| FPM por habitante | R$ 3.021 | R$ por habitante recebidos em 2025 (líquido) | 1383º de 5.568 | 31º de 141 | R$ 1.982 | 2025 | Tesouro Nacional, transferências constitucionais, e IBGE, Censo 2022 |
| Royalties por habitante | R$ 263 | R$ por habitante recebidos em 2025 (petróleo e mineração) | 457º de 5.568 | 13º de 141 | R$ 52 | 2025 | Tesouro Nacional, transferências constitucionais, e IBGE, Censo 2022 |
| Voto em Lula no 2º turno de 2026 | 26,6% | % dos votos válidos | 5255º de 5.570 | 100º de 141 | 51,1% | 2026 | TSE |
| Abstenção no 1º turno de 2026 | 23,5% | % dos eleitores aptos | 4337º de 5.570 (1º = menor) | 75º de 141 | 20,6% | 2026 | TSE |

Rankings completos: https://dadobruto.com/rankings

## Perguntas frequentes

**Quem venceu a eleição para prefeito de Nova Santa Helena em 2024?**
Paulinho Bortolini (UNIÃO), com 82,8% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.

**Qual é a população de Nova Santa Helena?**
Nova Santa Helena tinha 4.239 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 4.572. É o 111º mais populoso entre os 141 municípios do Mato Grosso.

**Qual é o PIB de Nova Santa Helena?**
O PIB de Nova Santa Helena em 2023 foi de R$ 483,8 milhões, a preços correntes, ou 0,2% do PIB do Mato Grosso. Por habitante, R$ 114.129 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

**Qual é a principal atividade econômica de Nova Santa Helena?**
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é agropecuária, com 30,9% dos vínculos; a maior atividade isolada é agricultura e pecuária, com 296. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é agropecuária, com 57,6%.

**Quem ganhou a eleição para presidente em Nova Santa Helena em 2026?**
No 2º turno, Flavio Bolsonaro teve 73,4% dos votos válidos em Nova Santa Helena, e Lula, 26,6%.

---
Fontes: IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).
Como citar: dadobruto.com. Nova Santa Helena (MT) em números. https://dadobruto.com/cidades/mt/nova-santa-helena
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/
