Pedra Bela (SP) em números
- Posição no estado: 449º de 645 em população
- Área: 158,6 km² · 41,4 hab./km²
- Gentílico: pedra-belense
Pedra Bela tem 6.557 habitantes (Censo 2022), o 449º mais populoso entre os 645 municípios de São Paulo. O IBGE estima 6.768 em 2026. O PIB de 2023 foi de R$ 147,6 milhões, menos de 0,01% do estado (547º maior de São Paulo). Em 2021, os serviços privados respondiam por 43,2% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 1.105 empregos formais: a administração pública tinha 30,8% deles. Em 2024, Derlei (UNIÃO) venceu a eleição para a prefeitura, com 51,7% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Flavio Bolsonaro teve 63,1% dos votos válidos na cidade.
Onde Pedra Bela se destaca
- 120º menorvalor do BrasilPopulação urbana: 27,0%o menor em São Paulo
- 531º menorde 5.564 no BrasilDesigualdade de renda (Gini): 0,41173º de 645 em São Paulo
Raio-X: onde Pedra Bela fica entre os 645 municípios de São Paulo
Renda domiciliar por pessoaR$ por mês · Censo 2022R$ 1.372amostra pequena—PIB por habitanteR$ · PIB 2023 ÷ Censo 2022R$ 22.506mediana R$ 46.614606ºIDHMíndice · 20100,677mediana 0,738630ºCom ensino superior% de quem tem 25 anos ou mais · 20229,9%amostra pequena—Desocupação% da força de trabalho · Censo 20221,6%amostra pequena—Trabalho informal% dos ocupados · Censo 202244,1%amostra pequena—Bolsa Famíliabenefícios por 100 domicílios · dez/202512,7mediana 13,2—População urbana% · Censo 202227,0%mediana 90,5%—Com 60 anos ou mais% · Censo 202221,4%mediana 18,8%—Evangélicos% de quem tem 10 anos ou mais · 202221,0%amostra pequena—As barras mostram quantos municípios de São Paulo têm cada valor; o quadrado é Pedra Bela; o tracejado, a mediana do estado. Nos indicadores sem melhor ou pior, a régua vai do menor para o maior e não há posição. Clique numa linha para o ranking do estado. Trabalho, renda, instrução e religião vêm da amostra do Censo 2022: em município com até 20 mil habitantes a margem de erro é grande, e a posição não aparece. Gini e IDHM municipais só existem com o Censo 2010. dadobruto.com
O que mudou de 2010 a 2022
| Indicador | 2010 | 2022 | Variação | Cidade típica SP |
|---|---|---|---|---|
| Populaçãohabitantes | 5.780 | 6.557 | +13,4% | +4,5% |
| Renda por pessoaR$ por mês, em valores de 2022 | R$ 1.074 | R$ 1.372 | +27,7% | +6,0% |
| Analfabetismo% de quem tem 15 anos ou mais | 11,6% | 7,3% | −4,3 p.p. | −2,3 p.p. |
| Ensino superior completo% de quem tem 25 anos ou mais | 4,5% | 9,9% | +5,4 p.p. | +6,0 p.p. |
Censo 2010 (Atlas do Desenvolvimento Humano, PNUD/Ipea/FJP, via Ipeadata) e Censo 2022 (IBGE). Renda de 2010 corrigida pelo IPCA até julho de 2022; os dois censos medem a renda de forma parecida, mas não idêntica, então diferenças pequenas pedem cautela. "Cidade típica": mediana da variação entre os municípios de São Paulo. p.p. = pontos percentuais. A população urbana fica de fora: o IBGE mudou o critério de urbano e rural em 2022. Quem mais evoluiu no Brasil → Em cidade de até 20 mil habitantes, renda e ensino superior vêm da amostra dos dois censos, com margem de erro grande.
Pedra Bela nos 30 rankings
Posição entre os municípios do Brasil e de São Paulo. Barra cheia = 1º lugar do país. Nos indicadores sem melhor nem pior (idade, área, religião), a frase diz quantas cidades têm valor menor. Crescimento do emprego compara só municípios com RAIS em 2014 e 2024 (por isso o total é menor). Clique para ver o ranking.
População
- População6.557acima de 32% das cidades do Brasil · acima de 30% das cidades de São Paulo
- Crescimento da população desde o Censo3,2%acima de 56% das cidades do Brasil · acima de 69% das cidades de São Paulo
- Densidade demográfica41,4acima de 68% das cidades do Brasil · acima de 51% das cidades de São Paulo
- Área158,6acima de 18% das cidades do Brasil · acima de 25% das cidades de São Paulo
- Pessoas com 60 anos ou mais21,4%acima de 82% das cidades do Brasil · acima de 76% das cidades de São Paulo
- Pessoas de 18 a 29 anos14,4%acima de 10% das cidades do Brasil · acima de 12% das cidades de São Paulo
- População urbana27,0%acima de 2% das cidades do Brasil · o menor valor de São Paulo
Economia
- PIBR$ 147,6 mi4.042º de 5.570 no Brasil · 547º de 645 em São Paulo
- PIB por habitanteR$ 22.5063.465º de 5.570 no Brasil · 606º de 645 em São Paulo
- Peso da indústria na economia5,7%acima de 42% das cidades do Brasil · acima de 24% das cidades de São Paulo
- Peso da agropecuária na economia21,8%acima de 55% das cidades do Brasil · acima de 67% das cidades de São Paulo
- Peso da administração pública na economia29,3%acima de 54% das cidades do Brasil · acima de 85% das cidades de São Paulo
Trabalho
- Empregos formais1.1053.196º de 5.570 no Brasil · 483º de 645 em São Paulo
- Empregos formais por 100 habitantes16,92.417º de 5.570 no Brasil · 506º de 645 em São Paulo
- Crescimento do emprego formal em 10 anos34,6%1.343º de 4.226 no Brasil · 150º de 580 em São Paulo
- Desocupação1,6%amostra pequena do Censo: sem posição
- Trabalho informal44,1%amostra pequena do Censo: sem posição
Renda
- Renda domiciliar por pessoaR$ 1.372amostra pequena do Censo: sem posição
- Renda domiciliar mediana por pessoaR$ 1.200amostra pequena do Censo: sem posição
- Cobertura do Bolsa Família12,7acima de 21% das cidades do Brasil · acima de 47% das cidades de São Paulo
- IDHM0,6772.516º de 5.564 no Brasil · 629º de 645 em São Paulo
- Desigualdade de renda (Gini)0,41531º de 5.564 no Brasil · 173º de 645 em São Paulo
Educação
- Pessoas com ensino superior9,9%amostra pequena do Censo: sem posição
- Pessoas com ensino médio completo ou mais36,7%amostra pequena do Censo: sem posição
- Analfabetismo7,3%2.124º de 5.570 no Brasil · 563º de 645 em São Paulo
Sociedade
- Evangélicos21,0%amostra pequena do Censo: sem posição
- Católicos72,0%amostra pequena do Censo: sem posição
- Pretos e pardos26,6%acima de 14% das cidades do Brasil · acima de 7% das cidades de São Paulo
Eleição 2026
População
Fonte: IBGE, Censo 2022 (tabela 4714) e estimativas de população (tabela 6579). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Maria é o nome mais comum da cidade e Silva, o sobrenome. Os 30 nomes e sobrenomes mais comuns →
Economia e emprego
PIB de 2023: R$ 147,6 milhões (menos de 0,01% do PIB de São Paulo); por habitante, R$ 22.506 (606º no estado).
Fonte: IBGE, PIB dos Municípios (tabela 5938). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Em 31/12/2024, Pedra Bela tinha 1.105 vínculos formais (menos de 0,01% do estado; 483º maior número entre os municípios) em 308 estabelecimentos. Por grande setor: administração pública 30,8%, agropecuária 21,1%, comércio 20,3%, serviços 16,6%, indústria 9,9% e construção 1,4%. Em 2014, eram 821: alta de 34,6% em dez anos. São empregos com carteira, estatutários e outros registrados na RAIS; o trabalho informal fica de fora.
Maiores empregadores formais por atividade, 2024
Valor adicionado por setor, 2021
O IBGE ainda não divulgou a divisão por setor dos municípios depois de 2021 (a série mudou de referência). PIB total já sai até 2023.
Renda, trabalho e população em detalhe
| Indicador | Pedra Bela | Mediana SP |
|---|---|---|
| Renda domiciliar média por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 1.372 | R$ 1.488 |
| Renda domiciliar mediana por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 1.200 | R$ 1.200 |
| PIB por habitante (R$, 2023) | R$ 22.506 | R$ 46.614 |
| População urbana (%) | 27,0% | 90,5% |
| Com 18 a 29 anos (%) | 14,4% | 16,3% |
| Com 60 anos ou mais (%) | 21,4% | 18,8% |
| Pretos e pardos (%) | 26,6% | 38,3% |
| Analfabetismo, 15 anos ou mais (%) | 7,3% | 5,0% |
| Médio completo ou mais, 25 anos ou mais (%) | 36,7% | 46,0% |
| Superior completo, 25 anos ou mais (%) | 9,9% | 13,9% |
| Desocupação (%) | 1,6% | 4,0% |
| Ocupados na informalidade (%) | 44,1% | 30,7% |
| Ocupados na agropecuária (%) | 23,8% | 12,4% |
| Católicos (%) | 72,0% | 60,5% |
| Evangélicos (%) | 21,0% | 27,6% |
| Bolsa Família: benefícios (dez/2025) | 312 | — |
| Bolsa Família: valor médio (R$, dez/2025) | R$ 679 | R$ 670 |
| Índice de Gini (2010) | 0,41 | 0,45 |
| IDHM (2010) | 0,677 | 0,738 |
Censo 2022 (questionário da amostra para renda, trabalho, instrução e religião), MDS (Bolsa Família) e Atlas do Desenvolvimento Humano (2010).
Prefeitura e Câmara Municipal
Na eleição de 2024 (mandato de 2025 a 2028), Derlei (UNIÃO) venceu com 51,7% dos votos válidos; em 2020, o eleito tinha sido Alvaro de Lima (PSDB), com 100,0%. A Câmara tem 9 vereadores eleitos em 2024, de 5 partidos.
Prefeito, 2024
Cadeiras na Câmara por partido, 2024
Os 9 vereadores eleitos em 2024, por votos
| # | Vereador | Partido | Votos |
|---|---|---|---|
| 1 | Tamony Maciel | UNIÃO | 239 |
| 2 | Daniel Cowboy | PSDB | 237 |
| 3 | Nixo | PSD | 175 |
| 4 | Renato | PODE | 157 |
| 5 | Adalto Leme | PSB | 154 |
| 6 | Moacir dos Limas | PSD | 137 |
| 7 | Murilo Moraes | PSB | 134 |
| 8 | Noel Marques | PSDB | 125 |
| 9 | Roseli Amaral | UNIÃO | 111 |
Ficha do prefeito e do vice → · Os vereadores, um a um →
Resultado oficial da eleição (TSE). Quem assumiu depois por cassação, renúncia ou eleição suplementar não aparece aqui.
Como Pedra Bela votou em 2026
4.810 eleitores aptos; 3.826 foram votar no 1º turno (abstenção de 20,5%). Percentuais sobre os votos válidos na cidade, sem brancos e nulos.
Presidente, 2º turno
Presidente, 1º turno (3 primeiros)
Governador, 1º turno (3 primeiros)
Senado (4 mais votados)
Cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado; a base é o total de votos válidos para o cargo, o dobro do número de votantes.
Deputado federal (5 mais votados na cidade)
Deputado estadual (5 mais votados na cidade)
"Eleito" indica quem ganhou a vaga no estado, não na cidade. O nome leva à ficha quando o político tem página no site. Todos os eleitos de São Paulo →
Quem venceu para presidente em Pedra Bela, de 1998 a 2026
Em 8 eleições, o candidato mais votado na cidade foi: José Serra (2 vezes), Jair Bolsonaro (2 vezes), Fernando Henrique (1 vez), Geraldo Alckmin (1 vez), Aécio Neves (1 vez) e Flavio Bolsonaro (1 vez). Vale o turno decisivo de cada ano.
| Ano | Turno | 1º colocado | % | 2º colocado | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1998 | 1º turno | Fernando Henrique (PSDB) | 76,1% | Lula (PT) | 13,3% |
| 2002 | 2º turno | José Serra (PSDB) | 57,1% | Lula (PT) | 42,9% |
| 2006 | 2º turno | Geraldo Alckmin (PSDB) | 56,9% | Lula (PT) | 43,1% |
| 2010 | 2º turno | José Serra (PSDB) | 52,3% | Dilma (PT) | 47,7% |
| 2014 | 2º turno | Aécio Neves (PSDB) | 66,9% | Dilma (PT) | 33,1% |
| 2018 | 2º turno | Jair Bolsonaro (PSL) | 71,3% | Fernando Haddad (PT) | 28,7% |
| 2022 | 2º turno | Jair Bolsonaro (PL) | 58,8% | Lula (PT) | 41,2% |
| 2026 | 2º turno | Flavio Bolsonaro (PL) | 63,1% | Lula (PT) | 36,9% |
Percentual dos votos nominais para presidente na cidade. Fonte: TSE, votação por município e zona.
Criação do município
O IBGE não traz, em formato que possamos ler com segurança, a lei de criação de Pedra Bela.
O histórico completo, com a formação administrativa, está no IBGE Cidades.
Outros municípios da região de Bragança Paulista
- Bragança Paulista176.811 hab.
- Atibaia158.647 hab.
- Socorro40.122 hab.
- Piracaia26.029 hab.
- Bom Jesus dos Perdões22.006 hab.
- Nazaré Paulista18.217 hab.
- Pinhalzinho15.224 hab.
- Joanópolis12.815 hab.
- Vargem10.512 hab.
- Tuiuti6.778 hab.
Cidades do Brasil parecidas com Pedra Bela
As 5 mais próximas em 17 indicadores: tamanho, densidade, urbanização, idade, PIB por habitante, peso da indústria, do agro e da prefeitura, emprego formal, renda, IDHM, desigualdade, escolaridade, informalidade e desocupação (no máximo 2 do mesmo estado).
Comparar Pedra Bela com outra cidade
Os 30 indicadores lado a lado, com a posição de cada cidade no Brasil. Ex.: Pedra Bela x Bragança Paulista.
Perguntas frequentes
Quem venceu a eleição para prefeito de Pedra Bela em 2024?
Derlei (UNIÃO), com 51,7% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.
Qual é a população de Pedra Bela?
Pedra Bela tinha 6.557 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 6.768. É o 449º mais populoso entre os 645 municípios de São Paulo.
Qual é o PIB de Pedra Bela?
O PIB de Pedra Bela em 2023 foi de R$ 147,6 milhões, a preços correntes, ou menos de 0,01% do PIB de São Paulo. Por habitante, R$ 22.506 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).
Qual é a principal atividade econômica de Pedra Bela?
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é administração pública, com 30,8% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 340. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é serviços privados, com 43,2%.
Quem ganhou a eleição para presidente em Pedra Bela em 2026?
No 2º turno, Flavio Bolsonaro teve 63,1% dos votos válidos em Pedra Bela, e Lula, 36,9%.
Ficha técnica
- Código IBGE: 3536802
- Região imediata (IBGE): Bragança Paulista
- Região intermediária (IBGE): Campinas
- Estado: São Paulo
Fontes e como citar
IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). Atualizado em . Como citar: dadobruto.com. Pedra Bela (SP) em números. https://dadobruto.com/cidades/sp/pedra-bela
Esta página em formato aberto: Markdown · os 30 indicadores em CSV.
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).