# Curral de Cima (PB) em números

> Curral de Cima tem 5.254 habitantes (Censo 2022), o 148º mais populoso entre os 223 municípios da Paraíba. O IBGE estima 5.423 em 2026. Ganhou autonomia como município em 1994, com território desmembrado de Mamanguape. O PIB de 2023 foi de R$ 74,4 milhões, 0,08% do estado (146º maior da Paraíba). Em 2021, os serviços privados respondiam por 17,6% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 733 empregos formais: a administração pública tinha 94,8% deles. Em 2024, Adjamir (PSB) venceu a eleição para a prefeitura, com 55,9% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Lula teve 78,6% dos votos válidos na cidade.

- População: 5.254 habitantes (Censo 2022); estimativa do IBGE para 2026: 5.423
- Posição no estado: 148º de 223 em população
- Área: 86,4 km² · 60,8 hab./km²
- Gentílico: curralense de cima
- Estado: Paraíba
- Altitude da sede: 69 m (IBGE)
- Coordenadas da sede: 6,7183° S, 35,2667° O (IBGE)
- Bioma: Caatinga (IBGE)
- Distância até João Pessoa, a capital: 67 km em linha reta
- Faz divisa com: Araçagi, Duas Estradas, Itapororoca, Jacaraú, Lagoa de Dentro, Mamanguape, Pedro Régis
- Código IBGE: 2505279
- Atualizado em: 01/11/2026
- Página: https://dadobruto.com/cidades/pb/curral-de-cima
- Os 33 indicadores em CSV: https://dadobruto.com/cidades/pb/curral-de-cima.csv

## 33 indicadores e a posição de Curral de Cima no Brasil e no estado

| Indicador | Curral de Cima | Unidade | Posição no Brasil | Posição em PB | Mediana do Brasil | Período | Fonte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| População | 5.254 | habitantes | 4169º de 5.570 | 148º de 223 | 11.065 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento da população desde o Censo | 3,2% | % de 2022 até a estimativa de 2026 | 2451º de 5.570 | 110º de 223 | 2,9% | 2022–2026 | IBGE, Censo 2022 e estimativa de 2026 |
| Densidade demográfica | 60,8 | habitantes por km² | 1245º de 5.570 | 78º de 223 | 24,3 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Área | 86,4 | km² | 5256º de 5.570 | 183º de 223 | 417,7 | 2022 | IBGE |
| Pessoas com 60 anos ou mais | 16,9% | % da população | 2971º de 5.570 | 105º de 223 | 17,3% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Pessoas de 18 a 29 anos | 18,2% | % da população | 1701º de 5.570 | 57º de 223 | 17,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| População urbana | 11,8% | % da população | 5568º de 5.570 | 223º de 223 | 70,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| PIB | R$ 74,4 mi | R$ correntes | 5071º de 5.570 | 146º de 223 | R$ 309,0 mi | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios |
| PIB por habitante | R$ 14.167 | R$ (PIB 2023 ÷ população do Censo 2022) | 4697º de 5.570 | 124º de 223 | R$ 29.895 | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios e Censo 2022 |
| Peso da indústria na economia | 3,7% | % do valor adicionado | 4515º de 5.570 | 189º de 223 | 7,1% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da agropecuária na economia | 18,6% | % do valor adicionado | 2829º de 5.570 | 23º de 223 | 19,0% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da administração pública na economia | 60,1% | % do valor adicionado | 351º de 5.570 | 83º de 223 | 26,8% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Empregos formais | 733 | vínculos ativos em 31/12 | 3908º de 5.570 | 85º de 223 | 1.436 | 2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Empregos formais por 100 habitantes | 14,0 | vínculos por 100 habitantes | 3049º de 5.570 | 37º de 223 | 15,2 | 2024 | RAIS e IBGE, Censo 2022 |
| Desocupação | 10,3% | % da força de trabalho | 5062º de 5.570 (1º = menor) | 180º de 223 | 4,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Trabalho informal | 69,1% | % dos ocupados | 4620º de 5.570 (1º = menor) | 155º de 223 | 50,6% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar por pessoa | R$ 654 | R$ por mês, média | 5054º de 5.570 | 174º de 223 | R$ 1.183 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar mediana por pessoa | R$ 500 | R$ por mês, mediana | 4926º de 5.570 | 166º de 223 | R$ 900 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Cobertura do Bolsa Família | 89,1 | benefícios por 100 domicílios (dez/2025) | 106º de 5.570 | 3º de 223 | 27,1 | 2025 | MDS e IBGE, Censo 2022 |
| IDHM | 0,529 | índice de 0 a 1 | 5406º de 5.564 | 216º de 223 | 0,665 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Desigualdade de renda (Gini) | 0,52 | índice de 0 a 1 (maior = mais desigual) | 3780º de 5.564 (1º = menor) | 165º de 223 | 0,49 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Pessoas com ensino superior | 5,5% | % de quem tem 25 anos ou mais | 5122º de 5.570 | 174º de 223 | 9,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pessoas com ensino médio completo ou mais | 20,2% | % de quem tem 25 anos ou mais | 5472º de 5.570 | 210º de 223 | 35,2% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Analfabetismo | 31,4% | % de quem tem 15 anos ou mais | 5548º de 5.570 (1º = menor) | 218º de 223 | 9,4% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Evangélicos | 9,8% | % de quem tem 10 anos ou mais | 5105º de 5.570 | 175º de 223 | 21,7% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Católicos | 87,8% | % de quem tem 10 anos ou mais | 374º de 5.570 | 44º de 223 | 69,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pretos e pardos | 72,2% | % da população | 1734º de 5.570 | 32º de 223 | 60,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Agências bancárias | 0 | agências em junho de 2026 | 4342º de 5.570 | 148º de 223 | 1 | 2026 | Banco Central, ESTBAN |
| Crédito rural contratado | R$ 3,5 mi | R$ contratados em 2025 (custeio e investimento) | 4651º de 5.475 | 140º de 223 | R$ 18,6 mi | 2025 | Banco Central, SICOR |
| FPM por habitante | R$ 3.206 | R$ por habitante recebidos em 2025 (líquido) | 1271º de 5.568 | 77º de 223 | R$ 1.982 | 2025 | Tesouro Nacional, transferências constitucionais, e IBGE, Censo 2022 |
| Royalties por habitante | R$ 67 | R$ por habitante recebidos em 2025 (petróleo e mineração) | 2126º de 5.568 | 92º de 223 | R$ 52 | 2025 | Tesouro Nacional, transferências constitucionais, e IBGE, Censo 2022 |
| Voto em Lula no 2º turno de 2026 | 78,6% | % dos votos válidos | 659º de 5.570 | 87º de 223 | 51,1% | 2026 | TSE |
| Abstenção no 1º turno de 2026 | 19,4% | % dos eleitores aptos | 2167º de 5.570 (1º = menor) | 142º de 223 | 20,6% | 2026 | TSE |

Rankings completos: https://dadobruto.com/rankings

## Perguntas frequentes

**Quem venceu a eleição para prefeito de Curral de Cima em 2024?**
Adjamir (PSB), com 55,9% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.

**Qual é a população de Curral de Cima?**
Curral de Cima tinha 5.254 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 5.423. É o 148º mais populoso entre os 223 municípios da Paraíba.

**Qual é o PIB de Curral de Cima?**
O PIB de Curral de Cima em 2023 foi de R$ 74,4 milhões, a preços correntes, ou 0,08% do PIB da Paraíba. Por habitante, R$ 14.167 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

**Qual é a principal atividade econômica de Curral de Cima?**
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é administração pública, com 94,8% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 695. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é administração pública, com 60,1%.

**Qual é a altitude de Curral de Cima?**
A sede de Curral de Cima fica a 69 metros de altitude, segundo o cadastro de localidades do IBGE.

**Qual é a distância de Curral de Cima até João Pessoa?**
Em linha reta, 67 km entre as sedes dos dois municípios (cálculo do Dado Bruto com as coordenadas do IBGE). Por estrada, a distância é maior.

**Quem ganhou a eleição para presidente em Curral de Cima em 2026?**
No 2º turno, Lula teve 78,6% dos votos válidos em Curral de Cima, e Flavio Bolsonaro, 21,4%.

---
Fontes: IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades, malha municipal, localidades e biomas), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).
Como citar: dadobruto.com. Curral de Cima (PB) em números. https://dadobruto.com/cidades/pb/curral-de-cima
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades, malha municipal, localidades e biomas), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/
