# Mucurici (ES) em números

> Mucurici tem 5.466 habitantes (Censo 2022), o 77º mais populoso entre os 78 municípios do Espírito Santo. O IBGE estima 5.667 em 2026. Ganhou autonomia como município em 1953, com território desmembrado de Conceição da Barra. O PIB de 2023 foi de R$ 136,0 milhões, 0,06% do estado (77º maior do Espírito Santo). Em 2021, a agropecuária respondia por 37,8% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 965 empregos formais: a agropecuária tinha 35,9% deles, e a maior atividade isolada era agricultura e pecuária, com 339 vínculos. Em 2024, Dica (PSB) venceu a eleição para a prefeitura, com 56,7% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Lula teve 62,1% dos votos válidos na cidade.

- População: 5.466 habitantes (Censo 2022); estimativa do IBGE para 2026: 5.667
- Posição no estado: 77º de 78 em população
- Área: 540,5 km² · 10,1 hab./km²
- Gentílico: mucuriciense
- Estado: Espírito Santo
- Código IBGE: 3203601
- Atualizado em: 01/11/2026
- Página: https://dadobruto.com/cidades/es/mucurici
- Os 34 indicadores em CSV: https://dadobruto.com/cidades/es/mucurici.csv

## 34 indicadores e a posição de Mucurici no Brasil e no estado

| Indicador | Mucurici | Unidade | Posição no Brasil | Posição em ES | Mediana do Brasil | Período | Fonte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| População | 5.466 | habitantes | 4110º de 5.570 | 77º de 78 | 11.065 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento da população desde o Censo | 3,7% | % de 2022 até a estimativa de 2026 | 2043º de 5.570 | 64º de 78 | 2,9% | 2022–2026 | IBGE, Censo 2022 e estimativa de 2026 |
| Densidade demográfica | 10,1 | habitantes por km² | 4327º de 5.570 | 77º de 78 | 24,3 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Área | 540,5 | km² | 2329º de 5.570 | 31º de 78 | 417,7 | 2022 | IBGE |
| Pessoas com 60 anos ou mais | 19,9% | % da população | 1510º de 5.570 | 20º de 78 | 17,3% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Pessoas de 18 a 29 anos | 14,9% | % da população | 4738º de 5.570 | 71º de 78 | 17,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| População urbana | 76,8% | % da população | 2286º de 5.570 | 32º de 78 | 70,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| PIB | R$ 136,0 mi | R$ correntes | 4172º de 5.570 | 77º de 78 | R$ 309,0 mi | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios |
| PIB por habitante | R$ 24.884 | R$ (PIB 2023 ÷ população do Censo 2022) | 3235º de 5.570 | 59º de 78 | R$ 29.895 | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios e Censo 2022 |
| Peso da indústria na economia | 4,1% | % do valor adicionado | 4210º de 5.570 | 78º de 78 | 7,1% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da agropecuária na economia | 37,8% | % do valor adicionado | 1317º de 5.570 | 4º de 78 | 19,0% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da administração pública na economia | 37,0% | % do valor adicionado | 1876º de 5.570 | 6º de 78 | 26,8% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Empregos formais | 965 | vínculos ativos em 31/12 | 3430º de 5.570 | 70º de 78 | 1.436 | 2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Empregos formais por 100 habitantes | 17,7 | vínculos por 100 habitantes | 2255º de 5.570 | 44º de 78 | 15,2 | 2024 | RAIS e IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento do emprego formal em 10 anos | 21,5% | % de variação dos vínculos | 2086º de 4.226 | 29º de 77 | 21,1% | 2014–2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Desocupação | 4,3% | % da força de trabalho | 2878º de 5.570 (1º = menor) | 55º de 78 | 4,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Trabalho informal | 54,9% | % dos ocupados | 3194º de 5.570 (1º = menor) | 48º de 78 | 50,6% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar por pessoa | R$ 1.025 | R$ por mês, média | 3238º de 5.570 | 74º de 78 | R$ 1.183 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar mediana por pessoa | R$ 726 | R$ por mês, mediana | 3356º de 5.570 | 76º de 78 | R$ 900 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Cobertura do Bolsa Família | 28,0 | benefícios por 100 domicílios (dez/2025) | 2732º de 5.570 | 20º de 78 | 27,1 | 2025 | MDS e IBGE, Censo 2022 |
| IDHM | 0,666 | índice de 0 a 1 | 2770º de 5.564 | 60º de 78 | 0,665 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Desigualdade de renda (Gini) | 0,48 | índice de 0 a 1 (maior = mais desigual) | 2434º de 5.564 (1º = menor) | 31º de 78 | 0,49 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Pessoas com ensino superior | 12,7% | % de quem tem 25 anos ou mais | 1536º de 5.570 | 28º de 78 | 9,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pessoas com ensino médio completo ou mais | 41,5% | % de quem tem 25 anos ou mais | 1522º de 5.570 | 28º de 78 | 35,2% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Analfabetismo | 15,0% | % de quem tem 15 anos ou mais | 3760º de 5.570 (1º = menor) | 78º de 78 | 9,4% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Evangélicos | 23,5% | % de quem tem 10 anos ou mais | 2436º de 5.570 | 64º de 78 | 21,7% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Católicos | 65,2% | % de quem tem 10 anos ou mais | 3372º de 5.570 | 17º de 78 | 69,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pretos e pardos | 76,1% | % da população | 1294º de 5.570 | 6º de 78 | 60,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Agências bancárias | 0 | agências em junho de 2026 | 4298º de 5.570 | 77º de 78 | 1 | 2026 | Banco Central, ESTBAN |
| Crédito rural contratado | R$ 85,2 mi | R$ contratados em 2025 (custeio e investimento) | 903º de 5.475 | 30º de 78 | R$ 18,6 mi | 2025 | Banco Central, SICOR |
| FPM por habitante | R$ 2.908 | R$ por habitante recebidos em 2025 (líquido) | 1449º de 5.568 | 2º de 78 | R$ 1.982 | 2025 | Tesouro Nacional, transferências constitucionais, e IBGE, Censo 2022 |
| Royalties por habitante | R$ 397 | R$ por habitante recebidos em 2025 (petróleo e mineração) | 337º de 5.568 | 13º de 78 | R$ 52 | 2025 | Tesouro Nacional, transferências constitucionais, e IBGE, Censo 2022 |
| Voto em Lula no 2º turno de 2026 | 62,1% | % dos votos válidos | 2049º de 5.570 | 3º de 78 | 51,1% | 2026 | TSE |
| Abstenção no 1º turno de 2026 | 21,6% | % dos eleitores aptos | 3333º de 5.570 (1º = menor) | 37º de 78 | 20,6% | 2026 | TSE |

Rankings completos: https://dadobruto.com/rankings

## Perguntas frequentes

**Quem venceu a eleição para prefeito de Mucurici em 2024?**
Dica (PSB), com 56,7% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.

**Qual é a população de Mucurici?**
Mucurici tinha 5.466 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 5.667. É o 77º mais populoso entre os 78 municípios do Espírito Santo.

**Qual é o PIB de Mucurici?**
O PIB de Mucurici em 2023 foi de R$ 136,0 milhões, a preços correntes, ou 0,06% do PIB do Espírito Santo. Por habitante, R$ 24.884 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

**Qual é a principal atividade econômica de Mucurici?**
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é agropecuária, com 35,9% dos vínculos; a maior atividade isolada é agricultura e pecuária, com 339. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é agropecuária, com 37,8%.

**Quem ganhou a eleição para presidente em Mucurici em 2026?**
No 2º turno, Lula teve 62,1% dos votos válidos em Mucurici, e Flavio Bolsonaro, 37,9%.

---
Fontes: IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).
Como citar: dadobruto.com. Mucurici (ES) em números. https://dadobruto.com/cidades/es/mucurici
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/
