# Roca Sales (RS) em números

> Roca Sales tem 10.418 habitantes (Censo 2022), o 155º mais populoso entre os 497 municípios do Rio Grande do Sul. O IBGE estima 10.646 em 2026. O PIB de 2023 foi de R$ 626,6 milhões, 0,1% do estado (137º maior do Rio Grande do Sul). Em 2021, a indústria respondia por 48,7% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 2.910 empregos formais: a indústria tinha 63,3% deles, e a maior atividade isolada era couro e calçados, com 1.096 vínculos. Em 2024, Mazinho (PP) venceu a eleição para a prefeitura, com 52,4% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Flavio Bolsonaro teve 69,2% dos votos válidos na cidade.

- População: 10.418 habitantes (Censo 2022); estimativa do IBGE para 2026: 10.646
- Posição no estado: 155º de 497 em população
- Área: 208,1 km² · 50,1 hab./km²
- Gentílico: roca-salense
- Estado: Rio Grande do Sul
- Altitude da sede: 69 m (IBGE)
- Coordenadas da sede: 29,2846° S, 51,8698° O (IBGE)
- Bioma: Mata Atlântica (IBGE)
- Distância até Porto Alegre, a capital: 103 km em linha reta
- Faz divisa com: Arroio do Meio, Colinas, Coronel Pilar, Encantado, Imigrante, Muçum, Santa Tereza
- Código IBGE: 4315800
- Atualizado em: 01/11/2026
- Página: https://dadobruto.com/cidades/rs/roca-sales
- Os 36 indicadores em CSV: https://dadobruto.com/cidades/rs/roca-sales.csv

## 36 indicadores e a posição de Roca Sales no Brasil e no estado

| Indicador | Roca Sales | Unidade | Posição no Brasil | Posição em RS | Mediana do Brasil | Período | Fonte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| População | 10.418 | habitantes | 2946º de 5.570 | 155º de 497 | 11.065 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento da população desde o Censo | 2,2% | % de 2022 até a estimativa de 2026 | 3589º de 5.570 | 215º de 497 | 2,9% | 2022–2026 | IBGE, Censo 2022 e estimativa de 2026 |
| Densidade demográfica | 50,1 | habitantes por km² | 1476º de 5.570 | 114º de 497 | 24,3 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Área | 208,1 | km² | 4147º de 5.570 | 276º de 497 | 417,7 | 2022 | IBGE |
| Pessoas com 60 anos ou mais | 24,1% | % da população | 410º de 5.570 | 228º de 497 | 17,3% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Pessoas de 18 a 29 anos | 15,0% | % da população | 4647º de 5.570 | 226º de 497 | 17,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| População urbana | 71,3% | % da população | 2752º de 5.570 | 178º de 497 | 70,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| PIB | R$ 626,6 mi | R$ correntes | 1707º de 5.570 | 137º de 497 | R$ 309,0 mi | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios |
| PIB por habitante | R$ 60.147 | R$ (PIB 2023 ÷ população do Censo 2022) | 936º de 5.570 | 138º de 497 | R$ 29.895 | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios e Censo 2022 |
| Peso da indústria na economia | 48,7% | % do valor adicionado | 257º de 5.570 | 28º de 497 | 7,1% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da agropecuária na economia | 14,9% | % do valor adicionado | 3246º de 5.570 | 398º de 497 | 19,0% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da administração pública na economia | 12,6% | % do valor adicionado | 4720º de 5.570 | 345º de 497 | 26,8% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Empregos formais | 2.910 | vínculos ativos em 31/12 | 1771º de 5.570 | 137º de 497 | 1.436 | 2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Empregos formais por 100 habitantes | 27,9 | vínculos por 100 habitantes | 898º de 5.570 | 111º de 497 | 15,2 | 2024 | RAIS e IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento do emprego formal em 10 anos | -4,8% | % de variação dos vínculos | 3626º de 4.226 | 296º de 339 | 21,1% | 2014–2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Desocupação | 1,0% | % da força de trabalho | 425º de 5.570 (1º = menor) | 129º de 497 | 4,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Trabalho informal | 21,9% | % dos ocupados | 118º de 5.570 (1º = menor) | 33º de 497 | 50,6% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar por pessoa | R$ 1.866 | R$ por mês, média | 517º de 5.570 | 190º de 497 | R$ 1.183 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar mediana por pessoa | R$ 1.456 | R$ por mês, mediana | 314º de 5.570 | 122º de 497 | R$ 900 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Cobertura do Bolsa Família | 8,1 | benefícios por 100 domicílios (dez/2025) | 5024º de 5.570 | 298º de 497 | 27,1 | 2025 | MDS e IBGE, Censo 2022 |
| IDHM | 0,729 | índice de 0 a 1 | 1070º de 5.564 | 202º de 496 | 0,665 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Desigualdade de renda (Gini) | 0,43 | índice de 0 a 1 (maior = mais desigual) | 880º de 5.564 (1º = menor) | 128º de 496 | 0,49 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Pessoas com ensino superior | 9,2% | % de quem tem 25 anos ou mais | 3140º de 5.570 | 359º de 497 | 9,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pessoas com ensino médio completo ou mais | 36,3% | % de quem tem 25 anos ou mais | 2544º de 5.570 | 216º de 497 | 35,2% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Analfabetismo | 2,4% | % de quem tem 15 anos ou mais | 180º de 5.570 (1º = menor) | 91º de 497 | 9,4% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Evangélicos | 23,4% | % de quem tem 10 anos ou mais | 2449º de 5.570 | 175º de 497 | 21,7% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Católicos | 74,0% | % de quem tem 10 anos ou mais | 2238º de 5.570 | 251º de 497 | 69,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pretos e pardos | 15,3% | % da população | 5282º de 5.570 | 308º de 497 | 60,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Agências bancárias | 2 | agências em junho de 2026 | 1741º de 5.570 | 155º de 497 | 1 | 2026 | Banco Central, ESTBAN |
| Agências bancárias em 10 anos | -33,3% | % de variação de junho de 2016 a junho de 2026 | 1080º de 1.749 | 119º de 156 | -33,3% | 2016–2026 | Banco Central, ESTBAN |
| Crédito rural contratado | R$ 29,8 mi | R$ contratados em 2025 (custeio e investimento) | 2168º de 5.475 | 334º de 495 | R$ 18,6 mi | 2025 | Banco Central, SICOR |
| Poupança por habitante | R$ 6.047 | R$ por habitante, junho de 2026 | 490º de 2.896 | 56º de 347 | R$ 3.392 | 2026 | Banco Central, ESTBAN, e IBGE, Censo 2022 |
| FPM por habitante | R$ 1.982 | R$ por habitante recebidos em 2025 (líquido) | 2785º de 5.568 | 332º de 497 | R$ 1.982 | 2025 | Tesouro Nacional, transferências constitucionais, e IBGE, Censo 2022 |
| Royalties por habitante | R$ 42 | R$ por habitante recebidos em 2025 (petróleo e mineração) | 3690º de 5.568 | 364º de 497 | R$ 52 | 2025 | Tesouro Nacional, transferências constitucionais, e IBGE, Censo 2022 |
| Voto em Lula no 2º turno de 2026 | 30,8% | % dos votos válidos | 4975º de 5.570 | 332º de 497 | 51,1% | 2026 | TSE |
| Abstenção no 1º turno de 2026 | 17,4% | % dos eleitores aptos | 1161º de 5.570 (1º = menor) | 215º de 497 | 20,6% | 2026 | TSE |

Rankings completos: https://dadobruto.com/rankings

## Perguntas frequentes

**Quem venceu a eleição para prefeito de Roca Sales em 2024?**
Mazinho (PP), com 52,4% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.

**Qual é a população de Roca Sales?**
Roca Sales tinha 10.418 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 10.646. É o 155º mais populoso entre os 497 municípios do Rio Grande do Sul.

**Qual é o PIB de Roca Sales?**
O PIB de Roca Sales em 2023 foi de R$ 626,6 milhões, a preços correntes, ou 0,1% do PIB do Rio Grande do Sul. Por habitante, R$ 60.147 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

**Qual é a principal atividade econômica de Roca Sales?**
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é indústria, com 63,3% dos vínculos; a maior atividade isolada é couro e calçados, com 1.096. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é indústria, com 48,7%.

**Qual é a altitude de Roca Sales?**
A sede de Roca Sales fica a 69 metros de altitude, segundo o cadastro de localidades do IBGE.

**Qual é a distância de Roca Sales até Porto Alegre?**
Em linha reta, 103 km entre as sedes dos dois municípios (cálculo do Dado Bruto com as coordenadas do IBGE). Por estrada, a distância é maior.

**Quem ganhou a eleição para presidente em Roca Sales em 2026?**
No 2º turno, Flavio Bolsonaro teve 69,2% dos votos válidos em Roca Sales, e Lula, 30,8%.

---
Fontes: IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades, malha municipal, localidades e biomas), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).
Como citar: dadobruto.com. Roca Sales (RS) em números. https://dadobruto.com/cidades/rs/roca-sales
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades, malha municipal, localidades e biomas), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/
