# Itaguaçu (ES) em números

> Itaguaçu tem 13.589 habitantes (Censo 2022), o 51º mais populoso entre os 78 municípios do Espírito Santo. O IBGE estima 14.004 em 2026. Tornou-se vila, com governo próprio, em 1914, com território desmembrado de Afonso Cláudio. O PIB de 2023 foi de R$ 453,2 milhões, 0,2% do estado (49º maior do Espírito Santo). Em 2021, a agropecuária respondia por 37,5% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 1.683 empregos formais: a administração pública tinha 35,6% deles. Em 2024, Darly Dettmann (PSB) venceu a eleição para a prefeitura, com 50,4% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Flavio Bolsonaro teve 56,9% dos votos válidos na cidade.

- População: 13.589 habitantes (Censo 2022); estimativa do IBGE para 2026: 14.004
- Posição no estado: 51º de 78 em população
- Área: 535,0 km² · 25,4 hab./km²
- Gentílico: itaguaçuense
- Estado: Espírito Santo
- Código IBGE: 3202702
- Atualizado em: 01/11/2026
- Página: https://dadobruto.com/cidades/es/itaguacu
- Os 30 indicadores em CSV: https://dadobruto.com/cidades/es/itaguacu.csv

## 30 indicadores e a posição de Itaguaçu no Brasil e no estado

| Indicador | Itaguaçu | Unidade | Posição no Brasil | Posição em ES | Mediana do Brasil | Período | Fonte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| População | 13.589 | habitantes | 2457º de 5.570 | 51º de 78 | 11.065 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento da população desde o Censo | 3,1% | % de 2022 até a estimativa de 2026 | 2633º de 5.570 | 69º de 78 | 2,9% | 2022–2026 | IBGE, Censo 2022 e estimativa de 2026 |
| Densidade demográfica | 25,4 | habitantes por km² | 2680º de 5.570 | 65º de 78 | 24,3 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Área | 535,0 | km² | 2347º de 5.570 | 32º de 78 | 417,7 | 2022 | IBGE |
| Pessoas com 60 anos ou mais | 23,7% | % da população | 478º de 5.570 | 1º de 78 | 17,3% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Pessoas de 18 a 29 anos | 14,2% | % da população | 5096º de 5.570 | 78º de 78 | 17,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| População urbana | 58,8% | % da população | 3814º de 5.570 | 52º de 78 | 70,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| PIB | R$ 453,2 mi | R$ correntes | 2142º de 5.570 | 49º de 78 | R$ 309,0 mi | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios |
| PIB por habitante | R$ 33.349 | R$ (PIB 2023 ÷ população do Censo 2022) | 2505º de 5.570 | 36º de 78 | R$ 29.895 | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios e Censo 2022 |
| Peso da indústria na economia | 5,9% | % do valor adicionado | 3142º de 5.570 | 66º de 78 | 7,1% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da agropecuária na economia | 37,5% | % do valor adicionado | 1338º de 5.570 | 5º de 78 | 19,0% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da administração pública na economia | 24,6% | % do valor adicionado | 3007º de 5.570 | 43º de 78 | 26,8% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Empregos formais | 1.683 | vínculos ativos em 31/12 | 2532º de 5.570 | 57º de 78 | 1.436 | 2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Empregos formais por 100 habitantes | 12,4 | vínculos por 100 habitantes | 3406º de 5.570 | 61º de 78 | 15,2 | 2024 | RAIS e IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento do emprego formal em 10 anos | 11,7% | % de variação dos vínculos | 2789º de 4.226 | 51º de 77 | 21,1% | 2014–2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Desocupação | 1,5% | % da força de trabalho | 821º de 5.570 (1º = menor) | 11º de 78 | 4,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Trabalho informal | 56,6% | % dos ocupados | 3364º de 5.570 (1º = menor) | 50º de 78 | 50,6% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar por pessoa | R$ 1.256 | R$ por mês, média | 2499º de 5.570 | 40º de 78 | R$ 1.183 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar mediana por pessoa | R$ 1.071 | R$ por mês, mediana | 2002º de 5.570 | 27º de 78 | R$ 900 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Cobertura do Bolsa Família | 21,0 | benefícios por 100 domicílios (dez/2025) | 3300º de 5.570 | 42º de 78 | 27,1 | 2025 | MDS e IBGE, Censo 2022 |
| IDHM | 0,702 | índice de 0 a 1 | 1851º de 5.564 | 30º de 78 | 0,665 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Desigualdade de renda (Gini) | 0,43 | índice de 0 a 1 (maior = mais desigual) | 862º de 5.564 (1º = menor) | 3º de 78 | 0,49 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Pessoas com ensino superior | 11,1% | % de quem tem 25 anos ou mais | 2199º de 5.570 | 46º de 78 | 9,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pessoas com ensino médio completo ou mais | 35,2% | % de quem tem 25 anos ou mais | 2777º de 5.570 | 48º de 78 | 35,2% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Analfabetismo | 8,4% | % de quem tem 15 anos ou mais | 2500º de 5.570 (1º = menor) | 38º de 78 | 9,4% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Evangélicos | 37,5% | % de quem tem 10 anos ou mais | 488º de 5.570 | 25º de 78 | 21,7% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Católicos | 57,9% | % de quem tem 10 anos ou mais | 4231º de 5.570 | 33º de 78 | 69,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pretos e pardos | 51,0% | % da população | 3424º de 5.570 | 51º de 78 | 60,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Voto em Lula no 2º turno de 2026 | 43,1% | % dos votos válidos | 3607º de 5.570 | 38º de 78 | 51,1% | 2026 | TSE |
| Abstenção no 1º turno de 2026 | 25,3% | % dos eleitores aptos | 4920º de 5.570 (1º = menor) | 69º de 78 | 20,6% | 2026 | TSE |

Rankings completos: https://dadobruto.com/rankings

## Perguntas frequentes

**Quem venceu a eleição para prefeito de Itaguaçu em 2024?**
Darly Dettmann (PSB), com 50,4% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.

**Qual é a população de Itaguaçu?**
Itaguaçu tinha 13.589 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 14.004. É o 51º mais populoso entre os 78 municípios do Espírito Santo.

**Qual é o PIB de Itaguaçu?**
O PIB de Itaguaçu em 2023 foi de R$ 453,2 milhões, a preços correntes, ou 0,2% do PIB do Espírito Santo. Por habitante, R$ 33.349 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

**Qual é a principal atividade econômica de Itaguaçu?**
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é administração pública, com 35,6% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 599. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é agropecuária, com 37,5%.

**Quem ganhou a eleição para presidente em Itaguaçu em 2026?**
No 2º turno, Flavio Bolsonaro teve 56,9% dos votos válidos em Itaguaçu, e Lula, 43,1%.

---
Fontes: IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).
Como citar: dadobruto.com. Itaguaçu (ES) em números. https://dadobruto.com/cidades/es/itaguacu
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/
