# Salto de Pirapora (SP) em números

> Salto de Pirapora tem 43.748 habitantes (Censo 2022), o 152º mais populoso entre os 645 municípios de São Paulo. O IBGE estima 45.373 em 2026. Ganhou autonomia como município em 1953, com território desmembrado de Sorocaba. O PIB de 2023 foi de R$ 2,9 bilhões, 0,08% do estado (140º maior de São Paulo). Em 2021, a indústria respondia por 53,8% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 8.007 empregos formais: a indústria tinha 41,2% deles, e a maior atividade isolada era fabricação de alimentos, com 1.387 vínculos. Em 2024, Matheus Marum (PSD) venceu a eleição para a prefeitura, com 74,4% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Flavio Bolsonaro teve 59,5% dos votos válidos na cidade.

- População: 43.748 habitantes (Censo 2022); estimativa do IBGE para 2026: 45.373
- Posição no estado: 152º de 645 em população
- Área: 280,4 km² · 156,0 hab./km²
- Gentílico: saltopiraporense
- Estado: São Paulo
- Código IBGE: 3545308
- Atualizado em: 01/11/2026
- Página: https://dadobruto.com/cidades/sp/salto-de-pirapora
- Os 36 indicadores em CSV: https://dadobruto.com/cidades/sp/salto-de-pirapora.csv

## 36 indicadores e a posição de Salto de Pirapora no Brasil e no estado

| Indicador | Salto de Pirapora | Unidade | Posição no Brasil | Posição em SP | Mediana do Brasil | Período | Fonte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| População | 43.748 | habitantes | 748º de 5.570 | 152º de 645 | 11.065 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento da população desde o Censo | 3,7% | % de 2022 até a estimativa de 2026 | 2014º de 5.570 | 151º de 645 | 2,9% | 2022–2026 | IBGE, Censo 2022 e estimativa de 2026 |
| Densidade demográfica | 156,0 | habitantes por km² | 497º de 5.570 | 133º de 645 | 24,3 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Área | 280,4 | km² | 3573º de 5.570 | 324º de 645 | 417,7 | 2022 | IBGE |
| Pessoas com 60 anos ou mais | 17,2% | % da população | 2801º de 5.570 | 439º de 645 | 17,3% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Pessoas de 18 a 29 anos | 17,5% | % da população | 2422º de 5.570 | 157º de 645 | 17,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| População urbana | 92,8% | % da população | 726º de 5.570 | 256º de 645 | 70,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| PIB | R$ 2,9 bi | R$ correntes | 527º de 5.570 | 140º de 645 | R$ 309,0 mi | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios |
| PIB por habitante | R$ 65.292 | R$ (PIB 2023 ÷ população do Censo 2022) | 771º de 5.570 | 152º de 645 | R$ 29.895 | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios e Censo 2022 |
| Peso da indústria na economia | 53,8% | % do valor adicionado | 186º de 5.570 | 16º de 645 | 7,1% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da agropecuária na economia | 1,0% | % do valor adicionado | 5286º de 5.570 | 560º de 645 | 19,0% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da administração pública na economia | 10,2% | % do valor adicionado | 5081º de 5.570 | 541º de 645 | 26,8% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Empregos formais | 8.007 | vínculos ativos em 31/12 | 839º de 5.570 | 199º de 645 | 1.436 | 2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Empregos formais por 100 habitantes | 18,3 | vínculos por 100 habitantes | 2103º de 5.570 | 465º de 645 | 15,2 | 2024 | RAIS e IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento do emprego formal em 10 anos | 25,1% | % de variação dos vínculos | 1845º de 4.226 | 225º de 580 | 21,1% | 2014–2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Desocupação | 5,5% | % da força de trabalho | 3618º de 5.570 (1º = menor) | 517º de 645 | 4,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Trabalho informal | 34,7% | % dos ocupados | 1160º de 5.570 (1º = menor) | 452º de 645 | 50,6% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar por pessoa | R$ 1.537 | R$ por mês, média | 1328º de 5.570 | 277º de 645 | R$ 1.183 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar mediana por pessoa | R$ 1.200 | R$ por mês, mediana | 1317º de 5.570 | 291º de 645 | R$ 900 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Cobertura do Bolsa Família | 18,9 | benefícios por 100 domicílios (dez/2025) | 3537º de 5.570 | 160º de 645 | 27,1 | 2025 | MDS e IBGE, Censo 2022 |
| IDHM | 0,729 | índice de 0 a 1 | 1056º de 5.564 | 401º de 645 | 0,665 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Desigualdade de renda (Gini) | 0,44 | índice de 0 a 1 (maior = mais desigual) | 1047º de 5.564 (1º = menor) | 291º de 645 | 0,49 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Pessoas com ensino superior | 12,3% | % de quem tem 25 anos ou mais | 1699º de 5.570 | 415º de 645 | 9,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pessoas com ensino médio completo ou mais | 49,4% | % de quem tem 25 anos ou mais | 611º de 5.570 | 230º de 645 | 35,2% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Analfabetismo | 3,4% | % de quem tem 15 anos ou mais | 500º de 5.570 (1º = menor) | 107º de 645 | 9,4% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Evangélicos | 43,3% | % de quem tem 10 anos ou mais | 201º de 5.570 | 19º de 645 | 21,7% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Católicos | 36,4% | % de quem tem 10 anos ou mais | 5442º de 5.570 | 631º de 645 | 69,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pretos e pardos | 35,3% | % da população | 4297º de 5.570 | 398º de 645 | 60,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Agências bancárias | 3 | agências em junho de 2026 | 888º de 5.570 | 197º de 645 | 1 | 2026 | Banco Central, ESTBAN |
| Agências bancárias em 10 anos | -25,0% | % de variação de junho de 2016 a junho de 2026 | 605º de 1.749 | 29º de 343 | -33,3% | 2016–2026 | Banco Central, ESTBAN |
| Crédito rural contratado | R$ 7,5 mi | R$ contratados em 2025 (custeio e investimento) | 3906º de 5.475 | 439º de 605 | R$ 18,6 mi | 2025 | Banco Central, SICOR |
| Poupança por habitante | R$ 3.162 | R$ por habitante, junho de 2026 | 1542º de 2.896 | 325º de 414 | R$ 3.392 | 2026 | Banco Central, ESTBAN, e IBGE, Censo 2022 |
| FPM por habitante | R$ 1.218 | R$ por habitante recebidos em 2025 (líquido) | 4705º de 5.568 | 494º de 645 | R$ 1.982 | 2025 | Tesouro Nacional, transferências constitucionais, e IBGE, Censo 2022 |
| Royalties por habitante | R$ 129 | R$ por habitante recebidos em 2025 (petróleo e mineração) | 995º de 5.568 | 91º de 645 | R$ 52 | 2025 | Tesouro Nacional, transferências constitucionais, e IBGE, Censo 2022 |
| Voto em Lula no 2º turno de 2026 | 40,5% | % dos votos válidos | 3914º de 5.570 | 266º de 645 | 51,1% | 2026 | TSE |
| Abstenção no 1º turno de 2026 | 24,0% | % dos eleitores aptos | 4536º de 5.570 (1º = menor) | 489º de 645 | 20,6% | 2026 | TSE |

Rankings completos: https://dadobruto.com/rankings

## Perguntas frequentes

**Quem venceu a eleição para prefeito de Salto de Pirapora em 2024?**
Matheus Marum (PSD), com 74,4% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.

**Qual é a população de Salto de Pirapora?**
Salto de Pirapora tinha 43.748 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 45.373. É o 152º mais populoso entre os 645 municípios de São Paulo.

**Qual é o PIB de Salto de Pirapora?**
O PIB de Salto de Pirapora em 2023 foi de R$ 2,9 bilhões, a preços correntes, ou 0,08% do PIB de São Paulo. Por habitante, R$ 65.292 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

**Qual é a principal atividade econômica de Salto de Pirapora?**
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é indústria, com 41,2% dos vínculos; a maior atividade isolada é fabricação de alimentos, com 1.387. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é indústria, com 53,8%.

**Quem ganhou a eleição para presidente em Salto de Pirapora em 2026?**
No 2º turno, Flavio Bolsonaro teve 59,5% dos votos válidos em Salto de Pirapora, e Lula, 40,5%.

---
Fontes: IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).
Como citar: dadobruto.com. Salto de Pirapora (SP) em números. https://dadobruto.com/cidades/sp/salto-de-pirapora
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/
