# Ranking dos municípios de Alagoas por pessoas com ensino médio completo ou mais

> Entre os 39 municípios de Alagoas com mais de 20 mil habitantes, Maceió tem o maior valor em pessoas com ensino médio completo ou mais: 55,2%. Na outra ponta está Mata Grande, com 19,2%. A mediana dos 102 municípios de Alagoas é 26,9%.

- Indicador: Pessoas com ensino médio completo ou mais (% de quem tem 25 anos ou mais)
- Período: 2022
- Ordem: do maior para o menor
- Mediana de Alagoas: 26,9%
- Municípios: 102
- Fonte: IBGE, Censo 2022 (amostra)
- Atualizado em: 02/11/2026
- Página: https://dadobruto.com/rankings/ensino-medio/al
- Lista completa em CSV: https://dadobruto.com/rankings/ensino-medio/al.csv

## Os 100 primeiros

| Posição | Município | UF | % de quem tem 25 anos ou mais | População (Censo 2022) |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Maceió | AL | 55,2% | 957.916 |
| 2 | Satuba | AL | 52,3% | 24.278 |
| 3 | Marechal Deodoro | AL | 43,9% | 60.370 |
| 4 | Arapiraca | AL | 42,2% | 234.696 |
| 5 | Paripueira | AL | 40,7% | 13.835 |
| 6 | São Miguel dos Campos | AL | 40,4% | 51.990 |
| 7 | Pilar | AL | 40,2% | 35.370 |
| 8 | Penedo | AL | 39,5% | 58.650 |
| 9 | Rio Largo | AL | 38,5% | 93.927 |
| 10 | São Miguel dos Milagres | AL | 38,3% | 8.482 |
| 11 | Barra de São Miguel | AL | 37,9% | 7.944 |
| 12 | Santa Luzia do Norte | AL | 37,6% | 6.919 |
| 13 | Palmeira dos Índios | AL | 36,9% | 71.574 |
| 14 | Coruripe | AL | 36,2% | 50.414 |
| 15 | Porto Calvo | AL | 35,5% | 24.071 |
| 16 | Coqueiro Seco | AL | 34,9% | 5.581 |
| 17 | Maragogi | AL | 34,6% | 32.174 |
| 18 | Delmiro Gouveia | AL | 34,2% | 51.318 |
| 19 | Santana do Ipanema | AL | 33,9% | 46.220 |
| 20 | Piranhas | AL | 33,7% | 22.609 |
| 21 | Palestina | AL | 32,8% | 4.325 |
| 22 | Mar Vermelho | AL | 32,0% | 3.155 |
| 23 | Batalha | AL | 32,0% | 16.448 |
| 24 | Japaratinga | AL | 31,9% | 9.219 |
| 25 | Pão de Açúcar | AL | 31,8% | 23.823 |
| 26 | Boca da Mata | AL | 31,7% | 21.187 |
| 27 | União dos Palmares | AL | 31,5% | 59.280 |
| 28 | Campo Alegre | AL | 31,1% | 32.106 |
| 29 | São Luís do Quitunde | AL | 30,7% | 30.873 |
| 30 | Maribondo | AL | 30,6% | 13.679 |
| 31 | Campestre | AL | 30,1% | 6.665 |
| 32 | Capela | AL | 30,0% | 15.032 |
| 33 | Porto de Pedras | AL | 30,0% | 9.295 |
| 34 | Ouro Branco | AL | 30,0% | 11.446 |
| 35 | Passo de Camaragibe | AL | 29,8% | 13.804 |
| 36 | Olho d'Água das Flores | AL | 29,7% | 20.695 |
| 37 | Jacuípe | AL | 29,6% | 5.352 |
| 38 | Jundiá | AL | 29,3% | 4.092 |
| 39 | Jacaré dos Homens | AL | 29,3% | 5.083 |
| 40 | Barra de Santo Antônio | AL | 29,3% | 16.365 |
| 41 | Viçosa | AL | 29,2% | 24.092 |
| 42 | Teotônio Vilela | AL | 28,9% | 38.053 |
| 43 | Paulo Jacinto | AL | 28,8% | 6.576 |
| 44 | Feliz Deserto | AL | 27,7% | 3.963 |
| 45 | Carneiros | AL | 27,5% | 8.999 |
| 46 | Murici | AL | 27,4% | 25.187 |
| 47 | Messias | AL | 27,3% | 15.405 |
| 48 | Jequiá da Praia | AL | 27,2% | 9.470 |
| 49 | Cajueiro | AL | 27,1% | 16.024 |
| 50 | Santana do Mundaú | AL | 27,0% | 11.323 |
| 51 | Maravilha | AL | 26,9% | 9.534 |
| 52 | Piaçabuçu | AL | 26,8% | 15.908 |
| 53 | Chã Preta | AL | 26,7% | 5.910 |
| 54 | Major Isidoro | AL | 26,4% | 17.700 |
| 55 | Belém | AL | 26,4% | 4.722 |
| 56 | Pindoba | AL | 26,4% | 2.731 |
| 57 | Jaramataia | AL | 26,3% | 4.985 |
| 58 | Novo Lino | AL | 26,3% | 10.020 |
| 59 | Quebrangulo | AL | 26,1% | 11.080 |
| 60 | Pariconha | AL | 26,0% | 10.573 |
| 61 | São José da Laje | AL | 25,6% | 20.813 |
| 62 | Junqueiro | AL | 25,5% | 23.907 |
| 63 | Água Branca | AL | 25,5% | 19.008 |
| 64 | Tanque d'Arca | AL | 25,4% | 5.796 |
| 65 | Matriz de Camaragibe | AL | 25,3% | 23.857 |
| 66 | Atalaia | AL | 25,3% | 37.512 |
| 67 | São José da Tapera | AL | 25,2% | 30.604 |
| 68 | Flexeiras | AL | 25,1% | 9.618 |
| 69 | Colônia Leopoldina | AL | 25,1% | 15.816 |
| 70 | Lagoa da Canoa | AL | 25,1% | 18.457 |
| 71 | Anadia | AL | 25,0% | 13.966 |
| 72 | Feira Grande | AL | 24,3% | 22.712 |
| 73 | São Brás | AL | 23,9% | 6.555 |
| 74 | Minador do Negrão | AL | 23,9% | 4.845 |
| 75 | Taquarana | AL | 23,5% | 19.032 |
| 76 | Coité do Nóia | AL | 23,5% | 10.810 |
| 77 | Porto Real do Colégio | AL | 23,0% | 20.082 |
| 78 | Girau do Ponciano | AL | 22,9% | 36.102 |
| 79 | Monteirópolis | AL | 22,7% | 7.184 |
| 80 | Canapi | AL | 22,7% | 15.559 |
| 81 | São Sebastião | AL | 22,4% | 31.786 |
| 82 | Craíbas | AL | 22,4% | 25.397 |
| 83 | Belo Monte | AL | 22,2% | 5.936 |
| 84 | Cacimbinhas | AL | 22,1% | 10.482 |
| 85 | Dois Riachos | AL | 22,0% | 9.805 |
| 86 | Poço das Trincheiras | AL | 21,7% | 12.518 |
| 87 | Limoeiro de Anadia | AL | 21,4% | 24.740 |
| 88 | Traipu | AL | 21,4% | 23.565 |
| 89 | Joaquim Gomes | AL | 21,3% | 17.150 |
| 90 | Ibateguara | AL | 21,3% | 13.731 |
| 91 | Olho d'Água do Casado | AL | 20,9% | 8.349 |
| 92 | Igaci | AL | 20,5% | 23.995 |
| 93 | Igreja Nova | AL | 20,5% | 21.372 |
| 94 | Senador Rui Palmeira | AL | 19,2% | 12.303 |
| 95 | Inhapi | AL | 19,2% | 15.167 |
| 96 | Mata Grande | AL | 19,2% | 21.844 |
| 97 | Olivença | AL | 18,1% | 10.812 |
| 98 | Roteiro | AL | 17,8% | 6.474 |
| 99 | Branquinha | AL | 17,6% | 9.603 |
| 100 | Campo Grande | AL | 17,2% | 8.143 |

Dado da amostra do Censo 2022: em município pequeno, a margem de erro é grande. A tabela traz todos os municípios; as respostas abaixo usam só os de mais de 20 mil habitantes.

## Perguntas frequentes

**Qual município de Alagoas lidera o ranking de pessoas com ensino médio completo ou mais?**
Maceió, com 55,2% (% de quem tem 25 anos ou mais; 2022). É o maior valor entre os 39 municípios com mais de 20 mil habitantes de Alagoas. O dado é da amostra do Censo, com margem de erro grande nos municípios pequenos. Fonte: IBGE, Censo 2022 (amostra).

**Quais são os 10 primeiros municípios de Alagoas em pessoas com ensino médio completo ou mais?**
1º Maceió, 55,2%; 2º Satuba, 52,3%; 3º Marechal Deodoro, 43,9%; 4º Arapiraca, 42,2%; 5º São Miguel dos Campos, 40,4%; 6º Pilar, 40,2%; 7º Penedo, 39,5%; 8º Rio Largo, 38,5%; 9º Palmeira dos Índios, 36,9%; 10º Coruripe, 36,2%. Vale só para os municípios com mais de 20 mil habitantes: o dado é da amostra do Censo, com margem de erro grande nos pequenos.

**Qual é a mediana de pessoas com ensino médio completo ou mais nos municípios de Alagoas?**
26,9%, entre os 102 municípios de Alagoas: metade fica acima, metade abaixo. No Brasil, a mediana é 35,2%.

---
Como citar: dadobruto.com. Ranking dos municípios de Alagoas por pessoas com ensino médio completo ou mais. https://dadobruto.com/rankings/ensino-medio/al
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE, Censo 2022 (amostra). https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/
