Campos Sales (CE) em números
- Posição no estado: 75º de 184 em população
- Área: 1.082,6 km² · 23,2 hab./km²
- Gentílico: campos-salense
Campos Sales tem 25.135 habitantes (Censo 2022), o 75º mais populoso entre os 184 municípios do Ceará. O IBGE estima 26.017 em 2026. Ganhou autonomia como município em 1963, com território desmembrado de Campos Sales. O PIB de 2023 foi de R$ 370,1 milhões, 0,2% do estado (80º maior do Ceará). Em 2021, os serviços privados respondiam por 40,2% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 2.407 empregos formais: a administração pública tinha 62,1% deles. Em 2024, Moesio Loiola (PSB) venceu a eleição para a prefeitura, com 52,1% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Lula teve 83,4% dos votos válidos na cidade.
Onde Campos Sales se destaca
- 422ºde 2.896 no BrasilPoupança por habitante: R$ 6.3603º de 87 no Ceará
- 1.033º menorvalor do BrasilPeso da indústria na economia: 3,7%59º menor no Ceará
- 1.057º menorvalor do BrasilRoyalties por habitante: R$ 3460º menor no Ceará
Raio-X: onde Campos Sales fica entre os 184 municípios do Ceará
Renda domiciliar por pessoaR$ por mês · Censo 2022R$ 749mediana R$ 71968ºPIB por habitanteR$ · PIB 2023 ÷ Censo 2022R$ 14.725mediana R$ 14.75594ºIDHMíndice · 20100,630mediana 0,61249ºCom ensino superior% de quem tem 25 anos ou mais · 20229,9%mediana 7,9%20ºDesocupação% da força de trabalho · Censo 20225,4%mediana 6,9%58ºTrabalho informal% dos ocupados · Censo 202264,9%mediana 67,0%72ºBolsa Famíliabenefícios por 100 domicílios · dez/202546,6mediana 53,5—População urbana% · Censo 202272,5%mediana 59,1%—Com 60 anos ou mais% · Censo 202217,3%mediana 15,8%—Evangélicos% de quem tem 10 anos ou mais · 202211,6%—As barras mostram quantos municípios do Ceará têm cada valor; o quadrado é Campos Sales; o tracejado, a mediana do estado. Nos indicadores sem melhor ou pior, a régua vai do menor para o maior e não há posição. Clique numa linha para o ranking do estado. Trabalho, renda, instrução e religião vêm da amostra do Censo 2022: em município com até 20 mil habitantes a margem de erro é grande, e a posição não aparece. Gini e IDHM municipais só existem com o Censo 2010. dadobruto.com
O que mudou de 2010 a 2022
| Indicador | 2010 | 2022 | Variação | Cidade típica CE |
|---|---|---|---|---|
| Populaçãohabitantes | 26.506 | 25.135 | −5,2% | +2,3% |
| Renda por pessoaR$ por mês, em valores de 2022 | R$ 626 | R$ 749 | +19,7% | +36,5% |
| Analfabetismo% de quem tem 15 anos ou mais | 29,2% | 22,7% | −6,6 p.p. | −6,9 p.p. |
| Ensino superior completo% de quem tem 25 anos ou mais | 4,8% | 9,9% | +5,1 p.p. | +4,2 p.p. |
Censo 2010 (Atlas do Desenvolvimento Humano, PNUD/Ipea/FJP, via Ipeadata) e Censo 2022 (IBGE). Renda de 2010 corrigida pelo IPCA até julho de 2022; os dois censos medem a renda de forma parecida, mas não idêntica, então diferenças pequenas pedem cautela. "Cidade típica": mediana da variação entre os municípios do Ceará. p.p. = pontos percentuais. A população urbana fica de fora: o IBGE mudou o critério de urbano e rural em 2022. Quem mais evoluiu no Brasil →
Campos Sales nos 36 rankings
Posição entre os municípios do Brasil e do Ceará. Barra cheia = 1º lugar do país. Nos indicadores sem melhor nem pior (idade, área, religião), a frase diz quantas cidades têm valor menor. Crescimento do emprego compara só municípios com RAIS em 2014 e 2024 (por isso o total é menor). Clique para ver o ranking.
População
- População25.135acima de 76% das cidades do Brasil · acima de 60% das cidades do Ceará
- Crescimento da população desde o Censo3,5%acima de 61% das cidades do Brasil · acima de 42% das cidades do Ceará
- Densidade demográfica23,2acima de 48% das cidades do Brasil · acima de 27% das cidades do Ceará
- Área1.082,6acima de 76% das cidades do Brasil · acima de 79% das cidades do Ceará
- Pessoas com 60 anos ou mais17,3%acima de 50% das cidades do Brasil · acima de 68% das cidades do Ceará
- Pessoas de 18 a 29 anos18,1%acima de 69% das cidades do Brasil · acima de 39% das cidades do Ceará
- População urbana72,5%acima de 52% das cidades do Brasil · acima de 82% das cidades do Ceará
Economia
- PIBR$ 370,1 mi2.472º de 5.570 no Brasil · 80º de 184 no Ceará
- PIB por habitanteR$ 14.7254.589º de 5.570 no Brasil · 94º de 184 no Ceará
- Peso da indústria na economia3,7%acima de 19% das cidades do Brasil · acima de 32% das cidades do Ceará
- Peso da agropecuária na economia14,1%acima de 40% das cidades do Brasil · acima de 49% das cidades do Ceará
- Peso da administração pública na economia42,0%acima de 73% das cidades do Brasil · acima de 49% das cidades do Ceará
Trabalho
- Empregos formais2.4072.014º de 5.570 no Brasil · 75º de 184 no Ceará
- Empregos formais por 100 habitantes9,64.069º de 5.570 no Brasil · 90º de 184 no Ceará
- Crescimento do emprego formal em 10 anos17,9%2.343º de 4.226 no Brasil · 92º de 174 no Ceará
- Desocupação5,4%3.571º de 5.570 no Brasil · 58º de 184 no Ceará
- Trabalho informal64,9%4.141º de 5.570 no Brasil · 72º de 184 no Ceará
Renda
- Renda domiciliar por pessoaR$ 7494.361º de 5.570 no Brasil · 68º de 184 no Ceará
- Renda domiciliar mediana por pessoaR$ 5034.804º de 5.570 no Brasil · 115º de 184 no Ceará
- Cobertura do Bolsa Família46,6acima de 67% das cidades do Brasil · acima de 25% das cidades do Ceará
- IDHM0,6303.488º de 5.564 no Brasil · 49º de 184 no Ceará
- Desigualdade de renda (Gini)0,585.040º de 5.564 no Brasil · 162º de 184 no Ceará
Educação
- Pessoas com ensino superior9,9%2.770º de 5.570 no Brasil · 20º de 184 no Ceará
- Pessoas com ensino médio completo ou mais29,9%4.020º de 5.570 no Brasil · 110º de 184 no Ceará
- Analfabetismo22,7%4.933º de 5.570 no Brasil · 120º de 184 no Ceará
Sociedade
- Evangélicos11,6%acima de 14% das cidades do Brasil · acima de 33% das cidades do Ceará
- Católicos85,1%acima de 88% das cidades do Brasil · acima de 72% das cidades do Ceará
- Pretos e pardos68,3%acima de 62% das cidades do Brasil · acima de 22% das cidades do Ceará
Bancos
- Agências bancárias31.080º de 5.570 no Brasil · 43º de 184 no Ceará
- Agências bancárias em 10 anos-25,0%684º de 1.749 no Brasil · 42º de 51 no Ceará
- Crédito rural contratadoR$ 7,6 mi3.902º de 5.475 no Brasil · 121º de 184 no Ceará
- Poupança por habitanteR$ 6.360422º de 2.896 no Brasil · 3º de 87 no Ceará
Contas públicas
- FPM por habitanteR$ 1.601acima de 31% das cidades do Brasil · acima de 42% das cidades do Ceará
- Royalties por habitanteR$ 34acima de 19% das cidades do Brasil · acima de 32% das cidades do Ceará
Eleição 2026
População
Fonte: IBGE, Censo 2022 (tabela 4714) e estimativas de população (tabela 6579). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Se continuar assim
Se mantiver o ritmo recente, Campos Sales terá entre 24 mil e 29 mil habitantes em 2040 (26.017 em 2026). A população cresce em um ritmo e encolhe em outro, então a direção é incerta: +0,9% ao ano de 2022 a 2026, −0,1% ao ano de 2010 a 2026 e −0,4% ao ano de 2010 a 2022.
- É passada por Forquilha CE pode acontecer entre 2028 e 2031, depende do ritmo
- É passada por Pindoretama CE pode acontecer entre 2028 e 2030, depende do ritmo
- É passada por Ocara CE pode acontecer entre 2031 e 2033, depende do ritmo
- É passada por Irauçuba CE pode acontecer em 2031, depende do ritmo
- É passada por Guaiúba CE pode acontecer entre 2032 e 2034, depende do ritmo
- É passada por Morrinhos CE pode acontecer entre 2033 e 2035, depende do ritmo
É uma conta, não uma previsão: repete o ritmo de cada período até 2040. Uma fábrica, uma mina ou uma emancipação mudam tudo. Quem ultrapassa quem no Brasil →
Maria é o nome mais comum da cidade e Silva, o sobrenome. Os 30 nomes e sobrenomes mais comuns →
Economia e emprego
PIB de 2023: R$ 370,1 milhões (0,2% do PIB do Ceará); por habitante, R$ 14.725 (94º no estado).
Fonte: IBGE, PIB dos Municípios (tabela 5938). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Em 31/12/2024, Campos Sales tinha 2.407 vínculos formais (0,1% do estado; 75º maior número entre os municípios) em 529 estabelecimentos. Por grande setor: administração pública 62,1%, comércio 17,4%, serviços 13,6%, construção 4,7% e indústria 2,2%. Em 2014, eram 2.041: alta de 17,9% em dez anos. São empregos com carteira, estatutários e outros registrados na RAIS; o trabalho informal fica de fora.
Maiores empregadores formais por atividade, 2024
Valor adicionado por setor, 2021
O IBGE ainda não divulgou a divisão por setor dos municípios depois de 2021 (a série mudou de referência). PIB total já sai até 2023.
Renda, trabalho e população em detalhe
| Indicador | Campos Sales | Mediana CE |
|---|---|---|
| Renda domiciliar média por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 749 | R$ 719 |
| Renda domiciliar mediana por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 503 | R$ 537 |
| PIB por habitante (R$, 2023) | R$ 14.725 | R$ 14.755 |
| População urbana (%) | 72,5% | 59,1% |
| Com 18 a 29 anos (%) | 18,1% | 18,5% |
| Com 60 anos ou mais (%) | 17,3% | 15,8% |
| Pretos e pardos (%) | 68,3% | 74,0% |
| Analfabetismo, 15 anos ou mais (%) | 22,7% | 21,3% |
| Médio completo ou mais, 25 anos ou mais (%) | 29,9% | 31,0% |
| Superior completo, 25 anos ou mais (%) | 9,9% | 7,9% |
| Desocupação (%) | 5,4% | 6,9% |
| Ocupados na informalidade (%) | 64,9% | 67,0% |
| Ocupados na agropecuária (%) | 16,3% | 19,7% |
| Católicos (%) | 85,1% | 81,0% |
| Evangélicos (%) | 11,6% | 15,0% |
| Bolsa Família: benefícios (dez/2025) | 4.182 | — |
| Bolsa Família: valor médio (R$, dez/2025) | R$ 669 | R$ 670 |
| Índice de Gini (2010) | 0,58 | 0,53 |
| IDHM (2010) | 0,630 | 0,612 |
Censo 2022 (questionário da amostra para renda, trabalho, instrução e religião), MDS (Bolsa Família) e Atlas do Desenvolvimento Humano (2010).
Prefeitura e Câmara Municipal
Na eleição de 2024 (mandato de 2025 a 2028), Moesio Loiola (PSB) venceu com 52,1% dos votos válidos; em 2020, o eleito tinha sido João Luiz (PDT), com 59,0%. A Câmara tem 11 vereadores eleitos em 2024, de 3 partidos.
Prefeito, 2024
Cadeiras na Câmara por partido, 2024
Os 11 vereadores eleitos em 2024, por votos
| # | Vereador | Partido | Votos |
|---|---|---|---|
| 1 | Claudia Costa | PSD | 1.237 |
| 2 | Dercinho | PT | 1.182 |
| 3 | Dr Ary Feitosa | PSB | 1.113 |
| 4 | Dr Robson | PSB | 1.027 |
| 5 | Dra Morgana Fortaleza | PSB | 965 |
| 6 | Jenilton | PT | 957 |
| 7 | Valmir Júnior | PT | 950 |
| 8 | Damiao do Carmelopolis | PSB | 872 |
| 9 | Dr Neto | PT | 867 |
| 10 | Cézar Costa | PSD | 847 |
| 11 | Elionete Leite | PT | 680 |
Ficha do prefeito e do vice → · Os vereadores, um a um →
Resultado oficial da eleição (TSE). Quem assumiu depois por cassação, renúncia ou eleição suplementar não aparece aqui.
Como Campos Sales votou em 2026
20.554 eleitores aptos; 16.477 foram votar no 1º turno (abstenção de 19,8%). Percentuais sobre os votos válidos na cidade, sem brancos e nulos.
Presidente, 2º turno
Presidente, 1º turno (3 primeiros)
Governador, 1º turno (3 primeiros)
Senado (4 mais votados)
Cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado; a base é o total de votos válidos para o cargo, o dobro do número de votantes.
Deputado federal (5 mais votados na cidade)
Deputado estadual (5 mais votados na cidade)
"Eleito" indica quem ganhou a vaga no estado, não na cidade. O nome leva à ficha quando o político tem página no site. Todos os eleitos do Ceará →
Quem venceu para presidente em Campos Sales, de 1998 a 2026
Em 8 eleições, o candidato mais votado na cidade foi: Lula (3 vezes), Dilma (2 vezes), Fernando Henrique (1 vez), José Serra (1 vez) e Fernando Haddad (1 vez). Vale o turno decisivo de cada ano.
| Ano | Turno | 1º colocado | % | 2º colocado | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1998 | 1º turno | Fernando Henrique (PSDB) | 50,0% | Ciro Gomes (PPS) | 29,9% |
| 2002 | 2º turno | José Serra (PSDB) | 62,8% | Lula (PT) | 37,2% |
| 2006 | 2º turno | Lula (PT) | 76,0% | Geraldo Alckmin (PSDB) | 24,0% |
| 2010 | 2º turno | Dilma (PT) | 76,0% | José Serra (PSDB) | 24,0% |
| 2014 | 2º turno | Dilma (PT) | 84,0% | Aécio Neves (PSDB) | 16,0% |
| 2018 | 2º turno | Fernando Haddad (PT) | 86,6% | Jair Bolsonaro (PSL) | 13,4% |
| 2022 | 2º turno | Lula (PT) | 86,2% | Jair Bolsonaro (PL) | 13,8% |
| 2026 | 2º turno | Lula (PT) | 83,4% | Flavio Bolsonaro (PL) | 16,6% |
Percentual dos votos nominais para presidente na cidade. Fonte: TSE, votação por município e zona.
Criação do município
Campos Sales foi elevado à categoria de município pela Lei Estadual n.º 6.788, de 21/11/1963, com território desmembrado de Campos Sales.
O histórico completo, com a formação administrativa, está no IBGE Cidades.
Outros municípios da região de Juazeiro do Norte
- Juazeiro do Norte286.120 hab.
- Crato131.050 hab.
- Barbalha75.033 hab.
- Várzea Alegre38.984 hab.
- Missão Velha36.822 hab.
- Lavras da Mangabeira30.802 hab.
- Jardim27.411 hab.
- Caririaçu26.320 hab.
- Aurora23.714 hab.
- Assaré21.697 hab.
- Araripe19.783 hab.
- Farias Brito18.217 hab.
Cidades do Brasil parecidas com Campos Sales
As 5 mais próximas em 17 indicadores: tamanho, densidade, urbanização, idade, PIB por habitante, peso da indústria, do agro e da prefeitura, emprego formal, renda, IDHM, desigualdade, escolaridade, informalidade e desocupação (no máximo 2 do mesmo estado).
Comparar Campos Sales com outra cidade
Os 30 indicadores lado a lado, com a posição de cada cidade no Brasil. Ex.: Campos Sales x Juazeiro do Norte.
Perguntas frequentes
Quem venceu a eleição para prefeito de Campos Sales em 2024?
Moesio Loiola (PSB), com 52,1% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 11 vereadores.
Qual é a população de Campos Sales?
Campos Sales tinha 25.135 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 26.017. É o 75º mais populoso entre os 184 municípios do Ceará.
Qual é o PIB de Campos Sales?
O PIB de Campos Sales em 2023 foi de R$ 370,1 milhões, a preços correntes, ou 0,2% do PIB do Ceará. Por habitante, R$ 14.725 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).
Qual é a principal atividade econômica de Campos Sales?
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é administração pública, com 62,1% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 1.495. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é administração pública, com 42,0%.
Quem ganhou a eleição para presidente em Campos Sales em 2026?
No 2º turno, Lula teve 83,4% dos votos válidos em Campos Sales, e Flavio Bolsonaro, 16,6%.
Ficha técnica
- Código IBGE: 2302701
- Região imediata (IBGE): Juazeiro do Norte
- Região intermediária (IBGE): Juazeiro do Norte
- Estado: Ceará
Fontes e como citar
IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). Atualizado em . Como citar: dadobruto.com. Campos Sales (CE) em números. https://dadobruto.com/cidades/ce/campos-sales
Esta página em formato aberto: Markdown · os 36 indicadores em CSV.
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).