# Castanheira (MT) em números

> Castanheira tem 7.506 habitantes (Censo 2022), o 87º mais populoso entre os 141 municípios do Mato Grosso. O IBGE estima 7.325 em 2026. Ganhou autonomia como município em 1988, com território desmembrado de Juína. O PIB de 2023 foi de R$ 261,6 milhões, 0,1% do estado (110º maior do Mato Grosso). Em 2021, a agropecuária respondia por 46,3% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 1.163 empregos formais: a agropecuária tinha 39,7% deles, e a maior atividade isolada era agricultura e pecuária, com 454 vínculos. Em 2024, Juninho (UNIÃO) venceu a eleição para a prefeitura, com 100,0% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Flavio Bolsonaro teve 70,0% dos votos válidos na cidade.

- População: 7.506 habitantes (Censo 2022); estimativa do IBGE para 2026: 7.325
- Posição no estado: 87º de 141 em população
- Área: 3.713,5 km² · 2,0 hab./km²
- Gentílico: castanheirense
- Estado: Mato Grosso
- Altitude da sede: 321 m (IBGE)
- Coordenadas da sede: 11,1394° S, 58,6129° O (IBGE)
- Bioma: Amazônia (IBGE)
- Distância até Cuiabá, a capital: 564 km em linha reta
- Faz divisa com: Brasnorte, Juara, Juína, Juruena
- Código IBGE: 5102850
- Atualizado em: 01/11/2026
- Página: https://dadobruto.com/cidades/mt/castanheira
- Os 34 indicadores em CSV: https://dadobruto.com/cidades/mt/castanheira.csv

## 34 indicadores e a posição de Castanheira no Brasil e no estado

| Indicador | Castanheira | Unidade | Posição no Brasil | Posição em MT | Mediana do Brasil | Período | Fonte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| População | 7.506 | habitantes | 3516º de 5.570 | 87º de 141 | 11.065 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento da população desde o Censo | -2,4% | % de 2022 até a estimativa de 2026 | 5443º de 5.570 | 115º de 141 | 2,9% | 2022–2026 | IBGE, Censo 2022 e estimativa de 2026 |
| Densidade demográfica | 2,0 | habitantes por km² | 5341º de 5.570 | 80º de 141 | 24,3 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Área | 3.713,5 | km² | 414º de 5.570 | 88º de 141 | 417,7 | 2022 | IBGE |
| Pessoas com 60 anos ou mais | 15,6% | % da população | 3618º de 5.570 | 36º de 141 | 17,3% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Pessoas de 18 a 29 anos | 16,5% | % da população | 3379º de 5.570 | 98º de 141 | 17,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| População urbana | 49,2% | % da população | 4527º de 5.570 | 126º de 141 | 70,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| PIB | R$ 261,6 mi | R$ correntes | 3071º de 5.570 | 110º de 141 | R$ 309,0 mi | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios |
| PIB por habitante | R$ 34.846 | R$ (PIB 2023 ÷ população do Censo 2022) | 2387º de 5.570 | 118º de 141 | R$ 29.895 | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios e Censo 2022 |
| Peso da indústria na economia | 7,7% | % do valor adicionado | 2631º de 5.570 | 68º de 141 | 7,1% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da agropecuária na economia | 46,3% | % do valor adicionado | 826º de 5.570 | 77º de 141 | 19,0% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da administração pública na economia | 28,8% | % do valor adicionado | 2596º de 5.570 | 30º de 141 | 26,8% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Empregos formais | 1.163 | vínculos ativos em 31/12 | 3121º de 5.570 | 98º de 141 | 1.436 | 2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Empregos formais por 100 habitantes | 15,5 | vínculos por 100 habitantes | 2719º de 5.570 | 112º de 141 | 15,2 | 2024 | RAIS e IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento do emprego formal em 10 anos | 46,1% | % de variação dos vínculos | 871º de 4.226 | 55º de 117 | 21,1% | 2014–2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Desocupação | 3,8% | % da força de trabalho | 2603º de 5.570 (1º = menor) | 118º de 141 | 4,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Trabalho informal | 53,4% | % dos ocupados | 3047º de 5.570 (1º = menor) | 121º de 141 | 50,6% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar por pessoa | R$ 1.335 | R$ por mês, média | 2196º de 5.570 | 111º de 141 | R$ 1.183 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar mediana por pessoa | R$ 1.100 | R$ por mês, mediana | 1897º de 5.570 | 86º de 141 | R$ 900 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Cobertura do Bolsa Família | 16,9 | benefícios por 100 domicílios (dez/2025) | 3789º de 5.570 | 86º de 141 | 27,1 | 2025 | MDS e IBGE, Censo 2022 |
| IDHM | 0,665 | índice de 0 a 1 | 2791º de 5.564 | 100º de 141 | 0,665 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Desigualdade de renda (Gini) | 0,55 | índice de 0 a 1 (maior = mais desigual) | 4581º de 5.564 (1º = menor) | 113º de 141 | 0,49 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Pessoas com ensino superior | 11,1% | % de quem tem 25 anos ou mais | 2189º de 5.570 | 89º de 141 | 9,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pessoas com ensino médio completo ou mais | 34,4% | % de quem tem 25 anos ou mais | 3000º de 5.570 | 108º de 141 | 35,2% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Analfabetismo | 8,5% | % de quem tem 15 anos ou mais | 2509º de 5.570 (1º = menor) | 71º de 141 | 9,4% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Evangélicos | 29,1% | % de quem tem 10 anos ou mais | 1455º de 5.570 | 69º de 141 | 21,7% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Católicos | 61,0% | % de quem tem 10 anos ou mais | 3899º de 5.570 | 64º de 141 | 69,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pretos e pardos | 61,5% | % da população | 2732º de 5.570 | 100º de 141 | 60,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Agências bancárias | 0 | agências em junho de 2026 | 3864º de 5.570 | 92º de 141 | 1 | 2026 | Banco Central, ESTBAN |
| Crédito rural contratado | R$ 169,3 mi | R$ contratados em 2025 (custeio e investimento) | 361º de 5.475 | 56º de 141 | R$ 18,6 mi | 2025 | Banco Central, SICOR |
| FPM por habitante | R$ 1.706 | R$ por habitante recebidos em 2025 (líquido) | 3546º de 5.568 | 61º de 141 | R$ 1.982 | 2025 | Tesouro Nacional, transferências constitucionais, e IBGE, Censo 2022 |
| Royalties por habitante | R$ 37 | R$ por habitante recebidos em 2025 (petróleo e mineração) | 4226º de 5.568 | 105º de 141 | R$ 52 | 2025 | Tesouro Nacional, transferências constitucionais, e IBGE, Censo 2022 |
| Voto em Lula no 2º turno de 2026 | 30,0% | % dos votos válidos | 5041º de 5.570 | 78º de 141 | 51,1% | 2026 | TSE |
| Abstenção no 1º turno de 2026 | 24,3% | % dos eleitores aptos | 4649º de 5.570 (1º = menor) | 91º de 141 | 20,6% | 2026 | TSE |

Rankings completos: https://dadobruto.com/rankings

## Perguntas frequentes

**Quem venceu a eleição para prefeito de Castanheira em 2024?**
Juninho (UNIÃO), com 100,0% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.

**Qual é a população de Castanheira?**
Castanheira tinha 7.506 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 7.325. É o 87º mais populoso entre os 141 municípios do Mato Grosso.

**Qual é o PIB de Castanheira?**
O PIB de Castanheira em 2023 foi de R$ 261,6 milhões, a preços correntes, ou 0,1% do PIB do Mato Grosso. Por habitante, R$ 34.846 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

**Qual é a principal atividade econômica de Castanheira?**
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é agropecuária, com 39,7% dos vínculos; a maior atividade isolada é agricultura e pecuária, com 454. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é agropecuária, com 46,3%.

**Qual é a altitude de Castanheira?**
A sede de Castanheira fica a 321 metros de altitude, segundo o cadastro de localidades do IBGE.

**Qual é a distância de Castanheira até Cuiabá?**
Em linha reta, 564 km entre as sedes dos dois municípios (cálculo do Dado Bruto com as coordenadas do IBGE). Por estrada, a distância é maior.

**Quem ganhou a eleição para presidente em Castanheira em 2026?**
No 2º turno, Flavio Bolsonaro teve 70,0% dos votos válidos em Castanheira, e Lula, 30,0%.

---
Fontes: IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades, malha municipal, localidades e biomas), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).
Como citar: dadobruto.com. Castanheira (MT) em números. https://dadobruto.com/cidades/mt/castanheira
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades, malha municipal, localidades e biomas), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/
