# Marmeleiro (PR) em números

> Marmeleiro tem 15.901 habitantes (Censo 2022), o 116º mais populoso entre os 399 municípios do Paraná. O IBGE estima 16.728 em 2026. O PIB de 2023 foi de R$ 738,4 milhões, 0,1% do estado (126º maior do Paraná). Em 2021, a agropecuária respondia por 33,5% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 3.522 empregos formais: o comércio tinha 35,0% deles, e a maior atividade isolada era comércio varejista, com 552 vínculos. Em 2024, Jander Loss (PL) venceu a eleição para a prefeitura, com 38,9% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Flavio Bolsonaro teve 55,4% dos votos válidos na cidade.

- População: 15.901 habitantes (Censo 2022); estimativa do IBGE para 2026: 16.728
- Posição no estado: 116º de 399 em população
- Área: 387,6 km² · 41,0 hab./km²
- Gentílico: marmeleirense
- Estado: Paraná
- Altitude da sede: 660 m (IBGE)
- Coordenadas da sede: 26,1489° S, 53,0254° O (IBGE)
- Bioma: Mata Atlântica (IBGE)
- Distância até Curitiba, a capital: 385 km em linha reta
- Faz divisa com: Flor da Serra do Sul, Francisco Beltrão, Renascença, Campo Erê (SC), Palma Sola (SC)
- Código IBGE: 4115408
- Atualizado em: 01/11/2026
- Página: https://dadobruto.com/cidades/pr/marmeleiro
- Os 36 indicadores em CSV: https://dadobruto.com/cidades/pr/marmeleiro.csv

## 36 indicadores e a posição de Marmeleiro no Brasil e no estado

| Indicador | Marmeleiro | Unidade | Posição no Brasil | Posição em PR | Mediana do Brasil | Período | Fonte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| População | 15.901 | habitantes | 2117º de 5.570 | 116º de 399 | 11.065 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento da população desde o Censo | 5,2% | % de 2022 até a estimativa de 2026 | 1129º de 5.570 | 68º de 399 | 2,9% | 2022–2026 | IBGE, Censo 2022 e estimativa de 2026 |
| Densidade demográfica | 41,0 | habitantes por km² | 1804º de 5.570 | 108º de 399 | 24,3 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Área | 387,6 | km² | 2918º de 5.570 | 180º de 399 | 417,7 | 2022 | IBGE |
| Pessoas com 60 anos ou mais | 18,1% | % da população | 2398º de 5.570 | 228º de 399 | 17,3% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Pessoas de 18 a 29 anos | 17,5% | % da população | 2360º de 5.570 | 97º de 399 | 17,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| População urbana | 70,9% | % da população | 2777º de 5.570 | 255º de 399 | 70,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| PIB | R$ 738,4 mi | R$ correntes | 1516º de 5.570 | 126º de 399 | R$ 309,0 mi | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios |
| PIB por habitante | R$ 46.438 | R$ (PIB 2023 ÷ população do Censo 2022) | 1570º de 5.570 | 194º de 399 | R$ 29.895 | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios e Censo 2022 |
| Peso da indústria na economia | 10,2% | % do valor adicionado | 2214º de 5.570 | 196º de 399 | 7,1% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da agropecuária na economia | 33,5% | % do valor adicionado | 1587º de 5.570 | 236º de 399 | 19,0% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da administração pública na economia | 14,1% | % do valor adicionado | 4470º de 5.570 | 249º de 399 | 26,8% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Empregos formais | 3.522 | vínculos ativos em 31/12 | 1552º de 5.570 | 125º de 399 | 1.436 | 2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Empregos formais por 100 habitantes | 22,2 | vínculos por 100 habitantes | 1502º de 5.570 | 141º de 399 | 15,2 | 2024 | RAIS e IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento do emprego formal em 10 anos | 62,5% | % de variação dos vínculos | 534º de 4.226 | 18º de 345 | 21,1% | 2014–2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Desocupação | 1,2% | % da força de trabalho | 614º de 5.570 (1º = menor) | 53º de 399 | 4,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Trabalho informal | 39,2% | % dos ocupados | 1595º de 5.570 (1º = menor) | 206º de 399 | 50,6% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar por pessoa | R$ 2.014 | R$ por mês, média | 353º de 5.570 | 27º de 399 | R$ 1.183 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar mediana por pessoa | R$ 1.250 | R$ por mês, mediana | 721º de 5.570 | 75º de 399 | R$ 900 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Cobertura do Bolsa Família | 16,4 | benefícios por 100 domicílios (dez/2025) | 3873º de 5.570 | 169º de 399 | 27,1 | 2025 | MDS e IBGE, Censo 2022 |
| IDHM | 0,722 | índice de 0 a 1 | 1249º de 5.564 | 117º de 399 | 0,665 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Desigualdade de renda (Gini) | 0,51 | índice de 0 a 1 (maior = mais desigual) | 3330º de 5.564 (1º = menor) | 317º de 399 | 0,49 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Pessoas com ensino superior | 13,2% | % de quem tem 25 anos ou mais | 1367º de 5.570 | 136º de 399 | 9,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pessoas com ensino médio completo ou mais | 36,1% | % de quem tem 25 anos ou mais | 2608º de 5.570 | 263º de 399 | 35,2% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Analfabetismo | 5,5% | % de quem tem 15 anos ou mais | 1358º de 5.570 (1º = menor) | 109º de 399 | 9,4% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Evangélicos | 15,1% | % de quem tem 10 anos ou mais | 4153º de 5.570 | 322º de 399 | 21,7% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Católicos | 81,5% | % de quem tem 10 anos ou mais | 1147º de 5.570 | 80º de 399 | 69,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pretos e pardos | 28,2% | % da população | 4717º de 5.570 | 348º de 399 | 60,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Agências bancárias | 2 | agências em junho de 2026 | 1614º de 5.570 | 107º de 399 | 1 | 2026 | Banco Central, ESTBAN |
| Agências bancárias em 10 anos | -50,0% | % de variação de junho de 2016 a junho de 2026 | 1486º de 1.749 | 110º de 163 | -33,3% | 2016–2026 | Banco Central, ESTBAN |
| Crédito rural contratado | R$ 147,0 mi | R$ contratados em 2025 (custeio e investimento) | 437º de 5.475 | 52º de 398 | R$ 18,6 mi | 2025 | Banco Central, SICOR |
| Poupança por habitante | R$ 2.826 | R$ por habitante, junho de 2026 | 1709º de 2.896 | 121º de 220 | R$ 3.392 | 2026 | Banco Central, ESTBAN, e IBGE, Censo 2022 |
| FPM por habitante | R$ 1.833 | R$ por habitante recebidos em 2025 (líquido) | 3231º de 5.568 | 299º de 399 | R$ 1.982 | 2025 | Tesouro Nacional, transferências constitucionais, e IBGE, Censo 2022 |
| Royalties por habitante | R$ 39 | R$ por habitante recebidos em 2025 (petróleo e mineração) | 4024º de 5.568 | 318º de 399 | R$ 52 | 2025 | Tesouro Nacional, transferências constitucionais, e IBGE, Censo 2022 |
| Voto em Lula no 2º turno de 2026 | 44,7% | % dos votos válidos | 3407º de 5.570 | 136º de 399 | 51,1% | 2026 | TSE |
| Abstenção no 1º turno de 2026 | 19,1% | % dos eleitores aptos | 1971º de 5.570 (1º = menor) | 123º de 399 | 20,6% | 2026 | TSE |

Rankings completos: https://dadobruto.com/rankings

## Perguntas frequentes

**Quem venceu a eleição para prefeito de Marmeleiro em 2024?**
Jander Loss (PL), com 38,9% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.

**Qual é a população de Marmeleiro?**
Marmeleiro tinha 15.901 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 16.728. É o 116º mais populoso entre os 399 municípios do Paraná.

**Qual é o PIB de Marmeleiro?**
O PIB de Marmeleiro em 2023 foi de R$ 738,4 milhões, a preços correntes, ou 0,1% do PIB do Paraná. Por habitante, R$ 46.438 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

**Qual é a principal atividade econômica de Marmeleiro?**
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é comércio, com 35,0% dos vínculos; a maior atividade isolada é comércio varejista, com 552. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é serviços privados, com 42,2%.

**Qual é a altitude de Marmeleiro?**
A sede de Marmeleiro fica a 660 metros de altitude, segundo o cadastro de localidades do IBGE.

**Qual é a distância de Marmeleiro até Curitiba?**
Em linha reta, 385 km entre as sedes dos dois municípios (cálculo do Dado Bruto com as coordenadas do IBGE). Por estrada, a distância é maior.

**Quem ganhou a eleição para presidente em Marmeleiro em 2026?**
No 2º turno, Flavio Bolsonaro teve 55,4% dos votos válidos em Marmeleiro, e Lula, 44,7%.

---
Fontes: IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades, malha municipal, localidades e biomas), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).
Como citar: dadobruto.com. Marmeleiro (PR) em números. https://dadobruto.com/cidades/pr/marmeleiro
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades, malha municipal, localidades e biomas), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/
