# Alto Alegre (RR) em números

> Alto Alegre tem 21.096 habitantes (Censo 2022), o 3º mais populoso entre os 15 municípios de Roraima. O IBGE estima 24.135 em 2026. Ganhou autonomia como município em 1982, com território desmembrado de Boa Vista. O PIB de 2023 foi de R$ 802,5 milhões, 3,2% do estado (3º maior de Roraima). Em 2021, a agropecuária respondia por 38,7% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 942 empregos formais: a administração pública tinha 34,6% deles. Em 2024, Wagner Nunes (REPUBLICANOS) venceu a eleição para a prefeitura, com 61,8% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Flavio Bolsonaro teve 71,7% dos votos válidos na cidade.

- População: 21.096 habitantes (Censo 2022); estimativa do IBGE para 2026: 24.135
- Posição no estado: 3º de 15 em população
- Área: 25.454,3 km² · 0,8 hab./km²
- Gentílico: alto-alegrense
- Estado: Roraima
- Código IBGE: 1400050
- Atualizado em: 01/11/2026
- Página: https://dadobruto.com/cidades/rr/alto-alegre
- Os 33 indicadores em CSV: https://dadobruto.com/cidades/rr/alto-alegre.csv

## 33 indicadores e a posição de Alto Alegre no Brasil e no estado

| Indicador | Alto Alegre | Unidade | Posição no Brasil | Posição em RR | Mediana do Brasil | Período | Fonte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| População | 21.096 | habitantes | 1621º de 5.570 | 3º de 15 | 11.065 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento da população desde o Censo | 14,4% | % de 2022 até a estimativa de 2026 | 50º de 5.570 | 10º de 15 | 2,9% | 2022–2026 | IBGE, Censo 2022 e estimativa de 2026 |
| Densidade demográfica | 0,8 | habitantes por km² | 5517º de 5.570 | 12º de 15 | 24,3 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Área | 25.454,3 | km² | 39º de 5.570 | 4º de 15 | 417,7 | 2022 | IBGE |
| Pessoas com 60 anos ou mais | 7,6% | % da população | 5498º de 5.570 | 11º de 15 | 17,3% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Pessoas de 18 a 29 anos | 19,2% | % da população | 876º de 5.570 | 7º de 15 | 17,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| População urbana | 22,6% | % da população | 5508º de 5.570 | 13º de 15 | 70,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| PIB | R$ 802,5 mi | R$ correntes | 1430º de 5.570 | 3º de 15 | R$ 309,0 mi | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios |
| PIB por habitante | R$ 38.042 | R$ (PIB 2023 ÷ população do Censo 2022) | 2140º de 5.570 | 4º de 15 | R$ 29.895 | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios e Censo 2022 |
| Peso da indústria na economia | 3,9% | % do valor adicionado | 4393º de 5.570 | 11º de 15 | 7,1% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da agropecuária na economia | 38,7% | % do valor adicionado | 1260º de 5.570 | 2º de 15 | 19,0% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da administração pública na economia | 44,3% | % do valor adicionado | 1368º de 5.570 | 12º de 15 | 26,8% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Empregos formais | 942 | vínculos ativos em 31/12 | 3476º de 5.570 | 12º de 15 | 1.436 | 2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Empregos formais por 100 habitantes | 4,5 | vínculos por 100 habitantes | 5389º de 5.570 | 14º de 15 | 15,2 | 2024 | RAIS e IBGE, Censo 2022 |
| Desocupação | 4,0% | % da força de trabalho | 2732º de 5.570 (1º = menor) | 8º de 15 | 4,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Trabalho informal | 58,1% | % dos ocupados | 3498º de 5.570 (1º = menor) | 4º de 15 | 50,6% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar por pessoa | R$ 468 | R$ por mês, média | 5546º de 5.570 | 14º de 15 | R$ 1.183 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar mediana por pessoa | R$ 160 | R$ por mês, mediana | 5570º de 5.570 | 15º de 15 | R$ 900 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Cobertura do Bolsa Família | 48,8 | benefícios por 100 domicílios (dez/2025) | 1676º de 5.570 | 12º de 15 | 27,1 | 2025 | MDS e IBGE, Censo 2022 |
| IDHM | 0,542 | índice de 0 a 1 | 5294º de 5.564 | 13º de 15 | 0,665 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Desigualdade de renda (Gini) | 0,73 | índice de 0 a 1 (maior = mais desigual) | 5551º de 5.564 (1º = menor) | 12º de 15 | 0,49 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Pessoas com ensino superior | 8,1% | % de quem tem 25 anos ou mais | 3750º de 5.570 | 13º de 15 | 9,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pessoas com ensino médio completo ou mais | 31,4% | % de quem tem 25 anos ou mais | 3661º de 5.570 | 14º de 15 | 35,2% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Analfabetismo | 36,8% | % de quem tem 15 anos ou mais | 5570º de 5.570 (1º = menor) | 15º de 15 | 9,4% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Evangélicos | 20,7% | % de quem tem 10 anos ou mais | 2992º de 5.570 | 15º de 15 | 21,7% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Católicos | 29,3% | % de quem tem 10 anos ou mais | 5529º de 5.570 | 14º de 15 | 69,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pretos e pardos | 34,0% | % da população | 4391º de 5.570 | 11º de 15 | 60,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Agências bancárias | 0 | agências em junho de 2026 | 2975º de 5.570 | 6º de 15 | 1 | 2026 | Banco Central, ESTBAN |
| Crédito rural contratado | R$ 122,7 mi | R$ contratados em 2025 (custeio e investimento) | 576º de 5.475 | 3º de 13 | R$ 18,6 mi | 2025 | Banco Central, SICOR |
| FPM por habitante | R$ 575 | R$ por habitante recebidos em 2025 (líquido) | 5458º de 5.568 | 14º de 15 | R$ 1.982 | 2025 | Tesouro Nacional, transferências constitucionais, e IBGE, Censo 2022 |
| Royalties por habitante | R$ 13 | R$ por habitante recebidos em 2025 (petróleo e mineração) | 5510º de 5.568 | 14º de 15 | R$ 52 | 2025 | Tesouro Nacional, transferências constitucionais, e IBGE, Censo 2022 |
| Voto em Lula no 2º turno de 2026 | 28,3% | % dos votos válidos | 5151º de 5.570 | 8º de 15 | 51,1% | 2026 | TSE |
| Abstenção no 1º turno de 2026 | 15,4% | % dos eleitores aptos | 472º de 5.570 (1º = menor) | 5º de 15 | 20,6% | 2026 | TSE |

Rankings completos: https://dadobruto.com/rankings

## Perguntas frequentes

**Quem venceu a eleição para prefeito de Alto Alegre em 2024?**
Wagner Nunes (REPUBLICANOS), com 61,8% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 11 vereadores.

**Qual é a população de Alto Alegre?**
Alto Alegre tinha 21.096 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 24.135. É o 3º mais populoso entre os 15 municípios de Roraima.

**Qual é o PIB de Alto Alegre?**
O PIB de Alto Alegre em 2023 foi de R$ 802,5 milhões, a preços correntes, ou 3,2% do PIB de Roraima. Por habitante, R$ 38.042 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

**Qual é a principal atividade econômica de Alto Alegre?**
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é administração pública, com 34,6% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 326. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é administração pública, com 44,3%.

**Quem ganhou a eleição para presidente em Alto Alegre em 2026?**
No 2º turno, Flavio Bolsonaro teve 71,7% dos votos válidos em Alto Alegre, e Lula, 28,3%.

---
Fontes: IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).
Como citar: dadobruto.com. Alto Alegre (RR) em números. https://dadobruto.com/cidades/rr/alto-alegre
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/
