# Vila Valério (ES) em números

> Vila Valério tem 13.728 habitantes (Censo 2022), o 47º mais populoso entre os 78 municípios do Espírito Santo. O IBGE estima 14.289 em 2026. Ganhou autonomia como município em 1994, com território desmembrado de São Gabriel da Palha e Linhares. O PIB de 2023 foi de R$ 615,7 milhões, 0,3% do estado (37º maior do Espírito Santo). Em 2021, a agropecuária respondia por 41,7% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 2.676 empregos formais: a administração pública tinha 33,9% deles. Em 2024, Davi Ramos (PP) venceu a eleição para a prefeitura, com 46,6% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Lula teve 50,8% dos votos válidos na cidade.

- População: 13.728 habitantes (Censo 2022); estimativa do IBGE para 2026: 14.289
- Posição no estado: 47º de 78 em população
- Área: 470,3 km² · 29,2 hab./km²
- Gentílico: vila-valeriense
- Estado: Espírito Santo
- Código IBGE: 3205176
- Atualizado em: 01/11/2026
- Página: https://dadobruto.com/cidades/es/vila-valerio
- Os 35 indicadores em CSV: https://dadobruto.com/cidades/es/vila-valerio.csv

## 35 indicadores e a posição de Vila Valério no Brasil e no estado

| Indicador | Vila Valério | Unidade | Posição no Brasil | Posição em ES | Mediana do Brasil | Período | Fonte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| População | 13.728 | habitantes | 2411º de 5.570 | 47º de 78 | 11.065 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento da população desde o Censo | 4,1% | % de 2022 até a estimativa de 2026 | 1720º de 5.570 | 59º de 78 | 2,9% | 2022–2026 | IBGE, Censo 2022 e estimativa de 2026 |
| Densidade demográfica | 29,2 | habitantes por km² | 2400º de 5.570 | 58º de 78 | 24,3 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Área | 470,3 | km² | 2567º de 5.570 | 34º de 78 | 417,7 | 2022 | IBGE |
| Pessoas com 60 anos ou mais | 15,7% | % da população | 3542º de 5.570 | 62º de 78 | 17,3% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Pessoas de 18 a 29 anos | 17,3% | % da população | 2558º de 5.570 | 18º de 78 | 17,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| População urbana | 36,1% | % da população | 5196º de 5.570 | 73º de 78 | 70,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| PIB | R$ 615,7 mi | R$ correntes | 1723º de 5.570 | 37º de 78 | R$ 309,0 mi | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios |
| PIB por habitante | R$ 44.849 | R$ (PIB 2023 ÷ população do Censo 2022) | 1673º de 5.570 | 14º de 78 | R$ 29.895 | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios e Censo 2022 |
| Peso da indústria na economia | 6,1% | % do valor adicionado | 3089º de 5.570 | 64º de 78 | 7,1% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da agropecuária na economia | 41,7% | % do valor adicionado | 1060º de 5.570 | 3º de 78 | 19,0% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da administração pública na economia | 20,2% | % do valor adicionado | 3549º de 5.570 | 54º de 78 | 26,8% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Empregos formais | 2.676 | vínculos ativos em 31/12 | 1876º de 5.570 | 47º de 78 | 1.436 | 2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Empregos formais por 100 habitantes | 19,5 | vínculos por 100 habitantes | 1910º de 5.570 | 37º de 78 | 15,2 | 2024 | RAIS e IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento do emprego formal em 10 anos | 55,0% | % de variação dos vínculos | 664º de 4.226 | 5º de 77 | 21,1% | 2014–2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Desocupação | 0,8% | % da força de trabalho | 319º de 5.570 (1º = menor) | 3º de 78 | 4,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Trabalho informal | 70,6% | % dos ocupados | 4773º de 5.570 (1º = menor) | 72º de 78 | 50,6% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar por pessoa | R$ 1.199 | R$ por mês, média | 2730º de 5.570 | 49º de 78 | R$ 1.183 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar mediana por pessoa | R$ 1.000 | R$ por mês, mediana | 2349º de 5.570 | 32º de 78 | R$ 900 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Cobertura do Bolsa Família | 29,2 | benefícios por 100 domicílios (dez/2025) | 2658º de 5.570 | 18º de 78 | 27,1 | 2025 | MDS e IBGE, Censo 2022 |
| IDHM | 0,675 | índice de 0 a 1 | 2552º de 5.564 | 48º de 78 | 0,665 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Desigualdade de renda (Gini) | 0,51 | índice de 0 a 1 (maior = mais desigual) | 3354º de 5.564 (1º = menor) | 52º de 78 | 0,49 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Pessoas com ensino superior | 6,4% | % de quem tem 25 anos ou mais | 4684º de 5.570 | 77º de 78 | 9,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pessoas com ensino médio completo ou mais | 27,0% | % de quem tem 25 anos ou mais | 4634º de 5.570 | 76º de 78 | 35,2% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Analfabetismo | 8,5% | % de quem tem 15 anos ou mais | 2533º de 5.570 (1º = menor) | 39º de 78 | 9,4% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Evangélicos | 34,5% | % de quem tem 10 anos ou mais | 740º de 5.570 | 36º de 78 | 21,7% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Católicos | 60,0% | % de quem tem 10 anos ou mais | 4010º de 5.570 | 29º de 78 | 69,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pretos e pardos | 58,5% | % da população | 2956º de 5.570 | 35º de 78 | 60,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Agências bancárias | 1 | agências em junho de 2026 | 2235º de 5.570 | 57º de 78 | 1 | 2026 | Banco Central, ESTBAN |
| Crédito rural contratado | R$ 185,1 mi | R$ contratados em 2025 (custeio e investimento) | 323º de 5.475 | 12º de 78 | R$ 18,6 mi | 2025 | Banco Central, SICOR |
| Poupança por habitante | R$ 1.006 | R$ por habitante, junho de 2026 | 2627º de 2.896 | 67º de 68 | R$ 3.392 | 2026 | Banco Central, ESTBAN, e IBGE, Censo 2022 |
| FPM por habitante | R$ 1.930 | R$ por habitante recebidos em 2025 (líquido) | 2953º de 5.568 | 21º de 78 | R$ 1.982 | 2025 | Tesouro Nacional, transferências constitucionais, e IBGE, Censo 2022 |
| Royalties por habitante | R$ 184 | R$ por habitante recebidos em 2025 (petróleo e mineração) | 646º de 5.568 | 45º de 78 | R$ 52 | 2025 | Tesouro Nacional, transferências constitucionais, e IBGE, Censo 2022 |
| Voto em Lula no 2º turno de 2026 | 50,8% | % dos votos válidos | 2811º de 5.570 | 17º de 78 | 51,1% | 2026 | TSE |
| Abstenção no 1º turno de 2026 | 18,5% | % dos eleitores aptos | 1664º de 5.570 (1º = menor) | 11º de 78 | 20,6% | 2026 | TSE |

Rankings completos: https://dadobruto.com/rankings

## Perguntas frequentes

**Quem venceu a eleição para prefeito de Vila Valério em 2024?**
Davi Ramos (PP), com 46,6% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.

**Qual é a população de Vila Valério?**
Vila Valério tinha 13.728 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 14.289. É o 47º mais populoso entre os 78 municípios do Espírito Santo.

**Qual é o PIB de Vila Valério?**
O PIB de Vila Valério em 2023 foi de R$ 615,7 milhões, a preços correntes, ou 0,3% do PIB do Espírito Santo. Por habitante, R$ 44.849 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

**Qual é a principal atividade econômica de Vila Valério?**
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é administração pública, com 33,9% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 907. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é agropecuária, com 41,7%.

**Quem ganhou a eleição para presidente em Vila Valério em 2026?**
No 2º turno, Lula teve 50,8% dos votos válidos em Vila Valério, e Flavio Bolsonaro, 49,2%.

---
Fontes: IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).
Como citar: dadobruto.com. Vila Valério (ES) em números. https://dadobruto.com/cidades/es/vila-valerio
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/
