# Poço das Antas (RS) em números

> Poço das Antas tem 2.171 habitantes (Censo 2022), o 433º mais populoso entre os 497 municípios do Rio Grande do Sul. O IBGE estima 2.224 em 2026. Ganhou autonomia como município em 1988, com território desmembrado de Salvador do Sul. O PIB de 2023 foi de R$ 100,8 milhões, 0,02% do estado (428º maior do Rio Grande do Sul). Em 2021, a agropecuária respondia por 26,4% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 418 empregos formais: a indústria tinha 35,9% deles, e a maior atividade isolada era administração pública, com 131 vínculos. Em 2024, Glicério Ivo Junges (MDB) venceu a eleição para a prefeitura, com 51,0% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Flavio Bolsonaro teve 75,8% dos votos válidos na cidade.

- População: 2.171 habitantes (Censo 2022); estimativa do IBGE para 2026: 2.224
- Posição no estado: 433º de 497 em população
- Área: 67,6 km² · 32,1 hab./km²
- Gentílico: poçoantense
- Estado: Rio Grande do Sul
- Código IBGE: 4314753
- Atualizado em: 01/11/2026
- Página: https://dadobruto.com/cidades/rs/poco-das-antas
- Os 30 indicadores em CSV: https://dadobruto.com/cidades/rs/poco-das-antas.csv

## 30 indicadores e a posição de Poço das Antas no Brasil e no estado

| Indicador | Poço das Antas | Unidade | Posição no Brasil | Posição em RS | Mediana do Brasil | Período | Fonte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| População | 2.171 | habitantes | 5382º de 5.570 | 433º de 497 | 11.065 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento da população desde o Censo | 2,4% | % de 2022 até a estimativa de 2026 | 3270º de 5.570 | 143º de 497 | 2,9% | 2022–2026 | IBGE, Censo 2022 e estimativa de 2026 |
| Densidade demográfica | 32,1 | habitantes por km² | 2218º de 5.570 | 166º de 497 | 24,3 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Área | 67,6 | km² | 5406º de 5.570 | 469º de 497 | 417,7 | 2022 | IBGE |
| Pessoas com 60 anos ou mais | 26,9% | % da população | 163º de 5.570 | 125º de 497 | 17,3% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Pessoas de 18 a 29 anos | 13,4% | % da população | 5303º de 5.570 | 370º de 497 | 17,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| População urbana | 55,1% | % da população | 4094º de 5.570 | 297º de 497 | 70,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| PIB | R$ 100,8 mi | R$ correntes | 4670º de 5.570 | 428º de 497 | R$ 309,0 mi | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios |
| PIB por habitante | R$ 46.418 | R$ (PIB 2023 ÷ população do Censo 2022) | 1571º de 5.570 | 255º de 497 | R$ 29.895 | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios e Censo 2022 |
| Peso da indústria na economia | 36,0% | % do valor adicionado | 556º de 5.570 | 60º de 497 | 7,1% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da agropecuária na economia | 26,4% | % do valor adicionado | 2104º de 5.570 | 349º de 497 | 19,0% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da administração pública na economia | 15,4% | % do valor adicionado | 4256º de 5.570 | 252º de 497 | 26,8% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Empregos formais | 418 | vínculos ativos em 31/12 | 4814º de 5.570 | 389º de 497 | 1.436 | 2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Empregos formais por 100 habitantes | 19,3 | vínculos por 100 habitantes | 1957º de 5.570 | 247º de 497 | 15,2 | 2024 | RAIS e IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento do emprego formal em 10 anos | -59,0% | % de variação dos vínculos | 4200º de 4.226 | 339º de 339 | 21,1% | 2014–2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Desocupação | 1,7% | % da força de trabalho | 1002º de 5.570 (1º = menor) | 253º de 497 | 4,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Trabalho informal | 46,5% | % dos ocupados | 2360º de 5.570 (1º = menor) | 314º de 497 | 50,6% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar por pessoa | R$ 1.915 | R$ por mês, média | 445º de 5.570 | 170º de 497 | R$ 1.183 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar mediana por pessoa | R$ 1.497 | R$ por mês, mediana | 278º de 5.570 | 112º de 497 | R$ 900 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Cobertura do Bolsa Família | 0,8 | benefícios por 100 domicílios (dez/2025) | 5562º de 5.570 | 493º de 497 | 27,1 | 2025 | MDS e IBGE, Censo 2022 |
| IDHM | 0,744 | índice de 0 a 1 | 694º de 5.564 | 135º de 496 | 0,665 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Desigualdade de renda (Gini) | 0,38 | índice de 0 a 1 (maior = mais desigual) | 222º de 5.564 (1º = menor) | 55º de 496 | 0,49 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Pessoas com ensino superior | 8,7% | % de quem tem 25 anos ou mais | 3452º de 5.570 | 383º de 497 | 9,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pessoas com ensino médio completo ou mais | 32,6% | % de quem tem 25 anos ou mais | 3361º de 5.570 | 295º de 497 | 35,2% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Analfabetismo | 2,1% | % de quem tem 15 anos ou mais | 110º de 5.570 (1º = menor) | 62º de 497 | 9,4% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Evangélicos | 19,9% | % de quem tem 10 anos ou mais | 3170º de 5.570 | 234º de 497 | 21,7% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Católicos | 78,6% | % de quem tem 10 anos ou mais | 1576º de 5.570 | 203º de 497 | 69,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pretos e pardos | 9,0% | % da população | 5483º de 5.570 | 432º de 497 | 60,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Voto em Lula no 2º turno de 2026 | 24,2% | % dos votos válidos | 5363º de 5.570 | 428º de 497 | 51,1% | 2026 | TSE |
| Abstenção no 1º turno de 2026 | 14,3% | % dos eleitores aptos | 228º de 5.570 (1º = menor) | 51º de 497 | 20,6% | 2026 | TSE |

Rankings completos: https://dadobruto.com/rankings

## Perguntas frequentes

**Quem venceu a eleição para prefeito de Poço das Antas em 2024?**
Glicério Ivo Junges (MDB), com 51,0% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.

**Qual é a população de Poço das Antas?**
Poço das Antas tinha 2.171 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 2.224. É o 433º mais populoso entre os 497 municípios do Rio Grande do Sul.

**Qual é o PIB de Poço das Antas?**
O PIB de Poço das Antas em 2023 foi de R$ 100,8 milhões, a preços correntes, ou 0,02% do PIB do Rio Grande do Sul. Por habitante, R$ 46.418 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

**Qual é a principal atividade econômica de Poço das Antas?**
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é indústria, com 35,9% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 131. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é indústria, com 36,0%.

**Quem ganhou a eleição para presidente em Poço das Antas em 2026?**
No 2º turno, Flavio Bolsonaro teve 75,8% dos votos válidos em Poço das Antas, e Lula, 24,2%.

---
Fontes: IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).
Como citar: dadobruto.com. Poço das Antas (RS) em números. https://dadobruto.com/cidades/rs/poco-das-antas
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/
