# Campo Novo do Parecis (MT) em números

> Campo Novo do Parecis tem 45.899 habitantes (Censo 2022), o 14º mais populoso entre os 141 municípios do Mato Grosso. O IBGE estima 53.393 em 2026. Ganhou autonomia como município em 1988, com território desmembrado de Diamantino. O PIB de 2023 foi de R$ 7,9 bilhões, 2,9% do estado (8º maior do Mato Grosso). Em 2021, a agropecuária respondia por 60,9% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 18.916 empregos formais: a agropecuária tinha 34,2% deles, e a maior atividade isolada era agricultura e pecuária, com 6.463 vínculos. Em 2024, Piaia (PL) venceu a eleição para a prefeitura, com 65,4% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Flavio Bolsonaro teve 70,9% dos votos válidos na cidade.

- População: 45.899 habitantes (Censo 2022); estimativa do IBGE para 2026: 53.393
- Posição no estado: 14º de 141 em população
- Área: 9.428,6 km² · 4,9 hab./km²
- Gentílico: campo-novense
- Estado: Mato Grosso
- Código IBGE: 5102637
- Atualizado em: 01/11/2026
- Página: https://dadobruto.com/cidades/mt/campo-novo-do-parecis
- Os 30 indicadores em CSV: https://dadobruto.com/cidades/mt/campo-novo-do-parecis.csv

## 30 indicadores e a posição de Campo Novo do Parecis no Brasil e no estado

| Indicador | Campo Novo do Parecis | Unidade | Posição no Brasil | Posição em MT | Mediana do Brasil | Período | Fonte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| População | 45.899 | habitantes | 706º de 5.570 | 14º de 141 | 11.065 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento da população desde o Censo | 16,3% | % de 2022 até a estimativa de 2026 | 36º de 5.570 | 9º de 141 | 2,9% | 2022–2026 | IBGE, Censo 2022 e estimativa de 2026 |
| Densidade demográfica | 4,9 | habitantes por km² | 4939º de 5.570 | 34º de 141 | 24,3 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Área | 9.428,6 | km² | 143º de 5.570 | 31º de 141 | 417,7 | 2022 | IBGE |
| Pessoas com 60 anos ou mais | 5,7% | % da população | 5552º de 5.570 | 140º de 141 | 17,3% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Pessoas de 18 a 29 anos | 23,1% | % da população | 26º de 5.570 | 4º de 141 | 17,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| População urbana | 93,5% | % da população | 659º de 5.570 | 9º de 141 | 70,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| PIB | R$ 7,9 bi | R$ correntes | 213º de 5.570 | 8º de 141 | R$ 309,0 mi | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios |
| PIB por habitante | R$ 172.492 | R$ (PIB 2023 ÷ população do Censo 2022) | 70º de 5.570 | 13º de 141 | R$ 29.895 | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios e Censo 2022 |
| Peso da indústria na economia | 9,5% | % do valor adicionado | 2290º de 5.570 | 60º de 141 | 7,1% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da agropecuária na economia | 60,9% | % do valor adicionado | 269º de 5.570 | 50º de 141 | 19,0% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da administração pública na economia | 4,6% | % do valor adicionado | 5515º de 5.570 | 131º de 141 | 26,8% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Empregos formais | 18.916 | vínculos ativos em 31/12 | 416º de 5.570 | 10º de 141 | 1.436 | 2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Empregos formais por 100 habitantes | 41,2 | vínculos por 100 habitantes | 205º de 5.570 | 11º de 141 | 15,2 | 2024 | RAIS e IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento do emprego formal em 10 anos | 78,1% | % de variação dos vínculos | 348º de 4.226 | 19º de 117 | 21,1% | 2014–2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Desocupação | 2,0% | % da força de trabalho | 1235º de 5.570 (1º = menor) | 78º de 141 | 4,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Trabalho informal | 22,8% | % dos ocupados | 155º de 5.570 (1º = menor) | 4º de 141 | 50,6% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar por pessoa | R$ 1.827 | R$ por mês, média | 591º de 5.570 | 22º de 141 | R$ 1.183 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar mediana por pessoa | R$ 1.271 | R$ por mês, mediana | 652º de 5.570 | 16º de 141 | R$ 900 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Cobertura do Bolsa Família | 6,3 | benefícios por 100 domicílios (dez/2025) | 5215º de 5.570 | 140º de 141 | 27,1 | 2025 | MDS e IBGE, Censo 2022 |
| IDHM | 0,734 | índice de 0 a 1 | 925º de 5.564 | 14º de 141 | 0,665 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Desigualdade de renda (Gini) | 0,45 | índice de 0 a 1 (maior = mais desigual) | 1304º de 5.564 (1º = menor) | 20º de 141 | 0,49 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Pessoas com ensino superior | 17,5% | % de quem tem 25 anos ou mais | 487º de 5.570 | 22º de 141 | 9,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pessoas com ensino médio completo ou mais | 47,5% | % de quem tem 25 anos ou mais | 778º de 5.570 | 20º de 141 | 35,2% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Analfabetismo | 4,3% | % de quem tem 15 anos ou mais | 861º de 5.570 (1º = menor) | 8º de 141 | 9,4% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Evangélicos | 29,9% | % de quem tem 10 anos ou mais | 1329º de 5.570 | 60º de 141 | 21,7% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Católicos | 56,1% | % de quem tem 10 anos ou mais | 4381º de 5.570 | 90º de 141 | 69,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pretos e pardos | 65,1% | % da população | 2431º de 5.570 | 69º de 141 | 60,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Voto em Lula no 2º turno de 2026 | 29,1% | % dos votos válidos | 5103º de 5.570 | 83º de 141 | 51,1% | 2026 | TSE |
| Abstenção no 1º turno de 2026 | 23,7% | % dos eleitores aptos | 4391º de 5.570 (1º = menor) | 79º de 141 | 20,6% | 2026 | TSE |

Rankings completos: https://dadobruto.com/rankings

## Perguntas frequentes

**Quem venceu a eleição para prefeito de Campo Novo do Parecis em 2024?**
Piaia (PL), com 65,4% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.

**Qual é a população de Campo Novo do Parecis?**
Campo Novo do Parecis tinha 45.899 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 53.393. É o 14º mais populoso entre os 141 municípios do Mato Grosso.

**Qual é o PIB de Campo Novo do Parecis?**
O PIB de Campo Novo do Parecis em 2023 foi de R$ 7,9 bilhões, a preços correntes, ou 2,9% do PIB do Mato Grosso. Por habitante, R$ 172.492 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

**Qual é a principal atividade econômica de Campo Novo do Parecis?**
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é agropecuária, com 34,2% dos vínculos; a maior atividade isolada é agricultura e pecuária, com 6.463. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é agropecuária, com 60,9%.

**Quem ganhou a eleição para presidente em Campo Novo do Parecis em 2026?**
No 2º turno, Flavio Bolsonaro teve 70,9% dos votos válidos em Campo Novo do Parecis, e Lula, 29,1%.

---
Fontes: IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).
Como citar: dadobruto.com. Campo Novo do Parecis (MT) em números. https://dadobruto.com/cidades/mt/campo-novo-do-parecis
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/
