Pular para o conteúdo
Dado BrutoDado Bruto O fato, antes da versão.
PT · EN Entrar

Santa Terezinha (MT) em números

7.596pessoas residentes · Censo 2022
  • Posição no estado: 85º de 141 em população
  • Área: 6.466,2 km² · 1,2 hab./km²
  • Gentílico: santa-terezinhense

Santa Terezinha tem 7.596 habitantes (Censo 2022), o 85º mais populoso entre os 141 municípios do Mato Grosso. O IBGE estima 7.754 em 2026. Ganhou autonomia como município em 1980, com território desmembrado de Luciara. O PIB de 2023 foi de R$ 306,1 milhões, 0,1% do estado (105º maior do Mato Grosso). Em 2021, a agropecuária respondia por 68,0% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 816 empregos formais: a agropecuária tinha 53,8% deles, e a maior atividade isolada era agricultura e pecuária, com 433 vínculos. Em 2024, Thiago Engenheiro (PSB) venceu a eleição para a prefeitura, com 100,0% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Flavio Bolsonaro teve 50,1% dos votos válidos na cidade.

Onde Santa Terezinha se destaca

Raio-X: onde Santa Terezinha fica entre os 141 municípios do Mato Grosso

Renda domiciliar por pessoaR$ por mês · Censo 2022R$ 1.003amostra pequenaMEDIANA—PIB por habitanteR$ · PIB 2023 ÷ Censo 2022R$ 40.302mediana R$ 59.336MEDIANA105ºIDHMíndice · 20100,609mediana 0,686MEDIANA136ºCom ensino superior% de quem tem 25 anos ou mais · 202210,9%amostra pequenaMEDIANA—Desocupação% da força de trabalho · Censo 20225,4%amostra pequenaMEDIANA—Trabalho informal% dos ocupados · Censo 202250,5%amostra pequenaMEDIANA—Bolsa Famíliabenefícios por 100 domicílios · dez/202530,8mediana 19,5MEDIANA—População urbana% · Censo 202239,3%mediana 72,1%MEDIANA—Com 60 anos ou mais% · Censo 202212,0%mediana 12,8%MEDIANA—Evangélicos% de quem tem 10 anos ou mais · 202221,2%amostra pequena—

As barras mostram quantos municípios do Mato Grosso têm cada valor; o quadrado é Santa Terezinha; o tracejado, a mediana do estado. Nos indicadores sem melhor ou pior, a régua vai do menor para o maior e não há posição. Clique numa linha para o ranking do estado. Trabalho, renda, instrução e religião vêm da amostra do Censo 2022: em município com até 20 mil habitantes a margem de erro é grande, e a posição não aparece. Gini e IDHM municipais só existem com o Censo 2010. dadobruto.com

O que mudou de 2010 a 2022

Indicador20102022VariaçãoCidade típica MT
Populaçãohabitantes7.3977.596 +2,7%+6,6%
Renda por pessoaR$ por mês, em valores de 2022R$ 673R$ 1.003 +49,1%+32,1%
Analfabetismo% de quem tem 15 anos ou mais15,3%11,1% −4,1 p.p.−2,9 p.p.
Ensino superior completo% de quem tem 25 anos ou mais6,5%10,9% +4,4 p.p.+6,4 p.p.

Censo 2010 (Atlas do Desenvolvimento Humano, PNUD/Ipea/FJP, via Ipeadata) e Censo 2022 (IBGE). Renda de 2010 corrigida pelo IPCA até julho de 2022; os dois censos medem a renda de forma parecida, mas não idêntica, então diferenças pequenas pedem cautela. "Cidade típica": mediana da variação entre os municípios do Mato Grosso. p.p. = pontos percentuais. A população urbana fica de fora: o IBGE mudou o critério de urbano e rural em 2022. Quem mais evoluiu no Brasil → Em cidade de até 20 mil habitantes, renda e ensino superior vêm da amostra dos dois censos, com margem de erro grande.

Santa Terezinha nos 36 rankings

Posição entre os municípios do Brasil e do Mato Grosso. Barra cheia = 1º lugar do país. Nos indicadores sem melhor nem pior (idade, área, religião), a frase diz quantas cidades têm valor menor. Crescimento do emprego compara só municípios com RAIS em 2014 e 2024 (por isso o total é menor). Clique para ver o ranking.

População

Economia

Trabalho

Renda

Educação

Sociedade

Bancos

Contas públicas

Eleição 2026

Todos os rankings →

População

7.754População de Santa TerezinhaEstimativas anuais do IBGE; 2022 = Censo. Não há estimativa para 2007, 2010 e 2023
6.0006.5007.0007.5008.0008.5009.0002002200420062008201020122014201620182020202220242026Censo: 7.596População7.754DadoBruto.com

Fonte: IBGE, Censo 2022 (tabela 4714) e estimativas de população (tabela 6579).

Maria é o nome mais comum da cidade e Silva, o sobrenome. Os 30 nomes e sobrenomes mais comuns →

Economia e emprego

PIB de 2023: R$ 306,1 milhões (0,1% do PIB do Mato Grosso); por habitante, R$ 40.302 (105º no estado).

0,11%Parcela de Santa Terezinha no PIB do Mato Grosso% do PIB do estado, a preços correntes, 2002–2023
0,07%0,08%0,09%0,10%0,11%0,12%0,13%0,14%20022004200620082010201220142016201820202022Parcela do PIB0,11%DadoBruto.com

Fonte: IBGE, PIB dos Municípios (tabela 5938).

Em 31/12/2024, Santa Terezinha tinha 816 vínculos formais (0,07% do estado; 109º maior número entre os municípios) em 376 estabelecimentos. Por grande setor: agropecuária 53,8%, administração pública 31,5%, comércio 8,7%, serviços 3,2%, construção 2,7% e indústria 0,1%. Em 2014, eram 754: alta de 8,2% em dez anos. São empregos com carteira, estatutários e outros registrados na RAIS; o trabalho informal fica de fora.

Maiores empregadores formais por atividade, 2024

Valor adicionado por setor, 2021

  • AgropecuáriaR$ 196,5 milhões68,0%
  • Administração públicaR$ 59,6 milhões20,6%
  • Serviços privadosR$ 26,6 milhões9,2%
  • IndústriaR$ 6,3 milhões2,2%

O IBGE ainda não divulgou a divisão por setor dos municípios depois de 2021 (a série mudou de referência). PIB total já sai até 2023.

Renda, trabalho e população em detalhe

IndicadorSanta TerezinhaMediana MT
Renda domiciliar média por pessoa (R$/mês, 2022)R$ 1.003R$ 1.503
Renda domiciliar mediana por pessoa (R$/mês, 2022)R$ 606R$ 1.150
PIB por habitante (R$, 2023)R$ 40.302R$ 59.336
População urbana (%)39,3%72,1%
Com 18 a 29 anos (%)17,1%17,7%
Com 60 anos ou mais (%)12,0%12,8%
Pretos e pardos (%)62,8%64,9%
Analfabetismo, 15 anos ou mais (%)11,1%8,5%
Médio completo ou mais, 25 anos ou mais (%)40,6%38,8%
Superior completo, 25 anos ou mais (%)10,9%12,2%
Desocupação (%)5,4%1,9%
Ocupados na informalidade (%)50,5%42,2%
Ocupados na agropecuária (%)24,3%21,8%
Católicos (%)59,8%59,8%
Evangélicos (%)21,2%28,6%
Bolsa Família: benefícios (dez/2025)719—
Bolsa Família: valor médio (R$, dez/2025)R$ 702R$ 691
Índice de Gini (2010)0,570,50
IDHM (2010)0,6090,686

Censo 2022 (questionário da amostra para renda, trabalho, instrução e religião), MDS (Bolsa Família) e Atlas do Desenvolvimento Humano (2010).

Prefeitura e Câmara Municipal

Na eleição de 2024 (mandato de 2025 a 2028), Thiago Engenheiro (PSB) venceu com 100,0% dos votos válidos, repetindo a vitória de 2020. A Câmara tem 9 vereadores eleitos em 2024, de 3 partidos.

Prefeito, 2024

  • Thiago Engenheiro (PSB)3.852 votos · eleito100,0%

Cadeiras na Câmara por partido, 2024

  • PSB44% das cadeiras4
  • UNIÃO33% das cadeiras3
  • MDB22% das cadeiras2
Os 9 vereadores eleitos em 2024, por votos
#VereadorPartidoVotos
1Eliezer SantoPSB366
2AlessandroMDB340
3Ze MariaPSB329
4BaxotePSB289
5Claudio da ReunidasUNIÃO267
6Edi VenancioPSB228
7LeandrinhoMDB185
8Luan SalgadoUNIÃO176
9MorganaUNIÃO167

Ficha do prefeito e do vice → · Os vereadores, um a um →

Resultado oficial da eleição (TSE). Quem assumiu depois por cassação, renúncia ou eleição suplementar não aparece aqui.

Como Santa Terezinha votou em 2026

5.358 eleitores aptos; 3.919 foram votar no 1º turno (abstenção de 26,9%). Percentuais sobre os votos válidos na cidade, sem brancos e nulos.

Presidente, 2º turno

  • Flavio Bolsonaro (PL)1.884 votos50,1%
  • Lula (PT)1.879 votos49,9%

Presidente, 1º turno (3 primeiros)

  • Flavio Bolsonaro (PL)1.909 votos50,4%
  • Lula (PT)1.693 votos44,7%
  • Ronaldo Caiado (PSD)79 votos2,1%

Governador, 1º turno (3 primeiros)

Senado (4 mais votados)

  • Mauro Mendes (UNIÃO)2.183 votos · eleito31,2%
  • Janaina Riva (MDB)1.667 votos23,8%
  • Fávaro (PSD)1.342 votos19,2%
  • Zé Medeiros (PL)1.033 votos · eleito14,8%

Cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado; a base é o total de votos válidos para o cargo, o dobro do número de votantes.

Deputado federal (5 mais votados na cidade)

Deputado estadual (5 mais votados na cidade)

  • Max Russi (PODE)823 votos · eleito23,4%
  • Dr. Eugênio (REPUBLICANOS)554 votos · eleito15,8%
  • Abmael Borges (PL)383 votos10,9%
  • Paulo Araújo (REPUBLICANOS)365 votos10,4%
  • Valdir Barranco (PT)202 votos · eleito5,8%

"Eleito" indica quem ganhou a vaga no estado, não na cidade. O nome leva à ficha quando o político tem página no site. Todos os eleitos do Mato Grosso →

Quem venceu para presidente em Santa Terezinha, de 1998 a 2026

Em 8 eleições, o candidato mais votado na cidade foi: Lula (2 vezes), Dilma (2 vezes), Fernando Henrique (1 vez), José Serra (1 vez), Fernando Haddad (1 vez) e Flavio Bolsonaro (1 vez). Vale o turno decisivo de cada ano.

AnoTurno1º colocado%2º colocado%
19981º turnoFernando Henrique (PSDB)71,8%Lula (PT)19,8%
20022º turnoJosé Serra (PSDB)52,0%Lula (PT)48,0%
20062º turnoLula (PT)54,0%Geraldo Alckmin (PSDB)46,0%
20102º turnoDilma (PT)67,7%José Serra (PSDB)32,3%
20142º turnoDilma (PT)51,4%Aécio Neves (PSDB)48,6%
20182º turnoFernando Haddad (PT)60,9%Jair Bolsonaro (PSL)39,1%
20222º turnoLula (PT)55,5%Jair Bolsonaro (PL)44,6%
20262º turnoFlavio Bolsonaro (PL)50,1%Lula (PT)49,9%

Percentual dos votos nominais para presidente na cidade. Fonte: TSE, votação por município e zona.

Criação do município

Santa Terezinha foi elevado à categoria de município pela Lei Estadual n.º 4.177, de 04/03/1980, com território desmembrado de Luciara. A instalação foi em 31/01/1981.

O histórico completo, com a formação administrativa, está no IBGE Cidades.

Outros municípios da região de Confresa - Vila Rica

Todos os 141 municípios do Mato Grosso →

Cidades do Brasil parecidas com Santa Terezinha

As 5 mais próximas em 17 indicadores: tamanho, densidade, urbanização, idade, PIB por habitante, peso da indústria, do agro e da prefeitura, emprego formal, renda, IDHM, desigualdade, escolaridade, informalidade e desocupação (no máximo 2 do mesmo estado).

Comparar Santa Terezinha com outra cidade

Os 30 indicadores lado a lado, com a posição de cada cidade no Brasil. Ex.: Santa Terezinha x Confresa.

Perguntas frequentes

Quem venceu a eleição para prefeito de Santa Terezinha em 2024?

Thiago Engenheiro (PSB), com 100,0% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.

Qual é a população de Santa Terezinha?

Santa Terezinha tinha 7.596 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 7.754. É o 85º mais populoso entre os 141 municípios do Mato Grosso.

Qual é o PIB de Santa Terezinha?

O PIB de Santa Terezinha em 2023 foi de R$ 306,1 milhões, a preços correntes, ou 0,1% do PIB do Mato Grosso. Por habitante, R$ 40.302 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

Qual é a principal atividade econômica de Santa Terezinha?

Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é agropecuária, com 53,8% dos vínculos; a maior atividade isolada é agricultura e pecuária, com 433. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é agropecuária, com 68,0%.

Quem ganhou a eleição para presidente em Santa Terezinha em 2026?

No 2º turno, Flavio Bolsonaro teve 50,1% dos votos válidos em Santa Terezinha, e Lula, 49,9%.

Ficha técnica

  • Código IBGE: 5107776
  • Região imediata (IBGE): Confresa - Vila Rica
  • Região intermediária (IBGE): Barra do Garças
  • Estado: Mato Grosso

Coloque o selo "Santa Terezinha em números" no seu site →

Fontes e como citar

IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). Atualizado em . Como citar: dadobruto.com. Santa Terezinha (MT) em números. https://dadobruto.com/cidades/mt/santa-terezinha

Esta página em formato aberto: Markdown · os 34 indicadores em CSV.

Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).