# Alto Taquari (MT) em números

> Alto Taquari tem 10.904 habitantes (Censo 2022), o 67º mais populoso entre os 141 municípios do Mato Grosso. O IBGE estima 12.136 em 2026. Ganhou autonomia como município em 1986, com território desmembrado de Alto Araguaia. O PIB de 2023 foi de R$ 1,2 bilhões, 0,4% do estado (52º maior do Mato Grosso). Em 2021, a agropecuária respondia por 61,9% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 3.273 empregos formais: a indústria tinha 34,7% deles, e a maior atividade isolada era derivados de petróleo e biocombustíveis, com 1.095 vínculos. Em 2024, Marilda Sperandio (UNIÃO) venceu a eleição para a prefeitura, com 50,7% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Flavio Bolsonaro teve 67,6% dos votos válidos na cidade.

- População: 10.904 habitantes (Censo 2022); estimativa do IBGE para 2026: 12.136
- Posição no estado: 67º de 141 em população
- Área: 1.436,6 km² · 7,6 hab./km²
- Gentílico: taquariense
- Estado: Mato Grosso
- Código IBGE: 5100607
- Atualizado em: 01/11/2026
- Página: https://dadobruto.com/cidades/mt/alto-taquari
- Os 30 indicadores em CSV: https://dadobruto.com/cidades/mt/alto-taquari.csv

## 30 indicadores e a posição de Alto Taquari no Brasil e no estado

| Indicador | Alto Taquari | Unidade | Posição no Brasil | Posição em MT | Mediana do Brasil | Período | Fonte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| População | 10.904 | habitantes | 2819º de 5.570 | 67º de 141 | 11.065 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento da população desde o Censo | 11,3% | % de 2022 até a estimativa de 2026 | 122º de 5.570 | 21º de 141 | 2,9% | 2022–2026 | IBGE, Censo 2022 e estimativa de 2026 |
| Densidade demográfica | 7,6 | habitantes por km² | 4637º de 5.570 | 21º de 141 | 24,3 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Área | 1.436,6 | km² | 1024º de 5.570 | 117º de 141 | 417,7 | 2022 | IBGE |
| Pessoas com 60 anos ou mais | 8,6% | % da população | 5432º de 5.570 | 125º de 141 | 17,3% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Pessoas de 18 a 29 anos | 20,6% | % da população | 285º de 5.570 | 15º de 141 | 17,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| População urbana | 94,4% | % da população | 574º de 5.570 | 8º de 141 | 70,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| PIB | R$ 1,2 bi | R$ correntes | 1069º de 5.570 | 52º de 141 | R$ 309,0 mi | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios |
| PIB por habitante | R$ 109.577 | R$ (PIB 2023 ÷ população do Censo 2022) | 216º de 5.570 | 38º de 141 | R$ 29.895 | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios e Censo 2022 |
| Peso da indústria na economia | 13,3% | % do valor adicionado | 1833º de 5.570 | 48º de 141 | 7,1% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da agropecuária na economia | 61,9% | % do valor adicionado | 243º de 5.570 | 46º de 141 | 19,0% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da administração pública na economia | 8,3% | % do valor adicionado | 5289º de 5.570 | 106º de 141 | 26,8% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Empregos formais | 3.273 | vínculos ativos em 31/12 | 1627º de 5.570 | 54º de 141 | 1.436 | 2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Empregos formais por 100 habitantes | 30,0 | vínculos por 100 habitantes | 734º de 5.570 | 34º de 141 | 15,2 | 2024 | RAIS e IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento do emprego formal em 10 anos | 9,4% | % de variação dos vínculos | 2924º de 4.226 | 100º de 117 | 21,1% | 2014–2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Desocupação | 5,1% | % da força de trabalho | 3391º de 5.570 (1º = menor) | 131º de 141 | 4,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Trabalho informal | 29,6% | % dos ocupados | 659º de 5.570 (1º = menor) | 17º de 141 | 50,6% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar por pessoa | R$ 1.947 | R$ por mês, média | 416º de 5.570 | 12º de 141 | R$ 1.183 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar mediana por pessoa | R$ 1.250 | R$ por mês, mediana | 734º de 5.570 | 21º de 141 | R$ 900 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Cobertura do Bolsa Família | 11,8 | benefícios por 100 domicílios (dez/2025) | 4542º de 5.570 | 119º de 141 | 27,1 | 2025 | MDS e IBGE, Censo 2022 |
| IDHM | 0,705 | índice de 0 a 1 | 1762º de 5.564 | 38º de 141 | 0,665 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Desigualdade de renda (Gini) | 0,46 | índice de 0 a 1 (maior = mais desigual) | 1675º de 5.564 (1º = menor) | 26º de 141 | 0,49 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Pessoas com ensino superior | 18,7% | % de quem tem 25 anos ou mais | 370º de 5.570 | 16º de 141 | 9,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pessoas com ensino médio completo ou mais | 50,4% | % de quem tem 25 anos ou mais | 530º de 5.570 | 13º de 141 | 35,2% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Analfabetismo | 5,6% | % de quem tem 15 anos ou mais | 1392º de 5.570 (1º = menor) | 18º de 141 | 9,4% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Evangélicos | 35,9% | % de quem tem 10 anos ou mais | 627º de 5.570 | 13º de 141 | 21,7% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Católicos | 51,4% | % de quem tem 10 anos ou mais | 4779º de 5.570 | 115º de 141 | 69,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pretos e pardos | 58,6% | % da população | 2948º de 5.570 | 121º de 141 | 60,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Voto em Lula no 2º turno de 2026 | 32,4% | % dos votos válidos | 4848º de 5.570 | 67º de 141 | 51,1% | 2026 | TSE |
| Abstenção no 1º turno de 2026 | 24,7% | % dos eleitores aptos | 4762º de 5.570 (1º = menor) | 95º de 141 | 20,6% | 2026 | TSE |

Rankings completos: https://dadobruto.com/rankings

## Perguntas frequentes

**Quem venceu a eleição para prefeito de Alto Taquari em 2024?**
Marilda Sperandio (UNIÃO), com 50,7% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.

**Qual é a população de Alto Taquari?**
Alto Taquari tinha 10.904 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 12.136. É o 67º mais populoso entre os 141 municípios do Mato Grosso.

**Qual é o PIB de Alto Taquari?**
O PIB de Alto Taquari em 2023 foi de R$ 1,2 bilhões, a preços correntes, ou 0,4% do PIB do Mato Grosso. Por habitante, R$ 109.577 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

**Qual é a principal atividade econômica de Alto Taquari?**
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é indústria, com 34,7% dos vínculos; a maior atividade isolada é derivados de petróleo e biocombustíveis, com 1.095. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é agropecuária, com 61,9%.

**Quem ganhou a eleição para presidente em Alto Taquari em 2026?**
No 2º turno, Flavio Bolsonaro teve 67,6% dos votos válidos em Alto Taquari, e Lula, 32,4%.

---
Fontes: IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).
Como citar: dadobruto.com. Alto Taquari (MT) em números. https://dadobruto.com/cidades/mt/alto-taquari
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/
