Campo Novo do Parecis (MT) em números
- Posição no estado: 14º de 141 em população
- Área: 9.428,6 km² · 4,9 hab./km²
- Gentílico: campo-novense
Campo Novo do Parecis tem 45.899 habitantes (Censo 2022), o 14º mais populoso entre os 141 municípios do Mato Grosso. O IBGE estima 53.393 em 2026. Ganhou autonomia como município em 1988, com território desmembrado de Diamantino. O PIB de 2023 foi de R$ 7,9 bilhões, 2,9% do estado (8º maior do Mato Grosso). Em 2021, a agropecuária respondia por 60,9% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 18.916 empregos formais: a agropecuária tinha 34,2% deles, e a maior atividade isolada era agricultura e pecuária, com 6.463 vínculos. Em 2024, Piaia (PL) venceu a eleição para a prefeitura, com 65,4% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Flavio Bolsonaro teve 70,9% dos votos válidos na cidade.
Onde Campo Novo do Parecis se destaca
- 19º menorvalor do BrasilPessoas com 60 anos ou mais: 5,7%2º menor em Mato Grosso
- 56º menorvalor do BrasilPeso da administração pública na economia: 4,6%11º menor em Mato Grosso
- 61ºde 5.475 no BrasilCrédito rural contratado: R$ 481,1 mi15º de 141 em Mato Grosso
Raio-X: onde Campo Novo do Parecis fica entre os 141 municípios do Mato Grosso
Renda domiciliar por pessoaR$ por mês · Censo 2022R$ 1.827mediana R$ 1.50322ºPIB por habitanteR$ · PIB 2023 ÷ Censo 2022R$ 172.492mediana R$ 59.33613ºIDHMíndice · 20100,734mediana 0,68613ºCom ensino superior% de quem tem 25 anos ou mais · 202217,5%mediana 12,2%22ºDesocupação% da força de trabalho · Censo 20222,0%mediana 1,9%78ºTrabalho informal% dos ocupados · Censo 202222,8%mediana 42,2%4ºBolsa Famíliabenefícios por 100 domicílios · dez/20256,3mediana 19,5—População urbana% · Censo 202293,5%mediana 72,1%—Com 60 anos ou mais% · Censo 20225,7%mediana 12,8%—Evangélicos% de quem tem 10 anos ou mais · 202229,9%—As barras mostram quantos municípios do Mato Grosso têm cada valor; o quadrado é Campo Novo do Parecis; o tracejado, a mediana do estado. Nos indicadores sem melhor ou pior, a régua vai do menor para o maior e não há posição. Clique numa linha para o ranking do estado. Trabalho, renda, instrução e religião vêm da amostra do Censo 2022: em município com até 20 mil habitantes a margem de erro é grande, e a posição não aparece. Gini e IDHM municipais só existem com o Censo 2010. dadobruto.com
O que mudou de 2010 a 2022
| Indicador | 2010 | 2022 | Variação | Cidade típica MT |
|---|---|---|---|---|
| Populaçãohabitantes | 27.577 | 45.899 | +66,4% | +6,6% |
| Renda por pessoaR$ por mês, em valores de 2022 | R$ 1.696 | R$ 1.827 | +7,7% | +32,1% |
| Analfabetismo% de quem tem 15 anos ou mais | 5,6% | 4,3% | −1,3 p.p. | −2,9 p.p. |
| Ensino superior completo% de quem tem 25 anos ou mais | 10,1% | 17,5% | +7,5 p.p. | +6,4 p.p. |
Censo 2010 (Atlas do Desenvolvimento Humano, PNUD/Ipea/FJP, via Ipeadata) e Censo 2022 (IBGE). Renda de 2010 corrigida pelo IPCA até julho de 2022; os dois censos medem a renda de forma parecida, mas não idêntica, então diferenças pequenas pedem cautela. "Cidade típica": mediana da variação entre os municípios do Mato Grosso. p.p. = pontos percentuais. A população urbana fica de fora: o IBGE mudou o critério de urbano e rural em 2022. Quem mais evoluiu no Brasil →
Campo Novo do Parecis nos 36 rankings
Posição entre os municípios do Brasil e do Mato Grosso. Barra cheia = 1º lugar do país. Nos indicadores sem melhor nem pior (idade, área, religião), a frase diz quantas cidades têm valor menor. Crescimento do emprego compara só municípios com RAIS em 2014 e 2024 (por isso o total é menor). Clique para ver o ranking.
População
- População45.899acima de 87% das cidades do Brasil · acima de 91% das cidades de Mato Grosso
- Crescimento da população desde o Censo16,3%acima de 99% das cidades do Brasil · acima de 94% das cidades de Mato Grosso
- Densidade demográfica4,9acima de 11% das cidades do Brasil · acima de 76% das cidades de Mato Grosso
- Área9.428,6acima de 97% das cidades do Brasil · acima de 79% das cidades de Mato Grosso
- Pessoas com 60 anos ou mais5,7%entre os menores valores do Brasil · acima de 1% das cidades de Mato Grosso
- Pessoas de 18 a 29 anos23,1%entre os maiores valores do Brasil · acima de 98% das cidades de Mato Grosso
- População urbana93,5%acima de 88% das cidades do Brasil · acima de 94% das cidades de Mato Grosso
Economia
- PIBR$ 7,9 bi213º de 5.570 no Brasil · 8º de 141 em Mato Grosso
- PIB por habitanteR$ 172.49270º de 5.570 no Brasil · 13º de 141 em Mato Grosso
- Peso da indústria na economia9,5%acima de 59% das cidades do Brasil · acima de 58% das cidades de Mato Grosso
- Peso da agropecuária na economia60,9%acima de 95% das cidades do Brasil · acima de 65% das cidades de Mato Grosso
- Peso da administração pública na economia4,6%acima de 1% das cidades do Brasil · acima de 7% das cidades de Mato Grosso
Trabalho
- Empregos formais18.916416º de 5.570 no Brasil · 10º de 141 em Mato Grosso
- Empregos formais por 100 habitantes41,2205º de 5.570 no Brasil · 11º de 141 em Mato Grosso
- Crescimento do emprego formal em 10 anos78,1%348º de 4.226 no Brasil · 19º de 117 em Mato Grosso
- Desocupação2,0%1.235º de 5.570 no Brasil · 78º de 141 em Mato Grosso
- Trabalho informal22,8%155º de 5.570 no Brasil · 4º de 141 em Mato Grosso
Renda
- Renda domiciliar por pessoaR$ 1.827591º de 5.570 no Brasil · 22º de 141 em Mato Grosso
- Renda domiciliar mediana por pessoaR$ 1.271652º de 5.570 no Brasil · 16º de 141 em Mato Grosso
- Cobertura do Bolsa Família6,3acima de 6% das cidades do Brasil · acima de 1% das cidades de Mato Grosso
- IDHM0,734925º de 5.564 no Brasil · 14º de 141 em Mato Grosso
- Desigualdade de renda (Gini)0,451.304º de 5.564 no Brasil · 20º de 141 em Mato Grosso
Educação
- Pessoas com ensino superior17,5%487º de 5.570 no Brasil · 22º de 141 em Mato Grosso
- Pessoas com ensino médio completo ou mais47,5%778º de 5.570 no Brasil · 20º de 141 em Mato Grosso
- Analfabetismo4,3%861º de 5.570 no Brasil · 8º de 141 em Mato Grosso
Sociedade
- Evangélicos29,9%acima de 76% das cidades do Brasil · acima de 58% das cidades de Mato Grosso
- Católicos56,1%acima de 21% das cidades do Brasil · acima de 36% das cidades de Mato Grosso
- Pretos e pardos65,1%acima de 56% das cidades do Brasil · acima de 51% das cidades de Mato Grosso
Bancos
- Agências bancárias4634º de 5.570 no Brasil · 12º de 141 em Mato Grosso
- Agências bancárias em 10 anos0,0%177º de 1.749 no Brasil · 2º de 33 em Mato Grosso
- Crédito rural contratadoR$ 481,1 mi61º de 5.475 no Brasil · 15º de 141 em Mato Grosso
- Poupança por habitanteR$ 1.8872.150º de 2.896 no Brasil · 39º de 77 em Mato Grosso
Contas públicas
- FPM por habitanteR$ 930acima de 8% das cidades do Brasil · acima de 9% das cidades de Mato Grosso
- Royalties por habitanteR$ 22acima de 6% das cidades do Brasil · acima de 6% das cidades de Mato Grosso
Eleição 2026
Setores em que Campo Novo do Parecis está no topo
Atividades em que a cidade está entre as 20 que mais empregam no país ou é a 1ª do estado (RAIS 2024). Clique para ver o ranking do setor.
População
Fonte: IBGE, Censo 2022 (tabela 4714) e estimativas de população (tabela 6579). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Se continuar assim
Se mantiver o ritmo recente, Campo Novo do Parecis terá entre 91 mil e 97 mil habitantes em 2040 (53.393 em 2026). A população cresce nos três ritmos: +3,9% ao ano de 2022 a 2026, +4,2% ao ano de 2010 a 2026 e +4,3% ao ano de 2010 a 2022.
- Passa Pontes e Lacerda MT entre 2029 e 2030
- Passa Alta Floresta MT entre 2032 e 2035
- Passa Barra do Garças MT pode acontecer em 2040, depende do ritmo
É uma conta, não uma previsão: repete o ritmo de cada período até 2040. Uma fábrica, uma mina ou uma emancipação mudam tudo. Quem ultrapassa quem no Brasil →
Maria é o nome mais comum da cidade e Silva, o sobrenome. Os 30 nomes e sobrenomes mais comuns →
Economia e emprego
PIB de 2023: R$ 7,9 bilhões (2,9% do PIB do Mato Grosso); por habitante, R$ 172.492 (13º no estado).
Fonte: IBGE, PIB dos Municípios (tabela 5938). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Em 31/12/2024, Campo Novo do Parecis tinha 18.916 vínculos formais (1,6% do estado; 10º maior número entre os municípios) em 3.879 estabelecimentos. Por grande setor: agropecuária 34,2%, comércio 24,0%, serviços 16,3%, indústria 14,6%, administração pública 5,8% e construção 5,1%. Em 2014, eram 10.623: alta de 78,1% em dez anos. São empregos com carteira, estatutários e outros registrados na RAIS; o trabalho informal fica de fora.
Maiores empregadores formais por atividade, 2024
Valor adicionado por setor, 2021
O IBGE ainda não divulgou a divisão por setor dos municípios depois de 2021 (a série mudou de referência). PIB total já sai até 2023.
Exportações
Empresas com sede em Campo Novo do Parecis exportaram US$ 1,04 bi em 2025: 68º lugar entre os 2.485 municípios exportadores do Brasil e 7º entre os 86 do estado. Em 2024, foram US$ 1,15 bi (−9,0%). Em 2015, US$ 388,3 mi.
Principais produtos
Principais destinos
Exportações em dólares (US$ FOB, valor da mercadoria no porto de saída), somadas no ano. O Comex Stat põe cada exportação no município do domicílio fiscal da empresa exportadora, não onde o produto foi feito: trading, cooperativa ou sede de grupo concentram vendas produzidas em outras cidades (o minério de uma mina pode aparecer na cidade da sede da mineradora, por exemplo). As cidades que mais exportam →
Renda, trabalho e população em detalhe
| Indicador | Campo Novo do Parecis | Mediana MT |
|---|---|---|
| Renda domiciliar média por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 1.827 | R$ 1.503 |
| Renda domiciliar mediana por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 1.271 | R$ 1.150 |
| PIB por habitante (R$, 2023) | R$ 172.492 | R$ 59.336 |
| População urbana (%) | 93,5% | 72,1% |
| Com 18 a 29 anos (%) | 23,1% | 17,7% |
| Com 60 anos ou mais (%) | 5,7% | 12,8% |
| Pretos e pardos (%) | 65,1% | 64,9% |
| Analfabetismo, 15 anos ou mais (%) | 4,3% | 8,5% |
| Médio completo ou mais, 25 anos ou mais (%) | 47,5% | 38,8% |
| Superior completo, 25 anos ou mais (%) | 17,5% | 12,2% |
| Desocupação (%) | 2,0% | 1,9% |
| Ocupados na informalidade (%) | 22,8% | 42,2% |
| Ocupados na agropecuária (%) | 13,4% | 21,8% |
| Católicos (%) | 56,1% | 59,8% |
| Evangélicos (%) | 29,9% | 28,6% |
| Bolsa Família: benefícios (dez/2025) | 963 | — |
| Bolsa Família: valor médio (R$, dez/2025) | R$ 636 | R$ 691 |
| Índice de Gini (2010) | 0,45 | 0,50 |
| IDHM (2010) | 0,734 | 0,686 |
Censo 2022 (questionário da amostra para renda, trabalho, instrução e religião), MDS (Bolsa Família) e Atlas do Desenvolvimento Humano (2010).
Prefeitura e Câmara Municipal
Na eleição de 2024 (mandato de 2025 a 2028), Piaia (PL) venceu com 65,4% dos votos válidos; em 2020, o eleito tinha sido Rafael Machado (PSL), com 38,4%. A Câmara tem 9 vereadores eleitos em 2024, de 5 partidos.
Prefeito, 2024
Cadeiras na Câmara por partido, 2024
Os 9 vereadores eleitos em 2024, por votos
| # | Vereador | Partido | Votos |
|---|---|---|---|
| 1 | Willian Freitas | PP | 1.145 |
| 2 | Beito Machadinho | UNIÃO | 716 |
| 3 | Baioto | PL | 714 |
| 4 | Gringo | CIDADANIA | 679 |
| 5 | Dricka Lima | CIDADANIA | 666 |
| 6 | Joaquim Equip | PP | 665 |
| 7 | Dr Andrei | PP | 634 |
| 8 | Milton Soares | UNIÃO | 547 |
| 9 | Elias Barriga | PRD | 473 |
Ficha do prefeito e do vice → · Os vereadores, um a um →
Resultado oficial da eleição (TSE). Quem assumiu depois por cassação, renúncia ou eleição suplementar não aparece aqui.
Como Campo Novo do Parecis votou em 2026
31.122 eleitores aptos; 23.763 foram votar no 1º turno (abstenção de 23,6%). Percentuais sobre os votos válidos na cidade, sem brancos e nulos.
Presidente, 2º turno
Presidente, 1º turno (3 primeiros)
Governador, 1º turno (3 primeiros)
Senado (4 mais votados)
Cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado; a base é o total de votos válidos para o cargo, o dobro do número de votantes.
Deputado federal (5 mais votados na cidade)
Deputado estadual (5 mais votados na cidade)
"Eleito" indica quem ganhou a vaga no estado, não na cidade. O nome leva à ficha quando o político tem página no site. Todos os eleitos do Mato Grosso →
Quem venceu para presidente em Campo Novo do Parecis, de 1998 a 2026
Em 8 eleições, o candidato mais votado na cidade foi: Jair Bolsonaro (2 vezes), Fernando Henrique (1 vez), Lula (1 vez), Geraldo Alckmin (1 vez), Dilma (1 vez), Aécio Neves (1 vez) e Flavio Bolsonaro (1 vez). Vale o turno decisivo de cada ano.
| Ano | Turno | 1º colocado | % | 2º colocado | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1998 | 1º turno | Fernando Henrique (PSDB) | 71,7% | Lula (PT) | 17,2% |
| 2002 | 2º turno | Lula (PT) | 59,8% | José Serra (PSDB) | 40,2% |
| 2006 | 2º turno | Geraldo Alckmin (PSDB) | 55,7% | Lula (PT) | 44,4% |
| 2010 | 2º turno | Dilma (PT) | 52,0% | José Serra (PSDB) | 48,0% |
| 2014 | 2º turno | Aécio Neves (PSDB) | 65,0% | Dilma (PT) | 35,0% |
| 2018 | 2º turno | Jair Bolsonaro (PSL) | 69,8% | Fernando Haddad (PT) | 30,2% |
| 2022 | 2º turno | Jair Bolsonaro (PL) | 69,0% | Lula (PT) | 31,0% |
| 2026 | 2º turno | Flavio Bolsonaro (PL) | 70,9% | Lula (PT) | 29,1% |
Percentual dos votos nominais para presidente na cidade. Fonte: TSE, votação por município e zona.
Criação do município
Campo Novo do Parecis foi elevado à categoria de município pela Lei Estadual n.º 5.315, de 04/07/1988, com território desmembrado de Diamantino. A instalação foi em 01/01/1989.
O histórico completo, com a formação administrativa, está no IBGE Cidades.
Outros municípios da região de Tangará da Serra
- Tangará da Serra106.434 hab.
- Barra do Bugres29.403 hab.
- Sapezal28.944 hab.
- Brasnorte17.004 hab.
- Nova Olímpia16.352 hab.
- Denise7.014 hab.
- Porto Estrela3.224 hab.
Cidades do Brasil parecidas com Campo Novo do Parecis
As 5 mais próximas em 17 indicadores: tamanho, densidade, urbanização, idade, PIB por habitante, peso da indústria, do agro e da prefeitura, emprego formal, renda, IDHM, desigualdade, escolaridade, informalidade e desocupação (no máximo 2 do mesmo estado).
Comparar Campo Novo do Parecis com outra cidade
Os 30 indicadores lado a lado, com a posição de cada cidade no Brasil. Ex.: Campo Novo do Parecis x Tangará da Serra.
Perguntas frequentes
Quem venceu a eleição para prefeito de Campo Novo do Parecis em 2024?
Piaia (PL), com 65,4% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.
Qual é a população de Campo Novo do Parecis?
Campo Novo do Parecis tinha 45.899 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 53.393. É o 14º mais populoso entre os 141 municípios do Mato Grosso.
Qual é o PIB de Campo Novo do Parecis?
O PIB de Campo Novo do Parecis em 2023 foi de R$ 7,9 bilhões, a preços correntes, ou 2,9% do PIB do Mato Grosso. Por habitante, R$ 172.492 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).
Qual é a principal atividade econômica de Campo Novo do Parecis?
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é agropecuária, com 34,2% dos vínculos; a maior atividade isolada é agricultura e pecuária, com 6.463. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é agropecuária, com 60,9%.
Quem ganhou a eleição para presidente em Campo Novo do Parecis em 2026?
No 2º turno, Flavio Bolsonaro teve 70,9% dos votos válidos em Campo Novo do Parecis, e Lula, 29,1%.
Ficha técnica
- Código IBGE: 5102637
- Região imediata (IBGE): Tangará da Serra
- Região intermediária (IBGE): Cuiabá
- Estado: Mato Grosso
Coloque o selo "Campo Novo do Parecis em números" no seu site →
Fontes e como citar
IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). Atualizado em . Como citar: dadobruto.com. Campo Novo do Parecis (MT) em números. https://dadobruto.com/cidades/mt/campo-novo-do-parecis
Esta página em formato aberto: Markdown · os 36 indicadores em CSV.
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).