Roca Sales (RS) em números
- Posição no estado: 155º de 497 em população
- Área: 208,1 km² · 50,1 hab./km²
- Gentílico: roca-salense
Roca Sales tem 10.418 habitantes (Censo 2022), o 155º mais populoso entre os 497 municípios do Rio Grande do Sul. O IBGE estima 10.646 em 2026. O PIB de 2023 foi de R$ 626,6 milhões, 0,1% do estado (137º maior do Rio Grande do Sul). Em 2021, a indústria respondia por 48,7% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 2.910 empregos formais: a indústria tinha 63,3% deles, e a maior atividade isolada era couro e calçados, com 1.096 vínculos. Em 2024, Mazinho (PP) venceu a eleição para a prefeitura, com 52,4% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Flavio Bolsonaro teve 69,2% dos votos válidos na cidade.
Onde Roca Sales se destaca
- 180º menorde 5.570 no BrasilAnalfabetismo: 2,4%91º de 497 no Rio Grande do Sul
- 257º maiorvalor do BrasilPeso da indústria na economia: 48,7%28º maior no Rio Grande do Sul
- 410º maiorvalor do BrasilPessoas com 60 anos ou mais: 24,1%228º maior no Rio Grande do Sul
Raio-X: onde Roca Sales fica entre os 497 municípios do Rio Grande do Sul
Renda domiciliar por pessoaR$ por mês · Censo 2022R$ 1.866amostra pequena—PIB por habitanteR$ · PIB 2023 ÷ Censo 2022R$ 60.147mediana R$ 47.185138ºIDHMíndice · 20100,729mediana 0,717202ºCom ensino superior% de quem tem 25 anos ou mais · 20229,2%amostra pequena—Desocupação% da força de trabalho · Censo 20221,0%amostra pequena—Trabalho informal% dos ocupados · Censo 202221,9%amostra pequena—Bolsa Famíliabenefícios por 100 domicílios · dez/20258,1mediana 10,3—População urbana% · Censo 202271,3%mediana 61,2%—Com 60 anos ou mais% · Censo 202224,1%mediana 23,6%—Evangélicos% de quem tem 10 anos ou mais · 202223,4%amostra pequena—As barras mostram quantos municípios do Rio Grande do Sul têm cada valor; o quadrado é Roca Sales; o tracejado, a mediana do estado. Nos indicadores sem melhor ou pior, a régua vai do menor para o maior e não há posição. Clique numa linha para o ranking do estado. Trabalho, renda, instrução e religião vêm da amostra do Censo 2022: em município com até 20 mil habitantes a margem de erro é grande, e a posição não aparece. Gini e IDHM municipais só existem com o Censo 2010. dadobruto.com
O que mudou de 2010 a 2022
| Indicador | 2010 | 2022 | Variação | Cidade típica RS |
|---|---|---|---|---|
| Populaçãohabitantes | 10.284 | 10.418 | +1,3% | −2,7% |
| Renda por pessoaR$ por mês, em valores de 2022 | R$ 1.783 | R$ 1.866 | +4,7% | +16,9% |
| Analfabetismo% de quem tem 15 anos ou mais | 3,1% | 2,4% | −0,7 p.p. | −1,8 p.p. |
| Ensino superior completo% de quem tem 25 anos ou mais | 4,8% | 9,2% | +4,5 p.p. | +5,8 p.p. |
Censo 2010 (Atlas do Desenvolvimento Humano, PNUD/Ipea/FJP, via Ipeadata) e Censo 2022 (IBGE). Renda de 2010 corrigida pelo IPCA até julho de 2022; os dois censos medem a renda de forma parecida, mas não idêntica, então diferenças pequenas pedem cautela. "Cidade típica": mediana da variação entre os municípios do Rio Grande do Sul. p.p. = pontos percentuais. A população urbana fica de fora: o IBGE mudou o critério de urbano e rural em 2022. Quem mais evoluiu no Brasil → Em cidade de até 20 mil habitantes, renda e ensino superior vêm da amostra dos dois censos, com margem de erro grande.
Roca Sales nos 36 rankings
Posição entre os municípios do Brasil e do Rio Grande do Sul. Barra cheia = 1º lugar do país. Nos indicadores sem melhor nem pior (idade, área, religião), a frase diz quantas cidades têm valor menor. Crescimento do emprego compara só municípios com RAIS em 2014 e 2024 (por isso o total é menor). Clique para ver o ranking.
População
- População10.418acima de 47% das cidades do Brasil · acima de 69% das cidades do Rio Grande do Sul
- Crescimento da população desde o Censo2,2%acima de 36% das cidades do Brasil · acima de 57% das cidades do Rio Grande do Sul
- Densidade demográfica50,1acima de 74% das cidades do Brasil · acima de 77% das cidades do Rio Grande do Sul
- Área208,1acima de 26% das cidades do Brasil · acima de 45% das cidades do Rio Grande do Sul
- Pessoas com 60 anos ou mais24,1%acima de 93% das cidades do Brasil · acima de 54% das cidades do Rio Grande do Sul
- Pessoas de 18 a 29 anos15,0%acima de 17% das cidades do Brasil · acima de 55% das cidades do Rio Grande do Sul
- População urbana71,3%acima de 51% das cidades do Brasil · acima de 64% das cidades do Rio Grande do Sul
Economia
- PIBR$ 626,6 mi1.707º de 5.570 no Brasil · 137º de 497 no Rio Grande do Sul
- PIB por habitanteR$ 60.147936º de 5.570 no Brasil · 138º de 497 no Rio Grande do Sul
- Peso da indústria na economia48,7%acima de 95% das cidades do Brasil · acima de 95% das cidades do Rio Grande do Sul
- Peso da agropecuária na economia14,9%acima de 42% das cidades do Brasil · acima de 20% das cidades do Rio Grande do Sul
- Peso da administração pública na economia12,6%acima de 15% das cidades do Brasil · acima de 31% das cidades do Rio Grande do Sul
Trabalho
- Empregos formais2.9101.771º de 5.570 no Brasil · 137º de 497 no Rio Grande do Sul
- Empregos formais por 100 habitantes27,9898º de 5.570 no Brasil · 111º de 497 no Rio Grande do Sul
- Crescimento do emprego formal em 10 anos-4,8%3.626º de 4.226 no Brasil · 296º de 339 no Rio Grande do Sul
- Desocupação1,0%amostra pequena do Censo: sem posição
- Trabalho informal21,9%amostra pequena do Censo: sem posição
Renda
- Renda domiciliar por pessoaR$ 1.866amostra pequena do Censo: sem posição
- Renda domiciliar mediana por pessoaR$ 1.456amostra pequena do Censo: sem posição
- Cobertura do Bolsa Família8,1acima de 10% das cidades do Brasil · acima de 40% das cidades do Rio Grande do Sul
- IDHM0,7291.070º de 5.564 no Brasil · 202º de 496 no Rio Grande do Sul
- Desigualdade de renda (Gini)0,43880º de 5.564 no Brasil · 128º de 496 no Rio Grande do Sul
Educação
- Pessoas com ensino superior9,2%amostra pequena do Censo: sem posição
- Pessoas com ensino médio completo ou mais36,3%amostra pequena do Censo: sem posição
- Analfabetismo2,4%180º de 5.570 no Brasil · 91º de 497 no Rio Grande do Sul
Sociedade
- Evangélicos23,4%amostra pequena do Censo: sem posição
- Católicos74,0%amostra pequena do Censo: sem posição
- Pretos e pardos15,3%acima de 5% das cidades do Brasil · acima de 38% das cidades do Rio Grande do Sul
Bancos
- Agências bancárias21.741º de 5.570 no Brasil · 155º de 497 no Rio Grande do Sul
- Agências bancárias em 10 anos-33,3%1.080º de 1.749 no Brasil · 119º de 156 no Rio Grande do Sul
- Crédito rural contratadoR$ 29,8 mi2.168º de 5.475 no Brasil · 334º de 495 no Rio Grande do Sul
- Poupança por habitanteR$ 6.047490º de 2.896 no Brasil · 56º de 347 no Rio Grande do Sul
Contas públicas
- FPM por habitanteR$ 1.982acima de 50% das cidades do Brasil · acima de 33% das cidades do Rio Grande do Sul
- Royalties por habitanteR$ 42acima de 34% das cidades do Brasil · acima de 27% das cidades do Rio Grande do Sul
Eleição 2026
População
Fonte: IBGE, Censo 2022 (tabela 4714) e estimativas de população (tabela 6579). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Maria é o nome mais comum da cidade e Silva, o sobrenome. Os 30 nomes e sobrenomes mais comuns →
Economia e emprego
PIB de 2023: R$ 626,6 milhões (0,1% do PIB do Rio Grande do Sul); por habitante, R$ 60.147 (138º no estado).
Fonte: IBGE, PIB dos Municípios (tabela 5938). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Em 31/12/2024, Roca Sales tinha 2.910 vínculos formais (0,09% do estado; 137º maior número entre os municípios) em 667 estabelecimentos. Por grande setor: indústria 63,3%, serviços 19,3%, administração pública 7,9%, comércio 6,7%, agropecuária 1,6% e construção 1,2%. Em 2014, eram 3.055: queda de 4,7% em dez anos. São empregos com carteira, estatutários e outros registrados na RAIS; o trabalho informal fica de fora.
Maiores empregadores formais por atividade, 2024
Valor adicionado por setor, 2021
O IBGE ainda não divulgou a divisão por setor dos municípios depois de 2021 (a série mudou de referência). PIB total já sai até 2023.
Exportações
Empresas com sede em Roca Sales exportaram US$ 716 mil em 2025: 1665º lugar entre os 2.485 municípios exportadores do Brasil e 179º entre os 277 do estado. Em 2024, foram US$ 404 mil (+77,4%). Em 2015, US$ 37,8 mi.
Principais produtos
Principais destinos
Exportações em dólares (US$ FOB, valor da mercadoria no porto de saída), somadas no ano. O Comex Stat põe cada exportação no município do domicílio fiscal da empresa exportadora, não onde o produto foi feito: trading, cooperativa ou sede de grupo concentram vendas produzidas em outras cidades (o minério de uma mina pode aparecer na cidade da sede da mineradora, por exemplo). As cidades que mais exportam →
Renda, trabalho e população em detalhe
| Indicador | Roca Sales | Mediana RS |
|---|---|---|
| Renda domiciliar média por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 1.866 | R$ 1.730 |
| Renda domiciliar mediana por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 1.456 | R$ 1.222 |
| PIB por habitante (R$, 2023) | R$ 60.147 | R$ 47.185 |
| População urbana (%) | 71,3% | 61,2% |
| Com 18 a 29 anos (%) | 15,0% | 14,7% |
| Com 60 anos ou mais (%) | 24,1% | 23,6% |
| Pretos e pardos (%) | 15,3% | 17,3% |
| Analfabetismo, 15 anos ou mais (%) | 2,4% | 4,3% |
| Médio completo ou mais, 25 anos ou mais (%) | 36,3% | 35,0% |
| Superior completo, 25 anos ou mais (%) | 9,2% | 11,0% |
| Desocupação (%) | 1,0% | 1,7% |
| Ocupados na informalidade (%) | 21,9% | 41,7% |
| Ocupados na agropecuária (%) | 13,0% | 26,2% |
| Católicos (%) | 74,0% | 74,1% |
| Evangélicos (%) | 23,4% | 19,1% |
| Bolsa Família: benefícios (dez/2025) | 328 | — |
| Bolsa Família: valor médio (R$, dez/2025) | R$ 665 | R$ 662 |
| Índice de Gini (2010) | 0,43 | 0,47 |
| IDHM (2010) | 0,729 | 0,717 |
Censo 2022 (questionário da amostra para renda, trabalho, instrução e religião), MDS (Bolsa Família) e Atlas do Desenvolvimento Humano (2010).
Prefeitura e Câmara Municipal
Na eleição de 2024 (mandato de 2025 a 2028), Mazinho (PP) venceu com 52,4% dos votos válidos; em 2020, o eleito tinha sido Fontana (MDB), com 51,0%. A Câmara tem 9 vereadores eleitos em 2024, de 4 partidos.
Prefeito, 2024
Cadeiras na Câmara por partido, 2024
Os 9 vereadores eleitos em 2024, por votos
| # | Vereador | Partido | Votos |
|---|---|---|---|
| 1 | Noe Schaffer | MDB | 897 |
| 2 | Gisele | PP | 415 |
| 3 | Luan Ludwig | MDB | 409 |
| 4 | Cleber Kebi | PP | 321 |
| 5 | Taina Zanchetti | PSDB | 317 |
| 6 | Cristiano Schafer | PODE | 302 |
| 7 | Kako | MDB | 248 |
| 8 | Ismael | PP | 243 |
| 9 | Paulo Koste | PSDB | 188 |
Ficha do prefeito e do vice → · Os vereadores, um a um →
Resultado oficial da eleição (TSE). Quem assumiu depois por cassação, renúncia ou eleição suplementar não aparece aqui.
Como Roca Sales votou em 2026
7.666 eleitores aptos; 6.333 foram votar no 1º turno (abstenção de 17,4%). Percentuais sobre os votos válidos na cidade, sem brancos e nulos.
Presidente, 2º turno
Presidente, 1º turno (3 primeiros)
Governador, 1º turno (3 primeiros)
Senado (4 mais votados)
Cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado; a base é o total de votos válidos para o cargo, o dobro do número de votantes.
Deputado federal (5 mais votados na cidade)
Deputado estadual (5 mais votados na cidade)
"Eleito" indica quem ganhou a vaga no estado, não na cidade. O nome leva à ficha quando o político tem página no site. Todos os eleitos do Rio Grande do Sul →
Quem venceu para presidente em Roca Sales, de 1998 a 2026
Em 8 eleições, o candidato mais votado na cidade foi: Lula (2 vezes), Jair Bolsonaro (2 vezes), Geraldo Alckmin (1 vez), Dilma (1 vez), Aécio Neves (1 vez) e Flavio Bolsonaro (1 vez). Vale o turno decisivo de cada ano.
| Ano | Turno | 1º colocado | % | 2º colocado | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1998 | 1º turno | Lula (PT) | 43,0% | Fernando Henrique (PSDB) | 42,2% |
| 2002 | 2º turno | Lula (PT) | 56,7% | José Serra (PSDB) | 43,3% |
| 2006 | 2º turno | Geraldo Alckmin (PSDB) | 54,3% | Lula (PT) | 45,7% |
| 2010 | 2º turno | Dilma (PT) | 51,3% | José Serra (PSDB) | 48,7% |
| 2014 | 2º turno | Aécio Neves (PSDB) | 57,3% | Dilma (PT) | 42,7% |
| 2018 | 2º turno | Jair Bolsonaro (PSL) | 74,3% | Fernando Haddad (PT) | 25,7% |
| 2022 | 2º turno | Jair Bolsonaro (PL) | 65,9% | Lula (PT) | 34,1% |
| 2026 | 2º turno | Flavio Bolsonaro (PL) | 69,2% | Lula (PT) | 30,8% |
Percentual dos votos nominais para presidente na cidade. Fonte: TSE, votação por município e zona.
Localização e geografia
- Altitude da sede: 69 m
- Coordenadas da sede: 29,2846° S, 51,8698° O
- Bioma: Mata Atlântica
- Área: 208,1 km²
- Distância até Porto Alegre, a capital: 103 km em linha reta
Faz divisa com: Arroio do Meio, Colinas, Coronel Pilar, Encantado, Imigrante, Muçum, Santa Tereza.
Cidades de 100 mil habitantes ou mais mais próximas: Bento Gonçalves, 37 km; Caxias do Sul, 68 km; Santa Cruz do Sul, 72 km; Novo Hamburgo, 86 km; São Leopoldo, 88 km (em linha reta).
Mapa: limites da malha municipal de 2024 do IBGE, simplificados; clique num vizinho para abrir a página dele. Coordenadas da sede: IBGE, Localidades do Brasil 2022. Altitude da sede: IBGE, cadastro de localidades de 2010 (a base mais recente com altitude). Bioma: IBGE, Biomas do Brasil 2025, escala 1:250.000. Distâncias em linha reta entre as sedes, calculadas pelo Dado Bruto (não são distâncias por estrada).
Criação do município
O IBGE não traz, em formato que possamos ler com segurança, a lei de criação de Roca Sales.
O histórico completo, com a formação administrativa, está no IBGE Cidades.
Outros municípios da região de Encantado
- Encantado22.962 hab.
- Anta Gorda5.957 hab.
- Muçum4.601 hab.
- Ilópolis4.157 hab.
- Putinga3.747 hab.
- Nova Bréscia3.044 hab.
- Doutor Ricardo1.888 hab.
- Vespasiano Corrêa1.818 hab.
- Relvado1.796 hab.
Cidades do Brasil parecidas com Roca Sales
As 5 mais próximas em 17 indicadores: tamanho, densidade, urbanização, idade, PIB por habitante, peso da indústria, do agro e da prefeitura, emprego formal, renda, IDHM, desigualdade, escolaridade, informalidade e desocupação (no máximo 2 do mesmo estado).
Comparar Roca Sales com outra cidade
Os 30 indicadores lado a lado, com a posição de cada cidade no Brasil. Ex.: Roca Sales x Encantado.
Perguntas frequentes
Quem venceu a eleição para prefeito de Roca Sales em 2024?
Mazinho (PP), com 52,4% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.
Qual é a população de Roca Sales?
Roca Sales tinha 10.418 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 10.646. É o 155º mais populoso entre os 497 municípios do Rio Grande do Sul.
Qual é o PIB de Roca Sales?
O PIB de Roca Sales em 2023 foi de R$ 626,6 milhões, a preços correntes, ou 0,1% do PIB do Rio Grande do Sul. Por habitante, R$ 60.147 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).
Qual é a principal atividade econômica de Roca Sales?
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é indústria, com 63,3% dos vínculos; a maior atividade isolada é couro e calçados, com 1.096. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é indústria, com 48,7%.
Qual é a altitude de Roca Sales?
A sede de Roca Sales fica a 69 metros de altitude, segundo o cadastro de localidades do IBGE.
Qual é a distância de Roca Sales até Porto Alegre?
Em linha reta, 103 km entre as sedes dos dois municípios (cálculo do Dado Bruto com as coordenadas do IBGE). Por estrada, a distância é maior.
Quem ganhou a eleição para presidente em Roca Sales em 2026?
No 2º turno, Flavio Bolsonaro teve 69,2% dos votos válidos em Roca Sales, e Lula, 30,8%.
Ficha técnica
- Código IBGE: 4315800
- Região imediata (IBGE): Encantado
- Região intermediária (IBGE): Santa Cruz do Sul - Lajeado
- Estado: Rio Grande do Sul
Fontes e como citar
IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades, malha municipal, localidades e biomas), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). Atualizado em . Como citar: dadobruto.com. Roca Sales (RS) em números. https://dadobruto.com/cidades/rs/roca-sales
Esta página em formato aberto: Markdown · os 36 indicadores em CSV.
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades, malha municipal, localidades e biomas), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).