Pular para o conteúdo
Dado BrutoDado Bruto O fato, antes da versão.
PT · EN Entrar

Marmeleiro (PR) em números

15.901pessoas residentes · Censo 2022
  • Posição no estado: 116º de 399 em população
  • Área: 387,6 km² · 41,0 hab./km²
  • Gentílico: marmeleirense

Marmeleiro tem 15.901 habitantes (Censo 2022), o 116º mais populoso entre os 399 municípios do Paraná. O IBGE estima 16.728 em 2026. O PIB de 2023 foi de R$ 738,4 milhões, 0,1% do estado (126º maior do Paraná). Em 2021, a agropecuária respondia por 33,5% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 3.522 empregos formais: o comércio tinha 35,0% deles, e a maior atividade isolada era comércio varejista, com 552 vínculos. Em 2024, Jander Loss (PL) venceu a eleição para a prefeitura, com 38,9% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Flavio Bolsonaro teve 55,4% dos votos válidos na cidade.

Onde Marmeleiro se destaca

Raio-X: onde Marmeleiro fica entre os 399 municípios do Paraná

Renda domiciliar por pessoaR$ por mês · Censo 2022R$ 2.014amostra pequenaMEDIANA—PIB por habitanteR$ · PIB 2023 ÷ Censo 2022R$ 46.438mediana R$ 45.877MEDIANA194ºIDHMíndice · 20100,722mediana 0,706MEDIANA116ºCom ensino superior% de quem tem 25 anos ou mais · 202213,2%amostra pequenaMEDIANA—Desocupação% da força de trabalho · Censo 20221,2%amostra pequenaMEDIANA—Trabalho informal% dos ocupados · Censo 202239,2%amostra pequenaMEDIANA—Bolsa Famíliabenefícios por 100 domicílios · dez/202516,4mediana 14,7MEDIANA—População urbana% · Censo 202270,9%mediana 79,6%MEDIANA—Com 60 anos ou mais% · Censo 202218,1%mediana 18,5%MEDIANA—Evangélicos% de quem tem 10 anos ou mais · 202215,1%amostra pequena—

As barras mostram quantos municípios do Paraná têm cada valor; o quadrado é Marmeleiro; o tracejado, a mediana do estado. Nos indicadores sem melhor ou pior, a régua vai do menor para o maior e não há posição. Clique numa linha para o ranking do estado. Trabalho, renda, instrução e religião vêm da amostra do Censo 2022: em município com até 20 mil habitantes a margem de erro é grande, e a posição não aparece. Gini e IDHM municipais só existem com o Censo 2010. dadobruto.com

O que mudou de 2010 a 2022

Indicador20102022VariaçãoCidade típica PR
Populaçãohabitantes13.90015.901 +14,4%+1,7%
Renda por pessoaR$ por mês, em valores de 2022R$ 1.548R$ 2.014 +30,1%+20,6%
Analfabetismo% de quem tem 15 anos ou mais8,4%5,5% −2,9 p.p.−2,7 p.p.
Ensino superior completo% de quem tem 25 anos ou mais6,6%13,2% +6,6 p.p.+5,7 p.p.

Censo 2010 (Atlas do Desenvolvimento Humano, PNUD/Ipea/FJP, via Ipeadata) e Censo 2022 (IBGE). Renda de 2010 corrigida pelo IPCA até julho de 2022; os dois censos medem a renda de forma parecida, mas não idêntica, então diferenças pequenas pedem cautela. "Cidade típica": mediana da variação entre os municípios do Paraná. p.p. = pontos percentuais. A população urbana fica de fora: o IBGE mudou o critério de urbano e rural em 2022. Quem mais evoluiu no Brasil → Em cidade de até 20 mil habitantes, renda e ensino superior vêm da amostra dos dois censos, com margem de erro grande.

Marmeleiro nos 36 rankings

Posição entre os municípios do Brasil e do Paraná. Barra cheia = 1º lugar do país. Nos indicadores sem melhor nem pior (idade, área, religião), a frase diz quantas cidades têm valor menor. Crescimento do emprego compara só municípios com RAIS em 2014 e 2024 (por isso o total é menor). Clique para ver o ranking.

População

Economia

Trabalho

Renda

Educação

Sociedade

Bancos

Contas públicas

Eleição 2026

Todos os rankings →

População

16,7 milPopulação de MarmeleiroEstimativas anuais do IBGE; 2022 = Censo. Não há estimativa para 2007, 2010 e 2023
12 mil13 mil14 mil15 mil16 mil17 mil18 mil2002200420062008201020122014201620182020202220242026Censo: 15.901População16,7 milDadoBruto.com

Fonte: IBGE, Censo 2022 (tabela 4714) e estimativas de população (tabela 6579).

Maria é o nome mais comum da cidade e Silva, o sobrenome. Os 30 nomes e sobrenomes mais comuns →

Economia e emprego

PIB de 2023: R$ 738,4 milhões (0,1% do PIB do Paraná); por habitante, R$ 46.438 (194º no estado).

0,11%Parcela de Marmeleiro no PIB do Paraná% do PIB do estado, a preços correntes, 2002–2023
0,06%0,07%0,08%0,09%0,10%0,11%0,12%0,13%20022004200620082010201220142016201820202022Parcela do PIB0,11%DadoBruto.com

Fonte: IBGE, PIB dos Municípios (tabela 5938).

Em 31/12/2024, Marmeleiro tinha 3.522 vínculos formais (0,10% do estado; 125º maior número entre os municípios) em 1.195 estabelecimentos. Por grande setor: comércio 35,0%, serviços 25,7%, indústria 20,7%, administração pública 13,6%, agropecuária 4,1% e construção 0,8%. Em 2014, eram 2.168: alta de 62,5% em dez anos. São empregos com carteira, estatutários e outros registrados na RAIS; o trabalho informal fica de fora.

Maiores empregadores formais por atividade, 2024

Valor adicionado por setor, 2021

  • Serviços privadosR$ 237,9 milhões42,2%
  • AgropecuáriaR$ 189,0 milhões33,5%
  • Administração públicaR$ 79,6 milhões14,1%
  • IndústriaR$ 57,2 milhões10,2%

O IBGE ainda não divulgou a divisão por setor dos municípios depois de 2021 (a série mudou de referência). PIB total já sai até 2023.

Exportações

Empresas com sede em Marmeleiro exportaram US$ 1,7 mi em 2025: 1494º lugar entre os 2.485 municípios exportadores do Brasil e 138º entre os 234 do estado. Em 2024, foram US$ 1,6 mi (+6,3%). Em 2015, US$ 76 mil.

Principais produtos

  1. 1ºArtefactos de uso doméstico, de higiene ou de toucador, e…92,6%
  2. 2ºArtefactos de uso doméstico, e suas partes, de ferro…7,2%
  3. 3ºUtensílios domésticos de plástico0,1%
  4. 4ºChapas e tiras, de alumínio, de espessura superior a 0,2 mm0,0%

Principais destinos

  1. 1ºArgentina67,8%
  2. 2ºEquador8,5%
  3. 3ºParaguai7,9%
  4. 4ºEstados Unidos7,3%
  5. 5ºBolívia5,0%

Exportações em dólares (US$ FOB, valor da mercadoria no porto de saída), somadas no ano. O Comex Stat põe cada exportação no município do domicílio fiscal da empresa exportadora, não onde o produto foi feito: trading, cooperativa ou sede de grupo concentram vendas produzidas em outras cidades (o minério de uma mina pode aparecer na cidade da sede da mineradora, por exemplo). As cidades que mais exportam →

Renda, trabalho e população em detalhe

IndicadorMarmeleiroMediana PR
Renda domiciliar média por pessoa (R$/mês, 2022)R$ 2.014R$ 1.470
Renda domiciliar mediana por pessoa (R$/mês, 2022)R$ 1.250R$ 1.188
PIB por habitante (R$, 2023)R$ 46.438R$ 45.877
População urbana (%)70,9%79,6%
Com 18 a 29 anos (%)17,5%16,2%
Com 60 anos ou mais (%)18,1%18,5%
Pretos e pardos (%)28,2%38,4%
Analfabetismo, 15 anos ou mais (%)5,5%7,3%
Médio completo ou mais, 25 anos ou mais (%)36,1%39,2%
Superior completo, 25 anos ou mais (%)13,2%12,0%
Desocupação (%)1,2%2,7%
Ocupados na informalidade (%)39,2%38,9%
Ocupados na agropecuária (%)15,7%20,3%
Católicos (%)81,5%73,8%
Evangélicos (%)15,1%21,3%
Bolsa Família: benefícios (dez/2025)967—
Bolsa Família: valor médio (R$, dez/2025)R$ 688R$ 668
Índice de Gini (2010)0,510,47
IDHM (2010)0,7220,706

Censo 2022 (questionário da amostra para renda, trabalho, instrução e religião), MDS (Bolsa Família) e Atlas do Desenvolvimento Humano (2010).

Prefeitura e Câmara Municipal

Na eleição de 2024 (mandato de 2025 a 2028), Jander Loss (PL) venceu com 38,9% dos votos válidos; em 2020, o eleito tinha sido Paulo Jair Pilati (MDB), com 75,0%. A Câmara tem 9 vereadores eleitos em 2024, de 6 partidos.

Prefeito, 2024

  • Jander Loss (PL)3.579 votos · eleito38,9%
  • Paulo Jair Pilati (MDB)1.941 votos21,1%
  • Cindo (UNIÃO)1.911 votos20,8%
  • Jaimir Gomes (SOLIDARIEDADE)1.771 votos19,3%

Cadeiras na Câmara por partido, 2024

  • UNIÃO22% das cadeiras2
  • PP22% das cadeiras2
  • PL22% das cadeiras2
  • PSDB11% das cadeiras1
  • PODE11% das cadeiras1
  • MDB11% das cadeiras1
Os 9 vereadores eleitos em 2024, por votos
#VereadorPartidoVotos
1Adenilson Neriques DiasUNIÃO1.119
2Professora RosangelaPSDB457
3PedrãoPP419
4Nego do LavacarPL400
5Analice PavanPODE341
6Paula da AgriculturaPP305
7Suzana GowackiPL294
8Edson RolimMDB270
9Enfermeira Karine GreccoUNIÃO225

Ficha do prefeito e do vice → · Os vereadores, um a um →

Resultado oficial da eleição (TSE). Quem assumiu depois por cassação, renúncia ou eleição suplementar não aparece aqui.

Como Marmeleiro votou em 2026

11.777 eleitores aptos; 9.534 foram votar no 1º turno (abstenção de 19,0%). Percentuais sobre os votos válidos na cidade, sem brancos e nulos.

Presidente, 2º turno

  • Flavio Bolsonaro (PL)5.355 votos55,4%
  • Lula (PT)4.320 votos44,7%

Presidente, 1º turno (3 primeiros)

  • Flavio Bolsonaro (PL)5.002 votos54,2%
  • Lula (PT)3.580 votos38,8%
  • Escritor Augusto Cury (AVANTE)276 votos3,0%

Governador, 1º turno (3 primeiros)

  • Sergio Moro (PL)4.108 votos · eleito47,5%
  • Requião Filho (PDT)3.132 votos36,2%
  • Sandro Alex (PSD)1.362 votos15,7%

Senado (4 mais votados)

  • Filipe Barros (PL)4.092 votos · eleito25,8%
  • Deltan Dallagnol (NOVO)3.982 votos · eleito25,1%
  • Gleisi (PT)3.037 votos19,2%
  • Dr Rosinha (PT)2.507 votos15,8%

Cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado; a base é o total de votos válidos para o cargo, o dobro do número de votantes.

Deputado federal (5 mais votados na cidade)

Deputado estadual (5 mais votados na cidade)

  • Beto Vizzotto (PT)945 votos · eleito11,8%
  • Traiano (PSD)808 votos · eleito10,1%
  • Emanuel Venzo (PL)574 votos7,2%
  • Luiz Fernando Guerra (NOVO)550 votos · eleito6,9%
  • Batatinha (PSD)513 votos · eleito6,4%

"Eleito" indica quem ganhou a vaga no estado, não na cidade. O nome leva à ficha quando o político tem página no site. Todos os eleitos do Paraná →

Quem venceu para presidente em Marmeleiro, de 1998 a 2026

Em 8 eleições, o candidato mais votado na cidade foi: Lula (4 vezes), Dilma (2 vezes), Fernando Haddad (1 vez) e Flavio Bolsonaro (1 vez). Vale o turno decisivo de cada ano.

AnoTurno1º colocado%2º colocado%
19981º turnoLula (PT)52,7%Fernando Henrique (PSDB)32,4%
20022º turnoLula (PT)71,1%José Serra (PSDB)28,9%
20062º turnoLula (PT)60,7%Geraldo Alckmin (PSDB)39,3%
20102º turnoDilma (PT)65,0%José Serra (PSDB)35,1%
20142º turnoDilma (PT)59,0%Aécio Neves (PSDB)41,0%
20182º turnoFernando Haddad (PT)51,5%Jair Bolsonaro (PSL)48,5%
20222º turnoLula (PT)50,0%Jair Bolsonaro (PL)50,0%
20262º turnoFlavio Bolsonaro (PL)55,4%Lula (PT)44,7%

Percentual dos votos nominais para presidente na cidade. Fonte: TSE, votação por município e zona.

Localização e geografia

Marmeleiro e os municípios que fazem divisa
  • Altitude da sede: 660 m
  • Coordenadas da sede: 26,1489° S, 53,0254° O
  • Bioma: Mata Atlântica
  • Área: 387,6 km²
  • Distância até Curitiba, a capital: 385 km em linha reta

Faz divisa com: Flor da Serra do Sul, Francisco Beltrão, Renascença, Campo Erê (SC), Palma Sola (SC).

Cidades de 100 mil habitantes ou mais mais próximas: Chapecó (SC), 114 km; Cascavel, 141 km; Foz do Iguaçu, 170 km; Toledo, 174 km; Guarapuava, 177 km (em linha reta).

Mapa: limites da malha municipal de 2024 do IBGE, simplificados; clique num vizinho para abrir a página dele. Coordenadas da sede: IBGE, Localidades do Brasil 2022. Altitude da sede: IBGE, cadastro de localidades de 2010 (a base mais recente com altitude). Bioma: IBGE, Biomas do Brasil 2025, escala 1:250.000. Distâncias em linha reta entre as sedes, calculadas pelo Dado Bruto (não são distâncias por estrada).

Criação do município

O IBGE não traz, em formato que possamos ler com segurança, a lei de criação de Marmeleiro.

O histórico completo, com a formação administrativa, está no IBGE Cidades.

Outros municípios da região de Francisco Beltrão

Todos os 399 municípios do Paraná →

Cidades do Brasil parecidas com Marmeleiro

As 5 mais próximas em 17 indicadores: tamanho, densidade, urbanização, idade, PIB por habitante, peso da indústria, do agro e da prefeitura, emprego formal, renda, IDHM, desigualdade, escolaridade, informalidade e desocupação (no máximo 2 do mesmo estado).

Comparar Marmeleiro com outra cidade

Os 30 indicadores lado a lado, com a posição de cada cidade no Brasil. Ex.: Marmeleiro x Francisco Beltrão.

Perguntas frequentes

Quem venceu a eleição para prefeito de Marmeleiro em 2024?

Jander Loss (PL), com 38,9% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.

Qual é a população de Marmeleiro?

Marmeleiro tinha 15.901 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 16.728. É o 116º mais populoso entre os 399 municípios do Paraná.

Qual é o PIB de Marmeleiro?

O PIB de Marmeleiro em 2023 foi de R$ 738,4 milhões, a preços correntes, ou 0,1% do PIB do Paraná. Por habitante, R$ 46.438 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

Qual é a principal atividade econômica de Marmeleiro?

Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é comércio, com 35,0% dos vínculos; a maior atividade isolada é comércio varejista, com 552. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é serviços privados, com 42,2%.

Qual é a altitude de Marmeleiro?

A sede de Marmeleiro fica a 660 metros de altitude, segundo o cadastro de localidades do IBGE.

Qual é a distância de Marmeleiro até Curitiba?

Em linha reta, 385 km entre as sedes dos dois municípios (cálculo do Dado Bruto com as coordenadas do IBGE). Por estrada, a distância é maior.

Quem ganhou a eleição para presidente em Marmeleiro em 2026?

No 2º turno, Flavio Bolsonaro teve 55,4% dos votos válidos em Marmeleiro, e Lula, 44,7%.

Ficha técnica

  • Código IBGE: 4115408
  • Região imediata (IBGE): Francisco Beltrão
  • Região intermediária (IBGE): Cascavel
  • Estado: Paraná

Coloque o selo "Marmeleiro em números" no seu site →

Fontes e como citar

IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades, malha municipal, localidades e biomas), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). Atualizado em . Como citar: dadobruto.com. Marmeleiro (PR) em números. https://dadobruto.com/cidades/pr/marmeleiro

Esta página em formato aberto: Markdown · os 36 indicadores em CSV.

Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades, malha municipal, localidades e biomas), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).