# Santa Maria de Jetibá (ES) em números

> Santa Maria de Jetibá tem 41.636 habitantes (Censo 2022), o 15º mais populoso entre os 78 municípios do Espírito Santo. O IBGE estima 45.975 em 2026. Ganhou autonomia como município em 1988, com território desmembrado de Santa Leopoldina. O PIB de 2023 foi de R$ 2,6 bilhões, 1,2% do estado (15º maior do Espírito Santo). Em 2021, a agropecuária respondia por 50,5% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 9.620 empregos formais: o comércio tinha 29,4% deles, e a maior atividade isolada era agricultura e pecuária, com 2.117 vínculos. Em 2024, Ronan Fisioterapeuta (PL) venceu a eleição para a prefeitura, com 37,7% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Flavio Bolsonaro teve 73,2% dos votos válidos na cidade.

- População: 41.636 habitantes (Censo 2022); estimativa do IBGE para 2026: 45.975
- Posição no estado: 15º de 78 em população
- Área: 735,2 km² · 56,6 hab./km²
- Gentílico: santa-mariense
- Estado: Espírito Santo
- Código IBGE: 3204559
- Atualizado em: 01/11/2026
- Página: https://dadobruto.com/cidades/es/santa-maria-de-jetiba
- Os 30 indicadores em CSV: https://dadobruto.com/cidades/es/santa-maria-de-jetiba.csv

## 30 indicadores e a posição de Santa Maria de Jetibá no Brasil e no estado

| Indicador | Santa Maria de Jetibá | Unidade | Posição no Brasil | Posição em ES | Mediana do Brasil | Período | Fonte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| População | 41.636 | habitantes | 776º de 5.570 | 15º de 78 | 11.065 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento da população desde o Censo | 10,4% | % de 2022 até a estimativa de 2026 | 172º de 5.570 | 7º de 78 | 2,9% | 2022–2026 | IBGE, Censo 2022 e estimativa de 2026 |
| Densidade demográfica | 56,6 | habitantes por km² | 1327º de 5.570 | 26º de 78 | 24,3 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Área | 735,2 | km² | 1838º de 5.570 | 18º de 78 | 417,7 | 2022 | IBGE |
| Pessoas com 60 anos ou mais | 13,3% | % da população | 4584º de 5.570 | 72º de 78 | 17,3% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Pessoas de 18 a 29 anos | 19,2% | % da população | 900º de 5.570 | 2º de 78 | 17,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| População urbana | 43,1% | % da população | 4904º de 5.570 | 69º de 78 | 70,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| PIB | R$ 2,6 bi | R$ correntes | 566º de 5.570 | 15º de 78 | R$ 309,0 mi | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios |
| PIB por habitante | R$ 62.270 | R$ (PIB 2023 ÷ população do Censo 2022) | 861º de 5.570 | 9º de 78 | R$ 29.895 | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios e Censo 2022 |
| Peso da indústria na economia | 6,6% | % do valor adicionado | 2898º de 5.570 | 61º de 78 | 7,1% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da agropecuária na economia | 50,5% | % do valor adicionado | 629º de 5.570 | 1º de 78 | 19,0% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da administração pública na economia | 15,4% | % do valor adicionado | 4258º de 5.570 | 67º de 78 | 26,8% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Empregos formais | 9.620 | vínculos ativos em 31/12 | 726º de 5.570 | 13º de 78 | 1.436 | 2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Empregos formais por 100 habitantes | 23,1 | vínculos por 100 habitantes | 1380º de 5.570 | 19º de 78 | 15,2 | 2024 | RAIS e IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento do emprego formal em 10 anos | 47,1% | % de variação dos vínculos | 852º de 4.226 | 7º de 77 | 21,1% | 2014–2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Desocupação | 1,4% | % da força de trabalho | 736º de 5.570 (1º = menor) | 8º de 78 | 4,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Trabalho informal | 61,1% | % dos ocupados | 3772º de 5.570 (1º = menor) | 60º de 78 | 50,6% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar por pessoa | R$ 1.374 | R$ por mês, média | 2011º de 5.570 | 24º de 78 | R$ 1.183 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar mediana por pessoa | R$ 1.075 | R$ por mês, mediana | 1967º de 5.570 | 23º de 78 | R$ 900 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Cobertura do Bolsa Família | 12,2 | benefícios por 100 domicílios (dez/2025) | 4466º de 5.570 | 70º de 78 | 27,1 | 2025 | MDS e IBGE, Censo 2022 |
| IDHM | 0,671 | índice de 0 a 1 | 2643º de 5.564 | 51º de 78 | 0,665 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Desigualdade de renda (Gini) | 0,49 | índice de 0 a 1 (maior = mais desigual) | 2565º de 5.564 (1º = menor) | 32º de 78 | 0,49 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Pessoas com ensino superior | 8,6% | % de quem tem 25 anos ou mais | 3493º de 5.570 | 71º de 78 | 9,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pessoas com ensino médio completo ou mais | 28,5% | % de quem tem 25 anos ou mais | 4332º de 5.570 | 70º de 78 | 35,2% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Analfabetismo | 7,0% | % de quem tem 15 anos ou mais | 1997º de 5.570 (1º = menor) | 26º de 78 | 9,4% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Evangélicos | 73,5% | % de quem tem 10 anos ou mais | 3º de 5.570 | 1º de 78 | 21,7% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Católicos | 21,3% | % de quem tem 10 anos ou mais | 5565º de 5.570 | 78º de 78 | 69,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pretos e pardos | 24,2% | % da população | 4909º de 5.570 | 78º de 78 | 60,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Voto em Lula no 2º turno de 2026 | 26,8% | % dos votos válidos | 5236º de 5.570 | 76º de 78 | 51,1% | 2026 | TSE |
| Abstenção no 1º turno de 2026 | 18,5% | % dos eleitores aptos | 1677º de 5.570 (1º = menor) | 12º de 78 | 20,6% | 2026 | TSE |

Rankings completos: https://dadobruto.com/rankings

## Perguntas frequentes

**Quem venceu a eleição para prefeito de Santa Maria de Jetibá em 2024?**
Ronan Fisioterapeuta (PL), com 37,7% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 13 vereadores.

**Qual é a população de Santa Maria de Jetibá?**
Santa Maria de Jetibá tinha 41.636 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 45.975. É o 15º mais populoso entre os 78 municípios do Espírito Santo.

**Qual é o PIB de Santa Maria de Jetibá?**
O PIB de Santa Maria de Jetibá em 2023 foi de R$ 2,6 bilhões, a preços correntes, ou 1,2% do PIB do Espírito Santo. Por habitante, R$ 62.270 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

**Qual é a principal atividade econômica de Santa Maria de Jetibá?**
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é comércio, com 29,4% dos vínculos; a maior atividade isolada é agricultura e pecuária, com 2.117. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é agropecuária, com 50,5%.

**Quem ganhou a eleição para presidente em Santa Maria de Jetibá em 2026?**
No 2º turno, Flavio Bolsonaro teve 73,2% dos votos válidos em Santa Maria de Jetibá, e Lula, 26,8%.

---
Fontes: IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).
Como citar: dadobruto.com. Santa Maria de Jetibá (ES) em números. https://dadobruto.com/cidades/es/santa-maria-de-jetiba
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/
