Vila Pavão (ES) em números
- Posição no estado: 71º de 78 em população
- Área: 433,3 km² · 20,6 hab./km²
- Gentílico: pavoense
Vila Pavão tem 8.911 habitantes (Censo 2022), o 71º mais populoso entre os 78 municípios do Espírito Santo. O IBGE estima 9.340 em 2026. Ganhou autonomia como município em 1991, com território desmembrado de Nova Venécia. O PIB de 2023 foi de R$ 213,4 milhões, 0,1% do estado (72º maior do Espírito Santo). Em 2021, a agropecuária respondia por 28,4% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 1.049 empregos formais: a administração pública tinha 45,7% deles. Em 2024, João Trancoso (PSB) venceu a eleição para a prefeitura, com 53,8% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Lula teve 51,3% dos votos válidos na cidade.
Onde Vila Pavão se destaca
Raio-X: onde Vila Pavão fica entre os 78 municípios do Espírito Santo
Renda domiciliar por pessoaR$ por mês · Censo 2022R$ 1.070amostra pequena—PIB por habitanteR$ · PIB 2023 ÷ Censo 2022R$ 23.943mediana R$ 32.28965ºIDHMíndice · 20100,681mediana 0,68444ºCom ensino superior% de quem tem 25 anos ou mais · 20228,7%amostra pequena—Desocupação% da força de trabalho · Censo 20222,0%amostra pequena—Trabalho informal% dos ocupados · Censo 202255,4%amostra pequena—Bolsa Famíliabenefícios por 100 domicílios · dez/202525,5mediana 22,9—População urbana% · Censo 202245,6%mediana 70,0%—Com 60 anos ou mais% · Censo 202216,9%mediana 17,9%—Evangélicos% de quem tem 10 anos ou mais · 202249,7%amostra pequena—As barras mostram quantos municípios do Espírito Santo têm cada valor; o quadrado é Vila Pavão; o tracejado, a mediana do estado. Nos indicadores sem melhor ou pior, a régua vai do menor para o maior e não há posição. Clique numa linha para o ranking do estado. Trabalho, renda, instrução e religião vêm da amostra do Censo 2022: em município com até 20 mil habitantes a margem de erro é grande, e a posição não aparece. Gini e IDHM municipais só existem com o Censo 2010. dadobruto.com
O que mudou de 2010 a 2022
| Indicador | 2010 | 2022 | Variação | Cidade típica ES |
|---|---|---|---|---|
| Populaçãohabitantes | 8.672 | 8.911 | +2,8% | +4,6% |
| Renda por pessoaR$ por mês, em valores de 2022 | R$ 926 | R$ 1.070 | +15,6% | +15,0% |
| Analfabetismo% de quem tem 15 anos ou mais | 14,2% | 9,1% | −5,1 p.p. | −3,8 p.p. |
| Ensino superior completo% de quem tem 25 anos ou mais | 4,2% | 8,7% | +4,4 p.p. | +5,9 p.p. |
Censo 2010 (Atlas do Desenvolvimento Humano, PNUD/Ipea/FJP, via Ipeadata) e Censo 2022 (IBGE). Renda de 2010 corrigida pelo IPCA até julho de 2022; os dois censos medem a renda de forma parecida, mas não idêntica, então diferenças pequenas pedem cautela. "Cidade típica": mediana da variação entre os municípios do Espírito Santo. p.p. = pontos percentuais. A população urbana fica de fora: o IBGE mudou o critério de urbano e rural em 2022. Quem mais evoluiu no Brasil → Em cidade de até 20 mil habitantes, renda e ensino superior vêm da amostra dos dois censos, com margem de erro grande.
Vila Pavão nos 30 rankings
Posição entre os municípios do Brasil e do Espírito Santo. Barra cheia = 1º lugar do país. Nos indicadores sem melhor nem pior (idade, área, religião), a frase diz quantas cidades têm valor menor. Crescimento do emprego compara só municípios com RAIS em 2014 e 2024 (por isso o total é menor). Clique para ver o ranking.
População
- População8.911acima de 42% das cidades do Brasil · acima de 9% das cidades do Espírito Santo
- Crescimento da população desde o Censo4,8%acima de 76% das cidades do Brasil · acima de 35% das cidades do Espírito Santo
- Densidade demográfica20,6acima de 44% das cidades do Brasil · acima de 6% das cidades do Espírito Santo
- Área433,3acima de 51% das cidades do Brasil · acima de 48% das cidades do Espírito Santo
- Pessoas com 60 anos ou mais16,9%acima de 47% das cidades do Brasil · acima de 34% das cidades do Espírito Santo
- Pessoas de 18 a 29 anos16,0%acima de 30% das cidades do Brasil · acima de 36% das cidades do Espírito Santo
- População urbana45,6%acima de 15% das cidades do Brasil · acima de 16% das cidades do Espírito Santo
Economia
- PIBR$ 213,4 mi3.419º de 5.570 no Brasil · 72º de 78 no Espírito Santo
- PIB por habitanteR$ 23.9433.317º de 5.570 no Brasil · 65º de 78 no Espírito Santo
- Peso da indústria na economia14,6%acima de 69% das cidades do Brasil · acima de 52% das cidades do Espírito Santo
- Peso da agropecuária na economia28,4%acima de 65% das cidades do Brasil · acima de 82% das cidades do Espírito Santo
- Peso da administração pública na economia31,4%acima de 58% das cidades do Brasil · acima de 81% das cidades do Espírito Santo
Trabalho
- Empregos formais1.0493.276º de 5.570 no Brasil · 69º de 78 no Espírito Santo
- Empregos formais por 100 habitantes11,83.540º de 5.570 no Brasil · 64º de 78 no Espírito Santo
- Crescimento do emprego formal em 10 anos-9,0%3.784º de 4.226 no Brasil · 72º de 77 no Espírito Santo
- Desocupação2,0%amostra pequena do Censo: sem posição
- Trabalho informal55,4%amostra pequena do Censo: sem posição
Renda
- Renda domiciliar por pessoaR$ 1.070amostra pequena do Censo: sem posição
- Renda domiciliar mediana por pessoaR$ 808amostra pequena do Censo: sem posição
- Cobertura do Bolsa Família25,5acima de 48% das cidades do Brasil · acima de 69% das cidades do Espírito Santo
- IDHM0,6812.424º de 5.564 no Brasil · 44º de 78 no Espírito Santo
- Desigualdade de renda (Gini)0,482.367º de 5.564 no Brasil · 30º de 78 no Espírito Santo
Educação
- Pessoas com ensino superior8,7%amostra pequena do Censo: sem posição
- Pessoas com ensino médio completo ou mais32,7%amostra pequena do Censo: sem posição
- Analfabetismo9,1%2.716º de 5.570 no Brasil · 48º de 78 no Espírito Santo
Sociedade
- Evangélicos49,7%amostra pequena do Censo: sem posição
- Católicos43,2%amostra pequena do Censo: sem posição
- Pretos e pardos52,2%acima de 40% das cidades do Brasil · acima de 36% das cidades do Espírito Santo
Eleição 2026
População
Fonte: IBGE, Censo 2022 (tabela 4714) e estimativas de população (tabela 6579). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Maria é o nome mais comum da cidade e Silva, o sobrenome. Os 30 nomes e sobrenomes mais comuns →
Economia e emprego
PIB de 2023: R$ 213,4 milhões (0,1% do PIB do Espírito Santo); por habitante, R$ 23.943 (65º no estado).
Fonte: IBGE, PIB dos Municípios (tabela 5938). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Em 31/12/2024, Vila Pavão tinha 1.049 vínculos formais (0,10% do estado; 69º maior número entre os municípios) em 354 estabelecimentos. Por grande setor: administração pública 45,7%, comércio 26,4%, indústria 10,9%, construção 7,0%, serviços 5,9% e agropecuária 4,2%. Em 2014, eram 1.153: queda de 9,0% em dez anos. São empregos com carteira, estatutários e outros registrados na RAIS; o trabalho informal fica de fora.
Maiores empregadores formais por atividade, 2024
Valor adicionado por setor, 2021
O IBGE ainda não divulgou a divisão por setor dos municípios depois de 2021 (a série mudou de referência). PIB total já sai até 2023.
Exportações
Empresas com sede em Vila Pavão exportaram US$ 752 mil em 2025: 1656º lugar entre os 2.485 municípios exportadores do Brasil e 48º entre os 59 do estado. Em 2024, foram US$ 392 mil (+91,8%).
Principais produtos
Principais destinos
Exportações em dólares (US$ FOB, valor da mercadoria no porto de saída), somadas no ano. O Comex Stat põe cada exportação no município do domicílio fiscal da empresa exportadora, não onde o produto foi feito: trading, cooperativa ou sede de grupo concentram vendas produzidas em outras cidades (o minério de uma mina pode aparecer na cidade da sede da mineradora, por exemplo). As cidades que mais exportam →
Renda, trabalho e população em detalhe
| Indicador | Vila Pavão | Mediana ES |
|---|---|---|
| Renda domiciliar média por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 1.070 | R$ 1.256 |
| Renda domiciliar mediana por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 808 | R$ 960 |
| PIB por habitante (R$, 2023) | R$ 23.943 | R$ 32.289 |
| População urbana (%) | 45,6% | 70,0% |
| Com 18 a 29 anos (%) | 16,0% | 16,5% |
| Com 60 anos ou mais (%) | 16,9% | 17,9% |
| Pretos e pardos (%) | 52,2% | 56,3% |
| Analfabetismo, 15 anos ou mais (%) | 9,1% | 8,5% |
| Médio completo ou mais, 25 anos ou mais (%) | 32,7% | 38,1% |
| Superior completo, 25 anos ou mais (%) | 8,7% | 11,6% |
| Desocupação (%) | 2,0% | 2,9% |
| Ocupados na informalidade (%) | 55,4% | 49,8% |
| Ocupados na agropecuária (%) | 39,5% | 26,7% |
| Católicos (%) | 43,2% | 55,7% |
| Evangélicos (%) | 49,7% | 34,1% |
| Bolsa Família: benefícios (dez/2025) | 851 | — |
| Bolsa Família: valor médio (R$, dez/2025) | R$ 680 | R$ 672 |
| Índice de Gini (2010) | 0,48 | 0,49 |
| IDHM (2010) | 0,681 | 0,684 |
Censo 2022 (questionário da amostra para renda, trabalho, instrução e religião), MDS (Bolsa Família) e Atlas do Desenvolvimento Humano (2010).
Prefeitura e Câmara Municipal
Na eleição de 2024 (mandato de 2025 a 2028), João Trancoso (PSB) venceu com 53,8% dos votos válidos; em 2020, o eleito tinha sido Bolinha (PSB), com 49,1%. A Câmara tem 9 vereadores eleitos em 2024, de 6 partidos.
Prefeito, 2024
Cadeiras na Câmara por partido, 2024
Os 9 vereadores eleitos em 2024, por votos
| # | Vereador | Partido | Votos |
|---|---|---|---|
| 1 | Leoni Pereira | PP | 320 |
| 2 | Santim | PDT | 286 |
| 3 | Gecimar Rodrigues | PSB | 282 |
| 4 | Valdez Ferrari | PP | 254 |
| 5 | Juvenal Cara Legal | PSB | 250 |
| 6 | Jadismar Alves de Macedo | PP | 234 |
| 7 | Mara Andrade | PL | 182 |
| 8 | Willian | PSD | 177 |
| 9 | Francisco de Assis | PODE | 138 |
Ficha do prefeito e do vice → · Os vereadores, um a um →
Resultado oficial da eleição (TSE). Quem assumiu depois por cassação, renúncia ou eleição suplementar não aparece aqui.
Como Vila Pavão votou em 2026
7.761 eleitores aptos; 6.574 foram votar no 1º turno (abstenção de 15,3%). Percentuais sobre os votos válidos na cidade, sem brancos e nulos.
Presidente, 2º turno
Presidente, 1º turno (3 primeiros)
Governador, 2º turno
Governador, 1º turno (3 primeiros)
Senado (4 mais votados)
Cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado; a base é o total de votos válidos para o cargo, o dobro do número de votantes.
Deputado federal (5 mais votados na cidade)
Deputado estadual (5 mais votados na cidade)
"Eleito" indica quem ganhou a vaga no estado, não na cidade. O nome leva à ficha quando o político tem página no site. Todos os eleitos do Espírito Santo →
Quem venceu para presidente em Vila Pavão, de 1998 a 2026
Em 8 eleições, o candidato mais votado na cidade foi: Lula (4 vezes), Dilma (2 vezes), Fernando Henrique (1 vez) e Fernando Haddad (1 vez). Vale o turno decisivo de cada ano.
| Ano | Turno | 1º colocado | % | 2º colocado | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1998 | 1º turno | Fernando Henrique (PSDB) | 70,8% | Lula (PT) | 19,5% |
| 2002 | 2º turno | Lula (PT) | 60,0% | José Serra (PSDB) | 40,0% |
| 2006 | 2º turno | Lula (PT) | 67,2% | Geraldo Alckmin (PSDB) | 32,8% |
| 2010 | 2º turno | Dilma (PT) | 60,1% | José Serra (PSDB) | 39,9% |
| 2014 | 2º turno | Dilma (PT) | 62,3% | Aécio Neves (PSDB) | 37,7% |
| 2018 | 2º turno | Fernando Haddad (PT) | 51,8% | Jair Bolsonaro (PSL) | 48,2% |
| 2022 | 2º turno | Lula (PT) | 52,7% | Jair Bolsonaro (PL) | 47,3% |
| 2026 | 2º turno | Lula (PT) | 51,3% | Flavio Bolsonaro (PL) | 48,7% |
Percentual dos votos nominais para presidente na cidade. Fonte: TSE, votação por município e zona.
Criação do município
Vila Pavão foi elevado à categoria de município pela Lei Estadual n.º 4.517, de 14/01/1991, com território desmembrado de Nova Venécia. A instalação foi em 01/01/1997.
O histórico completo, com a formação administrativa, está no IBGE Cidades.
Outros municípios da região de Nova Venécia
- Nova Venécia49.065 hab.
- Barra de São Francisco42.498 hab.
- Ecoporanga21.992 hab.
- Água Doce do Norte12.042 hab.
Cidades do Brasil parecidas com Vila Pavão
As 5 mais próximas em 17 indicadores: tamanho, densidade, urbanização, idade, PIB por habitante, peso da indústria, do agro e da prefeitura, emprego formal, renda, IDHM, desigualdade, escolaridade, informalidade e desocupação (no máximo 2 do mesmo estado).
Comparar Vila Pavão com outra cidade
Os 30 indicadores lado a lado, com a posição de cada cidade no Brasil. Ex.: Vila Pavão x Nova Venécia.
Perguntas frequentes
Quem venceu a eleição para prefeito de Vila Pavão em 2024?
João Trancoso (PSB), com 53,8% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.
Qual é a população de Vila Pavão?
Vila Pavão tinha 8.911 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 9.340. É o 71º mais populoso entre os 78 municípios do Espírito Santo.
Qual é o PIB de Vila Pavão?
O PIB de Vila Pavão em 2023 foi de R$ 213,4 milhões, a preços correntes, ou 0,1% do PIB do Espírito Santo. Por habitante, R$ 23.943 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).
Qual é a principal atividade econômica de Vila Pavão?
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é administração pública, com 45,7% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 479. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é administração pública, com 31,4%.
Quem ganhou a eleição para presidente em Vila Pavão em 2026?
No 2º turno, Lula teve 51,3% dos votos válidos em Vila Pavão, e Flavio Bolsonaro, 48,7%.
Ficha técnica
- Código IBGE: 3205150
- Região imediata (IBGE): Nova Venécia
- Região intermediária (IBGE): Colatina
- Estado: Espírito Santo
Fontes e como citar
IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). Atualizado em . Como citar: dadobruto.com. Vila Pavão (ES) em números. https://dadobruto.com/cidades/es/vila-pavao
Esta página em formato aberto: Markdown · os 30 indicadores em CSV.
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).