# Monte Alegre dos Campos (RS) em números

> Monte Alegre dos Campos tem 3.180 habitantes (Censo 2022), o 346º mais populoso entre os 497 municípios do Rio Grande do Sul. O IBGE estima 3.251 em 2026. Ganhou autonomia como município em 1995, com território desmembrado de Vacaria. O PIB de 2023 foi de R$ 117,1 milhões, 0,02% do estado (400º maior do Rio Grande do Sul). Em 2021, a agropecuária respondia por 56,9% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 573 empregos formais: a administração pública tinha 74,3% deles. Em 2024, Capelini (PP) venceu a eleição para a prefeitura, com 50,6% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Flavio Bolsonaro teve 67,8% dos votos válidos na cidade.

- População: 3.180 habitantes (Censo 2022); estimativa do IBGE para 2026: 3.251
- Posição no estado: 346º de 497 em população
- Área: 549,5 km² · 5,8 hab./km²
- Gentílico: montealegrense
- Estado: Rio Grande do Sul
- Código IBGE: 4312377
- Atualizado em: 01/11/2026
- Página: https://dadobruto.com/cidades/rs/monte-alegre-dos-campos
- Os 33 indicadores em CSV: https://dadobruto.com/cidades/rs/monte-alegre-dos-campos.csv

## 33 indicadores e a posição de Monte Alegre dos Campos no Brasil e no estado

| Indicador | Monte Alegre dos Campos | Unidade | Posição no Brasil | Posição em RS | Mediana do Brasil | Período | Fonte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| População | 3.180 | habitantes | 4987º de 5.570 | 346º de 497 | 11.065 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento da população desde o Censo | 2,2% | % de 2022 até a estimativa de 2026 | 3546º de 5.570 | 200º de 497 | 2,9% | 2022–2026 | IBGE, Censo 2022 e estimativa de 2026 |
| Densidade demográfica | 5,8 | habitantes por km² | 4836º de 5.570 | 463º de 497 | 24,3 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Área | 549,5 | km² | 2296º de 5.570 | 111º de 497 | 417,7 | 2022 | IBGE |
| Pessoas com 60 anos ou mais | 22,5% | % da população | 702º de 5.570 | 286º de 497 | 17,3% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Pessoas de 18 a 29 anos | 15,9% | % da população | 3975º de 5.570 | 152º de 497 | 17,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| População urbana | 22,7% | % da população | 5505º de 5.570 | 479º de 497 | 70,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| PIB | R$ 117,1 mi | R$ correntes | 4434º de 5.570 | 400º de 497 | R$ 309,0 mi | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios |
| PIB por habitante | R$ 36.808 | R$ (PIB 2023 ÷ população do Censo 2022) | 2240º de 5.570 | 376º de 497 | R$ 29.895 | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios e Censo 2022 |
| Peso da indústria na economia | 3,1% | % do valor adicionado | 4942º de 5.570 | 422º de 497 | 7,1% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da agropecuária na economia | 56,9% | % do valor adicionado | 380º de 5.570 | 110º de 497 | 19,0% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da administração pública na economia | 25,7% | % do valor adicionado | 2893º de 5.570 | 66º de 497 | 26,8% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Empregos formais | 573 | vínculos ativos em 31/12 | 4298º de 5.570 | 335º de 497 | 1.436 | 2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Empregos formais por 100 habitantes | 18,0 | vínculos por 100 habitantes | 2165º de 5.570 | 272º de 497 | 15,2 | 2024 | RAIS e IBGE, Censo 2022 |
| Desocupação | 2,3% | % da força de trabalho | 1467º de 5.570 (1º = menor) | 316º de 497 | 4,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Trabalho informal | 65,7% | % dos ocupados | 4248º de 5.570 (1º = menor) | 464º de 497 | 50,6% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar por pessoa | R$ 1.167 | R$ por mês, média | 2843º de 5.570 | 490º de 497 | R$ 1.183 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar mediana por pessoa | R$ 960 | R$ por mês, mediana | 2551º de 5.570 | 479º de 497 | R$ 900 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Cobertura do Bolsa Família | 14,8 | benefícios por 100 domicílios (dez/2025) | 4079º de 5.570 | 153º de 497 | 27,1 | 2025 | MDS e IBGE, Censo 2022 |
| IDHM | 0,650 | índice de 0 a 1 | 3131º de 5.564 | 462º de 496 | 0,665 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Desigualdade de renda (Gini) | 0,55 | índice de 0 a 1 (maior = mais desigual) | 4625º de 5.564 (1º = menor) | 456º de 496 | 0,49 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Pessoas com ensino superior | 3,7% | % de quem tem 25 anos ou mais | 5522º de 5.570 | 496º de 497 | 9,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pessoas com ensino médio completo ou mais | 19,9% | % de quem tem 25 anos ou mais | 5481º de 5.570 | 487º de 497 | 35,2% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Analfabetismo | 7,6% | % de quem tem 15 anos ou mais | 2220º de 5.570 (1º = menor) | 438º de 497 | 9,4% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Evangélicos | 13,7% | % de quem tem 10 anos ou mais | 4417º de 5.570 | 342º de 497 | 21,7% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Católicos | 85,1% | % de quem tem 10 anos ou mais | 655º de 5.570 | 119º de 497 | 69,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pretos e pardos | 35,4% | % da população | 4292º de 5.570 | 7º de 497 | 60,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Agências bancárias | 0 | agências em junho de 2026 | 5025º de 5.570 | 378º de 497 | 1 | 2026 | Banco Central, ESTBAN |
| Crédito rural contratado | R$ 48,9 mi | R$ contratados em 2025 (custeio e investimento) | 1550º de 5.475 | 243º de 495 | R$ 18,6 mi | 2025 | Banco Central, SICOR |
| FPM por habitante | R$ 4.871 | R$ por habitante recebidos em 2025 (líquido) | 608º de 5.568 | 152º de 497 | R$ 1.982 | 2025 | Tesouro Nacional, transferências constitucionais, e IBGE, Censo 2022 |
| Royalties por habitante | R$ 106 | R$ por habitante recebidos em 2025 (petróleo e mineração) | 1299º de 5.568 | 160º de 497 | R$ 52 | 2025 | Tesouro Nacional, transferências constitucionais, e IBGE, Censo 2022 |
| Voto em Lula no 2º turno de 2026 | 32,2% | % dos votos válidos | 4857º de 5.570 | 318º de 497 | 51,1% | 2026 | TSE |
| Abstenção no 1º turno de 2026 | 22,6% | % dos eleitores aptos | 3913º de 5.570 (1º = menor) | 419º de 497 | 20,6% | 2026 | TSE |

Rankings completos: https://dadobruto.com/rankings

## Perguntas frequentes

**Quem venceu a eleição para prefeito de Monte Alegre dos Campos em 2024?**
Capelini (PP), com 50,6% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.

**Qual é a população de Monte Alegre dos Campos?**
Monte Alegre dos Campos tinha 3.180 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 3.251. É o 346º mais populoso entre os 497 municípios do Rio Grande do Sul.

**Qual é o PIB de Monte Alegre dos Campos?**
O PIB de Monte Alegre dos Campos em 2023 foi de R$ 117,1 milhões, a preços correntes, ou 0,02% do PIB do Rio Grande do Sul. Por habitante, R$ 36.808 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

**Qual é a principal atividade econômica de Monte Alegre dos Campos?**
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é administração pública, com 74,3% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 426. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é agropecuária, com 56,9%.

**Quem ganhou a eleição para presidente em Monte Alegre dos Campos em 2026?**
No 2º turno, Flavio Bolsonaro teve 67,8% dos votos válidos em Monte Alegre dos Campos, e Lula, 32,2%.

---
Fontes: IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).
Como citar: dadobruto.com. Monte Alegre dos Campos (RS) em números. https://dadobruto.com/cidades/rs/monte-alegre-dos-campos
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/
