# Redenção da Serra (SP) em números

> Redenção da Serra tem 4.494 habitantes (Censo 2022), o 512º mais populoso entre os 645 municípios de São Paulo. O IBGE estima 4.656 em 2026. O PIB de 2023 foi de R$ 122,1 milhões, menos de 0,01% do estado (564º maior de São Paulo). Em 2021, os serviços privados respondiam por 38,3% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 751 empregos formais: a administração pública tinha 43,1% deles. Em 2024, Jucimar (PL) venceu a eleição para a prefeitura, com 83,7% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Flavio Bolsonaro teve 55,9% dos votos válidos na cidade.

- População: 4.494 habitantes (Censo 2022); estimativa do IBGE para 2026: 4.656
- Posição no estado: 512º de 645 em população
- Área: 309,4 km² · 14,5 hab./km²
- Gentílico: rendencense
- Estado: São Paulo
- Código IBGE: 3542305
- Atualizado em: 01/11/2026
- Página: https://dadobruto.com/cidades/sp/redencao-da-serra
- Os 35 indicadores em CSV: https://dadobruto.com/cidades/sp/redencao-da-serra.csv

## 35 indicadores e a posição de Redenção da Serra no Brasil e no estado

| Indicador | Redenção da Serra | Unidade | Posição no Brasil | Posição em SP | Mediana do Brasil | Período | Fonte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| População | 4.494 | habitantes | 4445º de 5.570 | 512º de 645 | 11.065 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento da população desde o Censo | 3,6% | % de 2022 até a estimativa de 2026 | 2127º de 5.570 | 161º de 645 | 2,9% | 2022–2026 | IBGE, Censo 2022 e estimativa de 2026 |
| Densidade demográfica | 14,5 | habitantes por km² | 3820º de 5.570 | 561º de 645 | 24,3 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Área | 309,4 | km² | 3371º de 5.570 | 293º de 645 | 417,7 | 2022 | IBGE |
| Pessoas com 60 anos ou mais | 24,7% | % da população | 331º de 5.570 | 43º de 645 | 17,3% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Pessoas de 18 a 29 anos | 13,0% | % da população | 5387º de 5.570 | 618º de 645 | 17,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| População urbana | 53,7% | % da população | 4213º de 5.570 | 620º de 645 | 70,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| PIB | R$ 122,1 mi | R$ correntes | 4370º de 5.570 | 564º de 645 | R$ 309,0 mi | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios |
| PIB por habitante | R$ 27.160 | R$ (PIB 2023 ÷ população do Censo 2022) | 3027º de 5.570 | 556º de 645 | R$ 29.895 | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios e Censo 2022 |
| Peso da indústria na economia | 5,2% | % do valor adicionado | 3481º de 5.570 | 519º de 645 | 7,1% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da agropecuária na economia | 22,0% | % do valor adicionado | 2496º de 5.570 | 212º de 645 | 19,0% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da administração pública na economia | 34,6% | % do valor adicionado | 2071º de 5.570 | 41º de 645 | 26,8% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Empregos formais | 751 | vínculos ativos em 31/12 | 3869º de 5.570 | 543º de 645 | 1.436 | 2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Empregos formais por 100 habitantes | 16,7 | vínculos por 100 habitantes | 2453º de 5.570 | 511º de 645 | 15,2 | 2024 | RAIS e IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento do emprego formal em 10 anos | 28,2% | % de variação dos vínculos | 1677º de 4.226 | 201º de 580 | 21,1% | 2014–2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Desocupação | 3,2% | % da força de trabalho | 2189º de 5.570 (1º = menor) | 230º de 645 | 4,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Trabalho informal | 48,3% | % dos ocupados | 2550º de 5.570 (1º = menor) | 624º de 645 | 50,6% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar por pessoa | R$ 1.109 | R$ por mês, média | 3014º de 5.570 | 621º de 645 | R$ 1.183 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar mediana por pessoa | R$ 800 | R$ por mês, mediana | 3177º de 5.570 | 636º de 645 | R$ 900 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Cobertura do Bolsa Família | 21,1 | benefícios por 100 domicílios (dez/2025) | 3280º de 5.570 | 119º de 645 | 27,1 | 2025 | MDS e IBGE, Censo 2022 |
| IDHM | 0,657 | índice de 0 a 1 | 2978º de 5.564 | 641º de 645 | 0,665 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Desigualdade de renda (Gini) | 0,45 | índice de 0 a 1 (maior = mais desigual) | 1484º de 5.564 (1º = menor) | 368º de 645 | 0,49 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Pessoas com ensino superior | 7,4% | % de quem tem 25 anos ou mais | 4160º de 5.570 | 618º de 645 | 9,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pessoas com ensino médio completo ou mais | 31,3% | % de quem tem 25 anos ou mais | 3685º de 5.570 | 633º de 645 | 35,2% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Analfabetismo | 7,9% | % de quem tem 15 anos ou mais | 2323º de 5.570 (1º = menor) | 596º de 645 | 9,4% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Evangélicos | 15,6% | % de quem tem 10 anos ou mais | 4065º de 5.570 | 634º de 645 | 21,7% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Católicos | 79,9% | % de quem tem 10 anos ou mais | 1396º de 5.570 | 8º de 645 | 69,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pretos e pardos | 32,6% | % da população | 4479º de 5.570 | 479º de 645 | 60,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Agências bancárias | 1 | agências em junho de 2026 | 2795º de 5.570 | 406º de 645 | 1 | 2026 | Banco Central, ESTBAN |
| Crédito rural contratado | R$ 2,0 mi | R$ contratados em 2025 (custeio e investimento) | 5017º de 5.475 | 553º de 605 | R$ 18,6 mi | 2025 | Banco Central, SICOR |
| Poupança por habitante | R$ 4.806 | R$ por habitante, junho de 2026 | 882º de 2.896 | 212º de 414 | R$ 3.392 | 2026 | Banco Central, ESTBAN, e IBGE, Censo 2022 |
| FPM por habitante | R$ 3.556 | R$ por habitante recebidos em 2025 (líquido) | 1090º de 5.568 | 134º de 645 | R$ 1.982 | 2025 | Tesouro Nacional, transferências constitucionais, e IBGE, Censo 2022 |
| Royalties por habitante | R$ 274 | R$ por habitante recebidos em 2025 (petróleo e mineração) | 447º de 5.568 | 28º de 645 | R$ 52 | 2025 | Tesouro Nacional, transferências constitucionais, e IBGE, Censo 2022 |
| Voto em Lula no 2º turno de 2026 | 44,2% | % dos votos válidos | 3477º de 5.570 | 185º de 645 | 51,1% | 2026 | TSE |
| Abstenção no 1º turno de 2026 | 24,1% | % dos eleitores aptos | 4575º de 5.570 (1º = menor) | 499º de 645 | 20,6% | 2026 | TSE |

Rankings completos: https://dadobruto.com/rankings

## Perguntas frequentes

**Quem venceu a eleição para prefeito de Redenção da Serra em 2024?**
Jucimar (PL), com 83,7% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.

**Qual é a população de Redenção da Serra?**
Redenção da Serra tinha 4.494 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 4.656. É o 512º mais populoso entre os 645 municípios de São Paulo.

**Qual é o PIB de Redenção da Serra?**
O PIB de Redenção da Serra em 2023 foi de R$ 122,1 milhões, a preços correntes, ou menos de 0,01% do PIB de São Paulo. Por habitante, R$ 27.160 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

**Qual é a principal atividade econômica de Redenção da Serra?**
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é administração pública, com 43,1% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 324. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é serviços privados, com 38,3%.

**Quem ganhou a eleição para presidente em Redenção da Serra em 2026?**
No 2º turno, Flavio Bolsonaro teve 55,9% dos votos válidos em Redenção da Serra, e Lula, 44,2%.

---
Fontes: IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).
Como citar: dadobruto.com. Redenção da Serra (SP) em números. https://dadobruto.com/cidades/sp/redencao-da-serra
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/
