Campo Verde (MT) em números
- Posição no estado: 16º de 141 em população
- Área: 4.770,6 km² · 9,4 hab./km²
- Gentílico: campo-verdense
Campo Verde tem 44.585 habitantes (Censo 2022), o 16º mais populoso entre os 141 municípios do Mato Grosso. O IBGE estima 51.969 em 2026. Ganhou autonomia como município em 1988, com território desmembrado de Cuiabá e Dom Aquino. O PIB de 2023 foi de R$ 5,1 bilhões, 1,9% do estado (13º maior do Mato Grosso). Em 2021, a agropecuária respondia por 57,8% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 15.177 empregos formais: a agropecuária tinha 28,4% deles, e a maior atividade isolada era agricultura e pecuária, com 4.202 vínculos. Em 2024, Alexandre Lopes (UNIÃO) venceu a eleição para a prefeitura, com 83,6% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Flavio Bolsonaro teve 70,9% dos votos válidos na cidade.
Onde Campo Verde se destaca
- 13ºde 5.475 no BrasilCrédito rural contratado: R$ 785,5 mi4º de 141 em Mato Grosso
- 31º maiorvalor do BrasilCrescimento da população desde o Censo: 16,6%5º maior em Mato Grosso
- 155º menorvalor do BrasilPeso da administração pública na economia: 6,8%25º menor em Mato Grosso
Raio-X: onde Campo Verde fica entre os 141 municípios do Mato Grosso
Renda domiciliar por pessoaR$ por mês · Censo 2022R$ 1.712mediana R$ 1.50332ºPIB por habitanteR$ · PIB 2023 ÷ Censo 2022R$ 114.368mediana R$ 59.33632ºIDHMíndice · 20100,750mediana 0,6867ºCom ensino superior% de quem tem 25 anos ou mais · 202212,2%mediana 12,2%72ºDesocupação% da força de trabalho · Censo 20221,0%mediana 1,9%29ºTrabalho informal% dos ocupados · Censo 202228,3%mediana 42,2%12ºBolsa Famíliabenefícios por 100 domicílios · dez/20259,6mediana 19,5—População urbana% · Censo 202287,2%mediana 72,1%—Com 60 anos ou mais% · Censo 20229,2%mediana 12,8%—Evangélicos% de quem tem 10 anos ou mais · 202231,1%—As barras mostram quantos municípios do Mato Grosso têm cada valor; o quadrado é Campo Verde; o tracejado, a mediana do estado. Nos indicadores sem melhor ou pior, a régua vai do menor para o maior e não há posição. Clique numa linha para o ranking do estado. Trabalho, renda, instrução e religião vêm da amostra do Censo 2022: em município com até 20 mil habitantes a margem de erro é grande, e a posição não aparece. Gini e IDHM municipais só existem com o Censo 2010. dadobruto.com
O que mudou de 2010 a 2022
| Indicador | 2010 | 2022 | Variação | Cidade típica MT |
|---|---|---|---|---|
| Populaçãohabitantes | 31.589 | 44.585 | +41,1% | +6,6% |
| Renda por pessoaR$ por mês, em valores de 2022 | R$ 1.810 | R$ 1.712 | −5,4% | +32,1% |
| Analfabetismo% de quem tem 15 anos ou mais | 6,3% | 4,5% | −1,8 p.p. | −2,9 p.p. |
| Ensino superior completo% de quem tem 25 anos ou mais | 10,8% | 12,2% | +1,4 p.p. | +6,4 p.p. |
Censo 2010 (Atlas do Desenvolvimento Humano, PNUD/Ipea/FJP, via Ipeadata) e Censo 2022 (IBGE). Renda de 2010 corrigida pelo IPCA até julho de 2022; os dois censos medem a renda de forma parecida, mas não idêntica, então diferenças pequenas pedem cautela. "Cidade típica": mediana da variação entre os municípios do Mato Grosso. p.p. = pontos percentuais. A população urbana fica de fora: o IBGE mudou o critério de urbano e rural em 2022. Quem mais evoluiu no Brasil →
Campo Verde nos 36 rankings
Posição entre os municípios do Brasil e do Mato Grosso. Barra cheia = 1º lugar do país. Nos indicadores sem melhor nem pior (idade, área, religião), a frase diz quantas cidades têm valor menor. Crescimento do emprego compara só municípios com RAIS em 2014 e 2024 (por isso o total é menor). Clique para ver o ranking.
População
- População44.585acima de 87% das cidades do Brasil · acima de 89% das cidades de Mato Grosso
- Crescimento da população desde o Censo16,6%acima de 99% das cidades do Brasil · acima de 97% das cidades de Mato Grosso
- Densidade demográfica9,4acima de 21% das cidades do Brasil · acima de 89% das cidades de Mato Grosso
- Área4.770,6acima de 94% das cidades do Brasil · acima de 53% das cidades de Mato Grosso
- Pessoas com 60 anos ou mais9,2%acima de 3% das cidades do Brasil · acima de 16% das cidades de Mato Grosso
- Pessoas de 18 a 29 anos20,9%acima de 96% das cidades do Brasil · acima de 91% das cidades de Mato Grosso
- População urbana87,2%acima de 77% das cidades do Brasil · acima de 85% das cidades de Mato Grosso
Economia
- PIBR$ 5,1 bi310º de 5.570 no Brasil · 13º de 141 em Mato Grosso
- PIB por habitanteR$ 114.368190º de 5.570 no Brasil · 32º de 141 em Mato Grosso
- Peso da indústria na economia10,7%acima de 62% das cidades do Brasil · acima de 60% das cidades de Mato Grosso
- Peso da agropecuária na economia57,8%acima de 94% das cidades do Brasil · acima de 61% das cidades de Mato Grosso
- Peso da administração pública na economia6,8%acima de 3% das cidades do Brasil · acima de 17% das cidades de Mato Grosso
Trabalho
- Empregos formais15.177504º de 5.570 no Brasil · 14º de 141 em Mato Grosso
- Empregos formais por 100 habitantes34,0470º de 5.570 no Brasil · 23º de 141 em Mato Grosso
- Crescimento do emprego formal em 10 anos51,5%749º de 4.226 no Brasil · 51º de 117 em Mato Grosso
- Desocupação1,0%450º de 5.570 no Brasil · 29º de 141 em Mato Grosso
- Trabalho informal28,3%513º de 5.570 no Brasil · 12º de 141 em Mato Grosso
Renda
- Renda domiciliar por pessoaR$ 1.712807º de 5.570 no Brasil · 32º de 141 em Mato Grosso
- Renda domiciliar mediana por pessoaR$ 1.212884º de 5.570 no Brasil · 27º de 141 em Mato Grosso
- Cobertura do Bolsa Família9,6acima de 13% das cidades do Brasil · acima de 7% das cidades de Mato Grosso
- IDHM0,750556º de 5.564 no Brasil · 7º de 141 em Mato Grosso
- Desigualdade de renda (Gini)0,513.241º de 5.564 no Brasil · 77º de 141 em Mato Grosso
Educação
- Pessoas com ensino superior12,2%1.742º de 5.570 no Brasil · 72º de 141 em Mato Grosso
- Pessoas com ensino médio completo ou mais42,5%1.363º de 5.570 no Brasil · 42º de 141 em Mato Grosso
- Analfabetismo4,5%953º de 5.570 no Brasil · 12º de 141 em Mato Grosso
Sociedade
- Evangélicos31,1%acima de 79% das cidades do Brasil · acima de 66% das cidades de Mato Grosso
- Católicos54,9%acima de 19% das cidades do Brasil · acima de 29% das cidades de Mato Grosso
- Pretos e pardos64,0%acima de 55% das cidades do Brasil · acima de 46% das cidades de Mato Grosso
Bancos
- Agências bancárias3884º de 5.570 no Brasil · 17º de 141 em Mato Grosso
- Agências bancárias em 10 anos-25,0%604º de 1.749 no Brasil · 16º de 33 em Mato Grosso
- Crédito rural contratadoR$ 785,5 mi13º de 5.475 no Brasil · 4º de 141 em Mato Grosso
- Poupança por habitanteR$ 2.1861.991º de 2.896 no Brasil · 29º de 77 em Mato Grosso
Contas públicas
- FPM por habitanteR$ 957acima de 8% das cidades do Brasil · acima de 11% das cidades de Mato Grosso
- Royalties por habitanteR$ 25acima de 8% das cidades do Brasil · acima de 9% das cidades de Mato Grosso
Eleição 2026
Setores em que Campo Verde está no topo
Atividades em que a cidade está entre as 20 que mais empregam no país ou é a 1ª do estado (RAIS 2024). Clique para ver o ranking do setor.
População
Fonte: IBGE, Censo 2022 (tabela 4714) e estimativas de população (tabela 6579). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Se continuar assim
Se mantiver o ritmo recente, Campo Verde terá entre 78 mil e 89 mil habitantes em 2040 (51.969 em 2026). A população cresce nos três ritmos: +3,9% ao ano de 2022 a 2026, +3,2% ao ano de 2010 a 2026 e +2,9% ao ano de 2010 a 2022.
- Passa Pontes e Lacerda MT entre 2032 e 2036
- Passa Alta Floresta MT entre 2036 e 2040
É uma conta, não uma previsão: repete o ritmo de cada período até 2040. Uma fábrica, uma mina ou uma emancipação mudam tudo. Quem ultrapassa quem no Brasil →
Maria é o nome mais comum da cidade e Silva, o sobrenome. Os 30 nomes e sobrenomes mais comuns →
Economia e emprego
PIB de 2023: R$ 5,1 bilhões (1,9% do PIB do Mato Grosso); por habitante, R$ 114.368 (32º no estado).
Fonte: IBGE, PIB dos Municípios (tabela 5938). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Em 31/12/2024, Campo Verde tinha 15.177 vínculos formais (1,3% do estado; 14º maior número entre os municípios) em 3.769 estabelecimentos. Por grande setor: agropecuária 28,4%, serviços 24,4%, comércio 23,2%, indústria 10,5%, administração pública 10,3% e construção 3,2%. Em 2014, eram 10.017: alta de 51,5% em dez anos. São empregos com carteira, estatutários e outros registrados na RAIS; o trabalho informal fica de fora.
Maiores empregadores formais por atividade, 2024
Valor adicionado por setor, 2021
O IBGE ainda não divulgou a divisão por setor dos municípios depois de 2021 (a série mudou de referência). PIB total já sai até 2023.
Exportações
Empresas com sede em Campo Verde exportaram US$ 886,6 mi em 2025: 83º lugar entre os 2.485 municípios exportadores do Brasil e 10º entre os 86 do estado. Em 2024, foram US$ 1,09 bi (−18,7%). Em 2015, US$ 104,5 mi.
Principais produtos
Principais destinos
Exportações em dólares (US$ FOB, valor da mercadoria no porto de saída), somadas no ano. O Comex Stat põe cada exportação no município do domicílio fiscal da empresa exportadora, não onde o produto foi feito: trading, cooperativa ou sede de grupo concentram vendas produzidas em outras cidades (o minério de uma mina pode aparecer na cidade da sede da mineradora, por exemplo). As cidades que mais exportam →
Renda, trabalho e população em detalhe
| Indicador | Campo Verde | Mediana MT |
|---|---|---|
| Renda domiciliar média por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 1.712 | R$ 1.503 |
| Renda domiciliar mediana por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 1.212 | R$ 1.150 |
| PIB por habitante (R$, 2023) | R$ 114.368 | R$ 59.336 |
| População urbana (%) | 87,2% | 72,1% |
| Com 18 a 29 anos (%) | 20,9% | 17,7% |
| Com 60 anos ou mais (%) | 9,2% | 12,8% |
| Pretos e pardos (%) | 64,0% | 64,9% |
| Analfabetismo, 15 anos ou mais (%) | 4,5% | 8,5% |
| Médio completo ou mais, 25 anos ou mais (%) | 42,5% | 38,8% |
| Superior completo, 25 anos ou mais (%) | 12,2% | 12,2% |
| Desocupação (%) | 1,0% | 1,9% |
| Ocupados na informalidade (%) | 28,3% | 42,2% |
| Ocupados na agropecuária (%) | 14,1% | 21,8% |
| Católicos (%) | 54,9% | 59,8% |
| Evangélicos (%) | 31,1% | 28,6% |
| Bolsa Família: benefícios (dez/2025) | 1.479 | — |
| Bolsa Família: valor médio (R$, dez/2025) | R$ 657 | R$ 691 |
| Índice de Gini (2010) | 0,51 | 0,50 |
| IDHM (2010) | 0,750 | 0,686 |
Censo 2022 (questionário da amostra para renda, trabalho, instrução e religião), MDS (Bolsa Família) e Atlas do Desenvolvimento Humano (2010).
Prefeitura e Câmara Municipal
Na eleição de 2024 (mandato de 2025 a 2028), Alexandre Lopes (UNIÃO) venceu com 83,6% dos votos válidos, repetindo a vitória de 2020. A Câmara tem 13 vereadores eleitos em 2024, de 7 partidos.
Prefeito, 2024
Cadeiras na Câmara por partido, 2024
Os 13 vereadores eleitos em 2024, por votos
| # | Vereador | Partido | Votos |
|---|---|---|---|
| 1 | Dr.gediel | REPUBLICANOS | 1.212 |
| 2 | Zezinho da Farmacia | UNIÃO | 911 |
| 3 | Janaina Nordestina | PSDB | 822 |
| 4 | Miguel de Paula | REPUBLICANOS | 790 |
| 5 | Professor Fábio Alves | UNIÃO | 779 |
| 6 | Silvio Eventos | UNIÃO | 764 |
| 7 | Fabiano Teruel | PSDB | 659 |
| 8 | Jose Humberto Zé Barbeiro | PP | 647 |
| 9 | Clênio Joaquim | PSDB | 510 |
| 10 | Paulinho da Fartura | MDB | 457 |
| 11 | João Fique Frio | PL | 432 |
| 12 | Rosangela Contadora | PSB | 394 |
| 13 | Professora Socorro | MDB | 393 |
Ficha do prefeito e do vice → · Os vereadores, um a um →
Resultado oficial da eleição (TSE). Quem assumiu depois por cassação, renúncia ou eleição suplementar não aparece aqui.
Como Campo Verde votou em 2026
33.976 eleitores aptos; 26.360 foram votar no 1º turno (abstenção de 22,4%). Percentuais sobre os votos válidos na cidade, sem brancos e nulos.
Presidente, 2º turno
Presidente, 1º turno (3 primeiros)
Governador, 1º turno (3 primeiros)
Senado (4 mais votados)
Cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado; a base é o total de votos válidos para o cargo, o dobro do número de votantes.
Deputado federal (5 mais votados na cidade)
Deputado estadual (5 mais votados na cidade)
"Eleito" indica quem ganhou a vaga no estado, não na cidade. O nome leva à ficha quando o político tem página no site. Todos os eleitos do Mato Grosso →
Quem venceu para presidente em Campo Verde, de 1998 a 2026
Em 8 eleições, o candidato mais votado na cidade foi: Lula (2 vezes), Jair Bolsonaro (2 vezes), Fernando Henrique (1 vez), Dilma (1 vez), Aécio Neves (1 vez) e Flavio Bolsonaro (1 vez). Vale o turno decisivo de cada ano.
| Ano | Turno | 1º colocado | % | 2º colocado | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1998 | 1º turno | Fernando Henrique (PSDB) | 72,8% | Lula (PT) | 16,4% |
| 2002 | 2º turno | Lula (PT) | 54,2% | José Serra (PSDB) | 45,8% |
| 2006 | 2º turno | Lula (PT) | 50,8% | Geraldo Alckmin (PSDB) | 49,2% |
| 2010 | 2º turno | Dilma (PT) | 52,5% | José Serra (PSDB) | 47,5% |
| 2014 | 2º turno | Aécio Neves (PSDB) | 56,6% | Dilma (PT) | 43,4% |
| 2018 | 2º turno | Jair Bolsonaro (PSL) | 72,7% | Fernando Haddad (PT) | 27,3% |
| 2022 | 2º turno | Jair Bolsonaro (PL) | 69,1% | Lula (PT) | 30,9% |
| 2026 | 2º turno | Flavio Bolsonaro (PL) | 70,9% | Lula (PT) | 29,1% |
Percentual dos votos nominais para presidente na cidade. Fonte: TSE, votação por município e zona.
Criação do município
Campo Verde foi elevado à categoria de município pela Lei Estadual n.º 5.314, de 04/07/1988, com território desmembrado de Cuiabá e Dom Aquino. A instalação foi em 01/01/1989.
O histórico completo, com a formação administrativa, está no IBGE Cidades.
Outros municípios da região de Cuiabá
- Cuiabá650.877 hab.
- Várzea Grande300.078 hab.
- Poconé31.217 hab.
- Chapada dos Guimarães18.990 hab.
- Nobres15.492 hab.
- Rosário Oeste15.453 hab.
- Santo Antônio de Leverger15.246 hab.
- Nossa Senhora do Livramento12.940 hab.
- Jangada7.426 hab.
- Barão de Melgaço7.253 hab.
- Acorizal5.014 hab.
- Nova Brasilândia3.932 hab.
Cidades do Brasil parecidas com Campo Verde
As 5 mais próximas em 17 indicadores: tamanho, densidade, urbanização, idade, PIB por habitante, peso da indústria, do agro e da prefeitura, emprego formal, renda, IDHM, desigualdade, escolaridade, informalidade e desocupação (no máximo 2 do mesmo estado).
Comparar Campo Verde com outra cidade
Os 30 indicadores lado a lado, com a posição de cada cidade no Brasil. Ex.: Campo Verde x Cuiabá.
Perguntas frequentes
Quem venceu a eleição para prefeito de Campo Verde em 2024?
Alexandre Lopes (UNIÃO), com 83,6% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 13 vereadores.
Qual é a população de Campo Verde?
Campo Verde tinha 44.585 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 51.969. É o 16º mais populoso entre os 141 municípios do Mato Grosso.
Qual é o PIB de Campo Verde?
O PIB de Campo Verde em 2023 foi de R$ 5,1 bilhões, a preços correntes, ou 1,9% do PIB do Mato Grosso. Por habitante, R$ 114.368 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).
Qual é a principal atividade econômica de Campo Verde?
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é agropecuária, com 28,4% dos vínculos; a maior atividade isolada é agricultura e pecuária, com 4.202. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é agropecuária, com 57,8%.
Quem ganhou a eleição para presidente em Campo Verde em 2026?
No 2º turno, Flavio Bolsonaro teve 70,9% dos votos válidos em Campo Verde, e Lula, 29,1%.
Ficha técnica
- Código IBGE: 5102678
- Região imediata (IBGE): Cuiabá
- Região intermediária (IBGE): Cuiabá
- Estado: Mato Grosso
Fontes e como citar
IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). Atualizado em . Como citar: dadobruto.com. Campo Verde (MT) em números. https://dadobruto.com/cidades/mt/campo-verde
Esta página em formato aberto: Markdown · os 36 indicadores em CSV.
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).