Touros (RN) em números
- Posição no estado: 16º de 167 em população
- Área: 754,0 km² · 43,8 hab./km²
- Gentílico: tourense
Touros tem 33.035 habitantes (Censo 2022), o 16º mais populoso entre os 167 municípios do Rio Grande do Norte. O IBGE estima 34.412 em 2026. O PIB de 2023 foi de R$ 1,0 bilhões, 1,0% do estado (14º maior do Rio Grande do Norte). Em 2021, a indústria respondia por 37,4% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 3.049 empregos formais: os serviços tinham 28,9% deles, e a maior atividade isolada era administração pública, com 733 vínculos. Em 2024, Pedro Filho (PSD) venceu a eleição para a prefeitura, com 64,1% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Lula teve 64,9% dos votos válidos na cidade.
Onde Touros se destaca
- 352º maiorvalor do BrasilPessoas de 18 a 29 anos: 20,3%6º maior no Rio Grande do Norte
- 509º maiorvalor do BrasilPeso da indústria na economia: 37,4%19º maior no Rio Grande do Norte
- 851º maiorvalor do BrasilCobertura do Bolsa Família: 62,233º maior no Rio Grande do Norte
Raio-X: onde Touros fica entre os 167 municípios do Rio Grande do Norte
Renda domiciliar por pessoaR$ por mês · Censo 2022R$ 701mediana R$ 779137ºPIB por habitanteR$ · PIB 2023 ÷ Censo 2022R$ 30.745mediana R$ 17.84731ºIDHMíndice · 20100,572mediana 0,606146ºCom ensino superior% de quem tem 25 anos ou mais · 20225,9%mediana 7,6%128ºDesocupação% da força de trabalho · Censo 20226,4%mediana 7,2%72ºTrabalho informal% dos ocupados · Censo 202269,5%mediana 56,6%142ºBolsa Famíliabenefícios por 100 domicílios · dez/202562,2mediana 52,3—População urbana% · Censo 202245,2%mediana 68,8%—Com 60 anos ou mais% · Censo 202212,4%mediana 16,2%—Evangélicos% de quem tem 10 anos ou mais · 202219,8%—As barras mostram quantos municípios do Rio Grande do Norte têm cada valor; o quadrado é Touros; o tracejado, a mediana do estado. Nos indicadores sem melhor ou pior, a régua vai do menor para o maior e não há posição. Clique numa linha para o ranking do estado. Trabalho, renda, instrução e religião vêm da amostra do Censo 2022: em município com até 20 mil habitantes a margem de erro é grande, e a posição não aparece. Gini e IDHM municipais só existem com o Censo 2010. dadobruto.com
O que mudou de 2010 a 2022
| Indicador | 2010 | 2022 | Variação | Cidade típica RN |
|---|---|---|---|---|
| Populaçãohabitantes | 31.089 | 33.035 | +6,3% | +0,6% |
| Renda por pessoaR$ por mês, em valores de 2022 | R$ 545 | R$ 701 | +28,7% | +32,7% |
| Analfabetismo% de quem tem 15 anos ou mais | 29,6% | 22,1% | −7,6 p.p. | −6,4 p.p. |
| Ensino superior completo% de quem tem 25 anos ou mais | 2,8% | 5,9% | +3,1 p.p. | +4,0 p.p. |
Censo 2010 (Atlas do Desenvolvimento Humano, PNUD/Ipea/FJP, via Ipeadata) e Censo 2022 (IBGE). Renda de 2010 corrigida pelo IPCA até julho de 2022; os dois censos medem a renda de forma parecida, mas não idêntica, então diferenças pequenas pedem cautela. "Cidade típica": mediana da variação entre os municípios do Rio Grande do Norte. p.p. = pontos percentuais. A população urbana fica de fora: o IBGE mudou o critério de urbano e rural em 2022. Quem mais evoluiu no Brasil →
Touros nos 36 rankings
Posição entre os municípios do Brasil e do Rio Grande do Norte. Barra cheia = 1º lugar do país. Nos indicadores sem melhor nem pior (idade, área, religião), a frase diz quantas cidades têm valor menor. Crescimento do emprego compara só municípios com RAIS em 2014 e 2024 (por isso o total é menor). Clique para ver o ranking.
População
- População33.035acima de 82% das cidades do Brasil · acima de 91% das cidades do Rio Grande do Norte
- Crescimento da população desde o Censo4,2%acima de 70% das cidades do Brasil · acima de 79% das cidades do Rio Grande do Norte
- Densidade demográfica43,8acima de 70% das cidades do Brasil · acima de 59% das cidades do Rio Grande do Norte
- Área754,0acima de 68% das cidades do Brasil · acima de 91% das cidades do Rio Grande do Norte
- Pessoas com 60 anos ou mais12,4%acima de 12% das cidades do Brasil · acima de 8% das cidades do Rio Grande do Norte
- Pessoas de 18 a 29 anos20,3%acima de 94% das cidades do Brasil · acima de 97% das cidades do Rio Grande do Norte
- População urbana45,2%acima de 14% das cidades do Brasil · acima de 10% das cidades do Rio Grande do Norte
Economia
- PIBR$ 1,0 bi1.210º de 5.570 no Brasil · 14º de 167 no Rio Grande do Norte
- PIB por habitanteR$ 30.7452.721º de 5.570 no Brasil · 31º de 167 no Rio Grande do Norte
- Peso da indústria na economia37,4%acima de 91% das cidades do Brasil · acima de 89% das cidades do Rio Grande do Norte
- Peso da agropecuária na economia13,0%acima de 37% das cidades do Brasil · acima de 83% das cidades do Rio Grande do Norte
- Peso da administração pública na economia27,0%acima de 51% das cidades do Brasil · acima de 13% das cidades do Rio Grande do Norte
Trabalho
- Empregos formais3.0491.711º de 5.570 no Brasil · 23º de 167 no Rio Grande do Norte
- Empregos formais por 100 habitantes9,24.152º de 5.570 no Brasil · 75º de 167 no Rio Grande do Norte
- Crescimento do emprego formal em 10 anos18,9%2.261º de 4.226 no Brasil · 37º de 84 no Rio Grande do Norte
- Desocupação6,4%3.972º de 5.570 no Brasil · 72º de 167 no Rio Grande do Norte
- Trabalho informal69,5%4.663º de 5.570 no Brasil · 142º de 167 no Rio Grande do Norte
Renda
- Renda domiciliar por pessoaR$ 7014.717º de 5.570 no Brasil · 137º de 167 no Rio Grande do Norte
- Renda domiciliar mediana por pessoaR$ 5054.790º de 5.570 no Brasil · 139º de 167 no Rio Grande do Norte
- Cobertura do Bolsa Família62,2acima de 85% das cidades do Brasil · acima de 81% das cidades do Rio Grande do Norte
- IDHM0,5724.804º de 5.564 no Brasil · 145º de 167 no Rio Grande do Norte
- Desigualdade de renda (Gini)0,523.574º de 5.564 no Brasil · 101º de 167 no Rio Grande do Norte
Educação
- Pessoas com ensino superior5,9%4.912º de 5.570 no Brasil · 128º de 167 no Rio Grande do Norte
- Pessoas com ensino médio completo ou mais26,0%4.830º de 5.570 no Brasil · 146º de 167 no Rio Grande do Norte
- Analfabetismo22,1%4.844º de 5.570 no Brasil · 110º de 167 no Rio Grande do Norte
Sociedade
- Evangélicos19,8%acima de 43% das cidades do Brasil · acima de 73% das cidades do Rio Grande do Norte
- Católicos72,1%acima de 55% das cidades do Brasil · acima de 25% das cidades do Rio Grande do Norte
- Pretos e pardos71,1%acima de 67% das cidades do Brasil · acima de 89% das cidades do Rio Grande do Norte
Bancos
- Agências bancárias21.330º de 5.570 no Brasil · 19º de 167 no Rio Grande do Norte
- Crédito rural contratadoR$ 60,5 mi1.275º de 5.475 no Brasil · 1º de 166 no Rio Grande do Norte
- Poupança por habitanteR$ 1.6662.297º de 2.896 no Brasil · 29º de 38 no Rio Grande do Norte
Contas públicas
- FPM por habitanteR$ 1.342acima de 20% das cidades do Brasil · acima de 8% das cidades do Rio Grande do Norte
- Royalties por habitanteR$ 40acima de 31% das cidades do Brasil · acima de 11% das cidades do Rio Grande do Norte
Eleição 2026
População
Fonte: IBGE, Censo 2022 (tabela 4714) e estimativas de população (tabela 6579). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Se continuar assim
Se mantiver o ritmo recente, Touros terá entre 37 mil e 40 mil habitantes em 2040 (34.412 em 2026). A população cresce nos três ritmos: +1,0% ao ano de 2022 a 2026, +0,6% ao ano de 2010 a 2026 e +0,5% ao ano de 2010 a 2022.
- Passa Nova Cruz RN pode acontecer entre 2030 e 2031, depende do ritmo
- Passa João Câmara RN pode acontecer entre 2033 e 2038, depende do ritmo
É uma conta, não uma previsão: repete o ritmo de cada período até 2040. Uma fábrica, uma mina ou uma emancipação mudam tudo. Quem ultrapassa quem no Brasil →
Maria é o nome mais comum da cidade e Silva, o sobrenome. Os 30 nomes e sobrenomes mais comuns →
Economia e emprego
PIB de 2023: R$ 1,0 bilhões (1,0% do PIB do Rio Grande do Norte); por habitante, R$ 30.745 (31º no estado).
Fonte: IBGE, PIB dos Municípios (tabela 5938). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Em 31/12/2024, Touros tinha 3.049 vínculos formais (0,4% do estado; 23º maior número entre os municípios) em 1.401 estabelecimentos. Por grande setor: serviços 28,9%, administração pública 24,0%, comércio 21,5%, agropecuária 17,2%, indústria 4,2% e construção 4,2%. Em 2014, eram 2.565: alta de 18,9% em dez anos. São empregos com carteira, estatutários e outros registrados na RAIS; o trabalho informal fica de fora.
Maiores empregadores formais por atividade, 2024
Valor adicionado por setor, 2021
O IBGE ainda não divulgou a divisão por setor dos municípios depois de 2021 (a série mudou de referência). PIB total já sai até 2023.
Exportações
Empresas com sede em Touros exportaram US$ 4,7 mi em 2025: 1256º lugar entre os 2.485 municípios exportadores do Brasil e 19º entre os 47 do estado. Em 2024, foram US$ 1,9 mi (+149,6%). Em 2015, US$ 19 mil.
Principais produtos
Principais destinos
Exportações em dólares (US$ FOB, valor da mercadoria no porto de saída), somadas no ano. O Comex Stat põe cada exportação no município do domicílio fiscal da empresa exportadora, não onde o produto foi feito: trading, cooperativa ou sede de grupo concentram vendas produzidas em outras cidades (o minério de uma mina pode aparecer na cidade da sede da mineradora, por exemplo). As cidades que mais exportam →
Renda, trabalho e população em detalhe
| Indicador | Touros | Mediana RN |
|---|---|---|
| Renda domiciliar média por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 701 | R$ 779 |
| Renda domiciliar mediana por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 505 | R$ 604 |
| PIB por habitante (R$, 2023) | R$ 30.745 | R$ 17.847 |
| População urbana (%) | 45,2% | 68,8% |
| Com 18 a 29 anos (%) | 20,3% | 18,2% |
| Com 60 anos ou mais (%) | 12,4% | 16,2% |
| Pretos e pardos (%) | 71,1% | 63,6% |
| Analfabetismo, 15 anos ou mais (%) | 22,1% | 20,9% |
| Médio completo ou mais, 25 anos ou mais (%) | 26,0% | 31,1% |
| Superior completo, 25 anos ou mais (%) | 5,9% | 7,6% |
| Desocupação (%) | 6,4% | 7,2% |
| Ocupados na informalidade (%) | 69,5% | 56,6% |
| Ocupados na agropecuária (%) | 31,8% | 15,2% |
| Católicos (%) | 72,1% | 77,5% |
| Evangélicos (%) | 19,8% | 16,3% |
| Bolsa Família: benefícios (dez/2025) | 6.487 | — |
| Bolsa Família: valor médio (R$, dez/2025) | R$ 684 | R$ 665 |
| Índice de Gini (2010) | 0,52 | 0,50 |
| IDHM (2010) | 0,572 | 0,606 |
Censo 2022 (questionário da amostra para renda, trabalho, instrução e religião), MDS (Bolsa Família) e Atlas do Desenvolvimento Humano (2010).
Prefeitura e Câmara Municipal
Na eleição de 2024 (mandato de 2025 a 2028), Pedro Filho (PSD) venceu com 64,1% dos votos válidos, repetindo a vitória de 2020. A Câmara tem 13 vereadores eleitos em 2024, de 4 partidos.
Prefeito, 2024
Cadeiras na Câmara por partido, 2024
Os 13 vereadores eleitos em 2024, por votos
| # | Vereador | Partido | Votos |
|---|---|---|---|
| 1 | Tiago de Zezinho | PP | 1.858 |
| 2 | Wanderson | PSD | 1.024 |
| 3 | Lelis | PSD | 1.011 |
| 4 | Rafaela Vieira | UNIÃO | 927 |
| 5 | Igor Brito | PP | 808 |
| 6 | Maria Ediene | PSD | 768 |
| 7 | Joermeson Sá | PP | 764 |
| 8 | Dr Leonardo | REPUBLICANOS | 759 |
| 9 | Paulinho Professor | PP | 749 |
| 10 | Dede Serra Verde | PSD | 738 |
| 11 | Diassis de Santa Luzia | REPUBLICANOS | 709 |
| 12 | Diego França | UNIÃO | 665 |
| 13 | Nenem Garçom | REPUBLICANOS | 658 |
Ficha do prefeito e do vice → · Os vereadores, um a um →
Resultado oficial da eleição (TSE). Quem assumiu depois por cassação, renúncia ou eleição suplementar não aparece aqui.
Como Touros votou em 2026
28.140 eleitores aptos; 23.387 foram votar no 1º turno (abstenção de 16,9%). Percentuais sobre os votos válidos na cidade, sem brancos e nulos.
Presidente, 2º turno
Presidente, 1º turno (3 primeiros)
Governador, 2º turno
Governador, 1º turno (3 primeiros)
Senado (4 mais votados)
Cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado; a base é o total de votos válidos para o cargo, o dobro do número de votantes.
Deputado federal (5 mais votados na cidade)
Deputado estadual (5 mais votados na cidade)
"Eleito" indica quem ganhou a vaga no estado, não na cidade. O nome leva à ficha quando o político tem página no site. Todos os eleitos do Rio Grande do Norte →
Quem venceu para presidente em Touros, de 1998 a 2026
Em 8 eleições, o candidato mais votado na cidade foi: Lula (3 vezes), Dilma (2 vezes), Fernando Henrique (1 vez), José Serra (1 vez) e Fernando Haddad (1 vez). Vale o turno decisivo de cada ano.
| Ano | Turno | 1º colocado | % | 2º colocado | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1998 | 1º turno | Fernando Henrique (PSDB) | 67,7% | Lula (PT) | 16,8% |
| 2002 | 2º turno | José Serra (PSDB) | 56,1% | Lula (PT) | 43,9% |
| 2006 | 2º turno | Lula (PT) | 66,1% | Geraldo Alckmin (PSDB) | 34,0% |
| 2010 | 2º turno | Dilma (PT) | 57,0% | José Serra (PSDB) | 43,0% |
| 2014 | 2º turno | Dilma (PT) | 77,7% | Aécio Neves (PSDB) | 22,3% |
| 2018 | 2º turno | Fernando Haddad (PT) | 68,4% | Jair Bolsonaro (PSL) | 31,6% |
| 2022 | 2º turno | Lula (PT) | 64,0% | Jair Bolsonaro (PL) | 36,0% |
| 2026 | 2º turno | Lula (PT) | 64,9% | Flavio Bolsonaro (PL) | 35,1% |
Percentual dos votos nominais para presidente na cidade. Fonte: TSE, votação por município e zona.
Localização e geografia
- Altitude da sede: 9 m
- Coordenadas da sede: 5,2002° S, 35,4573° O
- Bioma: Caatinga (84,0% da área), Mata Atlântica (16,0% da área)
- Área: 754,0 km²
- Distância até Natal, a capital: 75 km em linha reta
Faz divisa com: João Câmara, Parazinho, Rio do Fogo, Pureza, São Miguel do Gostoso.
Cidades de 100 mil habitantes ou mais mais próximas: São Gonçalo do Amarante, 67 km; Natal, 75 km; Parnamirim, 83 km; Mossoró, 209 km; Santa Rita (PB), 220 km (em linha reta).
Mapa: limites da malha municipal de 2024 do IBGE, simplificados; clique num vizinho para abrir a página dele. Coordenadas da sede: IBGE, Localidades do Brasil 2022. Altitude da sede: IBGE, cadastro de localidades de 2010 (a base mais recente com altitude). Bioma: IBGE, Biomas do Brasil 2025, escala 1:250.000. Distâncias em linha reta entre as sedes, calculadas pelo Dado Bruto (não são distâncias por estrada).
Criação do município
O IBGE não traz, em formato que possamos ler com segurança, a lei de criação de Touros.
O histórico completo, com a formação administrativa, está no IBGE Cidades.
Outros municípios da região de Natal
- Natal751.300 hab.
- Parnamirim252.716 hab.
- São Gonçalo do Amarante115.838 hab.
- Macaíba82.249 hab.
- Ceará-Mirim79.115 hab.
- Extremoz61.635 hab.
- São José de Mipibu47.286 hab.
- Nísia Floresta31.942 hab.
- Monte Alegre23.031 hab.
- Poço Branco12.390 hab.
- Brejinho12.202 hab.
- Ielmo Marinho11.615 hab.
Cidades do Brasil parecidas com Touros
As 5 mais próximas em 17 indicadores: tamanho, densidade, urbanização, idade, PIB por habitante, peso da indústria, do agro e da prefeitura, emprego formal, renda, IDHM, desigualdade, escolaridade, informalidade e desocupação (no máximo 2 do mesmo estado).
Comparar Touros com outra cidade
Os 30 indicadores lado a lado, com a posição de cada cidade no Brasil. Ex.: Touros x Natal.
Perguntas frequentes
Quem venceu a eleição para prefeito de Touros em 2024?
Pedro Filho (PSD), com 64,1% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 13 vereadores.
Qual é a população de Touros?
Touros tinha 33.035 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 34.412. É o 16º mais populoso entre os 167 municípios do Rio Grande do Norte.
Qual é o PIB de Touros?
O PIB de Touros em 2023 foi de R$ 1,0 bilhões, a preços correntes, ou 1,0% do PIB do Rio Grande do Norte. Por habitante, R$ 30.745 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).
Qual é a principal atividade econômica de Touros?
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é serviços, com 28,9% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 733. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é indústria, com 37,4%.
Qual é a altitude de Touros?
A sede de Touros fica a 9 metros de altitude, segundo o cadastro de localidades do IBGE.
Qual é a distância de Touros até Natal?
Em linha reta, 75 km entre as sedes dos dois municípios (cálculo do Dado Bruto com as coordenadas do IBGE). Por estrada, a distância é maior.
Quem ganhou a eleição para presidente em Touros em 2026?
No 2º turno, Lula teve 64,9% dos votos válidos em Touros, e Flavio Bolsonaro, 35,1%.
Ficha técnica
- Código IBGE: 2414407
- Região imediata (IBGE): Natal
- Região intermediária (IBGE): Natal
- Estado: Rio Grande do Norte
Fontes e como citar
IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades, malha municipal, localidades e biomas), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). Atualizado em . Como citar: dadobruto.com. Touros (RN) em números. https://dadobruto.com/cidades/rn/touros
Esta página em formato aberto: Markdown · os 35 indicadores em CSV.
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades, malha municipal, localidades e biomas), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).