# Taquaral (SP) em números

> Taquaral tem 2.619 habitantes (Censo 2022), o 601º mais populoso entre os 645 municípios de São Paulo. O IBGE estima 2.645 em 2026. Ganhou autonomia como município em 1993, com território desmembrado de Pitangueiras. O PIB de 2023 foi de R$ 92,4 milhões, menos de 0,01% do estado (596º maior de São Paulo). Em 2021, os serviços privados respondiam por 32,7% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 687 empregos formais: a agropecuária tinha 43,7% deles, e a maior atividade isolada era agricultura e pecuária, com 300 vínculos. Em 2024, Ari Jacinto (PL) venceu a eleição para a prefeitura, com 40,0% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Flavio Bolsonaro teve 60,1% dos votos válidos na cidade.

- População: 2.619 habitantes (Censo 2022); estimativa do IBGE para 2026: 2.645
- Posição no estado: 601º de 645 em população
- Área: 53,9 km² · 48,6 hab./km²
- Gentílico: taquaralense
- Estado: São Paulo
- Altitude da sede: 646 m (IBGE)
- Coordenadas da sede: 21,0725° S, 48,4108° O (IBGE)
- Bioma: Mata Atlântica (60,3% da área), Cerrado (39,7% da área) (IBGE)
- Distância até São Paulo, a capital: 334 km em linha reta
- Faz divisa com: Bebedouro, Jaboticabal, Pitangueiras, Taiúva
- Código IBGE: 3553658
- Atualizado em: 01/11/2026
- Página: https://dadobruto.com/cidades/sp/taquaral
- Os 34 indicadores em CSV: https://dadobruto.com/cidades/sp/taquaral.csv

## 34 indicadores e a posição de Taquaral no Brasil e no estado

| Indicador | Taquaral | Unidade | Posição no Brasil | Posição em SP | Mediana do Brasil | Período | Fonte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| População | 2.619 | habitantes | 5234º de 5.570 | 601º de 645 | 11.065 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento da população desde o Censo | 1,0% | % de 2022 até a estimativa de 2026 | 4697º de 5.570 | 548º de 645 | 2,9% | 2022–2026 | IBGE, Censo 2022 e estimativa de 2026 |
| Densidade demográfica | 48,6 | habitantes por km² | 1529º de 5.570 | 279º de 645 | 24,3 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Área | 53,9 | km² | 5481º de 5.570 | 628º de 645 | 417,7 | 2022 | IBGE |
| Pessoas com 60 anos ou mais | 20,8% | % da população | 1185º de 5.570 | 179º de 645 | 17,3% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Pessoas de 18 a 29 anos | 16,3% | % da população | 3651º de 5.570 | 330º de 645 | 17,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| População urbana | 95,6% | % da população | 460º de 5.570 | 173º de 645 | 70,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| PIB | R$ 92,4 mi | R$ correntes | 4768º de 5.570 | 596º de 645 | R$ 309,0 mi | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios |
| PIB por habitante | R$ 35.274 | R$ (PIB 2023 ÷ população do Censo 2022) | 2366º de 5.570 | 462º de 645 | R$ 29.895 | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios e Censo 2022 |
| Peso da indústria na economia | 4,2% | % do valor adicionado | 4159º de 5.570 | 583º de 645 | 7,1% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da agropecuária na economia | 17,4% | % do valor adicionado | 2973º de 5.570 | 266º de 645 | 19,0% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da administração pública na economia | 45,7% | % do valor adicionado | 1270º de 5.570 | 6º de 645 | 26,8% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Empregos formais | 687 | vínculos ativos em 31/12 | 4021º de 5.570 | 555º de 645 | 1.436 | 2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Empregos formais por 100 habitantes | 26,2 | vínculos por 100 habitantes | 1047º de 5.570 | 276º de 645 | 15,2 | 2024 | RAIS e IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento do emprego formal em 10 anos | 23,6% | % de variação dos vínculos | 1942º de 4.226 | 241º de 580 | 21,1% | 2014–2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Desocupação | 5,5% | % da força de trabalho | 3617º de 5.570 (1º = menor) | 516º de 645 | 4,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Trabalho informal | 28,0% | % dos ocupados | 490º de 5.570 (1º = menor) | 197º de 645 | 50,6% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar por pessoa | R$ 1.607 | R$ por mês, média | 1096º de 5.570 | 212º de 645 | R$ 1.183 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar mediana por pessoa | R$ 1.200 | R$ por mês, mediana | 1507º de 5.570 | 345º de 645 | R$ 900 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Cobertura do Bolsa Família | 7,4 | benefícios por 100 domicílios (dez/2025) | 5109º de 5.570 | 580º de 645 | 27,1 | 2025 | MDS e IBGE, Censo 2022 |
| IDHM | 0,759 | índice de 0 a 1 | 398º de 5.564 | 176º de 645 | 0,665 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Desigualdade de renda (Gini) | 0,51 | índice de 0 a 1 (maior = mais desigual) | 3506º de 5.564 (1º = menor) | 558º de 645 | 0,49 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Pessoas com ensino superior | 13,5% | % de quem tem 25 anos ou mais | 1287º de 5.570 | 340º de 645 | 9,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pessoas com ensino médio completo ou mais | 38,3% | % de quem tem 25 anos ou mais | 2119º de 5.570 | 565º de 645 | 35,2% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Analfabetismo | 7,8% | % de quem tem 15 anos ou mais | 2274º de 5.570 (1º = menor) | 589º de 645 | 9,4% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Evangélicos | 19,6% | % de quem tem 10 anos ou mais | 3220º de 5.570 | 588º de 645 | 21,7% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Católicos | 72,2% | % de quem tem 10 anos ou mais | 2491º de 5.570 | 59º de 645 | 69,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pretos e pardos | 39,0% | % da população | 4076º de 5.570 | 302º de 645 | 60,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Agências bancárias | 0 | agências em junho de 2026 | 5246º de 5.570 | 601º de 645 | 1 | 2026 | Banco Central, ESTBAN |
| Crédito rural contratado | R$ 3,7 mi | R$ contratados em 2025 (custeio e investimento) | 4622º de 5.475 | 521º de 605 | R$ 18,6 mi | 2025 | Banco Central, SICOR |
| FPM por habitante | R$ 6.102 | R$ por habitante recebidos em 2025 (líquido) | 313º de 5.568 | 45º de 645 | R$ 1.982 | 2025 | Tesouro Nacional, transferências constitucionais, e IBGE, Censo 2022 |
| Royalties por habitante | R$ 127 | R$ por habitante recebidos em 2025 (petróleo e mineração) | 1012º de 5.568 | 94º de 645 | R$ 52 | 2025 | Tesouro Nacional, transferências constitucionais, e IBGE, Censo 2022 |
| Voto em Lula no 2º turno de 2026 | 39,9% | % dos votos válidos | 3999º de 5.570 | 292º de 645 | 51,1% | 2026 | TSE |
| Abstenção no 1º turno de 2026 | 18,5% | % dos eleitores aptos | 1686º de 5.570 (1º = menor) | 35º de 645 | 20,6% | 2026 | TSE |

Rankings completos: https://dadobruto.com/rankings

## Perguntas frequentes

**Quem venceu a eleição para prefeito de Taquaral em 2024?**
Ari Jacinto (PL), com 40,0% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.

**Qual é a população de Taquaral?**
Taquaral tinha 2.619 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 2.645. É o 601º mais populoso entre os 645 municípios de São Paulo.

**Qual é o PIB de Taquaral?**
O PIB de Taquaral em 2023 foi de R$ 92,4 milhões, a preços correntes, ou menos de 0,01% do PIB de São Paulo. Por habitante, R$ 35.274 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

**Qual é a principal atividade econômica de Taquaral?**
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é agropecuária, com 43,7% dos vínculos; a maior atividade isolada é agricultura e pecuária, com 300. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é administração pública, com 45,7%.

**Qual é a altitude de Taquaral?**
A sede de Taquaral fica a 646 metros de altitude, segundo o cadastro de localidades do IBGE.

**Qual é a distância de Taquaral até São Paulo?**
Em linha reta, 334 km entre as sedes dos dois municípios (cálculo do Dado Bruto com as coordenadas do IBGE). Por estrada, a distância é maior.

**Quem ganhou a eleição para presidente em Taquaral em 2026?**
No 2º turno, Flavio Bolsonaro teve 60,1% dos votos válidos em Taquaral, e Lula, 39,9%.

---
Fontes: IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades, malha municipal, localidades e biomas), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).
Como citar: dadobruto.com. Taquaral (SP) em números. https://dadobruto.com/cidades/sp/taquaral
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades, malha municipal, localidades e biomas), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/
