# Tavares (RS) em números

> Tavares tem 5.212 habitantes (Censo 2022), o 256º mais populoso entre os 497 municípios do Rio Grande do Sul. O IBGE estima 5.319 em 2026. Ganhou autonomia como município em 1982, com território desmembrado de Mostardas. O PIB de 2023 foi de R$ 135,9 milhões, 0,02% do estado (375º maior do Rio Grande do Sul). Em 2021, a agropecuária respondia por 37,8% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 662 empregos formais: a administração pública tinha 50,0% deles. Em 2024, Pretinho (PP) venceu a eleição para a prefeitura, com 100,0% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Flavio Bolsonaro teve 55,1% dos votos válidos na cidade.

- População: 5.212 habitantes (Censo 2022); estimativa do IBGE para 2026: 5.319
- Posição no estado: 256º de 497 em população
- Área: 610,1 km² · 8,5 hab./km²
- Gentílico: tavarense
- Estado: Rio Grande do Sul
- Código IBGE: 4321352
- Atualizado em: 01/11/2026
- Página: https://dadobruto.com/cidades/rs/tavares
- Os 35 indicadores em CSV: https://dadobruto.com/cidades/rs/tavares.csv

## 35 indicadores e a posição de Tavares no Brasil e no estado

| Indicador | Tavares | Unidade | Posição no Brasil | Posição em RS | Mediana do Brasil | Período | Fonte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| População | 5.212 | habitantes | 4183º de 5.570 | 256º de 497 | 11.065 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento da população desde o Censo | 2,1% | % de 2022 até a estimativa de 2026 | 3774º de 5.570 | 267º de 497 | 2,9% | 2022–2026 | IBGE, Censo 2022 e estimativa de 2026 |
| Densidade demográfica | 8,5 | habitantes por km² | 4530º de 5.570 | 432º de 497 | 24,3 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Área | 610,1 | km² | 2126º de 5.570 | 101º de 497 | 417,7 | 2022 | IBGE |
| Pessoas com 60 anos ou mais | 26,7% | % da população | 170º de 5.570 | 130º de 497 | 17,3% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Pessoas de 18 a 29 anos | 15,1% | % da população | 4575º de 5.570 | 220º de 497 | 17,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| População urbana | 68,2% | % da população | 3009º de 5.570 | 200º de 497 | 70,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| PIB | R$ 135,9 mi | R$ correntes | 4175º de 5.570 | 375º de 497 | R$ 309,0 mi | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios |
| PIB por habitante | R$ 26.079 | R$ (PIB 2023 ÷ população do Censo 2022) | 3127º de 5.570 | 480º de 497 | R$ 29.895 | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios e Censo 2022 |
| Peso da indústria na economia | 2,7% | % do valor adicionado | 5225º de 5.570 | 453º de 497 | 7,1% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da agropecuária na economia | 37,8% | % do valor adicionado | 1315º de 5.570 | 287º de 497 | 19,0% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da administração pública na economia | 30,5% | % do valor adicionado | 2426º de 5.570 | 27º de 497 | 26,8% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Empregos formais | 662 | vínculos ativos em 31/12 | 4078º de 5.570 | 316º de 497 | 1.436 | 2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Empregos formais por 100 habitantes | 12,7 | vínculos por 100 habitantes | 3340º de 5.570 | 413º de 497 | 15,2 | 2024 | RAIS e IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento do emprego formal em 10 anos | 2,0% | % de variação dos vínculos | 3355º de 4.226 | 259º de 339 | 21,1% | 2014–2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Desocupação | 1,6% | % da força de trabalho | 892º de 5.570 (1º = menor) | 232º de 497 | 4,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Trabalho informal | 53,4% | % dos ocupados | 3043º de 5.570 (1º = menor) | 378º de 497 | 50,6% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar por pessoa | R$ 1.362 | R$ por mês, média | 2072º de 5.570 | 437º de 497 | R$ 1.183 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar mediana por pessoa | R$ 1.204 | R$ por mês, mediana | 1270º de 5.570 | 349º de 497 | R$ 900 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Cobertura do Bolsa Família | 14,9 | benefícios por 100 domicílios (dez/2025) | 4076º de 5.570 | 151º de 497 | 27,1 | 2025 | MDS e IBGE, Censo 2022 |
| IDHM | 0,656 | índice de 0 a 1 | 2999º de 5.564 | 449º de 496 | 0,665 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Desigualdade de renda (Gini) | 0,42 | índice de 0 a 1 (maior = mais desigual) | 723º de 5.564 (1º = menor) | 108º de 496 | 0,49 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Pessoas com ensino superior | 7,3% | % de quem tem 25 anos ou mais | 4211º de 5.570 | 437º de 497 | 9,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pessoas com ensino médio completo ou mais | 26,5% | % de quem tem 25 anos ou mais | 4728º de 5.570 | 414º de 497 | 35,2% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Analfabetismo | 8,5% | % de quem tem 15 anos ou mais | 2529º de 5.570 (1º = menor) | 464º de 497 | 9,4% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Evangélicos | 25,6% | % de quem tem 10 anos ou mais | 2090º de 5.570 | 144º de 497 | 21,7% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Católicos | 62,7% | % de quem tem 10 anos ou mais | 3661º de 5.570 | 355º de 497 | 69,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pretos e pardos | 24,9% | % da população | 4875º de 5.570 | 81º de 497 | 60,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Agências bancárias | 1 | agências em junho de 2026 | 2747º de 5.570 | 266º de 497 | 1 | 2026 | Banco Central, ESTBAN |
| Crédito rural contratado | R$ 17,4 mi | R$ contratados em 2025 (custeio e investimento) | 2815º de 5.475 | 393º de 495 | R$ 18,6 mi | 2025 | Banco Central, SICOR |
| Poupança por habitante | R$ 3.296 | R$ por habitante, junho de 2026 | 1484º de 2.896 | 158º de 347 | R$ 3.392 | 2026 | Banco Central, ESTBAN, e IBGE, Censo 2022 |
| FPM por habitante | R$ 2.972 | R$ por habitante recebidos em 2025 (líquido) | 1417º de 5.568 | 242º de 497 | R$ 1.982 | 2025 | Tesouro Nacional, transferências constitucionais, e IBGE, Censo 2022 |
| Royalties por habitante | R$ 67 | R$ por habitante recebidos em 2025 (petróleo e mineração) | 2140º de 5.568 | 252º de 497 | R$ 52 | 2025 | Tesouro Nacional, transferências constitucionais, e IBGE, Censo 2022 |
| Voto em Lula no 2º turno de 2026 | 44,9% | % dos votos válidos | 3375º de 5.570 | 118º de 497 | 51,1% | 2026 | TSE |
| Abstenção no 1º turno de 2026 | 23,1% | % dos eleitores aptos | 4139º de 5.570 (1º = menor) | 431º de 497 | 20,6% | 2026 | TSE |

Rankings completos: https://dadobruto.com/rankings

## Perguntas frequentes

**Quem venceu a eleição para prefeito de Tavares em 2024?**
Pretinho (PP), com 100,0% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.

**Qual é a população de Tavares?**
Tavares tinha 5.212 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 5.319. É o 256º mais populoso entre os 497 municípios do Rio Grande do Sul.

**Qual é o PIB de Tavares?**
O PIB de Tavares em 2023 foi de R$ 135,9 milhões, a preços correntes, ou 0,02% do PIB do Rio Grande do Sul. Por habitante, R$ 26.079 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

**Qual é a principal atividade econômica de Tavares?**
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é administração pública, com 50,0% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 331. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é agropecuária, com 37,8%.

**Quem ganhou a eleição para presidente em Tavares em 2026?**
No 2º turno, Flavio Bolsonaro teve 55,1% dos votos válidos em Tavares, e Lula, 44,9%.

---
Fontes: IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).
Como citar: dadobruto.com. Tavares (RS) em números. https://dadobruto.com/cidades/rs/tavares
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/
