Ranking dos municípios de Rondônia por FPM por habitante
- Indicador: R$ por habitante recebidos em 2025 (líquido)
- Período: 2025
- Mediana de Rondônia: R$ 1.572
- Municípios: 52
- Fonte: Tesouro Nacional, transferências constitucionais, e IBGE, Censo 2022
Pimenteiras do Oeste tem o maior valor em FPM por habitante: R$ 5.737. No fim da lista está Ji-Paraná, com R$ 597. A mediana dos 52 municípios de Rondônia é R$ 1.572.
Os maiores e os menores valores
Maiores
Menores
Fundo de Participação dos Municípios (FPM e o FPM de 1% de julho e dezembro) recebido em 2025, dividido pela população do Censo 2022 (Tesouro Nacional). O valor é líquido: já sem a retenção para o FUNDEB (cerca de 20%) e outras deduções. O FPM é dividido por faixa de população: cidade pequena recebe muito mais por habitante.
Os 52 municípios, do maior para o menor
| # | Município | Valor | População |
|---|---|---|---|
| 1 | Pimenteiras do Oeste | R$ 5.737 | 2.156 |
| 2 | Primavera de Rondônia | R$ 4.021 | 3.076 |
| 3 | Castanheiras | R$ 3.826 | 3.233 |
| 4 | Rio Crespo | R$ 3.563 | 3.471 |
| 5 | Parecis | R$ 2.998 | 4.125 |
| 6 | Cacaulândia | R$ 2.980 | 4.150 |
| 7 | Teixeirópolis | R$ 2.906 | 4.256 |
| 8 | Ministro Andreazza | R$ 2.368 | 6.466 |
| 9 | São Felipe D'Oeste | R$ 2.352 | 5.258 |
| 10 | Cabixi | R$ 2.311 | 5.351 |
| 11 | Campo Novo de Rondônia | R$ 2.096 | 8.844 |
| 12 | Nova União | R$ 1.995 | 6.200 |
| 13 | Vale do Anari | R$ 1.966 | 7.788 |
| 14 | Vale do Paraíso | R$ 1.909 | 6.479 |
| 15 | Theobroma | R$ 1.887 | 8.113 |
| 16 | Itapuã do Oeste | R$ 1.791 | 8.548 |
| 17 | Cujubim | R$ 1.789 | 14.863 |
| 18 | Costa Marques | R$ 1.787 | 12.627 |
| 19 | Alto Alegre dos Parecis | R$ 1.685 | 11.479 |
| 20 | Monte Negro | R$ 1.675 | 11.548 |
| 21 | Santa Luzia D'Oeste | R$ 1.667 | 7.419 |
| 22 | Mirante da Serra | R$ 1.658 | 9.235 |
| 23 | Corumbiara | R$ 1.645 | 7.519 |
| 24 | Chupinguaia | R$ 1.642 | 9.324 |
| 25 | Novo Horizonte do Oeste | R$ 1.613 | 7.667 |
| 26 | Alvorada D'Oeste | R$ 1.572 | 13.117 |
| 27 | Governador Jorge Teixeira | R$ 1.546 | 8.001 |
| 28 | Urupá | R$ 1.538 | 10.725 |
| 29 | São Francisco do Guaporé | R$ 1.519 | 16.286 |
| 30 | Alto Paraíso | R$ 1.516 | 16.320 |
| 31 | Colorado do Oeste | R$ 1.492 | 15.663 |
| 32 | Nova Brasilândia D'Oeste | R$ 1.490 | 15.679 |
| 33 | Seringueiras | R$ 1.476 | 11.171 |
| 34 | Cerejeiras | R$ 1.471 | 15.890 |
| 35 | Candeias do Jamari | R$ 1.294 | 22.310 |
| 36 | Presidente Médici | R$ 1.280 | 19.327 |
| 37 | Alta Floresta D'Oeste | R$ 1.275 | 21.494 |
| 38 | Buritis | R$ 1.267 | 27.992 |
| 39 | São Miguel do Guaporé | R$ 1.266 | 21.635 |
| 40 | Nova Mamoré | R$ 1.235 | 25.444 |
| 41 | Machadinho D'Oeste | R$ 1.155 | 30.707 |
| 42 | Espigão D'Oeste | R$ 1.121 | 29.414 |
| 43 | Ouro Preto do Oeste | R$ 1.059 | 35.044 |
| 44 | Pimenta Bueno | R$ 1.058 | 35.079 |
| 45 | Guajará-Mirim | R$ 1.002 | 39.387 |
| 46 | Jaru | R$ 896 | 50.591 |
| 47 | Porto Velho | R$ 891 | 460.434 |
| 48 | Rolim de Moura | R$ 877 | 56.406 |
| 49 | Cacoal | R$ 712 | 86.887 |
| 50 | Vilhena | R$ 688 | 95.832 |
| 51 | Ariquemes | R$ 681 | 96.833 |
| 52 | Ji-Paraná | R$ 597 | 124.333 |
Outros rankings de contas públicas
Perguntas frequentes
Qual município de Rondônia lidera o ranking de FPM por habitante?
Pimenteiras do Oeste, com R$ 5.737 (R$ por habitante recebidos em 2025 (líquido); 2025). É o maior valor entre os 52 municípios de Rondônia. Fonte: Tesouro Nacional, transferências constitucionais, e IBGE, Censo 2022.
Quais são os 10 primeiros municípios de Rondônia em FPM por habitante?
1º Pimenteiras do Oeste, R$ 5.737; 2º Primavera de Rondônia, R$ 4.021; 3º Castanheiras, R$ 3.826; 4º Rio Crespo, R$ 3.563; 5º Parecis, R$ 2.998; 6º Cacaulândia, R$ 2.980; 7º Teixeirópolis, R$ 2.906; 8º Ministro Andreazza, R$ 2.368; 9º São Felipe D'Oeste, R$ 2.352; 10º Cabixi, R$ 2.311.
Qual é a mediana de FPM por habitante nos municípios de Rondônia?
R$ 1.572, entre os 52 municípios de Rondônia: metade fica acima, metade abaixo. No Brasil, a mediana é R$ 1.982.
Fonte e como citar
Tesouro Nacional, transferências constitucionais, e IBGE, Censo 2022, 2025. Posições com empate na fonte seguem a população. Atualizado em . Lista completa em CSV e em JSON; os 100 primeiros em Markdown. Como citar: dadobruto.com. Ranking dos municípios de Rondônia por FPM por habitante. https://dadobruto.com/rankings/fpm-por-habitante/ro
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de Tesouro Nacional, transferências constitucionais, e IBGE, Censo 2022.