# Ranking dos municípios de Roraima por evangélicos

> Caroebe tem o maior valor em evangélicos: 49,5%. No fim da lista está Alto Alegre, com 20,7%. A mediana dos 15 municípios de Roraima é 34,4%.

- Indicador: Evangélicos (% de quem tem 10 anos ou mais)
- Período: 2022
- Ordem: do maior para o menor
- Mediana de Roraima: 34,4%
- Municípios: 15
- Fonte: IBGE, Censo 2022 (amostra)
- Atualizado em: 01/11/2026
- Página: https://dadobruto.com/rankings/evangelicos/rr
- Lista completa em CSV: https://dadobruto.com/rankings/evangelicos/rr.csv

## Os 15 municípios

| Posição | Município | UF | % de quem tem 10 anos ou mais | População (Censo 2022) |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Caroebe | RR | 49,5% | 10.656 |
| 2 | São João da Baliza | RR | 41,8% | 8.858 |
| 3 | Pacaraima | RR | 40,5% | 19.305 |
| 4 | Caracaraí | RR | 39,1% | 20.957 |
| 5 | Rorainópolis | RR | 38,8% | 32.647 |
| 6 | Cantá | RR | 35,0% | 18.682 |
| 7 | Normandia | RR | 35,0% | 13.986 |
| 8 | Boa Vista | RR | 34,4% | 413.486 |
| 9 | Iracema | RR | 33,7% | 10.023 |
| 10 | São Luiz do Anauá | RR | 32,9% | 7.315 |
| 11 | Bonfim | RR | 32,8% | 13.923 |
| 12 | Mucajaí | RR | 31,0% | 18.095 |
| 13 | Amajari | RR | 26,3% | 13.927 |
| 14 | Uiramutã | RR | 21,0% | 13.751 |
| 15 | Alto Alegre | RR | 20,7% | 21.096 |

Dado da amostra do Censo 2022: em município pequeno, a margem de erro é grande. A tabela traz todos os municípios; as respostas abaixo usam só os de mais de 20 mil habitantes.

## Perguntas frequentes

**Qual município de Roraima lidera o ranking de evangélicos?**
Caroebe, com 49,5% (% de quem tem 10 anos ou mais; 2022). É o maior valor entre os 15 municípios de Roraima. Fonte: IBGE, Censo 2022 (amostra).

**Quais são os 10 primeiros municípios de Roraima em evangélicos?**
1º Caroebe, 49,5%; 2º São João da Baliza, 41,8%; 3º Pacaraima, 40,5%; 4º Caracaraí, 39,1%; 5º Rorainópolis, 38,8%; 6º Cantá, 35,0%; 7º Normandia, 35,0%; 8º Boa Vista, 34,4%; 9º Iracema, 33,7%; 10º São Luiz do Anauá, 32,9%.

**Qual é a mediana de evangélicos nos municípios de Roraima?**
34,4%, entre os 15 municípios de Roraima: metade fica acima, metade abaixo. No Brasil, a mediana é 21,7%.

---
Como citar: dadobruto.com. Ranking dos municípios de Roraima por evangélicos. https://dadobruto.com/rankings/evangelicos/rr
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE, Censo 2022 (amostra). https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/
