Jarinu (SP) em números
- Posição no estado: 169º de 645 em população
- Área: 207,5 km² · 180,9 hab./km²
- Gentílico: jarinuense
Jarinu tem 37.535 habitantes (Censo 2022), o 169º mais populoso entre os 645 municípios de São Paulo. O IBGE estima 40.433 em 2026. Ganhou autonomia como município em 1948, com território desmembrado de Atibaia. O PIB de 2023 foi de R$ 3,5 bilhões, 0,1% do estado (118º maior de São Paulo). Em 2021, os serviços privados respondiam por 67,4% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 11.198 empregos formais: a indústria tinha 33,8% deles, e a maior atividade isolada era comércio atacadista, com 1.559 vínculos. Em 2024, Débora Prado (PSD) venceu a eleição para a prefeitura, com 58,1% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Flavio Bolsonaro teve 62,2% dos votos válidos na cidade.
Onde Jarinu se destaca
- 221º menorvalor do BrasilPeso da administração pública na economia: 7,7%51º menor em São Paulo
- 425º maiorvalor do BrasilCrescimento da população desde o Censo: 7,7%2º maior em São Paulo
- 642ºde 5.570 no BrasilEmpregos formais: 11.198161º de 645 em São Paulo
Raio-X: onde Jarinu fica entre os 645 municípios de São Paulo
Renda domiciliar por pessoaR$ por mês · Censo 2022R$ 1.369mediana R$ 1.488451ºPIB por habitanteR$ · PIB 2023 ÷ Censo 2022R$ 94.484mediana R$ 46.61463ºIDHMíndice · 20100,733mediana 0,738365ºCom ensino superior% de quem tem 25 anos ou mais · 202213,9%mediana 13,9%324ºDesocupação% da força de trabalho · Censo 20224,4%mediana 4,0%367ºTrabalho informal% dos ocupados · Censo 202231,5%mediana 30,7%355ºBolsa Famíliabenefícios por 100 domicílios · dez/20259,3mediana 13,2—População urbana% · Censo 202287,5%mediana 90,5%—Com 60 anos ou mais% · Censo 202214,8%mediana 18,8%—Evangélicos% de quem tem 10 anos ou mais · 202225,2%—As barras mostram quantos municípios de São Paulo têm cada valor; o quadrado é Jarinu; o tracejado, a mediana do estado. Nos indicadores sem melhor ou pior, a régua vai do menor para o maior e não há posição. Clique numa linha para o ranking do estado. Trabalho, renda, instrução e religião vêm da amostra do Censo 2022: em município com até 20 mil habitantes a margem de erro é grande, e a posição não aparece. Gini e IDHM municipais só existem com o Censo 2010. dadobruto.com
O que mudou de 2010 a 2022
| Indicador | 2010 | 2022 | Variação | Cidade típica SP |
|---|---|---|---|---|
| Populaçãohabitantes | 23.847 | 37.535 | +57,4% | +4,5% |
| Renda por pessoaR$ por mês, em valores de 2022 | R$ 1.480 | R$ 1.369 | −7,5% | +6,0% |
| Analfabetismo% de quem tem 15 anos ou mais | 7,1% | 3,9% | −3,2 p.p. | −2,3 p.p. |
| Ensino superior completo% de quem tem 25 anos ou mais | 7,4% | 13,9% | +6,4 p.p. | +6,0 p.p. |
Censo 2010 (Atlas do Desenvolvimento Humano, PNUD/Ipea/FJP, via Ipeadata) e Censo 2022 (IBGE). Renda de 2010 corrigida pelo IPCA até julho de 2022; os dois censos medem a renda de forma parecida, mas não idêntica, então diferenças pequenas pedem cautela. "Cidade típica": mediana da variação entre os municípios de São Paulo. p.p. = pontos percentuais. A população urbana fica de fora: o IBGE mudou o critério de urbano e rural em 2022. Quem mais evoluiu no Brasil →
Jarinu nos 30 rankings
Posição entre os municípios do Brasil e de São Paulo. Barra cheia = 1º lugar do país. Nos indicadores sem melhor nem pior (idade, área, religião), a frase diz quantas cidades têm valor menor. Crescimento do emprego compara só municípios com RAIS em 2014 e 2024 (por isso o total é menor). Clique para ver o ranking.
População
- População37.535acima de 84% das cidades do Brasil · acima de 74% das cidades de São Paulo
- Crescimento da população desde o Censo7,7%acima de 92% das cidades do Brasil · entre os maiores valores de São Paulo
- Densidade demográfica180,9acima de 92% das cidades do Brasil · acima de 81% das cidades de São Paulo
- Área207,5acima de 25% das cidades do Brasil · acima de 35% das cidades de São Paulo
- Pessoas com 60 anos ou mais14,8%acima de 29% das cidades do Brasil · acima de 13% das cidades de São Paulo
- Pessoas de 18 a 29 anos17,0%acima de 48% das cidades do Brasil · acima de 68% das cidades de São Paulo
- População urbana87,5%acima de 78% das cidades do Brasil · acima de 40% das cidades de São Paulo
Economia
- PIBR$ 3,5 bi435º de 5.570 no Brasil · 118º de 645 em São Paulo
- PIB por habitanteR$ 94.484312º de 5.570 no Brasil · 63º de 645 em São Paulo
- Peso da indústria na economia22,6%acima de 80% das cidades do Brasil · acima de 65% das cidades de São Paulo
- Peso da agropecuária na economia2,2%acima de 8% das cidades do Brasil · acima de 19% das cidades de São Paulo
- Peso da administração pública na economia7,7%acima de 4% das cidades do Brasil · acima de 8% das cidades de São Paulo
Trabalho
- Empregos formais11.198642º de 5.570 no Brasil · 161º de 645 em São Paulo
- Empregos formais por 100 habitantes29,8742º de 5.570 no Brasil · 203º de 645 em São Paulo
- Crescimento do emprego formal em 10 anos51,8%745º de 4.226 no Brasil · 63º de 580 em São Paulo
- Desocupação4,4%2.936º de 5.570 no Brasil · 367º de 645 em São Paulo
- Trabalho informal31,5%842º de 5.570 no Brasil · 355º de 645 em São Paulo
Renda
- Renda domiciliar por pessoaR$ 1.3692.039º de 5.570 no Brasil · 451º de 645 em São Paulo
- Renda domiciliar mediana por pessoaR$ 1.0312.188º de 5.570 no Brasil · 524º de 645 em São Paulo
- Cobertura do Bolsa Família9,3acima de 12% das cidades do Brasil · acima de 22% das cidades de São Paulo
- IDHM0,733945º de 5.564 no Brasil · 363º de 645 em São Paulo
- Desigualdade de renda (Gini)0,451.311º de 5.564 no Brasil · 334º de 645 em São Paulo
Educação
- Pessoas com ensino superior13,9%1.200º de 5.570 no Brasil · 324º de 645 em São Paulo
- Pessoas com ensino médio completo ou mais46,3%888º de 5.570 no Brasil · 317º de 645 em São Paulo
- Analfabetismo3,9%723º de 5.570 no Brasil · 191º de 645 em São Paulo
Sociedade
- Evangélicos25,2%acima de 61% das cidades do Brasil · acima de 35% das cidades de São Paulo
- Católicos61,1%acima de 30% das cidades do Brasil · acima de 52% das cidades de São Paulo
- Pretos e pardos44,7%acima de 32% das cidades do Brasil · acima de 70% das cidades de São Paulo
Eleição 2026
População
Fonte: IBGE, Censo 2022 (tabela 4714) e estimativas de população (tabela 6579). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Maria é o nome mais comum da cidade e Silva, o sobrenome. Os 30 nomes e sobrenomes mais comuns →
Economia e emprego
PIB de 2023: R$ 3,5 bilhões (0,1% do PIB de São Paulo); por habitante, R$ 94.484 (63º no estado).
Fonte: IBGE, PIB dos Municípios (tabela 5938). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Em 31/12/2024, Jarinu tinha 11.198 vínculos formais (0,07% do estado; 161º maior número entre os municípios) em 1.747 estabelecimentos. Por grande setor: indústria 33,8%, comércio 27,0%, serviços 24,2%, administração pública 11,1%, agropecuária 2,7% e construção 1,3%. Em 2014, eram 7.379: alta de 51,8% em dez anos. São empregos com carteira, estatutários e outros registrados na RAIS; o trabalho informal fica de fora.
Maiores empregadores formais por atividade, 2024
Valor adicionado por setor, 2021
O IBGE ainda não divulgou a divisão por setor dos municípios depois de 2021 (a série mudou de referência). PIB total já sai até 2023.
Exportações
Empresas com sede em Jarinu exportaram US$ 30,7 mi em 2025: 801º lugar entre os 2.485 municípios exportadores do Brasil e 203º entre os 455 do estado. Em 2024, foram US$ 32,5 mi (−5,6%). Em 2015, US$ 24,9 mi.
Principais produtos
Principais destinos
Exportações em dólares (US$ FOB, valor da mercadoria no porto de saída), somadas no ano. O Comex Stat põe cada exportação no município do domicílio fiscal da empresa exportadora, não onde o produto foi feito: trading, cooperativa ou sede de grupo concentram vendas produzidas em outras cidades (o minério de uma mina pode aparecer na cidade da sede da mineradora, por exemplo). As cidades que mais exportam →
Renda, trabalho e população em detalhe
| Indicador | Jarinu | Mediana SP |
|---|---|---|
| Renda domiciliar média por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 1.369 | R$ 1.488 |
| Renda domiciliar mediana por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 1.031 | R$ 1.200 |
| PIB por habitante (R$, 2023) | R$ 94.484 | R$ 46.614 |
| População urbana (%) | 87,5% | 90,5% |
| Com 18 a 29 anos (%) | 17,0% | 16,3% |
| Com 60 anos ou mais (%) | 14,8% | 18,8% |
| Pretos e pardos (%) | 44,7% | 38,3% |
| Analfabetismo, 15 anos ou mais (%) | 3,9% | 5,0% |
| Médio completo ou mais, 25 anos ou mais (%) | 46,3% | 46,0% |
| Superior completo, 25 anos ou mais (%) | 13,9% | 13,9% |
| Desocupação (%) | 4,4% | 4,0% |
| Ocupados na informalidade (%) | 31,5% | 30,7% |
| Ocupados na agropecuária (%) | 6,1% | 12,4% |
| Católicos (%) | 61,1% | 60,5% |
| Evangélicos (%) | 25,2% | 27,6% |
| Bolsa Família: benefícios (dez/2025) | 1.202 | — |
| Bolsa Família: valor médio (R$, dez/2025) | R$ 679 | R$ 670 |
| Índice de Gini (2010) | 0,45 | 0,45 |
| IDHM (2010) | 0,733 | 0,738 |
Censo 2022 (questionário da amostra para renda, trabalho, instrução e religião), MDS (Bolsa Família) e Atlas do Desenvolvimento Humano (2010).
Prefeitura e Câmara Municipal
Na eleição de 2024 (mandato de 2025 a 2028), Débora Prado (PSD) venceu com 58,1% dos votos válidos; em 2020, o eleito tinha sido Debora Prado (PSD), com 56,1%. A Câmara tem 13 vereadores eleitos em 2024, de 7 partidos.
Prefeito, 2024
Cadeiras na Câmara por partido, 2024
Os 13 vereadores eleitos em 2024, por votos
| # | Vereador | Partido | Votos |
|---|---|---|---|
| 1 | Galego Motos | REPUBLICANOS | 757 |
| 2 | Eremirton Paraíba | MDB | 634 |
| 3 | Renan Matias | AVANTE | 471 |
| 4 | Carvalho Jc | REPUBLICANOS | 456 |
| 5 | Pastel | PP | 416 |
| 6 | Negão | PL | 408 |
| 7 | Rogério Sapão | PSD | 383 |
| 8 | Zé Maria | REPUBLICANOS | 373 |
| 9 | João Lorencini | PSD | 360 |
| 10 | Clóvis Calixto | AVANTE | 352 |
| 11 | Chikinho Lava Kar | AVANTE | 334 |
| 12 | Cabelo | PSB | 332 |
| 13 | Queijo | MDB | 266 |
Ficha do prefeito e do vice → · Os vereadores, um a um →
Resultado oficial da eleição (TSE). Quem assumiu depois por cassação, renúncia ou eleição suplementar não aparece aqui.
Como Jarinu votou em 2026
26.768 eleitores aptos; 20.168 foram votar no 1º turno (abstenção de 24,7%). Percentuais sobre os votos válidos na cidade, sem brancos e nulos.
Presidente, 2º turno
Presidente, 1º turno (3 primeiros)
Governador, 1º turno (3 primeiros)
Senado (4 mais votados)
Cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado; a base é o total de votos válidos para o cargo, o dobro do número de votantes.
Deputado federal (5 mais votados na cidade)
Deputado estadual (5 mais votados na cidade)
"Eleito" indica quem ganhou a vaga no estado, não na cidade. O nome leva à ficha quando o político tem página no site. Todos os eleitos de São Paulo →
Quem venceu para presidente em Jarinu, de 1998 a 2026
Em 8 eleições, o candidato mais votado na cidade foi: José Serra (2 vezes), Jair Bolsonaro (2 vezes), Fernando Henrique (1 vez), Geraldo Alckmin (1 vez), Aécio Neves (1 vez) e Flavio Bolsonaro (1 vez). Vale o turno decisivo de cada ano.
| Ano | Turno | 1º colocado | % | 2º colocado | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1998 | 1º turno | Fernando Henrique (PSDB) | 79,2% | Lula (PT) | 10,2% |
| 2002 | 2º turno | José Serra (PSDB) | 60,0% | Lula (PT) | 40,0% |
| 2006 | 2º turno | Geraldo Alckmin (PSDB) | 61,3% | Lula (PT) | 38,7% |
| 2010 | 2º turno | José Serra (PSDB) | 59,5% | Dilma (PT) | 40,5% |
| 2014 | 2º turno | Aécio Neves (PSDB) | 68,2% | Dilma (PT) | 31,8% |
| 2018 | 2º turno | Jair Bolsonaro (PSL) | 75,6% | Fernando Haddad (PT) | 24,4% |
| 2022 | 2º turno | Jair Bolsonaro (PL) | 63,5% | Lula (PT) | 36,5% |
| 2026 | 2º turno | Flavio Bolsonaro (PL) | 62,2% | Lula (PT) | 37,8% |
Percentual dos votos nominais para presidente na cidade. Fonte: TSE, votação por município e zona.
Criação do município
Jarinu foi elevado à categoria de município pela Lei n.º 233, de 24/12/1948, com território desmembrado de Atibaia.
O histórico completo, com a formação administrativa, está no IBGE Cidades.
Outros municípios da região de Jundiaí
- Jundiaí443.221 hab.
- Itatiba121.590 hab.
- Várzea Paulista115.771 hab.
- Campo Limpo Paulista77.632 hab.
- Itupeva70.616 hab.
- Louveira51.847 hab.
- Cabreúva47.011 hab.
- Morungaba13.720 hab.
Cidades do Brasil parecidas com Jarinu
As 5 mais próximas em 17 indicadores: tamanho, densidade, urbanização, idade, PIB por habitante, peso da indústria, do agro e da prefeitura, emprego formal, renda, IDHM, desigualdade, escolaridade, informalidade e desocupação (no máximo 2 do mesmo estado).
Comparar Jarinu com outra cidade
Os 30 indicadores lado a lado, com a posição de cada cidade no Brasil. Ex.: Jarinu x Jundiaí.
Perguntas frequentes
Quem venceu a eleição para prefeito de Jarinu em 2024?
Débora Prado (PSD), com 58,1% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 13 vereadores.
Qual é a população de Jarinu?
Jarinu tinha 37.535 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 40.433. É o 169º mais populoso entre os 645 municípios de São Paulo.
Qual é o PIB de Jarinu?
O PIB de Jarinu em 2023 foi de R$ 3,5 bilhões, a preços correntes, ou 0,1% do PIB de São Paulo. Por habitante, R$ 94.484 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).
Qual é a principal atividade econômica de Jarinu?
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é indústria, com 33,8% dos vínculos; a maior atividade isolada é comércio atacadista, com 1.559. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é serviços privados, com 67,4%.
Quem ganhou a eleição para presidente em Jarinu em 2026?
No 2º turno, Flavio Bolsonaro teve 62,2% dos votos válidos em Jarinu, e Lula, 37,8%.
Ficha técnica
- Código IBGE: 3525201
- Região imediata (IBGE): Jundiaí
- Região intermediária (IBGE): Campinas
- Estado: São Paulo
Fontes e como citar
IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). Atualizado em . Como citar: dadobruto.com. Jarinu (SP) em números. https://dadobruto.com/cidades/sp/jarinu
Esta página em formato aberto: Markdown · os 30 indicadores em CSV.
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).