# Moreira Sales (PR) em números

> Moreira Sales tem 11.175 habitantes (Censo 2022), o 173º mais populoso entre os 399 municípios do Paraná. O IBGE estima 10.955 em 2026. O PIB de 2023 foi de R$ 382,1 milhões, 0,06% do estado (220º maior do Paraná). Em 2021, a agropecuária respondia por 37,5% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 2.070 empregos formais: a indústria tinha 28,4% deles, e a maior atividade isolada era administração pública, com 545 vínculos. Em 2024, Luiz Volpato (PSD) venceu a eleição para a prefeitura, com 56,2% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Flavio Bolsonaro teve 60,0% dos votos válidos na cidade.

- População: 11.175 habitantes (Censo 2022); estimativa do IBGE para 2026: 10.955
- Posição no estado: 173º de 399 em população
- Área: 353,8 km² · 31,6 hab./km²
- Gentílico: moreira-salense
- Estado: Paraná
- Código IBGE: 4116109
- Atualizado em: 01/11/2026
- Página: https://dadobruto.com/cidades/pr/moreira-sales
- Os 36 indicadores em CSV: https://dadobruto.com/cidades/pr/moreira-sales.csv

## 36 indicadores e a posição de Moreira Sales no Brasil e no estado

| Indicador | Moreira Sales | Unidade | Posição no Brasil | Posição em PR | Mediana do Brasil | Período | Fonte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| População | 11.175 | habitantes | 2754º de 5.570 | 173º de 399 | 11.065 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento da população desde o Censo | -2,0% | % de 2022 até a estimativa de 2026 | 5406º de 5.570 | 366º de 399 | 2,9% | 2022–2026 | IBGE, Censo 2022 e estimativa de 2026 |
| Densidade demográfica | 31,6 | habitantes por km² | 2257º de 5.570 | 145º de 399 | 24,3 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Área | 353,8 | km² | 3077º de 5.570 | 197º de 399 | 417,7 | 2022 | IBGE |
| Pessoas com 60 anos ou mais | 23,3% | % da população | 532º de 5.570 | 25º de 399 | 17,3% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Pessoas de 18 a 29 anos | 14,1% | % da população | 5122º de 5.570 | 378º de 399 | 17,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| População urbana | 85,8% | % da população | 1411º de 5.570 | 141º de 399 | 70,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| PIB | R$ 382,1 mi | R$ correntes | 2405º de 5.570 | 220º de 399 | R$ 309,0 mi | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios |
| PIB por habitante | R$ 34.192 | R$ (PIB 2023 ÷ população do Censo 2022) | 2436º de 5.570 | 319º de 399 | R$ 29.895 | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios e Censo 2022 |
| Peso da indústria na economia | 5,7% | % do valor adicionado | 3207º de 5.570 | 283º de 399 | 7,1% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da agropecuária na economia | 37,5% | % do valor adicionado | 1340º de 5.570 | 210º de 399 | 19,0% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da administração pública na economia | 22,6% | % do valor adicionado | 3241º de 5.570 | 67º de 399 | 26,8% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Empregos formais | 2.070 | vínculos ativos em 31/12 | 2217º de 5.570 | 173º de 399 | 1.436 | 2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Empregos formais por 100 habitantes | 18,5 | vínculos por 100 habitantes | 2058º de 5.570 | 209º de 399 | 15,2 | 2024 | RAIS e IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento do emprego formal em 10 anos | -34,2% | % de variação dos vínculos | 4138º de 4.226 | 341º de 345 | 21,1% | 2014–2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Desocupação | 1,8% | % da força de trabalho | 1053º de 5.570 (1º = menor) | 103º de 399 | 4,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Trabalho informal | 40,0% | % dos ocupados | 1677º de 5.570 (1º = menor) | 220º de 399 | 50,6% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar por pessoa | R$ 1.204 | R$ por mês, média | 2709º de 5.570 | 356º de 399 | R$ 1.183 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar mediana por pessoa | R$ 971 | R$ por mês, mediana | 2510º de 5.570 | 334º de 399 | R$ 900 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Cobertura do Bolsa Família | 24,0 | benefícios por 100 domicílios (dez/2025) | 3010º de 5.570 | 55º de 399 | 27,1 | 2025 | MDS e IBGE, Censo 2022 |
| IDHM | 0,675 | índice de 0 a 1 | 2554º de 5.564 | 316º de 399 | 0,665 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Desigualdade de renda (Gini) | 0,44 | índice de 0 a 1 (maior = mais desigual) | 1110º de 5.564 (1º = menor) | 129º de 399 | 0,49 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Pessoas com ensino superior | 9,2% | % de quem tem 25 anos ou mais | 3169º de 5.570 | 323º de 399 | 9,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pessoas com ensino médio completo ou mais | 30,9% | % de quem tem 25 anos ou mais | 3778º de 5.570 | 351º de 399 | 35,2% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Analfabetismo | 12,3% | % de quem tem 15 anos ou mais | 3373º de 5.570 (1º = menor) | 368º de 399 | 9,4% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Evangélicos | 23,6% | % de quem tem 10 anos ou mais | 2414º de 5.570 | 144º de 399 | 21,7% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Católicos | 74,4% | % de quem tem 10 anos ou mais | 2182º de 5.570 | 187º de 399 | 69,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pretos e pardos | 52,0% | % da população | 3373º de 5.570 | 50º de 399 | 60,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Agências bancárias | 2 | agências em junho de 2026 | 1724º de 5.570 | 129º de 399 | 1 | 2026 | Banco Central, ESTBAN |
| Agências bancárias em 10 anos | -33,3% | % de variação de junho de 2016 a junho de 2026 | 1068º de 1.749 | 60º de 163 | -33,3% | 2016–2026 | Banco Central, ESTBAN |
| Crédito rural contratado | R$ 58,9 mi | R$ contratados em 2025 (custeio e investimento) | 1306º de 5.475 | 181º de 398 | R$ 18,6 mi | 2025 | Banco Central, SICOR |
| Poupança por habitante | R$ 3.905 | R$ por habitante, junho de 2026 | 1224º de 2.896 | 74º de 220 | R$ 3.392 | 2026 | Banco Central, ESTBAN, e IBGE, Censo 2022 |
| FPM por habitante | R$ 2.087 | R$ por habitante recebidos em 2025 (líquido) | 2464º de 5.568 | 238º de 399 | R$ 1.982 | 2025 | Tesouro Nacional, transferências constitucionais, e IBGE, Censo 2022 |
| Royalties por habitante | R$ 44 | R$ por habitante recebidos em 2025 (petróleo e mineração) | 3412º de 5.568 | 267º de 399 | R$ 52 | 2025 | Tesouro Nacional, transferências constitucionais, e IBGE, Censo 2022 |
| Voto em Lula no 2º turno de 2026 | 40,0% | % dos votos válidos | 3975º de 5.570 | 202º de 399 | 51,1% | 2026 | TSE |
| Abstenção no 1º turno de 2026 | 19,5% | % dos eleitores aptos | 2179º de 5.570 (1º = menor) | 148º de 399 | 20,6% | 2026 | TSE |

Rankings completos: https://dadobruto.com/rankings

## Perguntas frequentes

**Quem venceu a eleição para prefeito de Moreira Sales em 2024?**
Luiz Volpato (PSD), com 56,2% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.

**Qual é a população de Moreira Sales?**
Moreira Sales tinha 11.175 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 10.955. É o 173º mais populoso entre os 399 municípios do Paraná.

**Qual é o PIB de Moreira Sales?**
O PIB de Moreira Sales em 2023 foi de R$ 382,1 milhões, a preços correntes, ou 0,06% do PIB do Paraná. Por habitante, R$ 34.192 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

**Qual é a principal atividade econômica de Moreira Sales?**
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é indústria, com 28,4% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 545. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é agropecuária, com 37,5%.

**Quem ganhou a eleição para presidente em Moreira Sales em 2026?**
No 2º turno, Flavio Bolsonaro teve 60,0% dos votos válidos em Moreira Sales, e Lula, 40,0%.

---
Fontes: IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).
Como citar: dadobruto.com. Moreira Sales (PR) em números. https://dadobruto.com/cidades/pr/moreira-sales
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/
