Japonvar (MG) em números
- Posição no estado: 425º de 853 em população
- Área: 375,2 km² · 21,7 hab./km²
- Gentílico: japonvaense
Japonvar tem 8.127 habitantes (Censo 2022), o 425º mais populoso entre os 853 municípios de Minas Gerais. O IBGE estima 8.411 em 2026. O PIB de 2023 foi de R$ 100,1 milhões, 0,01% do estado (623º maior de Minas Gerais). Em 2021, os serviços privados respondiam por 33,2% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 515 empregos formais: a administração pública tinha 64,9% deles. Em 2024, Welson do Posto (PP) venceu a eleição para a prefeitura, com 100,0% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Lula teve 74,9% dos votos válidos na cidade.
Onde Japonvar se destaca
- 630º maiorvalor do BrasilPeso da administração pública na economia: 54,5%35º maior em Minas Gerais
- 790º menorvalor do BrasilPopulação urbana: 45,3%50º menor em Minas Gerais
Raio-X: onde Japonvar fica entre os 853 municípios de Minas Gerais
Renda domiciliar por pessoaR$ por mês · Censo 2022R$ 742amostra pequena—PIB por habitanteR$ · PIB 2023 ÷ Censo 2022R$ 12.321mediana R$ 24.728843ºIDHMíndice · 20100,608mediana 0,670756ºCom ensino superior% de quem tem 25 anos ou mais · 20225,9%amostra pequena—Desocupação% da força de trabalho · Censo 202212,6%amostra pequena—Trabalho informal% dos ocupados · Censo 202265,3%amostra pequena—Bolsa Famíliabenefícios por 100 domicílios · dez/202546,9mediana 23,0—População urbana% · Censo 202245,3%mediana 75,5%—Com 60 anos ou mais% · Censo 202217,6%mediana 19,5%—Evangélicos% de quem tem 10 anos ou mais · 202213,1%amostra pequena—As barras mostram quantos municípios de Minas Gerais têm cada valor; o quadrado é Japonvar; o tracejado, a mediana do estado. Nos indicadores sem melhor ou pior, a régua vai do menor para o maior e não há posição. Clique numa linha para o ranking do estado. Trabalho, renda, instrução e religião vêm da amostra do Censo 2022: em município com até 20 mil habitantes a margem de erro é grande, e a posição não aparece. Gini e IDHM municipais só existem com o Censo 2010. dadobruto.com
O que mudou de 2010 a 2022
| Indicador | 2010 | 2022 | Variação | Cidade típica MG |
|---|---|---|---|---|
| Populaçãohabitantes | 8.298 | 8.127 | −2,1% | +1,0% |
| Renda por pessoaR$ por mês, em valores de 2022 | R$ 525 | R$ 742 | +41,3% | +22,8% |
| Analfabetismo% de quem tem 15 anos ou mais | 22,1% | 17,3% | −4,8 p.p. | −3,5 p.p. |
| Ensino superior completo% de quem tem 25 anos ou mais | 3,0% | 5,9% | +3,0 p.p. | +5,1 p.p. |
Censo 2010 (Atlas do Desenvolvimento Humano, PNUD/Ipea/FJP, via Ipeadata) e Censo 2022 (IBGE). Renda de 2010 corrigida pelo IPCA até julho de 2022; os dois censos medem a renda de forma parecida, mas não idêntica, então diferenças pequenas pedem cautela. "Cidade típica": mediana da variação entre os municípios de Minas Gerais. p.p. = pontos percentuais. A população urbana fica de fora: o IBGE mudou o critério de urbano e rural em 2022. Quem mais evoluiu no Brasil → Em cidade de até 20 mil habitantes, renda e ensino superior vêm da amostra dos dois censos, com margem de erro grande.
Japonvar nos 36 rankings
Posição entre os municípios do Brasil e de Minas Gerais. Barra cheia = 1º lugar do país. Nos indicadores sem melhor nem pior (idade, área, religião), a frase diz quantas cidades têm valor menor. Crescimento do emprego compara só municípios com RAIS em 2014 e 2024 (por isso o total é menor). Clique para ver o ranking.
População
- População8.127acima de 39% das cidades do Brasil · acima de 50% das cidades de Minas Gerais
- Crescimento da população desde o Censo3,5%acima de 60% das cidades do Brasil · acima de 64% das cidades de Minas Gerais
- Densidade demográfica21,7acima de 46% das cidades do Brasil · acima de 49% das cidades de Minas Gerais
- Área375,2acima de 47% das cidades do Brasil · acima de 52% das cidades de Minas Gerais
- Pessoas com 60 anos ou mais17,6%acima de 53% das cidades do Brasil · acima de 28% das cidades de Minas Gerais
- Pessoas de 18 a 29 anos17,3%acima de 54% das cidades do Brasil · acima de 68% das cidades de Minas Gerais
- População urbana45,3%acima de 14% das cidades do Brasil · acima de 6% das cidades de Minas Gerais
Economia
- PIBR$ 100,1 mi4.680º de 5.570 no Brasil · 623º de 853 em Minas Gerais
- PIB por habitanteR$ 12.3215.144º de 5.570 no Brasil · 843º de 853 em Minas Gerais
- Peso da indústria na economia4,3%acima de 27% das cidades do Brasil · acima de 28% das cidades de Minas Gerais
- Peso da agropecuária na economia8,0%acima de 23% das cidades do Brasil · acima de 20% das cidades de Minas Gerais
- Peso da administração pública na economia54,5%acima de 89% das cidades do Brasil · acima de 96% das cidades de Minas Gerais
Trabalho
- Empregos formais5154.470º de 5.570 no Brasil · 668º de 853 em Minas Gerais
- Empregos formais por 100 habitantes6,34.927º de 5.570 no Brasil · 811º de 853 em Minas Gerais
- Crescimento do emprego formal em 10 anos-6,9%3.704º de 4.226 no Brasil · 546º de 610 em Minas Gerais
- Desocupação12,6%amostra pequena do Censo: sem posição
- Trabalho informal65,3%amostra pequena do Censo: sem posição
Renda
- Renda domiciliar por pessoaR$ 742amostra pequena do Censo: sem posição
- Renda domiciliar mediana por pessoaR$ 588amostra pequena do Censo: sem posição
- Cobertura do Bolsa Família46,9acima de 68% das cidades do Brasil · acima de 92% das cidades de Minas Gerais
- IDHM0,6083.971º de 5.564 no Brasil · 755º de 853 em Minas Gerais
- Desigualdade de renda (Gini)0,461.712º de 5.564 no Brasil · 356º de 853 em Minas Gerais
Educação
- Pessoas com ensino superior5,9%amostra pequena do Censo: sem posição
- Pessoas com ensino médio completo ou mais27,5%amostra pequena do Censo: sem posição
- Analfabetismo17,3%4.073º de 5.570 no Brasil · 776º de 853 em Minas Gerais
Sociedade
- Evangélicos13,1%amostra pequena do Censo: sem posição
- Católicos85,2%amostra pequena do Censo: sem posição
- Pretos e pardos71,4%acima de 67% das cidades do Brasil · acima de 68% das cidades de Minas Gerais
Bancos
- Agências bancárias03.770º de 5.570 no Brasil · 481º de 853 em Minas Gerais
- Crédito rural contratadoR$ 10,3 mi3.493º de 5.475 no Brasil · 531º de 841 em Minas Gerais
Contas públicas
- FPM por habitanteR$ 2.085acima de 56% das cidades do Brasil · acima de 43% das cidades de Minas Gerais
- Royalties por habitanteR$ 44acima de 38% das cidades do Brasil · acima de 26% das cidades de Minas Gerais
Eleição 2026
População
Fonte: IBGE, Censo 2022 (tabela 4714) e estimativas de população (tabela 6579). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Maria é o nome mais comum da cidade e Silva, o sobrenome. Os 30 nomes e sobrenomes mais comuns →
Economia e emprego
PIB de 2023: R$ 100,1 milhões (0,01% do PIB de Minas Gerais); por habitante, R$ 12.321 (843º no estado).
Fonte: IBGE, PIB dos Municípios (tabela 5938). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Em 31/12/2024, Japonvar tinha 515 vínculos formais (menos de 0,01% do estado; 668º maior número entre os municípios) em 186 estabelecimentos. Por grande setor: administração pública 64,9%, comércio 15,7%, construção 9,5%, serviços 6,0%, indústria 2,7% e agropecuária 1,2%. Em 2014, eram 553: queda de 6,9% em dez anos. São empregos com carteira, estatutários e outros registrados na RAIS; o trabalho informal fica de fora.
Maiores empregadores formais por atividade, 2024
Valor adicionado por setor, 2021
O IBGE ainda não divulgou a divisão por setor dos municípios depois de 2021 (a série mudou de referência). PIB total já sai até 2023.
Exportações
Empresas com sede em Japonvar exportaram US$ 43 mil em 2025: 2172º lugar entre os 2.485 municípios exportadores do Brasil e 303º entre os 361 do estado. Em 2024, foram US$ 75 mil (−42,6%).
Principais produtos
Principais destinos
Exportações em dólares (US$ FOB, valor da mercadoria no porto de saída), somadas no ano. O Comex Stat põe cada exportação no município do domicílio fiscal da empresa exportadora, não onde o produto foi feito: trading, cooperativa ou sede de grupo concentram vendas produzidas em outras cidades (o minério de uma mina pode aparecer na cidade da sede da mineradora, por exemplo). As cidades que mais exportam →
Renda, trabalho e população em detalhe
| Indicador | Japonvar | Mediana MG |
|---|---|---|
| Renda domiciliar média por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 742 | R$ 1.201 |
| Renda domiciliar mediana por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 588 | R$ 928 |
| PIB por habitante (R$, 2023) | R$ 12.321 | R$ 24.728 |
| População urbana (%) | 45,3% | 75,5% |
| Com 18 a 29 anos (%) | 17,3% | 16,6% |
| Com 60 anos ou mais (%) | 17,6% | 19,5% |
| Pretos e pardos (%) | 71,4% | 59,5% |
| Analfabetismo, 15 anos ou mais (%) | 17,3% | 8,5% |
| Médio completo ou mais, 25 anos ou mais (%) | 27,5% | 35,0% |
| Superior completo, 25 anos ou mais (%) | 5,9% | 10,4% |
| Desocupação (%) | 12,6% | 3,5% |
| Ocupados na informalidade (%) | 65,3% | 49,2% |
| Ocupados na agropecuária (%) | 19,7% | 22,0% |
| Católicos (%) | 85,2% | 74,4% |
| Evangélicos (%) | 13,1% | 19,2% |
| Bolsa Família: benefícios (dez/2025) | 1.340 | — |
| Bolsa Família: valor médio (R$, dez/2025) | R$ 676 | R$ 667 |
| Índice de Gini (2010) | 0,46 | 0,47 |
| IDHM (2010) | 0,608 | 0,670 |
Censo 2022 (questionário da amostra para renda, trabalho, instrução e religião), MDS (Bolsa Família) e Atlas do Desenvolvimento Humano (2010).
Prefeitura e Câmara Municipal
Na eleição de 2024 (mandato de 2025 a 2028), Welson do Posto (PP) venceu com 100,0% dos votos válidos, repetindo a vitória de 2020. A Câmara tem 9 vereadores eleitos em 2024, de 5 partidos.
Prefeito, 2024
Cadeiras na Câmara por partido, 2024
Os 9 vereadores eleitos em 2024, por votos
| # | Vereador | Partido | Votos |
|---|---|---|---|
| 1 | Marcelo da Saúde | PP | 480 |
| 2 | Renato do Donato | UNIÃO | 474 |
| 3 | Vilsao | UNIÃO | 317 |
| 4 | Elvis Borges | PSD | 307 |
| 5 | Adeilton da Saude | UNIÃO | 299 |
| 6 | Kleber Rodrigues | MDB | 294 |
| 7 | Helton de Eustaquio | PP | 294 |
| 8 | Eudes de Bras | MDB | 237 |
| 9 | Zé Acácio | PT | 217 |
Ficha do prefeito e do vice → · Os vereadores, um a um →
Resultado oficial da eleição (TSE). Quem assumiu depois por cassação, renúncia ou eleição suplementar não aparece aqui.
Como Japonvar votou em 2026
8.549 eleitores aptos; 6.336 foram votar no 1º turno (abstenção de 25,9%). Percentuais sobre os votos válidos na cidade, sem brancos e nulos.
Presidente, 2º turno
Presidente, 1º turno (3 primeiros)
Governador, 1º turno (3 primeiros)
Senado (4 mais votados)
Cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado; a base é o total de votos válidos para o cargo, o dobro do número de votantes.
Deputado federal (5 mais votados na cidade)
Deputado estadual (5 mais votados na cidade)
"Eleito" indica quem ganhou a vaga no estado, não na cidade. O nome leva à ficha quando o político tem página no site. Todos os eleitos de Minas Gerais →
Quem venceu para presidente em Japonvar, de 1998 a 2026
Em 8 eleições, o candidato mais votado na cidade foi: Lula (3 vezes), Dilma (2 vezes), Fernando Henrique (1 vez), José Serra (1 vez) e Fernando Haddad (1 vez). Vale o turno decisivo de cada ano.
| Ano | Turno | 1º colocado | % | 2º colocado | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1998 | 1º turno | Fernando Henrique (PSDB) | 84,3% | Lula (PT) | 6,2% |
| 2002 | 2º turno | José Serra (PSDB) | 70,1% | Lula (PT) | 29,9% |
| 2006 | 2º turno | Lula (PT) | 84,8% | Geraldo Alckmin (PSDB) | 15,2% |
| 2010 | 2º turno | Dilma (PT) | 85,5% | José Serra (PSDB) | 14,5% |
| 2014 | 2º turno | Dilma (PT) | 84,5% | Aécio Neves (PSDB) | 15,5% |
| 2018 | 2º turno | Fernando Haddad (PT) | 80,4% | Jair Bolsonaro (PSL) | 19,6% |
| 2022 | 2º turno | Lula (PT) | 79,7% | Jair Bolsonaro (PL) | 20,4% |
| 2026 | 2º turno | Lula (PT) | 74,9% | Flavio Bolsonaro (PL) | 25,2% |
Percentual dos votos nominais para presidente na cidade. Fonte: TSE, votação por município e zona.
Localização e geografia
- Altitude da sede: 841 m
- Coordenadas da sede: 15,9991° S, 44,2729° O
- Bioma: Cerrado (50,8% da área), Caatinga (49,2% da área)
- Área: 375,2 km²
- Distância até Belo Horizonte, a capital: 438 km em linha reta
Faz divisa com: Brasília de Minas, Lontra, Patis, Pedras de Maria da Cruz, São Francisco, São João da Ponte.
Cidades de 100 mil habitantes ou mais mais próximas: Montes Claros, 92 km; Formosa (GO), 332 km; Teófilo Otoni, 360 km; Planaltina (GO), 363 km; Patos de Minas, 375 km (em linha reta).
Mapa: limites da malha municipal de 2024 do IBGE, simplificados; clique num vizinho para abrir a página dele. Coordenadas da sede: IBGE, Localidades do Brasil 2022. Altitude da sede: IBGE, cadastro de localidades de 2010 (a base mais recente com altitude). Bioma: IBGE, Biomas do Brasil 2025, escala 1:250.000. Distâncias em linha reta entre as sedes, calculadas pelo Dado Bruto (não são distâncias por estrada).
Criação do município
O IBGE não traz, em formato que possamos ler com segurança, a lei de criação de Japonvar.
O histórico completo, com a formação administrativa, está no IBGE Cidades.
Outros municípios da região de Montes Claros
- Montes Claros414.240 hab.
- Bocaiúva48.032 hab.
- Brasília de Minas32.025 hab.
- Coração de Jesus25.377 hab.
- São João da Ponte23.930 hab.
- Francisco Sá23.476 hab.
- Varzelândia18.840 hab.
- Capitão Enéas14.108 hab.
- Grão Mogol13.901 hab.
- Mirabela13.651 hab.
- Lontra8.790 hab.
- Claro dos Poções7.166 hab.
Cidades do Brasil parecidas com Japonvar
As 5 mais próximas em 17 indicadores: tamanho, densidade, urbanização, idade, PIB por habitante, peso da indústria, do agro e da prefeitura, emprego formal, renda, IDHM, desigualdade, escolaridade, informalidade e desocupação (no máximo 2 do mesmo estado).
Comparar Japonvar com outra cidade
Os 30 indicadores lado a lado, com a posição de cada cidade no Brasil. Ex.: Japonvar x Montes Claros.
Perguntas frequentes
Quem venceu a eleição para prefeito de Japonvar em 2024?
Welson do Posto (PP), com 100,0% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.
Qual é a população de Japonvar?
Japonvar tinha 8.127 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 8.411. É o 425º mais populoso entre os 853 municípios de Minas Gerais.
Qual é o PIB de Japonvar?
O PIB de Japonvar em 2023 foi de R$ 100,1 milhões, a preços correntes, ou 0,01% do PIB de Minas Gerais. Por habitante, R$ 12.321 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).
Qual é a principal atividade econômica de Japonvar?
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é administração pública, com 64,9% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 334. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é administração pública, com 54,5%.
Qual é a altitude de Japonvar?
A sede de Japonvar fica a 841 metros de altitude, segundo o cadastro de localidades do IBGE.
Qual é a distância de Japonvar até Belo Horizonte?
Em linha reta, 438 km entre as sedes dos dois municípios (cálculo do Dado Bruto com as coordenadas do IBGE). Por estrada, a distância é maior.
Quem ganhou a eleição para presidente em Japonvar em 2026?
No 2º turno, Lula teve 74,9% dos votos válidos em Japonvar, e Flavio Bolsonaro, 25,2%.
Ficha técnica
- Código IBGE: 3135357
- Região imediata (IBGE): Montes Claros
- Região intermediária (IBGE): Montes Claros
- Estado: Minas Gerais
Fontes e como citar
IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades, malha municipal, localidades e biomas), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). Atualizado em . Como citar: dadobruto.com. Japonvar (MG) em números. https://dadobruto.com/cidades/mg/japonvar
Esta página em formato aberto: Markdown · os 34 indicadores em CSV.
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades, malha municipal, localidades e biomas), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).