Santa Bárbara (MG) em números
- Posição no estado: 116º de 853 em população
- Área: 684,5 km² · 44,5 hab./km²
- Gentílico: santa-barbarense
Santa Bárbara tem 30.466 habitantes (Censo 2022), o 116º mais populoso entre os 853 municípios de Minas Gerais. O IBGE estima 32.068 em 2026. Tornou-se vila, com governo próprio, em 1839, com território desmembrado de Mariana. O PIB de 2023 foi de R$ 1,0 bilhões, 0,1% do estado (139º maior de Minas Gerais). Em 2021, a indústria respondia por 59,3% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 6.255 empregos formais: os serviços tinham 28,7% deles, e a maior atividade isolada era administração pública, com 1.137 vínculos. Em 2024, Alcemir Moreira (CIDADANIA) venceu a eleição para a prefeitura, com 63,9% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Lula teve 62,5% dos votos válidos na cidade.
Onde Santa Bárbara se destaca
- 91º maiorvalor do BrasilRoyalties por habitante: R$ 1.79123º maior em Minas Gerais
- 132º maiorvalor do BrasilPeso da indústria na economia: 59,3%33º maior em Minas Gerais
- 157ºde 2.896 no BrasilPoupança por habitante: R$ 8.09748º de 401 em Minas Gerais
Raio-X: onde Santa Bárbara fica entre os 853 municípios de Minas Gerais
Renda domiciliar por pessoaR$ por mês · Censo 2022R$ 1.324mediana R$ 1.201285ºPIB por habitanteR$ · PIB 2023 ÷ Censo 2022R$ 33.450mediana R$ 24.728257ºIDHMíndice · 20100,707mediana 0,670191ºCom ensino superior% de quem tem 25 anos ou mais · 202212,1%mediana 10,4%261ºDesocupação% da força de trabalho · Censo 20226,5%mediana 3,5%716ºTrabalho informal% dos ocupados · Censo 202227,7%mediana 49,2%37ºBolsa Famíliabenefícios por 100 domicílios · dez/202522,2mediana 23,0—População urbana% · Censo 202293,7%mediana 75,5%—Com 60 anos ou mais% · Censo 202215,7%mediana 19,5%—Evangélicos% de quem tem 10 anos ou mais · 202221,0%—As barras mostram quantos municípios de Minas Gerais têm cada valor; o quadrado é Santa Bárbara; o tracejado, a mediana do estado. Nos indicadores sem melhor ou pior, a régua vai do menor para o maior e não há posição. Clique numa linha para o ranking do estado. Trabalho, renda, instrução e religião vêm da amostra do Censo 2022: em município com até 20 mil habitantes a margem de erro é grande, e a posição não aparece. Gini e IDHM municipais só existem com o Censo 2010. dadobruto.com
O que mudou de 2010 a 2022
| Indicador | 2010 | 2022 | Variação | Cidade típica MG |
|---|---|---|---|---|
| Populaçãohabitantes | 27.876 | 30.466 | +9,3% | +1,0% |
| Renda por pessoaR$ por mês, em valores de 2022 | R$ 1.104 | R$ 1.324 | +20,0% | +22,8% |
| Analfabetismo% de quem tem 15 anos ou mais | 5,8% | 4,7% | −1,1 p.p. | −3,5 p.p. |
| Ensino superior completo% de quem tem 25 anos ou mais | 7,2% | 12,1% | +4,9 p.p. | +5,1 p.p. |
Censo 2010 (Atlas do Desenvolvimento Humano, PNUD/Ipea/FJP, via Ipeadata) e Censo 2022 (IBGE). Renda de 2010 corrigida pelo IPCA até julho de 2022; os dois censos medem a renda de forma parecida, mas não idêntica, então diferenças pequenas pedem cautela. "Cidade típica": mediana da variação entre os municípios de Minas Gerais. p.p. = pontos percentuais. A população urbana fica de fora: o IBGE mudou o critério de urbano e rural em 2022. Quem mais evoluiu no Brasil →
Santa Bárbara nos 36 rankings
Posição entre os municípios do Brasil e de Minas Gerais. Barra cheia = 1º lugar do país. Nos indicadores sem melhor nem pior (idade, área, religião), a frase diz quantas cidades têm valor menor. Crescimento do emprego compara só municípios com RAIS em 2014 e 2024 (por isso o total é menor). Clique para ver o ranking.
População
- População30.466acima de 80% das cidades do Brasil · acima de 87% das cidades de Minas Gerais
- Crescimento da população desde o Censo5,3%acima de 80% das cidades do Brasil · acima de 87% das cidades de Minas Gerais
- Densidade demográfica44,5acima de 70% das cidades do Brasil · acima de 76% das cidades de Minas Gerais
- Área684,5acima de 65% das cidades do Brasil · acima de 73% das cidades de Minas Gerais
- Pessoas com 60 anos ou mais15,7%acima de 36% das cidades do Brasil · acima de 13% das cidades de Minas Gerais
- Pessoas de 18 a 29 anos17,1%acima de 49% das cidades do Brasil · acima de 62% das cidades de Minas Gerais
- População urbana93,7%acima de 89% das cidades do Brasil · acima de 90% das cidades de Minas Gerais
Economia
- PIBR$ 1,0 bi1.204º de 5.570 no Brasil · 139º de 853 em Minas Gerais
- PIB por habitanteR$ 33.4502.502º de 5.570 no Brasil · 257º de 853 em Minas Gerais
- Peso da indústria na economia59,3%acima de 98% das cidades do Brasil · acima de 96% das cidades de Minas Gerais
- Peso da agropecuária na economia1,4%acima de 6% das cidades do Brasil · acima de 6% das cidades de Minas Gerais
- Peso da administração pública na economia10,4%acima de 9% das cidades do Brasil · acima de 8% das cidades de Minas Gerais
Trabalho
- Empregos formais6.2551.020º de 5.570 no Brasil · 128º de 853 em Minas Gerais
- Empregos formais por 100 habitantes20,51.743º de 5.570 no Brasil · 271º de 853 em Minas Gerais
- Crescimento do emprego formal em 10 anos3,6%3.269º de 4.226 no Brasil · 485º de 610 em Minas Gerais
- Desocupação6,5%4.032º de 5.570 no Brasil · 716º de 853 em Minas Gerais
- Trabalho informal27,7%469º de 5.570 no Brasil · 37º de 853 em Minas Gerais
Renda
- Renda domiciliar por pessoaR$ 1.3242.241º de 5.570 no Brasil · 285º de 853 em Minas Gerais
- Renda domiciliar mediana por pessoaR$ 9732.504º de 5.570 no Brasil · 372º de 853 em Minas Gerais
- Cobertura do Bolsa Família22,2acima de 43% das cidades do Brasil · acima de 47% das cidades de Minas Gerais
- IDHM0,7071.696º de 5.564 no Brasil · 188º de 853 em Minas Gerais
- Desigualdade de renda (Gini)0,471.895º de 5.564 no Brasil · 402º de 853 em Minas Gerais
Educação
- Pessoas com ensino superior12,1%1.751º de 5.570 no Brasil · 261º de 853 em Minas Gerais
- Pessoas com ensino médio completo ou mais48,5%678º de 5.570 no Brasil · 77º de 853 em Minas Gerais
- Analfabetismo4,7%1.044º de 5.570 no Brasil · 102º de 853 em Minas Gerais
Sociedade
- Evangélicos21,0%acima de 48% das cidades do Brasil · acima de 60% das cidades de Minas Gerais
- Católicos72,3%acima de 56% das cidades do Brasil · acima de 43% das cidades de Minas Gerais
- Pretos e pardos72,0%acima de 68% das cidades do Brasil · acima de 69% das cidades de Minas Gerais
Bancos
- Agências bancárias31.013º de 5.570 no Brasil · 113º de 853 em Minas Gerais
- Agências bancárias em 10 anos-25,0%648º de 1.749 no Brasil · 64º de 225 em Minas Gerais
- Crédito rural contratadoR$ 1,0 mi5.260º de 5.475 no Brasil · 816º de 841 em Minas Gerais
- Poupança por habitanteR$ 8.097157º de 2.896 no Brasil · 48º de 401 em Minas Gerais
Contas públicas
- FPM por habitanteR$ 1.483acima de 26% das cidades do Brasil · acima de 14% das cidades de Minas Gerais
- Royalties por habitanteR$ 1.791acima de 98% das cidades do Brasil · acima de 97% das cidades de Minas Gerais
Eleição 2026
População
Fonte: IBGE, Censo 2022 (tabela 4714) e estimativas de população (tabela 6579). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Se continuar assim
Se mantiver o ritmo recente, Santa Bárbara terá entre 36 mil e 38 mil habitantes em 2040 (32.068 em 2026). A população cresce nos três ritmos: +1,3% ao ano de 2022 a 2026, +0,9% ao ano de 2010 a 2026 e +0,7% ao ano de 2010 a 2022.
- Passa Nanuque MG entre 2031 e 2033
- É passada por Conceição das Alagoas MG entre 2031 e 2034
- Passa Ouro Fino MG entre 2033 e 2038
- Passa Brasília de Minas MG entre 2034 e 2040
- É passada por São José da Lapa MG entre 2034 e 2040
- Passa Carangola MG pode acontecer em 2027, depende do ritmo
É uma conta, não uma previsão: repete o ritmo de cada período até 2040. Uma fábrica, uma mina ou uma emancipação mudam tudo. Quem ultrapassa quem no Brasil →
Maria é o nome mais comum da cidade e Silva, o sobrenome. Os 30 nomes e sobrenomes mais comuns →
Economia e emprego
PIB de 2023: R$ 1,0 bilhões (0,1% do PIB de Minas Gerais); por habitante, R$ 33.450 (257º no estado).
Fonte: IBGE, PIB dos Municípios (tabela 5938). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Em 31/12/2024, Santa Bárbara tinha 6.255 vínculos formais (0,1% do estado; 128º maior número entre os municípios) em 1.313 estabelecimentos. Por grande setor: serviços 28,7%, comércio 23,5%, administração pública 18,2%, indústria 16,6%, agropecuária 8,9% e construção 4,2%. Em 2014, eram 6.037: alta de 3,6% em dez anos. São empregos com carteira, estatutários e outros registrados na RAIS; o trabalho informal fica de fora.
Maiores empregadores formais por atividade, 2024
Valor adicionado por setor, 2021
O IBGE ainda não divulgou a divisão por setor dos municípios depois de 2021 (a série mudou de referência). PIB total já sai até 2023.
Renda, trabalho e população em detalhe
| Indicador | Santa Bárbara | Mediana MG |
|---|---|---|
| Renda domiciliar média por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 1.324 | R$ 1.201 |
| Renda domiciliar mediana por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 973 | R$ 928 |
| PIB por habitante (R$, 2023) | R$ 33.450 | R$ 24.728 |
| População urbana (%) | 93,7% | 75,5% |
| Com 18 a 29 anos (%) | 17,1% | 16,6% |
| Com 60 anos ou mais (%) | 15,7% | 19,5% |
| Pretos e pardos (%) | 72,0% | 59,5% |
| Analfabetismo, 15 anos ou mais (%) | 4,7% | 8,5% |
| Médio completo ou mais, 25 anos ou mais (%) | 48,5% | 35,0% |
| Superior completo, 25 anos ou mais (%) | 12,1% | 10,4% |
| Desocupação (%) | 6,5% | 3,5% |
| Ocupados na informalidade (%) | 27,7% | 49,2% |
| Ocupados na agropecuária (%) | 3,3% | 22,0% |
| Católicos (%) | 72,3% | 74,4% |
| Evangélicos (%) | 21,0% | 19,2% |
| Bolsa Família: benefícios (dez/2025) | 2.351 | — |
| Bolsa Família: valor médio (R$, dez/2025) | R$ 675 | R$ 667 |
| Índice de Gini (2010) | 0,47 | 0,47 |
| IDHM (2010) | 0,707 | 0,670 |
Censo 2022 (questionário da amostra para renda, trabalho, instrução e religião), MDS (Bolsa Família) e Atlas do Desenvolvimento Humano (2010).
Prefeitura e Câmara Municipal
Na eleição de 2024 (mandato de 2025 a 2028), Alcemir Moreira (CIDADANIA) venceu com 63,9% dos votos válidos, repetindo a vitória de 2020. A Câmara tem 11 vereadores eleitos em 2024, de 6 partidos.
Prefeito, 2024
Cadeiras na Câmara por partido, 2024
Os 11 vereadores eleitos em 2024, por votos
| # | Vereador | Partido | Votos |
|---|---|---|---|
| 1 | Marcilene | CIDADANIA | 638 |
| 2 | Luiz Consoli | DC | 638 |
| 3 | Fernando Leal | PODE | 564 |
| 4 | Pastor Sebastião | PODE | 485 |
| 5 | Breno da Oficina | AVANTE | 471 |
| 6 | Juliano | AVANTE | 450 |
| 7 | Marcinho | REPUBLICANOS | 405 |
| 8 | Pinka de Inhô e D.anita | SOLIDARIEDADE | 392 |
| 9 | Cassio da Farmácia | REPUBLICANOS | 363 |
| 10 | Evinha | PODE | 362 |
| 11 | Milena Carneiro | AVANTE | 344 |
Ficha do prefeito e do vice → · Os vereadores, um a um →
Resultado oficial da eleição (TSE). Quem assumiu depois por cassação, renúncia ou eleição suplementar não aparece aqui.
Como Santa Bárbara votou em 2026
24.261 eleitores aptos; 18.611 foram votar no 1º turno (abstenção de 23,3%). Percentuais sobre os votos válidos na cidade, sem brancos e nulos.
Presidente, 2º turno
Presidente, 1º turno (3 primeiros)
Governador, 1º turno (3 primeiros)
Senado (4 mais votados)
Cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado; a base é o total de votos válidos para o cargo, o dobro do número de votantes.
Deputado federal (5 mais votados na cidade)
Deputado estadual (5 mais votados na cidade)
"Eleito" indica quem ganhou a vaga no estado, não na cidade. O nome leva à ficha quando o político tem página no site. Todos os eleitos de Minas Gerais →
Quem venceu para presidente em Santa Bárbara, de 1998 a 2026
Em 8 eleições, o candidato mais votado na cidade foi: Lula (5 vezes), Dilma (2 vezes) e Fernando Haddad (1 vez). Vale o turno decisivo de cada ano.
| Ano | Turno | 1º colocado | % | 2º colocado | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1998 | 1º turno | Lula (PT) | 51,9% | Fernando Henrique (PSDB) | 32,3% |
| 2002 | 2º turno | Lula (PT) | 82,1% | José Serra (PSDB) | 17,9% |
| 2006 | 2º turno | Lula (PT) | 82,1% | Geraldo Alckmin (PSDB) | 18,0% |
| 2010 | 2º turno | Dilma (PT) | 69,2% | José Serra (PSDB) | 30,8% |
| 2014 | 2º turno | Dilma (PT) | 62,1% | Aécio Neves (PSDB) | 37,9% |
| 2018 | 2º turno | Fernando Haddad (PT) | 53,8% | Jair Bolsonaro (PSL) | 46,2% |
| 2022 | 2º turno | Lula (PT) | 62,8% | Jair Bolsonaro (PL) | 37,2% |
| 2026 | 2º turno | Lula (PT) | 62,5% | Flavio Bolsonaro (PL) | 37,5% |
Percentual dos votos nominais para presidente na cidade. Fonte: TSE, votação por município e zona.
Localização e geografia
- Altitude da sede: 758 m
- Coordenadas da sede: 19,9600° S, 43,4176° O
- Bioma: Mata Atlântica
- Área: 684,5 km²
- Distância até Belo Horizonte, a capital: 54 km em linha reta
Faz divisa com: Alvinópolis, Barão de Cocais, Caeté, Catas Altas, Itabirito, Mariana, Ouro Preto, Rio Acima, Rio Piracicaba, São Gonçalo do Rio Abaixo.
Cidades de 100 mil habitantes ou mais mais próximas: Sabará, 42 km; Itabira, 43 km; Nova Lima, 45 km; Santa Luzia, 50 km; Belo Horizonte, 54 km (em linha reta).
Mapa: limites da malha municipal de 2024 do IBGE, simplificados; clique num vizinho para abrir a página dele. Coordenadas da sede: IBGE, Localidades do Brasil 2022. Altitude da sede: IBGE, cadastro de localidades de 2010 (a base mais recente com altitude). Bioma: IBGE, Biomas do Brasil 2025, escala 1:250.000. Distâncias em linha reta entre as sedes, calculadas pelo Dado Bruto (não são distâncias por estrada).
Criação do município
Santa Bárbara foi elevada à categoria de vila pela Lei Provincial n.° 134, de 16/03/1839, com território desmembrado de Mariana. A instalação foi em 28/01/1840.
O histórico completo, com a formação administrativa, está no IBGE Cidades.
Outros municípios da região de Santa Bárbara - Ouro Preto
- Ouro Preto74.821 hab.
- Mariana61.387 hab.
- Itabirito53.365 hab.
- Barão de Cocais30.778 hab.
- Catas Altas5.473 hab.
Cidades do Brasil parecidas com Santa Bárbara
As 5 mais próximas em 17 indicadores: tamanho, densidade, urbanização, idade, PIB por habitante, peso da indústria, do agro e da prefeitura, emprego formal, renda, IDHM, desigualdade, escolaridade, informalidade e desocupação (no máximo 2 do mesmo estado).
Comparar Santa Bárbara com outra cidade
Os 30 indicadores lado a lado, com a posição de cada cidade no Brasil. Ex.: Santa Bárbara x Ouro Preto.
Perguntas frequentes
Quem venceu a eleição para prefeito de Santa Bárbara em 2024?
Alcemir Moreira (CIDADANIA), com 63,9% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 11 vereadores.
Qual é a população de Santa Bárbara?
Santa Bárbara tinha 30.466 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 32.068. É o 116º mais populoso entre os 853 municípios de Minas Gerais.
Qual é o PIB de Santa Bárbara?
O PIB de Santa Bárbara em 2023 foi de R$ 1,0 bilhões, a preços correntes, ou 0,1% do PIB de Minas Gerais. Por habitante, R$ 33.450 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).
Qual é a principal atividade econômica de Santa Bárbara?
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é serviços, com 28,7% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 1.137. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é indústria, com 59,3%.
Qual é a altitude de Santa Bárbara?
A sede de Santa Bárbara fica a 758 metros de altitude, segundo o cadastro de localidades do IBGE.
Qual é a distância de Santa Bárbara até Belo Horizonte?
Em linha reta, 54 km entre as sedes dos dois municípios (cálculo do Dado Bruto com as coordenadas do IBGE). Por estrada, a distância é maior.
Quem ganhou a eleição para presidente em Santa Bárbara em 2026?
No 2º turno, Lula teve 62,5% dos votos válidos em Santa Bárbara, e Flavio Bolsonaro, 37,5%.
Ficha técnica
- Código IBGE: 3157203
- Região imediata (IBGE): Santa Bárbara - Ouro Preto
- Região intermediária (IBGE): Belo Horizonte
- Estado: Minas Gerais
Fontes e como citar
IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades, malha municipal, localidades e biomas), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). Atualizado em . Como citar: dadobruto.com. Santa Bárbara (MG) em números. https://dadobruto.com/cidades/mg/santa-barbara
Esta página em formato aberto: Markdown · os 36 indicadores em CSV.
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades, malha municipal, localidades e biomas), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).