# Taquarivaí (SP) em números

> Taquarivaí tem 6.876 habitantes (Censo 2022), o 439º mais populoso entre os 645 municípios de São Paulo. O IBGE estima 7.223 em 2026. Ganhou autonomia como município em 1991, com território desmembrado de Itapeva. O PIB de 2023 foi de R$ 433,0 milhões, 0,01% do estado (364º maior de São Paulo). Em 2021, a agropecuária respondia por 37,0% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 2.248 empregos formais: a agropecuária tinha 43,2% deles, e a maior atividade isolada era agricultura e pecuária, com 921 vínculos. Em 2024, Rubinho (PSD) venceu a eleição para a prefeitura, com 44,6% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Flavio Bolsonaro teve 57,1% dos votos válidos na cidade.

- População: 6.876 habitantes (Censo 2022); estimativa do IBGE para 2026: 7.223
- Posição no estado: 439º de 645 em população
- Área: 231,8 km² · 29,7 hab./km²
- Gentílico: taquarivaiense
- Estado: São Paulo
- Altitude da sede: 685 m (IBGE)
- Coordenadas da sede: 23,9266° S, 48,7017° O (IBGE)
- Bioma: Cerrado (96,3% da área), Mata Atlântica (3,7% da área) (IBGE)
- Distância até São Paulo, a capital: 220 km em linha reta
- Faz divisa com: Buri, Capão Bonito, Itapeva
- Código IBGE: 3553856
- Atualizado em: 01/11/2026
- Nascidos vivos em 2024: 67; óbitos: 32; homicídios: 1 (DATASUS)
- Taxa de homicídios, média 2022–2024: 4,8 por 100 mil hab. (estado 6,9, Brasil 21,9)
- Estabelecimentos de saúde: 12; leitos: 60 (SUS: 0) (CNES 2026-09)
- Página: https://dadobruto.com/cidades/sp/taquarivai
- Os 34 indicadores em CSV: https://dadobruto.com/cidades/sp/taquarivai.csv

## 34 indicadores e a posição de Taquarivaí no Brasil e no estado

| Indicador | Taquarivaí | Unidade | Posição no Brasil | Posição em SP | Mediana do Brasil | Período | Fonte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| População | 6.876 | habitantes | 3686º de 5.570 | 440º de 645 | 11.065 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento da população desde o Censo | 5,1% | % de 2022 até a estimativa de 2026 | 1216º de 5.570 | 41º de 645 | 2,9% | 2022–2026 | IBGE, Censo 2022 e estimativa de 2026 |
| Densidade demográfica | 29,7 | habitantes por km² | 2365º de 5.570 | 392º de 645 | 24,3 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Área | 231,8 | km² | 3936º de 5.570 | 384º de 645 | 417,7 | 2022 | IBGE |
| Pessoas com 60 anos ou mais | 13,7% | % da população | 4455º de 5.570 | 600º de 645 | 17,3% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Pessoas de 18 a 29 anos | 20,2% | % da população | 395º de 5.570 | 24º de 645 | 17,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| População urbana | 50,2% | % da população | 4458º de 5.570 | 627º de 645 | 70,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| PIB | R$ 433,0 mi | R$ correntes | 2202º de 5.570 | 364º de 645 | R$ 309,0 mi | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios |
| PIB por habitante | R$ 62.975 | R$ (PIB 2023 ÷ população do Censo 2022) | 845º de 5.570 | 172º de 645 | R$ 29.895 | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios e Censo 2022 |
| Peso da indústria na economia | 5,1% | % do valor adicionado | 3542º de 5.570 | 525º de 645 | 7,1% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da agropecuária na economia | 37,0% | % do valor adicionado | 1370º de 5.570 | 75º de 645 | 19,0% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da administração pública na economia | 10,7% | % do valor adicionado | 5025º de 5.570 | 531º de 645 | 26,8% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Empregos formais | 2.248 | vínculos ativos em 31/12 | 2109º de 5.570 | 381º de 645 | 1.436 | 2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Empregos formais por 100 habitantes | 32,7 | vínculos por 100 habitantes | 540º de 5.570 | 149º de 645 | 15,2 | 2024 | RAIS e IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento do emprego formal em 10 anos | 59,1% | % de variação dos vínculos | 587º de 4.226 | 44º de 580 | 21,1% | 2014–2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Desocupação | 5,2% | % da força de trabalho | 3475º de 5.570 (1º = menor) | 485º de 645 | 4,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Trabalho informal | 31,3% | % dos ocupados | 822º de 5.570 (1º = menor) | 346º de 645 | 50,6% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar por pessoa | R$ 1.253 | R$ por mês, média | 2512º de 5.570 | 560º de 645 | R$ 1.183 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar mediana por pessoa | R$ 935 | R$ por mês, mediana | 2615º de 5.570 | 594º de 645 | R$ 900 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Cobertura do Bolsa Família | 31,8 | benefícios por 100 domicílios (dez/2025) | 2511º de 5.570 | 18º de 645 | 27,1 | 2025 | MDS e IBGE, Censo 2022 |
| IDHM | 0,679 | índice de 0 a 1 | 2472º de 5.564 | 624º de 645 | 0,665 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Desigualdade de renda (Gini) | 0,43 | índice de 0 a 1 (maior = mais desigual) | 908º de 5.564 (1º = menor) | 267º de 645 | 0,49 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Pessoas com ensino superior | 7,1% | % de quem tem 25 anos ou mais | 4363º de 5.570 | 624º de 645 | 9,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pessoas com ensino médio completo ou mais | 36,3% | % de quem tem 25 anos ou mais | 2547º de 5.570 | 598º de 645 | 35,2% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Analfabetismo | 6,4% | % de quem tem 15 anos ou mais | 1764º de 5.570 (1º = menor) | 496º de 645 | 9,4% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Evangélicos | 26,7% | % de quem tem 10 anos ou mais | 1870º de 5.570 | 360º de 645 | 21,7% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Católicos | 66,1% | % de quem tem 10 anos ou mais | 3263º de 5.570 | 168º de 645 | 69,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pretos e pardos | 33,1% | % da população | 4446º de 5.570 | 465º de 645 | 60,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Agências bancárias | 0 | agências em junho de 2026 | 3978º de 5.570 | 469º de 645 | 1 | 2026 | Banco Central, ESTBAN |
| Crédito rural contratado | R$ 37,2 mi | R$ contratados em 2025 (custeio e investimento) | 1879º de 5.475 | 157º de 605 | R$ 18,6 mi | 2025 | Banco Central, SICOR |
| FPM por habitante | R$ 2.324 | R$ por habitante recebidos em 2025 (líquido) | 1933º de 5.568 | 209º de 645 | R$ 1.982 | 2025 | Tesouro Nacional, transferências constitucionais, e IBGE, Censo 2022 |
| Royalties por habitante | R$ 49 | R$ por habitante recebidos em 2025 (petróleo e mineração) | 2910º de 5.568 | 301º de 645 | R$ 52 | 2025 | Tesouro Nacional, transferências constitucionais, e IBGE, Censo 2022 |
| Voto em Lula no 2º turno de 2026 | 42,9% | % dos votos válidos | 3631º de 5.570 | 214º de 645 | 51,1% | 2026 | TSE |
| Abstenção no 1º turno de 2026 | 22,1% | % dos eleitores aptos | 3652º de 5.570 (1º = menor) | 313º de 645 | 20,6% | 2026 | TSE |

Rankings completos: https://dadobruto.com/rankings

## Perguntas frequentes

**Quem venceu a eleição para prefeito de Taquarivaí em 2024?**
Rubinho (PSD), com 44,6% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.

**Qual é a população de Taquarivaí?**
Taquarivaí tinha 6.876 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 7.223. É o 439º mais populoso entre os 645 municípios de São Paulo.

**Qual é o PIB de Taquarivaí?**
O PIB de Taquarivaí em 2023 foi de R$ 433,0 milhões, a preços correntes, ou 0,01% do PIB de São Paulo. Por habitante, R$ 62.975 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

**Qual é a principal atividade econômica de Taquarivaí?**
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é agropecuária, com 43,2% dos vínculos; a maior atividade isolada é agricultura e pecuária, com 921. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é serviços privados, com 47,3%.

**Qual é a altitude de Taquarivaí?**
A sede de Taquarivaí fica a 685 metros de altitude, segundo o cadastro de localidades do IBGE.

**Qual é a distância de Taquarivaí até São Paulo?**
Em linha reta, 220 km entre as sedes dos dois municípios (cálculo do Dado Bruto com as coordenadas do IBGE). Por estrada, a distância é maior.

**Quantos homicídios houve em Taquarivaí?**
Foram 1 em 2024, segundo o SIM (DATASUS), contando moradores da cidade. Na média de 2022 a 2024, a taxa foi de 4,8 por 100 mil habitantes por ano; a do estado foi 6,9 e a do Brasil, 21,9.

**Quantos leitos de hospital tem Taquarivaí?**
60 leitos de internação, 0 deles do SUS, segundo o CNES (09/2026): 8,73 por mil habitantes.

**Quem ganhou a eleição para presidente em Taquarivaí em 2026?**
No 2º turno, Flavio Bolsonaro teve 57,1% dos votos válidos em Taquarivaí, e Lula, 42,9%.

---
Fontes: IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades, malha municipal, localidades e biomas), Ministério do Trabalho (RAIS), Ministério da Saúde (DATASUS: SIM, SINASC e CNES), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).
Como citar: dadobruto.com. Taquarivaí (SP) em números. https://dadobruto.com/cidades/sp/taquarivai
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades, malha municipal, localidades e biomas), Ministério do Trabalho (RAIS), Ministério da Saúde (DATASUS: SIM, SINASC e CNES), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/
