Pular para o conteúdo
Dado BrutoDado Bruto O fato, antes da versão.

Bahia em números

14.141.626pessoas residentes · Censo 2022
  • Posição: 4º entre os 27 estados
  • Parcela do Brasil: 7,0% dos 203.080.756 brasileiros
  • Municípios: 417
  • Capital: Salvador
  • Região: Nordeste
  • Fonte: IBGE, Censo Demográfico 2022 (SIDRA, tabela 4714)

Bahia tem 14.141.626 habitantes (Censo 2022), o 4º estado mais populoso do país, atrás de São Paulo, Minas Gerais e Rio de Janeiro, e reúne 7,0% dos brasileiros. A capital, Salvador, tem 2.417.678 pessoas, 17,1% do estado. O estado tem 417 municípios.

Bahia no mapa do Brasil

Os 10 municípios mais populosos de Bahia

#MunicípioPessoas% do estado
1Salvador2.417.67817,1%
2Feira de Santana616.2724,4%
3Vitória da Conquista370.8792,6%
4Camaçari300.3722,1%
5Juazeiro237.8211,7%
6Lauro de Freitas203.3311,4%
7Itabuna186.7081,3%
8Ilhéus178.6491,3%
9Porto Seguro168.3261,2%
10Barreiras159.7341,1%

Os municípios por tamanho

TamanhoMunicípiosPopulação% do estado
até 5 mil1250.1220,4%
5 a 20 mil2453.090.72521,9%
20 a 100 mil1425.153.82236,4%
mais de 100 mil185.846.95741,3%

18 municípios têm mais de 100 mil habitantes e reúnem 41,3% da população do estado.

Ver os 417 municípios de Bahia (população do Censo 2022)
#MunicípioPessoas% do estado
1Salvador2.417.67817,1%
2Feira de Santana616.2724,4%
3Vitória da Conquista370.8792,6%
4Camaçari300.3722,1%
5Juazeiro237.8211,7%
6Lauro de Freitas203.3311,4%
7Itabuna186.7081,3%
8Ilhéus178.6491,3%
9Porto Seguro168.3261,2%
10Barreiras159.7341,1%
11Jequié158.8131,1%
12Alagoinhas151.0551,1%
13Teixeira de Freitas145.2161,0%
14Simões Filho114.5590,8%
15Eunápolis113.7100,8%
16Paulo Afonso112.8700,8%
17Luís Eduardo Magalhães107.9090,8%
18Santo Antônio de Jesus103.0550,7%
19Guanambi87.8170,6%
20Valença85.6550,6%
21Jacobina82.5900,6%
22Serrinha80.4350,6%
23Senhor do Bonfim74.5230,5%
24Irecê74.5070,5%
25Candeias72.3820,5%
26Casa Nova72.0860,5%
27Dias d'Ávila71.4850,5%
28Campo Formoso71.3770,5%
29Brumado70.5100,5%
30Conceição do Coité67.8250,5%
31Itapetinga65.8970,5%
32Bom Jesus da Lapa65.5500,5%
33Itaberaba65.0730,5%
34Euclides da Cunha61.4560,4%
35Cruz das Almas60.3480,4%
36Itamaraju59.6050,4%
37Ipirá56.8760,4%
38Santo Amaro56.0120,4%
39Ribeira do Pombal54.0100,4%
40Santo Estêvão52.2760,4%
41Caetité52.0120,4%
42Barra51.0920,4%
43Tucano48.7360,3%
44Araci48.2940,3%
45Poções48.2930,3%
46Catu48.1480,3%
47Monte Santo47.7800,3%
48Seabra46.1600,3%
49Jaguaquara45.9640,3%
50Xique-Xique44.7570,3%
51Livramento de Nossa Senhora43.9030,3%
52Mata de São João42.5660,3%
53Vera Cruz42.5290,3%
54Macaúbas41.8590,3%
55São Sebastião do Passé40.9580,3%
56Ipiaú40.7060,3%
57Remanso40.5860,3%
58São Gonçalo dos Campos39.5130,3%
59Nova Viçosa39.5090,3%
60São Francisco do Conde38.7330,3%
61Santa Maria da Vitória38.6040,3%
62Sento Sé38.1540,3%
63Entre Rios38.0980,3%
64Mucuri37.9770,3%
65Santaluz37.8340,3%
66Jeremoabo37.6260,3%
67Cansanção37.4390,3%
68Barra do Choça36.5390,3%
69Amargosa36.5210,3%
70Maragogipe35.8590,3%
71Rio Real35.3620,3%
72Pilão Arcado35.3570,3%
73Conceição do Jacuípe35.3080,2%
74Prado35.0030,2%
75Serra do Ramalho34.2220,2%
76Curaçá34.1800,2%
77Itiúba33.8720,2%
78Inhambupe33.7900,2%
79Morro do Chapéu33.5940,2%
80Riachão do Jacuípe33.3860,2%
81Capim Grosso33.2350,2%
82São Desidério32.8280,2%
83Jaguarari32.7030,2%
84Canavieiras32.6830,2%
85Esplanada32.5540,2%
86Correntina32.4570,2%
87Gandu32.1780,2%
88Pojuca32.1360,2%
89Itapicuru31.6790,2%
90Cícero Dantas30.9070,2%
91Riacho de Santana30.7110,2%
92Campo Alegre de Lourdes30.6710,2%
93Camamu30.4690,2%
94Paratinga29.2520,2%
95Cachoeira29.2500,2%
96Santa Cruz Cabrália29.1850,2%
97Carinhanha28.8690,2%
98Muritiba28.7070,2%
99Ruy Barbosa28.2820,2%
100Itabela28.1650,2%
101Irará28.0430,2%
102Presidente Tancredo Neves27.7340,2%
103Itacaré27.7040,2%
104Maracás27.6200,2%
105Santa Rita de Cássia27.3900,2%
106Nazaré27.0600,2%
107Coração de Maria26.6920,2%
108Paripiranga26.6040,2%
109Ibotirama26.3090,2%
110Barra da Estiva26.0260,2%
111Queimadas25.9880,2%
112Formosa do Rio Preto25.8990,2%
113Lapão25.7360,2%
114Sobradinho25.4750,2%
115Anagé25.4380,2%
116Ibirapitanga25.3440,2%
117Quijingue25.2720,2%
118Cândido Sales25.2470,2%
119João Dourado24.8540,2%
120Santana24.7550,2%
121Castro Alves24.7120,2%
122Uauá24.6650,2%
123Miguel Calmon24.6610,2%
124Iaçu24.6070,2%
125Alcobaça24.5300,2%
126Maraú24.5270,2%
127Wenceslau Guimarães24.4740,2%
128Itambé24.3940,2%
129Valente24.3620,2%
130Nova Soure24.2360,2%
131Canarana24.2060,2%
132Amélia Rodrigues24.1380,2%
133Iraquara23.8790,2%
134Conde23.6540,2%
135Planalto23.3340,2%
136Olindina22.6330,2%
137Camacan22.5790,2%
138Caculé22.4620,2%
139Medeiros Neto22.1940,2%
140Ituberá21.9020,2%
141Ibicaraí21.6650,2%
142Riachão das Neves21.6420,2%
143Macarani21.5990,2%
144Iguaí21.4910,2%
145Uruçuca21.4200,2%
146Teofilândia21.1760,1%
147Laje21.0520,1%
148Tanhaçu21.0060,1%
149Santa Bárbara20.9520,1%
150Conceição da Feira20.8000,1%
151Ibicoara20.7850,1%
152Oliveira dos Brejinhos20.7150,1%
153Governador Mangabeira20.6050,1%
154Caravelas20.5800,1%
155Paramirim20.3510,1%
156São Felipe20.2830,1%
157Belmonte20.1210,1%
158Piatã20.0860,1%
159Palmas de Monte Alto20.0780,1%
160Mutuípe20.0370,1%
161Itaparica19.7890,1%
162Crisópolis19.7290,1%
163Rafael Jambeiro19.6620,1%
164Buritirama19.5890,1%
165Boquira19.3220,1%
166Ourolândia19.2430,1%
167Cocos19.1510,1%
168Encruzilhada19.1070,1%
169Pindobaçu19.0830,1%
170Guaratinga19.0490,1%
171Ibirataia18.7920,1%
172Itajuípe18.7810,1%
173Ubaíra18.6260,1%
174São Gabriel18.6000,1%
175Nordestina18.5230,1%
176Madre de Deus18.5040,1%
177Belo Campo18.4120,1%
178Baixa Grande18.2200,1%
179Una18.1310,1%
180Taperoá18.0440,1%
181Serra Preta17.9960,1%
182Sapeaçu17.9630,1%
183Ponto Novo17.9380,1%
184Ituaçu17.9140,1%
185Filadélfia17.8970,1%
186Fátima17.8950,1%
187Itanhém17.8130,1%
188Cairu17.7610,1%
189Mairi17.6740,1%
190Jaguaripe17.6590,1%
191Abaré17.6390,1%
192Ubaitaba17.5960,1%
193Piritiba17.5660,1%
194Cafarnaum17.4660,1%
195Coaraci17.3330,1%
196Mundo Novo17.3050,1%
197Cipó17.2300,1%
198Tanque Novo17.1580,1%
199Serra Dourada17.0660,1%
200Coronel João Sá17.0560,1%
201Souto Soares17.0540,1%
202Condeúba17.0530,1%
203Itarantim17.0520,1%
204Ibititá16.9690,1%
205Boa Vista do Tupim16.8730,1%
206Itororó16.6170,1%
207Ibipeba16.6030,1%
208Cabaceiras do Paraguaçu16.5590,1%
209Jussara16.3540,1%
210Central16.3480,1%
211Tremedal16.2960,1%
212Utinga16.2770,1%
213Canudos16.1050,1%
214Ubatã16.0940,1%
215Sátiro Dias16.0080,1%
216Aporá15.9220,1%
217Bonito15.8440,1%
218Tapiramutá15.8180,1%
219Conceição do Almeida15.7940,1%
220Itatim15.7370,1%
221Mirangaba15.7340,1%
222Igaporã15.5270,1%
223Glória15.5240,1%
224Malhada15.3980,1%
225Urandi15.3550,1%
226Teolândia15.3320,1%
227Itagibá15.3100,1%
228Barrocas15.2030,1%
229São Félix do Coribe15.1940,1%
230Biritinga15.1460,1%
231América Dourada15.1370,1%
232Presidente Dutra15.1300,1%
233Andorinha15.0120,1%
234Salinas da Margarida14.9870,1%
235Santa Brígida14.9650,1%
236Buerarema14.8040,1%
237Sítio do Quinto14.7730,1%
238Pindaí14.7310,1%
239Ibitiara14.6370,1%
240Água Fria14.4970,1%
241Jacaraci14.4360,1%
242Jitaúna14.3550,1%
243Antas14.2060,1%
244Adustina14.2010,1%
245Lagoa Real14.1050,100%
246Cristópolis13.9930,099%
247Coribe13.9900,099%
248Pedro Alexandre13.9540,099%
249Aracatu13.9360,099%
250Ibicuí13.9340,099%
251Mansidão13.9190,098%
252Santa Luzia13.8960,098%
253Ibipitanga13.8630,098%
254Manoel Vitorino13.8600,098%
255Ribeira do Amparo13.8410,098%
256Barra do Mendes13.8360,098%
257Itagi13.8030,098%
258Várzea da Roça13.8000,098%
259Acajutiba13.7950,098%
260Angical13.7320,097%
261Nova Canaã13.7150,097%
262Ipecaetá13.7090,097%
263Boa Nova13.6900,097%
264Retirolândia13.6510,097%
265Umburanas13.6420,096%
266Jiquiriçá13.6290,096%
267Boninal13.6220,096%
268Baianópolis13.6140,096%
269Mascote13.5440,096%
270Itaeté13.4720,095%
271Barro Alto13.4530,095%
272Uibaí13.4320,095%
273Sítio do Mato13.4080,095%
274Várzea Nova13.3770,095%
275Serrolândia13.3350,094%
276Pé de Serra13.2430,094%
277Rio de Contas13.1840,093%
278Mulungu do Morro13.1520,093%
279Igrapiúna13.1510,093%
280Rio do Antônio13.1460,093%
281Andaraí13.0800,092%
282Caldeirão Grande13.0800,092%
283Cotegipe13.0630,092%
284Candiba13.0160,092%
285Wanderley12.9680,092%
286Brejões12.9430,092%
287Presidente Jânio Quadros12.6210,089%
288Itaguaçu da Bahia12.3110,087%
289Heliópolis12.3090,087%
290Mucugê12.1370,086%
291Nilo Peçanha12.0630,085%
292Tabocas do Brejo Velho11.9790,085%
293Banzaê11.9580,085%
294Dom Basílio11.8840,084%
295Licínio de Almeida11.8340,084%
296Brotas de Macaúbas11.7650,083%
297Araçás11.5570,082%
298Saubara11.4380,081%
299Caetanos11.2660,080%
300Aurelino Leal11.1790,079%
301Novo Horizonte11.1620,079%
302Antônio Cardoso11.1460,079%
303Mortugaba11.1430,079%
304Iuiu11.1180,079%
305Milagres11.0710,078%
306Floresta Azul11.0590,078%
307Anguera11.0310,078%
308São Félix11.0260,078%
309Botuporã11.0240,078%
310Itiruçu10.9990,078%
311Piraí do Norte10.9740,078%
312Gentio do Ouro10.8840,077%
313Antônio Gonçalves10.8620,077%
314Dário Meira10.8200,077%
315Terra Nova10.7980,076%
316Lençóis10.7740,076%
317Iramaia10.7520,076%
318Capela do Alto Alegre10.7440,076%
319Novo Triunfo10.6600,075%
320Érico Cardoso10.6040,075%
321Chorrochó10.5790,075%
322Rio do Pires10.4970,074%
323Saúde10.4780,074%
324Macajuba10.4540,074%
325Muquém do São Francisco10.4430,074%
326Santa Terezinha10.4410,074%
327Ibiassucê10.4290,074%
328Caém10.3840,073%
329Itapé10.3410,073%
330Palmeiras10.3390,073%
331São Miguel das Matas10.3340,073%
332Matina10.3300,073%
333Pintadas10.3250,073%
334Rodelas10.3080,073%
335Santa Inês10.3000,073%
336Itapitanga10.2790,073%
337Potiraguá10.2740,073%
338Canápolis10.2250,072%
339Arataca10.1910,072%
340Mirante10.1870,072%
341São José do Jacuípe10.1870,072%
342Caraíbas9.9400,070%
343Ipupiara9.9350,070%
344Varzedo9.9130,070%
345Aramari9.8330,070%
346Ribeirão do Largo9.7400,069%
347Bom Jesus da Serra9.7300,069%
348Jucuruçu9.6550,068%
349Wagner9.5030,067%
350Quixabeira9.4610,067%
351Pau Brasil9.3700,066%
352Sebastião Laranjeiras9.3600,066%
353Jandaíra9.2850,066%
354Jaborandi9.2750,066%
355Marcionílio Souza9.2670,066%
356Itapebi9.1740,065%
357Piripá9.1520,065%
358Brejolândia9.1080,064%
359Lamarão9.0150,064%
360Ibirapuã8.8960,063%
361Caturama8.8410,063%
362Maiquinique8.7310,062%
363Santanópolis8.7160,062%
364Aratuípe8.6770,061%
365Malhada de Pedras8.6700,061%
366São Domingos8.4260,060%
367Cardeal da Silva8.3650,059%
368Itaquara8.1530,058%
369Várzea do Poço8.1010,057%
370Guajeru8.0500,057%
371Planaltino8.0220,057%
372Morpará7.9960,057%
373Nova Fátima7.9670,056%
374Elísio Medrado7.8080,055%
375Nova Itarana7.7800,055%
376Candeal7.7720,055%
377Tanquinho7.7170,055%
378Ouriçangas7.7160,055%
379Cordeiros7.5460,053%
380Nova Redenção7.5380,053%
381Lajedo do Tabocal7.4940,053%
382Jussiape7.3790,052%
383Abaíra7.3010,052%
384Macururé7.2560,051%
385Muniz Ferreira7.1900,051%
386Teodoro Sampaio7.1100,050%
387Itamari7.0510,050%
388Maetinga6.9730,049%
389Apuarema6.9130,049%
390Nova Ibiá6.5010,046%
391Itagimirim6.3470,045%
392Pedrão6.2350,044%
393Caatiba6.2050,044%
394Ichu6.1900,044%
395Irajuba6.1010,043%
396Itaju do Colônia6.0370,043%
397Vereda6.0030,042%
398Itanagra5.9140,042%
399Jussari5.8880,042%
400Barro Preto5.8330,041%
401Barra do Rocha5.7750,041%
402Feira da Mata5.6310,040%
403Gongogi5.5550,039%
404São José da Vitória5.3150,038%
405Almadina5.2180,037%
406Firmino Alves4.8730,034%
407Santa Cruz da Vitória4.6810,033%
408Aiquara4.4470,031%
409Cravolândia4.4150,031%
410Dom Macedo Costa4.4070,031%
411Gavião4.3600,031%
412Contendas do Sincorá4.3330,031%
413Lafaiete Coutinho4.0750,029%
414Lajedão3.8450,027%
415Ibiquera3.7250,026%
416Lajedinho3.5270,025%
417Catolândia3.4340,024%

Regiões geográficas intermediárias

Divisão do IBGE que agrupa os municípios em torno de uma cidade polo.

Região intermediáriaPessoas% do estadoMunicípios
Salvador3.949.04527,9%33
Feira de Santana2.292.34416,2%83
Vitória da Conquista1.790.19012,7%77
Ilhéus ¿ Itabuna1.594.46511,3%51
Santo Antônio de Jesus949.1306,7%41
Juazeiro832.2625,9%18
Paulo Afonso780.0285,5%30
Guanambi681.2164,8%31
Barreiras661.9294,7%24
Irecê611.0174,3%29

Perguntas frequentes

Qual é a população de Bahia?

Bahia tinha 14.141.626 habitantes no Censo 2022, do IBGE. É o 4º estado mais populoso do país, atrás de São Paulo, Minas Gerais e Rio de Janeiro.

Quantos municípios há no estado de Bahia?

Bahia tem 417 municípios. O mais populoso é Salvador, com 2.417.678 habitantes.

Qual é a capital de Bahia e quantas pessoas vivem nela?

A capital é Salvador, com 2.417.678 habitantes no Censo 2022 (17,1% da população do estado).

Continue explorando

Baixar os dados e citar

Municípios de Bahia com a população do Censo 2022: CSV. Atualizado em . Como citar: dadobruto.com. Bahia em números. Dados: IBGE, Censo Demográfico 2022 (SIDRA, tabela 4714). https://dadobruto.com/estados/bahia

Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE, Censo Demográfico 2022 (SIDRA, tabela 4714).