# Pedra Bela (SP) em números

> Pedra Bela tem 6.557 habitantes (Censo 2022), o 449º mais populoso entre os 645 municípios de São Paulo. O IBGE estima 6.768 em 2026. O PIB de 2023 foi de R$ 147,6 milhões, menos de 0,01% do estado (547º maior de São Paulo). Em 2021, os serviços privados respondiam por 43,2% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 1.105 empregos formais: a administração pública tinha 30,8% deles. Em 2024, Derlei (UNIÃO) venceu a eleição para a prefeitura, com 51,7% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Flavio Bolsonaro teve 63,1% dos votos válidos na cidade.

- População: 6.557 habitantes (Censo 2022); estimativa do IBGE para 2026: 6.768
- Posição no estado: 449º de 645 em população
- Área: 158,6 km² · 41,4 hab./km²
- Gentílico: pedra-belense
- Estado: São Paulo
- Código IBGE: 3536802
- Atualizado em: 01/11/2026
- Página: https://dadobruto.com/cidades/sp/pedra-bela
- Os 30 indicadores em CSV: https://dadobruto.com/cidades/sp/pedra-bela.csv

## 30 indicadores e a posição de Pedra Bela no Brasil e no estado

| Indicador | Pedra Bela | Unidade | Posição no Brasil | Posição em SP | Mediana do Brasil | Período | Fonte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| População | 6.557 | habitantes | 3772º de 5.570 | 449º de 645 | 11.065 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento da população desde o Censo | 3,2% | % de 2022 até a estimativa de 2026 | 2450º de 5.570 | 202º de 645 | 2,9% | 2022–2026 | IBGE, Censo 2022 e estimativa de 2026 |
| Densidade demográfica | 41,4 | habitantes por km² | 1787º de 5.570 | 314º de 645 | 24,3 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Área | 158,6 | km² | 4593º de 5.570 | 483º de 645 | 417,7 | 2022 | IBGE |
| Pessoas com 60 anos ou mais | 21,4% | % da população | 988º de 5.570 | 154º de 645 | 17,3% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Pessoas de 18 a 29 anos | 14,4% | % da população | 5013º de 5.570 | 568º de 645 | 17,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| População urbana | 27,0% | % da população | 5451º de 5.570 | 645º de 645 | 70,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| PIB | R$ 147,6 mi | R$ correntes | 4042º de 5.570 | 547º de 645 | R$ 309,0 mi | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios |
| PIB por habitante | R$ 22.506 | R$ (PIB 2023 ÷ população do Censo 2022) | 3465º de 5.570 | 606º de 645 | R$ 29.895 | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios e Censo 2022 |
| Peso da indústria na economia | 5,7% | % do valor adicionado | 3206º de 5.570 | 491º de 645 | 7,1% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da agropecuária na economia | 21,8% | % do valor adicionado | 2510º de 5.570 | 215º de 645 | 19,0% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da administração pública na economia | 29,3% | % do valor adicionado | 2550º de 5.570 | 100º de 645 | 26,8% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Empregos formais | 1.105 | vínculos ativos em 31/12 | 3196º de 5.570 | 483º de 645 | 1.436 | 2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Empregos formais por 100 habitantes | 16,9 | vínculos por 100 habitantes | 2417º de 5.570 | 506º de 645 | 15,2 | 2024 | RAIS e IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento do emprego formal em 10 anos | 34,6% | % de variação dos vínculos | 1343º de 4.226 | 150º de 580 | 21,1% | 2014–2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Desocupação | 1,6% | % da força de trabalho | 874º de 5.570 (1º = menor) | 57º de 645 | 4,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Trabalho informal | 44,1% | % dos ocupados | 2113º de 5.570 (1º = menor) | 597º de 645 | 50,6% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar por pessoa | R$ 1.372 | R$ por mês, média | 2023º de 5.570 | 448º de 645 | R$ 1.183 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar mediana por pessoa | R$ 1.200 | R$ por mês, mediana | 1442º de 5.570 | 325º de 645 | R$ 900 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Cobertura do Bolsa Família | 12,7 | benefícios por 100 domicílios (dez/2025) | 4381º de 5.570 | 345º de 645 | 27,1 | 2025 | MDS e IBGE, Censo 2022 |
| IDHM | 0,677 | índice de 0 a 1 | 2516º de 5.564 | 629º de 645 | 0,665 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Desigualdade de renda (Gini) | 0,41 | índice de 0 a 1 (maior = mais desigual) | 531º de 5.564 (1º = menor) | 173º de 645 | 0,49 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Pessoas com ensino superior | 9,9% | % de quem tem 25 anos ou mais | 2817º de 5.570 | 545º de 645 | 9,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pessoas com ensino médio completo ou mais | 36,7% | % de quem tem 25 anos ou mais | 2465º de 5.570 | 596º de 645 | 35,2% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Analfabetismo | 7,3% | % de quem tem 15 anos ou mais | 2124º de 5.570 (1º = menor) | 563º de 645 | 9,4% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Evangélicos | 21,0% | % de quem tem 10 anos ou mais | 2940º de 5.570 | 550º de 645 | 21,7% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Católicos | 72,0% | % de quem tem 10 anos ou mais | 2512º de 5.570 | 63º de 645 | 69,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pretos e pardos | 26,6% | % da população | 4783º de 5.570 | 599º de 645 | 60,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Voto em Lula no 2º turno de 2026 | 36,9% | % dos votos válidos | 4373º de 5.570 | 398º de 645 | 51,1% | 2026 | TSE |
| Abstenção no 1º turno de 2026 | 20,5% | % dos eleitores aptos | 2702º de 5.570 (1º = menor) | 154º de 645 | 20,6% | 2026 | TSE |

Rankings completos: https://dadobruto.com/rankings

## Perguntas frequentes

**Quem venceu a eleição para prefeito de Pedra Bela em 2024?**
Derlei (UNIÃO), com 51,7% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.

**Qual é a população de Pedra Bela?**
Pedra Bela tinha 6.557 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 6.768. É o 449º mais populoso entre os 645 municípios de São Paulo.

**Qual é o PIB de Pedra Bela?**
O PIB de Pedra Bela em 2023 foi de R$ 147,6 milhões, a preços correntes, ou menos de 0,01% do PIB de São Paulo. Por habitante, R$ 22.506 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

**Qual é a principal atividade econômica de Pedra Bela?**
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é administração pública, com 30,8% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 340. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é serviços privados, com 43,2%.

**Quem ganhou a eleição para presidente em Pedra Bela em 2026?**
No 2º turno, Flavio Bolsonaro teve 63,1% dos votos válidos em Pedra Bela, e Lula, 36,9%.

---
Fontes: IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).
Como citar: dadobruto.com. Pedra Bela (SP) em números. https://dadobruto.com/cidades/sp/pedra-bela
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/
