Espírito Santo do Turvo (SP) em números
- Posição no estado: 529º de 645 em população
- Área: 193,7 km² · 21,5 hab./km²
- Gentílico: espírito santense
Espírito Santo do Turvo tem 4.157 habitantes (Censo 2022), o 529º mais populoso entre os 645 municípios de São Paulo. O IBGE estima 4.211 em 2026. Tornou-se vila, com governo próprio, em 1885, com território desmembrado de Lençois. O PIB de 2023 foi de R$ 181,8 milhões, 0,01% do estado (515º maior de São Paulo). Em 2021, a agropecuária respondia por 27,8% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 829 empregos formais: a agropecuária tinha 51,4% deles, e a maior atividade isolada era agricultura e pecuária, com 426 vínculos. Em 2024, Gilbertinho (PSD) venceu a eleição para a prefeitura, com 100,0% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Flavio Bolsonaro teve 57,0% dos votos válidos na cidade.
Onde Espírito Santo do Turvo se destaca
- 203º menorde 5.564 no BrasilDesigualdade de renda (Gini): 0,3867º de 645 em São Paulo
- 544ºde 4.226 no BrasilCrescimento do emprego formal em 10 anos: 61,9%41º de 580 em São Paulo
- 960º maiorvalor do BrasilFPM por habitante: R$ 3.844117º maior em São Paulo
Raio-X: onde Espírito Santo do Turvo fica entre os 645 municípios de São Paulo
Renda domiciliar por pessoaR$ por mês · Censo 2022R$ 1.194amostra pequena—PIB por habitanteR$ · PIB 2023 ÷ Censo 2022R$ 43.736mediana R$ 46.614348ºIDHMíndice · 20100,696mediana 0,738596ºCom ensino superior% de quem tem 25 anos ou mais · 20228,9%amostra pequena—Desocupação% da força de trabalho · Censo 20221,3%amostra pequena—Trabalho informal% dos ocupados · Censo 202219,8%amostra pequena—Bolsa Famíliabenefícios por 100 domicílios · dez/202511,2mediana 13,2—População urbana% · Censo 202285,8%mediana 90,5%—Com 60 anos ou mais% · Censo 202214,6%mediana 18,8%—Evangélicos% de quem tem 10 anos ou mais · 202231,6%amostra pequena—As barras mostram quantos municípios de São Paulo têm cada valor; o quadrado é Espírito Santo do Turvo; o tracejado, a mediana do estado. Nos indicadores sem melhor ou pior, a régua vai do menor para o maior e não há posição. Clique numa linha para o ranking do estado. Trabalho, renda, instrução e religião vêm da amostra do Censo 2022: em município com até 20 mil habitantes a margem de erro é grande, e a posição não aparece. Gini e IDHM municipais só existem com o Censo 2010. dadobruto.com
O que mudou de 2010 a 2022
| Indicador | 2010 | 2022 | Variação | Cidade típica SP |
|---|---|---|---|---|
| Populaçãohabitantes | 4.244 | 4.157 | −2,0% | +4,5% |
| Renda por pessoaR$ por mês, em valores de 2022 | R$ 1.100 | R$ 1.194 | +8,5% | +6,0% |
| Analfabetismo% de quem tem 15 anos ou mais | 8,9% | 8,3% | −0,5 p.p. | −2,3 p.p. |
| Ensino superior completo% de quem tem 25 anos ou mais | 3,4% | 8,9% | +5,6 p.p. | +6,0 p.p. |
Censo 2010 (Atlas do Desenvolvimento Humano, PNUD/Ipea/FJP, via Ipeadata) e Censo 2022 (IBGE). Renda de 2010 corrigida pelo IPCA até julho de 2022; os dois censos medem a renda de forma parecida, mas não idêntica, então diferenças pequenas pedem cautela. "Cidade típica": mediana da variação entre os municípios de São Paulo. p.p. = pontos percentuais. A população urbana fica de fora: o IBGE mudou o critério de urbano e rural em 2022. Quem mais evoluiu no Brasil → Em cidade de até 20 mil habitantes, renda e ensino superior vêm da amostra dos dois censos, com margem de erro grande.
Espírito Santo do Turvo nos 36 rankings
Posição entre os municípios do Brasil e de São Paulo. Barra cheia = 1º lugar do país. Nos indicadores sem melhor nem pior (idade, área, religião), a frase diz quantas cidades têm valor menor. Crescimento do emprego compara só municípios com RAIS em 2014 e 2024 (por isso o total é menor). Clique para ver o ranking.
População
- População4.157acima de 17% das cidades do Brasil · acima de 18% das cidades de São Paulo
- Crescimento da população desde o Censo1,3%acima de 19% das cidades do Brasil · acima de 20% das cidades de São Paulo
- Densidade demográfica21,5acima de 45% das cidades do Brasil · acima de 27% das cidades de São Paulo
- Área193,7acima de 23% das cidades do Brasil · acima de 32% das cidades de São Paulo
- Pessoas com 60 anos ou mais14,6%acima de 27% das cidades do Brasil · acima de 12% das cidades de São Paulo
- Pessoas de 18 a 29 anos18,8%acima de 79% das cidades do Brasil · acima de 92% das cidades de São Paulo
- População urbana85,8%acima de 75% das cidades do Brasil · acima de 36% das cidades de São Paulo
Economia
- PIBR$ 181,8 mi3.689º de 5.570 no Brasil · 515º de 645 em São Paulo
- PIB por habitanteR$ 43.7361.734º de 5.570 no Brasil · 348º de 645 em São Paulo
- Peso da indústria na economia4,6%acima de 32% das cidades do Brasil · acima de 14% das cidades de São Paulo
- Peso da agropecuária na economia27,8%acima de 64% das cidades do Brasil · acima de 77% das cidades de São Paulo
- Peso da administração pública na economia32,9%acima de 60% das cidades do Brasil · acima de 91% das cidades de São Paulo
Trabalho
- Empregos formais8293.702º de 5.570 no Brasil · 522º de 645 em São Paulo
- Empregos formais por 100 habitantes19,91.838º de 5.570 no Brasil · 418º de 645 em São Paulo
- Crescimento do emprego formal em 10 anos61,9%544º de 4.226 no Brasil · 41º de 580 em São Paulo
- Desocupação1,3%amostra pequena do Censo: sem posição
- Trabalho informal19,8%amostra pequena do Censo: sem posição
Renda
- Renda domiciliar por pessoaR$ 1.194amostra pequena do Censo: sem posição
- Renda domiciliar mediana por pessoaR$ 967amostra pequena do Censo: sem posição
- Cobertura do Bolsa Família11,2acima de 17% das cidades do Brasil · acima de 34% das cidades de São Paulo
- IDHM0,6962.047º de 5.564 no Brasil · 597º de 645 em São Paulo
- Desigualdade de renda (Gini)0,38203º de 5.564 no Brasil · 67º de 645 em São Paulo
Educação
- Pessoas com ensino superior8,9%amostra pequena do Censo: sem posição
- Pessoas com ensino médio completo ou mais37,3%amostra pequena do Censo: sem posição
- Analfabetismo8,3%2.476º de 5.570 no Brasil · 611º de 645 em São Paulo
Sociedade
- Evangélicos31,6%amostra pequena do Censo: sem posição
- Católicos59,6%amostra pequena do Censo: sem posição
- Pretos e pardos39,0%acima de 27% das cidades do Brasil · acima de 53% das cidades de São Paulo
Bancos
- Agências bancárias04.686º de 5.570 no Brasil · 536º de 645 em São Paulo
- Crédito rural contratadoR$ 14,0 mi3.090º de 5.475 no Brasil · 331º de 605 em São Paulo
Contas públicas
- FPM por habitanteR$ 3.844acima de 83% das cidades do Brasil · acima de 82% das cidades de São Paulo
- Royalties por habitanteR$ 80acima de 68% das cidades do Brasil · acima de 71% das cidades de São Paulo
Eleição 2026
População
Fonte: IBGE, Censo 2022 (tabela 4714) e estimativas de população (tabela 6579). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Maria é o nome mais comum da cidade e Silva, o sobrenome. Os 30 nomes e sobrenomes mais comuns →
Economia e emprego
PIB de 2023: R$ 181,8 milhões (0,01% do PIB de São Paulo); por habitante, R$ 43.736 (348º no estado).
Fonte: IBGE, PIB dos Municípios (tabela 5938). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Em 31/12/2024, Espírito Santo do Turvo tinha 829 vínculos formais (menos de 0,01% do estado; 522º maior número entre os municípios) em 192 estabelecimentos. Por grande setor: agropecuária 51,4%, administração pública 34,0%, comércio 11,2%, serviços 2,4%, indústria 0,5% e construção 0,5%. Em 2014, eram 512: alta de 61,9% em dez anos. São empregos com carteira, estatutários e outros registrados na RAIS; o trabalho informal fica de fora.
Maiores empregadores formais por atividade, 2024
Valor adicionado por setor, 2021
O IBGE ainda não divulgou a divisão por setor dos municípios depois de 2021 (a série mudou de referência). PIB total já sai até 2023.
Renda, trabalho e população em detalhe
| Indicador | Espírito Santo do Turvo | Mediana SP |
|---|---|---|
| Renda domiciliar média por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 1.194 | R$ 1.488 |
| Renda domiciliar mediana por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 967 | R$ 1.200 |
| PIB por habitante (R$, 2023) | R$ 43.736 | R$ 46.614 |
| População urbana (%) | 85,8% | 90,5% |
| Com 18 a 29 anos (%) | 18,8% | 16,3% |
| Com 60 anos ou mais (%) | 14,6% | 18,8% |
| Pretos e pardos (%) | 39,0% | 38,3% |
| Analfabetismo, 15 anos ou mais (%) | 8,3% | 5,0% |
| Médio completo ou mais, 25 anos ou mais (%) | 37,3% | 46,0% |
| Superior completo, 25 anos ou mais (%) | 8,9% | 13,9% |
| Desocupação (%) | 1,3% | 4,0% |
| Ocupados na informalidade (%) | 19,8% | 30,7% |
| Ocupados na agropecuária (%) | 44,1% | 12,4% |
| Católicos (%) | 59,6% | 60,5% |
| Evangélicos (%) | 31,6% | 27,6% |
| Bolsa Família: benefícios (dez/2025) | 166 | — |
| Bolsa Família: valor médio (R$, dez/2025) | R$ 681 | R$ 670 |
| Índice de Gini (2010) | 0,38 | 0,45 |
| IDHM (2010) | 0,696 | 0,738 |
Censo 2022 (questionário da amostra para renda, trabalho, instrução e religião), MDS (Bolsa Família) e Atlas do Desenvolvimento Humano (2010).
Prefeitura e Câmara Municipal
Na eleição de 2024 (mandato de 2025 a 2028), Gilbertinho (PSD) venceu com 100,0% dos votos válidos; em 2020, o eleito tinha sido Dr Afonso (MDB), com 100,0%. A Câmara tem 9 vereadores eleitos em 2024, de 4 partidos.
Prefeito, 2024
Cadeiras na Câmara por partido, 2024
Os 9 vereadores eleitos em 2024, por votos
| # | Vereador | Partido | Votos |
|---|---|---|---|
| 1 | Fernando Melo | PSD | 270 |
| 2 | Paulinha Gabriel | PSD | 188 |
| 3 | Nei do Tião | PL | 164 |
| 4 | Lukas Podolsky | REPUBLICANOS | 163 |
| 5 | Neto Zanata | MDB | 132 |
| 6 | Osmar Zorba | MDB | 121 |
| 7 | Fernando Bertolino | REPUBLICANOS | 120 |
| 8 | Giovanni do Zé Paulo | PSD | 110 |
| 9 | Renato Goleiro | PL | 81 |
Ficha do prefeito e do vice → · Os vereadores, um a um →
Resultado oficial da eleição (TSE). Quem assumiu depois por cassação, renúncia ou eleição suplementar não aparece aqui.
Como Espírito Santo do Turvo votou em 2026
3.546 eleitores aptos; 2.622 foram votar no 1º turno (abstenção de 26,1%). Percentuais sobre os votos válidos na cidade, sem brancos e nulos.
Presidente, 2º turno
Presidente, 1º turno (3 primeiros)
Governador, 1º turno (3 primeiros)
Senado (4 mais votados)
Cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado; a base é o total de votos válidos para o cargo, o dobro do número de votantes.
Deputado federal (5 mais votados na cidade)
Deputado estadual (5 mais votados na cidade)
"Eleito" indica quem ganhou a vaga no estado, não na cidade. O nome leva à ficha quando o político tem página no site. Todos os eleitos de São Paulo →
Quem venceu para presidente em Espírito Santo do Turvo, de 1998 a 2026
Em 8 eleições, o candidato mais votado na cidade foi: Lula (2 vezes), Jair Bolsonaro (2 vezes), Fernando Henrique (1 vez), Dilma (1 vez), Aécio Neves (1 vez) e Flavio Bolsonaro (1 vez). Vale o turno decisivo de cada ano.
| Ano | Turno | 1º colocado | % | 2º colocado | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1998 | 1º turno | Fernando Henrique (PSDB) | 65,9% | Lula (PT) | 21,6% |
| 2002 | 2º turno | Lula (PT) | 52,5% | José Serra (PSDB) | 47,5% |
| 2006 | 2º turno | Lula (PT) | 50,1% | Geraldo Alckmin (PSDB) | 49,9% |
| 2010 | 2º turno | Dilma (PT) | 56,3% | José Serra (PSDB) | 43,7% |
| 2014 | 2º turno | Aécio Neves (PSDB) | 50,7% | Dilma (PT) | 49,3% |
| 2018 | 2º turno | Jair Bolsonaro (PSL) | 63,0% | Fernando Haddad (PT) | 37,0% |
| 2022 | 2º turno | Jair Bolsonaro (PL) | 52,9% | Lula (PT) | 47,1% |
| 2026 | 2º turno | Flavio Bolsonaro (PL) | 57,0% | Lula (PT) | 43,0% |
Percentual dos votos nominais para presidente na cidade. Fonte: TSE, votação por município e zona.
Localização e geografia
- Altitude da sede: 499 m
- Coordenadas da sede: 22,6937° S, 49,4274° O
- Bioma: Cerrado
- Área: 193,7 km²
- Distância até São Paulo, a capital: 307 km em linha reta
Faz divisa com: Agudos, Paulistânia, Santa Cruz do Rio Pardo.
Cidades de 100 mil habitantes ou mais mais próximas: Bauru, 55 km; Ourinhos, 55 km; Marília, 75 km; Jaú, 100 km; Assis, 101 km (em linha reta).
Mapa: limites da malha municipal de 2024 do IBGE, simplificados; clique num vizinho para abrir a página dele. Coordenadas da sede: IBGE, Localidades do Brasil 2022. Altitude da sede: IBGE, cadastro de localidades de 2010 (a base mais recente com altitude). Bioma: IBGE, Biomas do Brasil 2025, escala 1:250.000. Distâncias em linha reta entre as sedes, calculadas pelo Dado Bruto (não são distâncias por estrada).
Criação do município
Espírito Santo do Turvo foi elevada à categoria de vila pela Lei provincial nº 20, de 10/03/1885, com território desmembrado de Lençois.
O histórico completo, com a formação administrativa, está no IBGE Cidades.
Outros municípios da região de Ourinhos
- Ourinhos103.970 hab.
- Santa Cruz do Rio Pardo46.442 hab.
- Ipaussu13.712 hab.
- Chavantes12.211 hab.
- Bernardino de Campos11.607 hab.
- Salto Grande9.050 hab.
- São Pedro do Turvo7.217 hab.
- Ibirarema6.385 hab.
- Canitar6.283 hab.
- Ribeirão do Sul4.677 hab.
Cidades do Brasil parecidas com Espírito Santo do Turvo
As 5 mais próximas em 17 indicadores: tamanho, densidade, urbanização, idade, PIB por habitante, peso da indústria, do agro e da prefeitura, emprego formal, renda, IDHM, desigualdade, escolaridade, informalidade e desocupação (no máximo 2 do mesmo estado).
Comparar Espírito Santo do Turvo com outra cidade
Os 30 indicadores lado a lado, com a posição de cada cidade no Brasil. Ex.: Espírito Santo do Turvo x Ourinhos.
Perguntas frequentes
Quem venceu a eleição para prefeito de Espírito Santo do Turvo em 2024?
Gilbertinho (PSD), com 100,0% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.
Qual é a população de Espírito Santo do Turvo?
Espírito Santo do Turvo tinha 4.157 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 4.211. É o 529º mais populoso entre os 645 municípios de São Paulo.
Qual é o PIB de Espírito Santo do Turvo?
O PIB de Espírito Santo do Turvo em 2023 foi de R$ 181,8 milhões, a preços correntes, ou 0,01% do PIB de São Paulo. Por habitante, R$ 43.736 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).
Qual é a principal atividade econômica de Espírito Santo do Turvo?
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é agropecuária, com 51,4% dos vínculos; a maior atividade isolada é agricultura e pecuária, com 426. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é serviços privados, com 34,7%.
Qual é a altitude de Espírito Santo do Turvo?
A sede de Espírito Santo do Turvo fica a 499 metros de altitude, segundo o cadastro de localidades do IBGE.
Qual é a distância de Espírito Santo do Turvo até São Paulo?
Em linha reta, 307 km entre as sedes dos dois municípios (cálculo do Dado Bruto com as coordenadas do IBGE). Por estrada, a distância é maior.
Quem ganhou a eleição para presidente em Espírito Santo do Turvo em 2026?
No 2º turno, Flavio Bolsonaro teve 57,0% dos votos válidos em Espírito Santo do Turvo, e Lula, 43,0%.
Ficha técnica
- Código IBGE: 3515194
- Região imediata (IBGE): Ourinhos
- Região intermediária (IBGE): Marília
- Estado: São Paulo
Coloque o selo "Espírito Santo do Turvo em números" no seu site →
Fontes e como citar
IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades, malha municipal, localidades e biomas), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). Atualizado em . Como citar: dadobruto.com. Espírito Santo do Turvo (SP) em números. https://dadobruto.com/cidades/sp/espirito-santo-do-turvo
Esta página em formato aberto: Markdown · os 34 indicadores em CSV.
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades, malha municipal, localidades e biomas), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).