Alto Alegre (RR) em números
- Posição no estado: 3º de 15 em população
- Área: 25.454,3 km² · 0,8 hab./km²
- Gentílico: alto-alegrense
Alto Alegre tem 21.096 habitantes (Censo 2022), o 3º mais populoso entre os 15 municípios de Roraima. O IBGE estima 24.135 em 2026. Ganhou autonomia como município em 1982, com território desmembrado de Boa Vista. O PIB de 2023 foi de R$ 802,5 milhões, 3,2% do estado (3º maior de Roraima). Em 2021, a agropecuária respondia por 38,7% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 942 empregos formais: a administração pública tinha 34,6% deles. Em 2024, Wagner Nunes (REPUBLICANOS) venceu a eleição para a prefeitura, com 61,8% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Flavio Bolsonaro teve 71,7% dos votos válidos na cidade.
Onde Alto Alegre se destaca
Nasceu em 1953 como Colônia Agrícola Coronel Mota, e os primeiros moradores foram japoneses que plantavam pimenta-do-reino, tomate e outras hortaliças. Portal Amazônia, "Alto Alegre" (Amazônia de A a Z)
- 39º maiorvalor do BrasilÁrea: 25.454,3 km²4º maior em Roraima
- 59º menorvalor do BrasilRoyalties por habitante: R$ 132º menor em Roraima
- 576ºde 5.475 no BrasilCrédito rural contratado: R$ 122,7 mi3º de 13 em Roraima
Raio-X: onde Alto Alegre fica entre os 15 municípios de Roraima
Renda domiciliar por pessoaR$ por mês · Censo 2022R$ 468mediana R$ 78214ºPIB por habitanteR$ · PIB 2023 ÷ Censo 2022R$ 38.042mediana R$ 30.0504ºIDHMíndice · 20100,542mediana 0,62413ºCom ensino superior% de quem tem 25 anos ou mais · 20228,1%mediana 10,0%13ºDesocupação% da força de trabalho · Censo 20224,0%mediana 4,0%8ºTrabalho informal% dos ocupados · Censo 202258,1%mediana 63,3%4ºBolsa Famíliabenefícios por 100 domicílios · dez/202548,8mediana 63,7—População urbana% · Censo 202222,6%mediana 46,4%—Com 60 anos ou mais% · Censo 20227,6%mediana 8,5%—Evangélicos% de quem tem 10 anos ou mais · 202220,7%—As barras mostram quantos municípios de Roraima têm cada valor; o quadrado é Alto Alegre; o tracejado, a mediana do estado. Nos indicadores sem melhor ou pior, a régua vai do menor para o maior e não há posição. Clique numa linha para o ranking do estado. Trabalho, renda, instrução e religião vêm da amostra do Censo 2022: em município com até 20 mil habitantes a margem de erro é grande, e a posição não aparece. Gini e IDHM municipais só existem com o Censo 2010. dadobruto.com
O que mudou de 2010 a 2022
| Indicador | 2010 | 2022 | Variação | Cidade típica RR |
|---|---|---|---|---|
| Populaçãohabitantes | 16.448 | 21.096 | +28,3% | +31,3% |
| Renda por pessoaR$ por mês, em valores de 2022 | R$ 415 | R$ 468 | +12,7% | +16,1% |
| Analfabetismo% de quem tem 15 anos ou mais | 40,1% | 36,8% | −3,3 p.p. | −4,1 p.p. |
| Ensino superior completo% de quem tem 25 anos ou mais | 3,5% | 8,1% | +4,6 p.p. | +5,6 p.p. |
Censo 2010 (Atlas do Desenvolvimento Humano, PNUD/Ipea/FJP, via Ipeadata) e Censo 2022 (IBGE). Renda de 2010 corrigida pelo IPCA até julho de 2022; os dois censos medem a renda de forma parecida, mas não idêntica, então diferenças pequenas pedem cautela. "Cidade típica": mediana da variação entre os municípios de Roraima. p.p. = pontos percentuais. A população urbana fica de fora: o IBGE mudou o critério de urbano e rural em 2022. Quem mais evoluiu no Brasil →
Alto Alegre nos 36 rankings
Posição entre os municípios do Brasil e de Roraima. Barra cheia = 1º lugar do país. Nos indicadores sem melhor nem pior (idade, área, religião), a frase diz quantas cidades têm valor menor. Crescimento do emprego compara só municípios com RAIS em 2014 e 2024 (por isso o total é menor). Clique para ver o ranking.
População
- População21.096acima de 71% das cidades do Brasil · acima de 86% das cidades de Roraima
- Crescimento da população desde o Censo14,4%acima de 99% das cidades do Brasil · acima de 36% das cidades de Roraima
- Densidade demográfica0,8acima de 1% das cidades do Brasil · acima de 21% das cidades de Roraima
- Área25.454,3acima de 99% das cidades do Brasil · acima de 79% das cidades de Roraima
- Pessoas com 60 anos ou mais7,6%acima de 1% das cidades do Brasil · acima de 29% das cidades de Roraima
- Pessoas de 18 a 29 anos19,2%acima de 84% das cidades do Brasil · acima de 57% das cidades de Roraima
- População urbana22,6%acima de 1% das cidades do Brasil · acima de 14% das cidades de Roraima
Economia
- PIBR$ 802,5 mi1.430º de 5.570 no Brasil · 3º de 15 em Roraima
- PIB por habitanteR$ 38.0422.140º de 5.570 no Brasil · 4º de 15 em Roraima
- Peso da indústria na economia3,9%acima de 21% das cidades do Brasil · acima de 29% das cidades de Roraima
- Peso da agropecuária na economia38,7%acima de 77% das cidades do Brasil · acima de 93% das cidades de Roraima
- Peso da administração pública na economia44,3%acima de 75% das cidades do Brasil · acima de 21% das cidades de Roraima
Trabalho
- Empregos formais9423.476º de 5.570 no Brasil · 12º de 15 em Roraima
- Empregos formais por 100 habitantes4,55.389º de 5.570 no Brasil · 14º de 15 em Roraima
- Desocupação4,0%2.732º de 5.570 no Brasil · 8º de 15 em Roraima
- Trabalho informal58,1%3.498º de 5.570 no Brasil · 4º de 15 em Roraima
Renda
- Renda domiciliar por pessoaR$ 4685.546º de 5.570 no Brasil · 14º de 15 em Roraima
- Renda domiciliar mediana por pessoaR$ 1605.570º de 5.570 no Brasil · 15º de 15 em Roraima
- Cobertura do Bolsa Família48,8acima de 70% das cidades do Brasil · acima de 21% das cidades de Roraima
- IDHM0,5425.294º de 5.564 no Brasil · 13º de 15 em Roraima
- Desigualdade de renda (Gini)0,735.551º de 5.564 no Brasil · 12º de 15 em Roraima
Educação
- Pessoas com ensino superior8,1%3.750º de 5.570 no Brasil · 13º de 15 em Roraima
- Pessoas com ensino médio completo ou mais31,4%3.661º de 5.570 no Brasil · 14º de 15 em Roraima
- Analfabetismo36,8%5.570º de 5.570 no Brasil · 15º de 15 em Roraima
Sociedade
- Evangélicos20,7%acima de 46% das cidades do Brasil · o menor valor de Roraima
- Católicos29,3%acima de 1% das cidades do Brasil · acima de 7% das cidades de Roraima
- Pretos e pardos34,0%acima de 21% das cidades do Brasil · acima de 29% das cidades de Roraima
Bancos
- Agências bancárias02.975º de 5.570 no Brasil · 6º de 15 em Roraima
- Crédito rural contratadoR$ 122,7 mi576º de 5.475 no Brasil · 3º de 13 em Roraima
Contas públicas
- FPM por habitanteR$ 575acima de 2% das cidades do Brasil · acima de 7% das cidades de Roraima
- Royalties por habitanteR$ 13acima de 1% das cidades do Brasil · acima de 7% das cidades de Roraima
Eleição 2026
População
Fonte: IBGE, Censo 2022 (tabela 4714) e estimativas de população (tabela 6579). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Se continuar assim
Se mantiver o ritmo recente, Alto Alegre terá entre 32 mil e 39 mil habitantes em 2040 (24.135 em 2026). A população cresce nos três ritmos: +3,4% ao ano de 2022 a 2026, +2,4% ao ano de 2010 a 2026 e +2,1% ao ano de 2010 a 2022.
É uma conta, não uma previsão: repete o ritmo de cada período até 2040. Uma fábrica, uma mina ou uma emancipação mudam tudo. Quem ultrapassa quem no Brasil →
Filho é o nome mais comum da cidade e Yanomami, o sobrenome. Os 30 nomes e sobrenomes mais comuns →
Economia e emprego
PIB de 2023: R$ 802,5 milhões (3,2% do PIB de Roraima); por habitante, R$ 38.042 (4º no estado).
Fonte: IBGE, PIB dos Municípios (tabela 5938). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Em 31/12/2024, Alto Alegre tinha 942 vínculos formais (0,6% do estado; 12º maior número entre os municípios) em 273 estabelecimentos. Por grande setor: administração pública 34,6%, agropecuária 28,9%, serviços 20,0%, comércio 13,1%, construção 3,1% e indústria 0,4%. Em 2014, eram 440: alta de 114,1% em dez anos. São empregos com carteira, estatutários e outros registrados na RAIS; o trabalho informal fica de fora.
Maiores empregadores formais por atividade, 2024
Valor adicionado por setor, 2021
O IBGE ainda não divulgou a divisão por setor dos municípios depois de 2021 (a série mudou de referência). PIB total já sai até 2023.
Exportações
Empresas com sede em Alto Alegre exportaram US$ 271 mil em 2025: 1872º lugar entre os 2.485 municípios exportadores do Brasil e 7º entre os 10 do estado. Em 2024, foram US$ 756 mil (−64,2%).
Principais produtos
Principais destinos
Exportações em dólares (US$ FOB, valor da mercadoria no porto de saída), somadas no ano. O Comex Stat põe cada exportação no município do domicílio fiscal da empresa exportadora, não onde o produto foi feito: trading, cooperativa ou sede de grupo concentram vendas produzidas em outras cidades (o minério de uma mina pode aparecer na cidade da sede da mineradora, por exemplo). As cidades que mais exportam →
Renda, trabalho e população em detalhe
| Indicador | Alto Alegre | Mediana RR |
|---|---|---|
| Renda domiciliar média por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 468 | R$ 782 |
| Renda domiciliar mediana por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 160 | R$ 500 |
| PIB por habitante (R$, 2023) | R$ 38.042 | R$ 30.050 |
| População urbana (%) | 22,6% | 46,4% |
| Com 18 a 29 anos (%) | 19,2% | 19,1% |
| Com 60 anos ou mais (%) | 7,6% | 8,5% |
| Pretos e pardos (%) | 34,0% | 68,8% |
| Analfabetismo, 15 anos ou mais (%) | 36,8% | 9,6% |
| Médio completo ou mais, 25 anos ou mais (%) | 31,4% | 38,8% |
| Superior completo, 25 anos ou mais (%) | 8,1% | 10,0% |
| Desocupação (%) | 4,0% | 4,0% |
| Ocupados na informalidade (%) | 58,1% | 63,3% |
| Ocupados na agropecuária (%) | 21,8% | 23,3% |
| Católicos (%) | 29,3% | 39,1% |
| Evangélicos (%) | 20,7% | 34,4% |
| Bolsa Família: benefícios (dez/2025) | 2.468 | — |
| Bolsa Família: valor médio (R$, dez/2025) | R$ 755 | R$ 730 |
| Índice de Gini (2010) | 0,73 | 0,66 |
| IDHM (2010) | 0,542 | 0,624 |
Censo 2022 (questionário da amostra para renda, trabalho, instrução e religião), MDS (Bolsa Família) e Atlas do Desenvolvimento Humano (2010).
Prefeitura e Câmara Municipal
Na eleição de 2024 (mandato de 2025 a 2028), Wagner Nunes (REPUBLICANOS) venceu com 61,8% dos votos válidos; em 2020, o eleito tinha sido Pedro Henrique Machado (PSD), com 45,7%. A Câmara tem 11 vereadores eleitos em 2024, de 5 partidos.
Prefeito, 2024
Cadeiras na Câmara por partido, 2024
Os 11 vereadores eleitos em 2024, por votos
| # | Vereador | Partido | Votos |
|---|---|---|---|
| 1 | Fábio Costa | REPUBLICANOS | 751 |
| 2 | Valdenir Magrão | MDB | 751 |
| 3 | Sandriely Cunha | REPUBLICANOS | 706 |
| 4 | Andresa Silveira | PSD | 660 |
| 5 | Augustinho Pedroso | REPUBLICANOS | 557 |
| 6 | Kiko Melo | PSD | 518 |
| 7 | Professor Derivon | PSD | 513 |
| 8 | Kauan Lorenço | PODE | 378 |
| 9 | Professora Ângela | REPUBLICANOS | 352 |
| 10 | Nilson Beijinha | PODE | 342 |
| 11 | Cândido Lira | PDT | 280 |
Ficha do prefeito e do vice → · Os vereadores, um a um →
Resultado oficial da eleição (TSE). Quem assumiu depois por cassação, renúncia ou eleição suplementar não aparece aqui.
Como Alto Alegre votou em 2026
13.408 eleitores aptos; 11.347 foram votar no 1º turno (abstenção de 15,4%). Percentuais sobre os votos válidos na cidade, sem brancos e nulos.
Presidente, 2º turno
Presidente, 1º turno (3 primeiros)
Governador, 1º turno (3 primeiros)
Senado (4 mais votados)
Cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado; a base é o total de votos válidos para o cargo, o dobro do número de votantes.
Deputado federal (5 mais votados na cidade)
Deputado estadual (5 mais votados na cidade)
"Eleito" indica quem ganhou a vaga no estado, não na cidade. O nome leva à ficha quando o político tem página no site. Todos os eleitos de Roraima →
Quem venceu para presidente em Alto Alegre, de 1998 a 2026
Em 8 eleições, o candidato mais votado na cidade foi: Jair Bolsonaro (2 vezes), Fernando Henrique (1 vez), Lula (1 vez), Geraldo Alckmin (1 vez), José Serra (1 vez), Dilma (1 vez) e Flavio Bolsonaro (1 vez). Vale o turno decisivo de cada ano.
| Ano | Turno | 1º colocado | % | 2º colocado | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1998 | 1º turno | Fernando Henrique (PSDB) | 74,3% | Lula (PT) | 11,5% |
| 2002 | 2º turno | Lula (PT) | 61,5% | José Serra (PSDB) | 38,5% |
| 2006 | 2º turno | Geraldo Alckmin (PSDB) | 58,6% | Lula (PT) | 41,4% |
| 2010 | 2º turno | José Serra (PSDB) | 63,4% | Dilma (PT) | 36,6% |
| 2014 | 2º turno | Dilma (PT) | 53,1% | Aécio Neves (PSDB) | 46,9% |
| 2018 | 2º turno | Jair Bolsonaro (PSL) | 60,2% | Fernando Haddad (PT) | 39,8% |
| 2022 | 2º turno | Jair Bolsonaro (PL) | 74,0% | Lula (PT) | 26,0% |
| 2026 | 2º turno | Flavio Bolsonaro (PL) | 71,7% | Lula (PT) | 28,3% |
Percentual dos votos nominais para presidente na cidade. Fonte: TSE, votação por município e zona.
Criação do município
Alto Alegre foi elevado à categoria de município pela Lei Federal n.º 7.009, de 01/07/1982, com território desmembrado de Boa Vista. A instalação foi em 13/07/1982.
O histórico completo, com a formação administrativa, está no IBGE Cidades.
Outros municípios da região de Boa Vista
Cidades do Brasil parecidas com Alto Alegre
As 5 mais próximas em 17 indicadores: tamanho, densidade, urbanização, idade, PIB por habitante, peso da indústria, do agro e da prefeitura, emprego formal, renda, IDHM, desigualdade, escolaridade, informalidade e desocupação (no máximo 2 do mesmo estado).
Comparar Alto Alegre com outra cidade
Os 30 indicadores lado a lado, com a posição de cada cidade no Brasil. Ex.: Alto Alegre x Boa Vista.
Perguntas frequentes
Quem venceu a eleição para prefeito de Alto Alegre em 2024?
Wagner Nunes (REPUBLICANOS), com 61,8% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 11 vereadores.
Qual é a população de Alto Alegre?
Alto Alegre tinha 21.096 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 24.135. É o 3º mais populoso entre os 15 municípios de Roraima.
Qual é o PIB de Alto Alegre?
O PIB de Alto Alegre em 2023 foi de R$ 802,5 milhões, a preços correntes, ou 3,2% do PIB de Roraima. Por habitante, R$ 38.042 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).
Qual é a principal atividade econômica de Alto Alegre?
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é administração pública, com 34,6% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 326. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é administração pública, com 44,3%.
Quem ganhou a eleição para presidente em Alto Alegre em 2026?
No 2º turno, Flavio Bolsonaro teve 71,7% dos votos válidos em Alto Alegre, e Lula, 28,3%.
Ficha técnica
- Código IBGE: 1400050
- Região imediata (IBGE): Boa Vista
- Região intermediária (IBGE): Boa Vista
- Estado: Roraima
Fontes e como citar
IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). Atualizado em . Como citar: dadobruto.com. Alto Alegre (RR) em números. https://dadobruto.com/cidades/rr/alto-alegre
Esta página em formato aberto: Markdown · os 33 indicadores em CSV.
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).