# Ranking dos municípios de Alagoas por abstenção no 1º turno de 2026

> Satuba tem o menor valor em abstenção no 1º turno de 2026: 14,8%. No fim da lista está Dois Riachos, com 28,6%. A mediana dos 102 municípios de Alagoas é 21,8%.

- Indicador: Abstenção no 1º turno de 2026 (% dos eleitores aptos)
- Período: 2026
- Ordem: do menor para o maior
- Mediana de Alagoas: 21,8%
- Municípios: 102
- Fonte: TSE
- Atualizado em: 02/11/2026
- Página: https://dadobruto.com/rankings/abstencao-2026/al
- Lista completa em CSV: https://dadobruto.com/rankings/abstencao-2026/al.csv

## Os 100 primeiros

| Posição | Município | UF | % dos eleitores aptos | População (Censo 2022) |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Satuba | AL | 14,8% | 24.278 |
| 2 | Rio Largo | AL | 15,8% | 93.927 |
| 3 | Mar Vermelho | AL | 16,0% | 3.155 |
| 4 | Barra de São Miguel | AL | 16,0% | 7.944 |
| 5 | Coqueiro Seco | AL | 16,4% | 5.581 |
| 6 | Pindoba | AL | 16,9% | 2.731 |
| 7 | Santa Luzia do Norte | AL | 16,9% | 6.919 |
| 8 | Jaramataia | AL | 17,1% | 4.985 |
| 9 | Paulo Jacinto | AL | 17,4% | 6.576 |
| 10 | Jacuípe | AL | 17,6% | 5.352 |
| 11 | Maribondo | AL | 17,7% | 13.679 |
| 12 | Arapiraca | AL | 17,7% | 234.696 |
| 13 | Passo de Camaragibe | AL | 18,1% | 13.804 |
| 14 | Olivença | AL | 18,1% | 10.812 |
| 15 | Marechal Deodoro | AL | 18,2% | 60.370 |
| 16 | Porto de Pedras | AL | 18,6% | 9.295 |
| 17 | Maceió | AL | 18,7% | 957.916 |
| 18 | Pilar | AL | 18,9% | 35.370 |
| 19 | Belo Monte | AL | 19,3% | 5.936 |
| 20 | Feira Grande | AL | 19,5% | 22.712 |
| 21 | Murici | AL | 19,5% | 25.187 |
| 22 | Porto Real do Colégio | AL | 19,5% | 20.082 |
| 23 | Japaratinga | AL | 19,6% | 9.219 |
| 24 | Messias | AL | 19,6% | 15.405 |
| 25 | Jequiá da Praia | AL | 19,7% | 9.470 |
| 26 | Paripueira | AL | 19,8% | 13.835 |
| 27 | São Miguel dos Milagres | AL | 19,8% | 8.482 |
| 28 | Santana do Ipanema | AL | 20,0% | 46.220 |
| 29 | Capela | AL | 20,1% | 15.032 |
| 30 | Porto Calvo | AL | 20,3% | 24.071 |
| 31 | Craíbas | AL | 20,3% | 25.397 |
| 32 | Jacaré dos Homens | AL | 20,3% | 5.083 |
| 33 | Batalha | AL | 20,5% | 16.448 |
| 34 | São Brás | AL | 20,5% | 6.555 |
| 35 | Limoeiro de Anadia | AL | 20,5% | 24.740 |
| 36 | Quebrangulo | AL | 20,6% | 11.080 |
| 37 | Viçosa | AL | 20,6% | 24.092 |
| 38 | Coité do Nóia | AL | 20,7% | 10.810 |
| 39 | Taquarana | AL | 20,8% | 19.032 |
| 40 | Chã Preta | AL | 20,8% | 5.910 |
| 41 | São Miguel dos Campos | AL | 20,9% | 51.990 |
| 42 | São Sebastião | AL | 21,0% | 31.786 |
| 43 | Palmeira dos Índios | AL | 21,1% | 71.574 |
| 44 | Jundiá | AL | 21,4% | 4.092 |
| 45 | Lagoa da Canoa | AL | 21,4% | 18.457 |
| 46 | Atalaia | AL | 21,4% | 37.512 |
| 47 | Piaçabuçu | AL | 21,5% | 15.908 |
| 48 | Igreja Nova | AL | 21,5% | 21.372 |
| 49 | Poço das Trincheiras | AL | 21,5% | 12.518 |
| 50 | Monteirópolis | AL | 21,7% | 7.184 |
| 51 | Junqueiro | AL | 21,7% | 23.907 |
| 52 | Matriz de Camaragibe | AL | 21,8% | 23.857 |
| 53 | Coruripe | AL | 22,0% | 50.414 |
| 54 | Flexeiras | AL | 22,0% | 9.618 |
| 55 | Major Isidoro | AL | 22,0% | 17.700 |
| 56 | Barra de Santo Antônio | AL | 22,0% | 16.365 |
| 57 | União dos Palmares | AL | 22,1% | 59.280 |
| 58 | Novo Lino | AL | 22,1% | 10.020 |
| 59 | Roteiro | AL | 22,1% | 6.474 |
| 60 | Maragogi | AL | 22,1% | 32.174 |
| 61 | Joaquim Gomes | AL | 22,1% | 17.150 |
| 62 | Olho d'Água das Flores | AL | 22,2% | 20.695 |
| 63 | Campo Grande | AL | 22,2% | 8.143 |
| 64 | Olho d'Água Grande | AL | 22,4% | 4.330 |
| 65 | Delmiro Gouveia | AL | 22,5% | 51.318 |
| 66 | Anadia | AL | 22,5% | 13.966 |
| 67 | Girau do Ponciano | AL | 22,5% | 36.102 |
| 68 | Ouro Branco | AL | 22,7% | 11.446 |
| 69 | Minador do Negrão | AL | 22,8% | 4.845 |
| 70 | Penedo | AL | 22,9% | 58.650 |
| 71 | Pariconha | AL | 22,9% | 10.573 |
| 72 | Senador Rui Palmeira | AL | 23,0% | 12.303 |
| 73 | São Luís do Quitunde | AL | 23,1% | 30.873 |
| 74 | Belém | AL | 23,2% | 4.722 |
| 75 | Pão de Açúcar | AL | 23,2% | 23.823 |
| 76 | Traipu | AL | 23,2% | 23.565 |
| 77 | Carneiros | AL | 23,4% | 8.999 |
| 78 | Santana do Mundaú | AL | 23,5% | 11.323 |
| 79 | São José da Laje | AL | 23,8% | 20.813 |
| 80 | Piranhas | AL | 23,8% | 22.609 |
| 81 | Boca da Mata | AL | 24,0% | 21.187 |
| 82 | Cajueiro | AL | 24,2% | 16.024 |
| 83 | Ibateguara | AL | 24,2% | 13.731 |
| 84 | Tanque d'Arca | AL | 24,3% | 5.796 |
| 85 | Feliz Deserto | AL | 24,4% | 3.963 |
| 86 | Campestre | AL | 24,5% | 6.665 |
| 87 | Colônia Leopoldina | AL | 24,6% | 15.816 |
| 88 | Campo Alegre | AL | 24,9% | 32.106 |
| 89 | Canapi | AL | 25,2% | 15.559 |
| 90 | Maravilha | AL | 25,4% | 9.534 |
| 91 | Palestina | AL | 25,5% | 4.325 |
| 92 | Igaci | AL | 25,5% | 23.995 |
| 93 | São José da Tapera | AL | 25,8% | 30.604 |
| 94 | Mata Grande | AL | 26,0% | 21.844 |
| 95 | Olho d'Água do Casado | AL | 26,1% | 8.349 |
| 96 | Branquinha | AL | 26,6% | 9.603 |
| 97 | Teotônio Vilela | AL | 26,7% | 38.053 |
| 98 | Inhapi | AL | 26,9% | 15.167 |
| 99 | Estrela de Alagoas | AL | 27,2% | 15.429 |
| 100 | Cacimbinhas | AL | 27,3% | 10.482 |

## Perguntas frequentes

**Qual município de Alagoas lidera o ranking de abstenção no 1º turno de 2026?**
Satuba, com 14,8% (% dos eleitores aptos; 2026). É o menor valor entre os 102 municípios de Alagoas. Fonte: TSE.

**Quais são os 10 primeiros municípios de Alagoas em abstenção no 1º turno de 2026?**
1º Satuba, 14,8%; 2º Rio Largo, 15,8%; 3º Mar Vermelho, 16,0%; 4º Barra de São Miguel, 16,0%; 5º Coqueiro Seco, 16,4%; 6º Pindoba, 16,9%; 7º Santa Luzia do Norte, 16,9%; 8º Jaramataia, 17,1%; 9º Paulo Jacinto, 17,4%; 10º Jacuípe, 17,6%.

**Qual é a mediana de abstenção no 1º turno de 2026 nos municípios de Alagoas?**
21,8%, entre os 102 municípios de Alagoas: metade fica acima, metade abaixo. No Brasil, a mediana é 20,6%.

---
Como citar: dadobruto.com. Ranking dos municípios de Alagoas por abstenção no 1º turno de 2026. https://dadobruto.com/rankings/abstencao-2026/al
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de TSE. https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/
