# Sapezal (MT) em números

> Sapezal tem 28.944 habitantes (Censo 2022), o 25º mais populoso entre os 141 municípios do Mato Grosso. O IBGE estima 33.520 em 2026. Ganhou autonomia como município em 1994, com território desmembrado de Campo Novo do Parecis. O PIB de 2023 foi de R$ 6,4 bilhões, 2,4% do estado (10º maior do Mato Grosso). Em 2021, a agropecuária respondia por 75,5% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 14.439 empregos formais: a agropecuária tinha 52,7% deles, e a maior atividade isolada era agricultura e pecuária, com 7.601 vínculos. Em 2024, Cláudio Scariote (REPUBLICANOS) venceu a eleição para a prefeitura, com 71,7% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Flavio Bolsonaro teve 71,7% dos votos válidos na cidade.

- População: 28.944 habitantes (Censo 2022); estimativa do IBGE para 2026: 33.520
- Posição no estado: 25º de 141 em população
- Área: 13.614,6 km² · 2,1 hab./km²
- Gentílico: sapezalense
- Estado: Mato Grosso
- Altitude da sede: 569 m (IBGE)
- Coordenadas da sede: 13,5475° S, 58,8169° O (IBGE)
- Bioma: Cerrado (IBGE)
- Distância até Cuiabá, a capital: 371 km em linha reta
- Faz divisa com: Brasnorte, Campo Novo do Parecis, Campos de Júlio, Comodoro, Juína, Tangará da Serra
- Código IBGE: 5107875
- Atualizado em: 01/11/2026
- Página: https://dadobruto.com/cidades/mt/sapezal
- Os 36 indicadores em CSV: https://dadobruto.com/cidades/mt/sapezal.csv

## 36 indicadores e a posição de Sapezal no Brasil e no estado

| Indicador | Sapezal | Unidade | Posição no Brasil | Posição em MT | Mediana do Brasil | Período | Fonte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| População | 28.944 | habitantes | 1168º de 5.570 | 25º de 141 | 11.065 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento da população desde o Censo | 15,8% | % de 2022 até a estimativa de 2026 | 40º de 5.570 | 10º de 141 | 2,9% | 2022–2026 | IBGE, Censo 2022 e estimativa de 2026 |
| Densidade demográfica | 2,1 | habitantes por km² | 5327º de 5.570 | 77º de 141 | 24,3 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Área | 13.614,6 | km² | 87º de 5.570 | 16º de 141 | 417,7 | 2022 | IBGE |
| Pessoas com 60 anos ou mais | 4,5% | % da população | 5568º de 5.570 | 141º de 141 | 17,3% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Pessoas de 18 a 29 anos | 24,5% | % da população | 6º de 5.570 | 1º de 141 | 17,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| População urbana | 88,0% | % da população | 1202º de 5.570 | 19º de 141 | 70,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| PIB | R$ 6,4 bi | R$ correntes | 258º de 5.570 | 10º de 141 | R$ 309,0 mi | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios |
| PIB por habitante | R$ 221.471 | R$ (PIB 2023 ÷ população do Censo 2022) | 45º de 5.570 | 10º de 141 | R$ 29.895 | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios e Censo 2022 |
| Peso da indústria na economia | 5,4% | % do valor adicionado | 3385º de 5.570 | 82º de 141 | 7,1% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da agropecuária na economia | 75,5% | % do valor adicionado | 37º de 5.570 | 18º de 141 | 19,0% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da administração pública na economia | 3,4% | % do valor adicionado | 5542º de 5.570 | 137º de 141 | 26,8% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Empregos formais | 14.439 | vínculos ativos em 31/12 | 524º de 5.570 | 15º de 141 | 1.436 | 2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Empregos formais por 100 habitantes | 49,9 | vínculos por 100 habitantes | 90º de 5.570 | 5º de 141 | 15,2 | 2024 | RAIS e IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento do emprego formal em 10 anos | 76,1% | % de variação dos vínculos | 363º de 4.226 | 23º de 117 | 21,1% | 2014–2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Desocupação | 2,1% | % da força de trabalho | 1285º de 5.570 (1º = menor) | 79º de 141 | 4,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Trabalho informal | 21,1% | % dos ocupados | 93º de 5.570 (1º = menor) | 3º de 141 | 50,6% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar por pessoa | R$ 1.957 | R$ por mês, média | 405º de 5.570 | 11º de 141 | R$ 1.183 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar mediana por pessoa | R$ 1.463 | R$ por mês, mediana | 304º de 5.570 | 6º de 141 | R$ 900 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Cobertura do Bolsa Família | 11,7 | benefícios por 100 domicílios (dez/2025) | 4559º de 5.570 | 120º de 141 | 27,1 | 2025 | MDS e IBGE, Censo 2022 |
| IDHM | 0,732 | índice de 0 a 1 | 970º de 5.564 | 16º de 141 | 0,665 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Desigualdade de renda (Gini) | 0,47 | índice de 0 a 1 (maior = mais desigual) | 1896º de 5.564 (1º = menor) | 31º de 141 | 0,49 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Pessoas com ensino superior | 17,5% | % de quem tem 25 anos ou mais | 485º de 5.570 | 21º de 141 | 9,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pessoas com ensino médio completo ou mais | 45,5% | % de quem tem 25 anos ou mais | 968º de 5.570 | 29º de 141 | 35,2% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Analfabetismo | 4,4% | % de quem tem 15 anos ou mais | 909º de 5.570 (1º = menor) | 10º de 141 | 9,4% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Evangélicos | 31,3% | % de quem tem 10 anos ou mais | 1126º de 5.570 | 47º de 141 | 21,7% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Católicos | 51,1% | % de quem tem 10 anos ou mais | 4794º de 5.570 | 117º de 141 | 69,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pretos e pardos | 64,9% | % da população | 2450º de 5.570 | 72º de 141 | 60,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Agências bancárias | 4 | agências em junho de 2026 | 746º de 5.570 | 13º de 141 | 1 | 2026 | Banco Central, ESTBAN |
| Agências bancárias em 10 anos | 0,0% | % de variação de junho de 2016 a junho de 2026 | 286º de 1.749 | 7º de 33 | -33,3% | 2016–2026 | Banco Central, ESTBAN |
| Crédito rural contratado | R$ 439,4 mi | R$ contratados em 2025 (custeio e investimento) | 73º de 5.475 | 17º de 141 | R$ 18,6 mi | 2025 | Banco Central, SICOR |
| Poupança por habitante | R$ 2.263 | R$ por habitante, junho de 2026 | 1950º de 2.896 | 27º de 77 | R$ 3.392 | 2026 | Banco Central, ESTBAN, e IBGE, Censo 2022 |
| FPM por habitante | R$ 1.180 | R$ por habitante recebidos em 2025 (líquido) | 4769º de 5.568 | 111º de 141 | R$ 1.982 | 2025 | Tesouro Nacional, transferências constitucionais, e IBGE, Censo 2022 |
| Royalties por habitante | R$ 26 | R$ por habitante recebidos em 2025 (petróleo e mineração) | 5025º de 5.568 | 128º de 141 | R$ 52 | 2025 | Tesouro Nacional, transferências constitucionais, e IBGE, Censo 2022 |
| Voto em Lula no 2º turno de 2026 | 28,3% | % dos votos válidos | 5149º de 5.570 | 88º de 141 | 51,1% | 2026 | TSE |
| Abstenção no 1º turno de 2026 | 26,8% | % dos eleitores aptos | 5194º de 5.570 (1º = menor) | 121º de 141 | 20,6% | 2026 | TSE |

Rankings completos: https://dadobruto.com/rankings

## Perguntas frequentes

**Quem venceu a eleição para prefeito de Sapezal em 2024?**
Cláudio Scariote (REPUBLICANOS), com 71,7% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 11 vereadores.

**Qual é a população de Sapezal?**
Sapezal tinha 28.944 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 33.520. É o 25º mais populoso entre os 141 municípios do Mato Grosso.

**Qual é o PIB de Sapezal?**
O PIB de Sapezal em 2023 foi de R$ 6,4 bilhões, a preços correntes, ou 2,4% do PIB do Mato Grosso. Por habitante, R$ 221.471 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

**Qual é a principal atividade econômica de Sapezal?**
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é agropecuária, com 52,7% dos vínculos; a maior atividade isolada é agricultura e pecuária, com 7.601. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é agropecuária, com 75,5%.

**Qual é a altitude de Sapezal?**
A sede de Sapezal fica a 569 metros de altitude, segundo o cadastro de localidades do IBGE.

**Qual é a distância de Sapezal até Cuiabá?**
Em linha reta, 371 km entre as sedes dos dois municípios (cálculo do Dado Bruto com as coordenadas do IBGE). Por estrada, a distância é maior.

**Quem ganhou a eleição para presidente em Sapezal em 2026?**
No 2º turno, Flavio Bolsonaro teve 71,7% dos votos válidos em Sapezal, e Lula, 28,3%.

---
Fontes: IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades, malha municipal, localidades e biomas), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).
Como citar: dadobruto.com. Sapezal (MT) em números. https://dadobruto.com/cidades/mt/sapezal
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades, malha municipal, localidades e biomas), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/
