# Lençóis Paulista (SP) em números

> Lençóis Paulista tem 66.505 habitantes (Censo 2022), o 110º mais populoso entre os 645 municípios de São Paulo. O IBGE estima 68.724 em 2026. O PIB de 2023 foi de R$ 6,6 bilhões, 0,2% do estado (77º maior de São Paulo). Em 2021, a indústria respondia por 44,1% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 33.585 empregos formais: a indústria tinha 29,1% deles, e a maior atividade isolada era produção florestal, com 5.142 vínculos. Em 2024, Cagarete André Sasso (PP) venceu a eleição para a prefeitura, com 50,5% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Flavio Bolsonaro teve 73,1% dos votos válidos na cidade.

- População: 66.505 habitantes (Censo 2022); estimativa do IBGE para 2026: 68.724
- Posição no estado: 110º de 645 em população
- Área: 809,5 km² · 82,2 hab./km²
- Gentílico: lençoiense
- Estado: São Paulo
- Código IBGE: 3526803
- Atualizado em: 01/11/2026
- Página: https://dadobruto.com/cidades/sp/lencois-paulista
- Os 30 indicadores em CSV: https://dadobruto.com/cidades/sp/lencois-paulista.csv

## 30 indicadores e a posição de Lençóis Paulista no Brasil e no estado

| Indicador | Lençóis Paulista | Unidade | Posição no Brasil | Posição em SP | Mediana do Brasil | Período | Fonte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| População | 66.505 | habitantes | 492º de 5.570 | 110º de 645 | 11.065 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento da população desde o Censo | 3,3% | % de 2022 até a estimativa de 2026 | 2334º de 5.570 | 188º de 645 | 2,9% | 2022–2026 | IBGE, Censo 2022 e estimativa de 2026 |
| Densidade demográfica | 82,2 | habitantes por km² | 931º de 5.570 | 205º de 645 | 24,3 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Área | 809,5 | km² | 1716º de 5.570 | 65º de 645 | 417,7 | 2022 | IBGE |
| Pessoas com 60 anos ou mais | 16,5% | % da população | 3183º de 5.570 | 489º de 645 | 17,3% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Pessoas de 18 a 29 anos | 17,4% | % da população | 2487º de 5.570 | 165º de 645 | 17,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| População urbana | 97,5% | % da população | 271º de 5.570 | 99º de 645 | 70,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| PIB | R$ 6,6 bi | R$ correntes | 253º de 5.570 | 77º de 645 | R$ 309,0 mi | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios |
| PIB por habitante | R$ 98.709 | R$ (PIB 2023 ÷ população do Censo 2022) | 270º de 5.570 | 55º de 645 | R$ 29.895 | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios e Censo 2022 |
| Peso da indústria na economia | 44,1% | % do valor adicionado | 350º de 5.570 | 45º de 645 | 7,1% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da agropecuária na economia | 2,3% | % do valor adicionado | 5121º de 5.570 | 520º de 645 | 19,0% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da administração pública na economia | 7,7% | % do valor adicionado | 5349º de 5.570 | 594º de 645 | 26,8% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Empregos formais | 33.585 | vínculos ativos em 31/12 | 240º de 5.570 | 74º de 645 | 1.436 | 2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Empregos formais por 100 habitantes | 50,5 | vínculos por 100 habitantes | 87º de 5.570 | 30º de 645 | 15,2 | 2024 | RAIS e IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento do emprego formal em 10 anos | 65,5% | % de variação dos vínculos | 486º de 4.226 | 33º de 580 | 21,1% | 2014–2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Desocupação | 3,6% | % da força de trabalho | 2416º de 5.570 (1º = menor) | 262º de 645 | 4,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Trabalho informal | 20,2% | % dos ocupados | 66º de 5.570 (1º = menor) | 20º de 645 | 50,6% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar por pessoa | R$ 1.796 | R$ por mês, média | 654º de 5.570 | 97º de 645 | R$ 1.183 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar mediana por pessoa | R$ 1.375 | R$ por mês, mediana | 418º de 5.570 | 49º de 645 | R$ 900 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Cobertura do Bolsa Família | 7,0 | benefícios por 100 domicílios (dez/2025) | 5151º de 5.570 | 596º de 645 | 27,1 | 2025 | MDS e IBGE, Censo 2022 |
| IDHM | 0,764 | índice de 0 a 1 | 306º de 5.564 | 142º de 645 | 0,665 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Desigualdade de renda (Gini) | 0,43 | índice de 0 a 1 (maior = mais desigual) | 814º de 5.564 (1º = menor) | 240º de 645 | 0,49 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Pessoas com ensino superior | 18,5% | % de quem tem 25 anos ou mais | 387º de 5.570 | 131º de 645 | 9,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pessoas com ensino médio completo ou mais | 55,3% | % de quem tem 25 anos ou mais | 245º de 5.570 | 113º de 645 | 35,2% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Analfabetismo | 3,4% | % de quem tem 15 anos ou mais | 530º de 5.570 (1º = menor) | 117º de 645 | 9,4% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Evangélicos | 35,5% | % de quem tem 10 anos ou mais | 660º de 5.570 | 86º de 645 | 21,7% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Católicos | 54,1% | % de quem tem 10 anos ou mais | 4578º de 5.570 | 465º de 645 | 69,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pretos e pardos | 32,6% | % da população | 4480º de 5.570 | 480º de 645 | 60,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Voto em Lula no 2º turno de 2026 | 26,9% | % dos votos válidos | 5230º de 5.570 | 637º de 645 | 51,1% | 2026 | TSE |
| Abstenção no 1º turno de 2026 | 21,1% | % dos eleitores aptos | 3035º de 5.570 (1º = menor) | 210º de 645 | 20,6% | 2026 | TSE |

Rankings completos: https://dadobruto.com/rankings

## Perguntas frequentes

**Quem venceu a eleição para prefeito de Lençóis Paulista em 2024?**
Cagarete André Sasso (PP), com 50,5% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 12 vereadores.

**Qual é a população de Lençóis Paulista?**
Lençóis Paulista tinha 66.505 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 68.724. É o 110º mais populoso entre os 645 municípios de São Paulo.

**Qual é o PIB de Lençóis Paulista?**
O PIB de Lençóis Paulista em 2023 foi de R$ 6,6 bilhões, a preços correntes, ou 0,2% do PIB de São Paulo. Por habitante, R$ 98.709 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

**Qual é a principal atividade econômica de Lençóis Paulista?**
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é indústria, com 29,1% dos vínculos; a maior atividade isolada é produção florestal, com 5.142. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é serviços privados, com 45,9%.

**Quem ganhou a eleição para presidente em Lençóis Paulista em 2026?**
No 2º turno, Flavio Bolsonaro teve 73,1% dos votos válidos em Lençóis Paulista, e Lula, 26,9%.

---
Fontes: IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).
Como citar: dadobruto.com. Lençóis Paulista (SP) em números. https://dadobruto.com/cidades/sp/lencois-paulista
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/
