# Corumbataí do Sul (PR) em números

> Corumbataí do Sul tem 3.760 habitantes (Censo 2022), o 342º mais populoso entre os 399 municípios do Paraná. O IBGE estima 3.755 em 2026. Ganhou autonomia como município em 1987, com território desmembrado de Barbosa Ferraz. O PIB de 2023 foi de R$ 104,9 milhões, 0,02% do estado (383º maior do Paraná). Em 2021, a agropecuária respondia por 39,0% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 492 empregos formais: a administração pública tinha 51,0% deles. Em 2024, Xandão (PSD) venceu a eleição para a prefeitura, com 100,0% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Lula teve 50,6% dos votos válidos na cidade.

- População: 3.760 habitantes (Censo 2022); estimativa do IBGE para 2026: 3.755
- Posição no estado: 342º de 399 em população
- Área: 164,3 km² · 22,9 hab./km²
- Gentílico: corumbataiense
- Estado: Paraná
- Código IBGE: 4106555
- Atualizado em: 01/11/2026
- Página: https://dadobruto.com/cidades/pr/corumbatai-do-sul
- Os 29 indicadores em CSV: https://dadobruto.com/cidades/pr/corumbatai-do-sul.csv

## 29 indicadores e a posição de Corumbataí do Sul no Brasil e no estado

| Indicador | Corumbataí do Sul | Unidade | Posição no Brasil | Posição em PR | Mediana do Brasil | Período | Fonte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| População | 3.760 | habitantes | 4761º de 5.570 | 342º de 399 | 11.065 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento da população desde o Censo | -0,1% | % de 2022 até a estimativa de 2026 | 5120º de 5.570 | 305º de 399 | 2,9% | 2022–2026 | IBGE, Censo 2022 e estimativa de 2026 |
| Densidade demográfica | 22,9 | habitantes por km² | 2905º de 5.570 | 230º de 399 | 24,3 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Área | 164,3 | km² | 4554º de 5.570 | 346º de 399 | 417,7 | 2022 | IBGE |
| Pessoas com 60 anos ou mais | 22,7% | % da população | 654º de 5.570 | 38º de 399 | 17,3% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Pessoas de 18 a 29 anos | 13,9% | % da população | 5177º de 5.570 | 384º de 399 | 17,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| População urbana | 66,2% | % da população | 3177º de 5.570 | 283º de 399 | 70,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| PIB | R$ 104,9 mi | R$ correntes | 4598º de 5.570 | 383º de 399 | R$ 309,0 mi | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios |
| PIB por habitante | R$ 27.908 | R$ (PIB 2023 ÷ população do Censo 2022) | 2956º de 5.570 | 373º de 399 | R$ 29.895 | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios e Censo 2022 |
| Peso da indústria na economia | 4,4% | % do valor adicionado | 3985º de 5.570 | 327º de 399 | 7,1% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da agropecuária na economia | 39,0% | % do valor adicionado | 1245º de 5.570 | 198º de 399 | 19,0% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da administração pública na economia | 26,2% | % do valor adicionado | 2838º de 5.570 | 32º de 399 | 26,8% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Empregos formais | 492 | vínculos ativos em 31/12 | 4568º de 5.570 | 366º de 399 | 1.436 | 2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Empregos formais por 100 habitantes | 13,1 | vínculos por 100 habitantes | 3256º de 5.570 | 359º de 399 | 15,2 | 2024 | RAIS e IBGE, Censo 2022 |
| Desocupação | 2,7% | % da força de trabalho | 1780º de 5.570 (1º = menor) | 208º de 399 | 4,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Trabalho informal | 41,0% | % dos ocupados | 1799º de 5.570 (1º = menor) | 239º de 399 | 50,6% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar por pessoa | R$ 1.220 | R$ por mês, média | 2645º de 5.570 | 345º de 399 | R$ 1.183 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar mediana por pessoa | R$ 1.000 | R$ por mês, mediana | 2435º de 5.570 | 327º de 399 | R$ 900 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Cobertura do Bolsa Família | 15,7 | benefícios por 100 domicílios (dez/2025) | 3969º de 5.570 | 185º de 399 | 27,1 | 2025 | MDS e IBGE, Censo 2022 |
| IDHM | 0,638 | índice de 0 a 1 | 3352º de 5.564 | 373º de 399 | 0,665 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Desigualdade de renda (Gini) | 0,42 | índice de 0 a 1 (maior = mais desigual) | 747º de 5.564 (1º = menor) | 94º de 399 | 0,49 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Pessoas com ensino superior | 8,6% | % de quem tem 25 anos ou mais | 3491º de 5.570 | 349º de 399 | 9,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pessoas com ensino médio completo ou mais | 34,0% | % de quem tem 25 anos ou mais | 3090º de 5.570 | 301º de 399 | 35,2% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Analfabetismo | 12,8% | % de quem tem 15 anos ou mais | 3461º de 5.570 (1º = menor) | 380º de 399 | 9,4% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Evangélicos | 21,6% | % de quem tem 10 anos ou mais | 2792º de 5.570 | 187º de 399 | 21,7% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Católicos | 72,4% | % de quem tem 10 anos ou mais | 2461º de 5.570 | 226º de 399 | 69,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pretos e pardos | 55,4% | % da população | 3164º de 5.570 | 22º de 399 | 60,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Voto em Lula no 2º turno de 2026 | 50,6% | % dos votos válidos | 2829º de 5.570 | 65º de 399 | 51,1% | 2026 | TSE |
| Abstenção no 1º turno de 2026 | 23,6% | % dos eleitores aptos | 4365º de 5.570 (1º = menor) | 338º de 399 | 20,6% | 2026 | TSE |

Rankings completos: https://dadobruto.com/rankings

## Perguntas frequentes

**Quem venceu a eleição para prefeito de Corumbataí do Sul em 2024?**
Xandão (PSD), com 100,0% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.

**Qual é a população de Corumbataí do Sul?**
Corumbataí do Sul tinha 3.760 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 3.755. É o 342º mais populoso entre os 399 municípios do Paraná.

**Qual é o PIB de Corumbataí do Sul?**
O PIB de Corumbataí do Sul em 2023 foi de R$ 104,9 milhões, a preços correntes, ou 0,02% do PIB do Paraná. Por habitante, R$ 27.908 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

**Qual é a principal atividade econômica de Corumbataí do Sul?**
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é administração pública, com 51,0% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 251. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é agropecuária, com 39,0%.

**Quem ganhou a eleição para presidente em Corumbataí do Sul em 2026?**
No 2º turno, Lula teve 50,6% dos votos válidos em Corumbataí do Sul, e Flavio Bolsonaro, 49,4%.

---
Fontes: IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).
Como citar: dadobruto.com. Corumbataí do Sul (PR) em números. https://dadobruto.com/cidades/pr/corumbatai-do-sul
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/
