# Santa Bárbara (MG) em números

> Santa Bárbara tem 30.466 habitantes (Censo 2022), o 116º mais populoso entre os 853 municípios de Minas Gerais. O IBGE estima 32.068 em 2026. Tornou-se vila, com governo próprio, em 1839, com território desmembrado de Mariana. O PIB de 2023 foi de R$ 1,0 bilhões, 0,1% do estado (139º maior de Minas Gerais). Em 2021, a indústria respondia por 59,3% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 6.255 empregos formais: os serviços tinham 28,7% deles, e a maior atividade isolada era administração pública, com 1.137 vínculos. Em 2024, Alcemir Moreira (CIDADANIA) venceu a eleição para a prefeitura, com 63,9% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Lula teve 62,5% dos votos válidos na cidade.

- População: 30.466 habitantes (Censo 2022); estimativa do IBGE para 2026: 32.068
- Posição no estado: 116º de 853 em população
- Área: 684,5 km² · 44,5 hab./km²
- Gentílico: santa-barbarense
- Estado: Minas Gerais
- Altitude da sede: 758 m (IBGE)
- Coordenadas da sede: 19,9600° S, 43,4176° O (IBGE)
- Bioma: Mata Atlântica (IBGE)
- Distância até Belo Horizonte, a capital: 54 km em linha reta
- Faz divisa com: Alvinópolis, Barão de Cocais, Caeté, Catas Altas, Itabirito, Mariana, Ouro Preto, Rio Acima, Rio Piracicaba, São Gonçalo do Rio Abaixo
- Código IBGE: 3157203
- Atualizado em: 01/11/2026
- Página: https://dadobruto.com/cidades/mg/santa-barbara
- Os 36 indicadores em CSV: https://dadobruto.com/cidades/mg/santa-barbara.csv

## 36 indicadores e a posição de Santa Bárbara no Brasil e no estado

| Indicador | Santa Bárbara | Unidade | Posição no Brasil | Posição em MG | Mediana do Brasil | Período | Fonte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| População | 30.466 | habitantes | 1124º de 5.570 | 116º de 853 | 11.065 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento da população desde o Censo | 5,3% | % de 2022 até a estimativa de 2026 | 1102º de 5.570 | 114º de 853 | 2,9% | 2022–2026 | IBGE, Censo 2022 e estimativa de 2026 |
| Densidade demográfica | 44,5 | habitantes por km² | 1658º de 5.570 | 207º de 853 | 24,3 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Área | 684,5 | km² | 1956º de 5.570 | 231º de 853 | 417,7 | 2022 | IBGE |
| Pessoas com 60 anos ou mais | 15,7% | % da população | 3579º de 5.570 | 746º de 853 | 17,3% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Pessoas de 18 a 29 anos | 17,1% | % da população | 2826º de 5.570 | 322º de 853 | 17,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| População urbana | 93,7% | % da população | 640º de 5.570 | 90º de 853 | 70,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| PIB | R$ 1,0 bi | R$ correntes | 1204º de 5.570 | 139º de 853 | R$ 309,0 mi | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios |
| PIB por habitante | R$ 33.450 | R$ (PIB 2023 ÷ população do Censo 2022) | 2502º de 5.570 | 257º de 853 | R$ 29.895 | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios e Censo 2022 |
| Peso da indústria na economia | 59,3% | % do valor adicionado | 132º de 5.570 | 33º de 853 | 7,1% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da agropecuária na economia | 1,4% | % do valor adicionado | 5242º de 5.570 | 799º de 853 | 19,0% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da administração pública na economia | 10,4% | % do valor adicionado | 5051º de 5.570 | 786º de 853 | 26,8% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Empregos formais | 6.255 | vínculos ativos em 31/12 | 1020º de 5.570 | 128º de 853 | 1.436 | 2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Empregos formais por 100 habitantes | 20,5 | vínculos por 100 habitantes | 1743º de 5.570 | 271º de 853 | 15,2 | 2024 | RAIS e IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento do emprego formal em 10 anos | 3,6% | % de variação dos vínculos | 3269º de 4.226 | 485º de 610 | 21,1% | 2014–2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Desocupação | 6,5% | % da força de trabalho | 4032º de 5.570 (1º = menor) | 716º de 853 | 4,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Trabalho informal | 27,7% | % dos ocupados | 469º de 5.570 (1º = menor) | 37º de 853 | 50,6% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar por pessoa | R$ 1.324 | R$ por mês, média | 2241º de 5.570 | 285º de 853 | R$ 1.183 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar mediana por pessoa | R$ 973 | R$ por mês, mediana | 2504º de 5.570 | 372º de 853 | R$ 900 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Cobertura do Bolsa Família | 22,2 | benefícios por 100 domicílios (dez/2025) | 3162º de 5.570 | 449º de 853 | 27,1 | 2025 | MDS e IBGE, Censo 2022 |
| IDHM | 0,707 | índice de 0 a 1 | 1696º de 5.564 | 188º de 853 | 0,665 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Desigualdade de renda (Gini) | 0,47 | índice de 0 a 1 (maior = mais desigual) | 1895º de 5.564 (1º = menor) | 402º de 853 | 0,49 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Pessoas com ensino superior | 12,1% | % de quem tem 25 anos ou mais | 1751º de 5.570 | 261º de 853 | 9,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pessoas com ensino médio completo ou mais | 48,5% | % de quem tem 25 anos ou mais | 678º de 5.570 | 77º de 853 | 35,2% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Analfabetismo | 4,7% | % de quem tem 15 anos ou mais | 1044º de 5.570 (1º = menor) | 102º de 853 | 9,4% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Evangélicos | 21,0% | % de quem tem 10 anos ou mais | 2920º de 5.570 | 345º de 853 | 21,7% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Católicos | 72,3% | % de quem tem 10 anos ou mais | 2471º de 5.570 | 490º de 853 | 69,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pretos e pardos | 72,0% | % da população | 1762º de 5.570 | 267º de 853 | 60,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Agências bancárias | 3 | agências em junho de 2026 | 1013º de 5.570 | 113º de 853 | 1 | 2026 | Banco Central, ESTBAN |
| Agências bancárias em 10 anos | -25,0% | % de variação de junho de 2016 a junho de 2026 | 648º de 1.749 | 64º de 225 | -33,3% | 2016–2026 | Banco Central, ESTBAN |
| Crédito rural contratado | R$ 1,0 mi | R$ contratados em 2025 (custeio e investimento) | 5260º de 5.475 | 816º de 841 | R$ 18,6 mi | 2025 | Banco Central, SICOR |
| Poupança por habitante | R$ 8.097 | R$ por habitante, junho de 2026 | 157º de 2.896 | 48º de 401 | R$ 3.392 | 2026 | Banco Central, ESTBAN, e IBGE, Censo 2022 |
| FPM por habitante | R$ 1.483 | R$ por habitante recebidos em 2025 (líquido) | 4131º de 5.568 | 731º de 853 | R$ 1.982 | 2025 | Tesouro Nacional, transferências constitucionais, e IBGE, Censo 2022 |
| Royalties por habitante | R$ 1.791 | R$ por habitante recebidos em 2025 (petróleo e mineração) | 91º de 5.568 | 23º de 853 | R$ 52 | 2025 | Tesouro Nacional, transferências constitucionais, e IBGE, Censo 2022 |
| Voto em Lula no 2º turno de 2026 | 62,5% | % dos votos válidos | 2019º de 5.570 | 213º de 853 | 51,1% | 2026 | TSE |
| Abstenção no 1º turno de 2026 | 23,3% | % dos eleitores aptos | 4230º de 5.570 (1º = menor) | 434º de 853 | 20,6% | 2026 | TSE |

Rankings completos: https://dadobruto.com/rankings

## Perguntas frequentes

**Quem venceu a eleição para prefeito de Santa Bárbara em 2024?**
Alcemir Moreira (CIDADANIA), com 63,9% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 11 vereadores.

**Qual é a população de Santa Bárbara?**
Santa Bárbara tinha 30.466 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 32.068. É o 116º mais populoso entre os 853 municípios de Minas Gerais.

**Qual é o PIB de Santa Bárbara?**
O PIB de Santa Bárbara em 2023 foi de R$ 1,0 bilhões, a preços correntes, ou 0,1% do PIB de Minas Gerais. Por habitante, R$ 33.450 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

**Qual é a principal atividade econômica de Santa Bárbara?**
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é serviços, com 28,7% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 1.137. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é indústria, com 59,3%.

**Qual é a altitude de Santa Bárbara?**
A sede de Santa Bárbara fica a 758 metros de altitude, segundo o cadastro de localidades do IBGE.

**Qual é a distância de Santa Bárbara até Belo Horizonte?**
Em linha reta, 54 km entre as sedes dos dois municípios (cálculo do Dado Bruto com as coordenadas do IBGE). Por estrada, a distância é maior.

**Quem ganhou a eleição para presidente em Santa Bárbara em 2026?**
No 2º turno, Lula teve 62,5% dos votos válidos em Santa Bárbara, e Flavio Bolsonaro, 37,5%.

---
Fontes: IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades, malha municipal, localidades e biomas), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).
Como citar: dadobruto.com. Santa Bárbara (MG) em números. https://dadobruto.com/cidades/mg/santa-barbara
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades, malha municipal, localidades e biomas), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/
