Pular para o conteúdo
Dado BrutoDado Bruto O fato, antes da versão.
PT · EN Entrar

Taquaraçu de Minas (MG) em números

4.224pessoas residentes · Censo 2022
  • Posição no estado: 676º de 853 em população
  • Área: 329,3 km² · 12,8 hab./km²
  • Gentílico: taquaraçuense

Taquaraçu de Minas tem 4.224 habitantes (Censo 2022), o 676º mais populoso entre os 853 municípios de Minas Gerais. O IBGE estima 4.399 em 2026. O PIB de 2023 foi de R$ 84,7 milhões, 0,01% do estado (680º maior de Minas Gerais). Em 2021, os serviços privados respondiam por 35,3% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 508 empregos formais: a administração pública tinha 51,6% deles. Em 2024, Marcilio Bezerra (PP) venceu a eleição para a prefeitura, com 79,2% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Flavio Bolsonaro teve 54,8% dos votos válidos na cidade.

Onde Taquaraçu de Minas se destaca

Raio-X: onde Taquaraçu de Minas fica entre os 853 municípios de Minas Gerais

Renda domiciliar por pessoaR$ por mês · Censo 2022R$ 1.209amostra pequenaMEDIANA—PIB por habitanteR$ · PIB 2023 ÷ Censo 2022R$ 20.053mediana R$ 24.728MEDIANA564ºIDHMíndice · 20100,651mediana 0,670MEDIANA543ºCom ensino superior% de quem tem 25 anos ou mais · 20229,8%amostra pequenaMEDIANA—Desocupação% da força de trabalho · Censo 20228,2%amostra pequenaMEDIANA—Trabalho informal% dos ocupados · Censo 202250,9%amostra pequenaMEDIANA—Bolsa Famíliabenefícios por 100 domicílios · dez/202528,9mediana 23,0MEDIANA—População urbana% · Censo 202251,7%mediana 75,5%MEDIANA—Com 60 anos ou mais% · Censo 202224,0%mediana 19,5%MEDIANA—Evangélicos% de quem tem 10 anos ou mais · 202224,9%amostra pequena—

As barras mostram quantos municípios de Minas Gerais têm cada valor; o quadrado é Taquaraçu de Minas; o tracejado, a mediana do estado. Nos indicadores sem melhor ou pior, a régua vai do menor para o maior e não há posição. Clique numa linha para o ranking do estado. Trabalho, renda, instrução e religião vêm da amostra do Censo 2022: em município com até 20 mil habitantes a margem de erro é grande, e a posição não aparece. Gini e IDHM municipais só existem com o Censo 2010. dadobruto.com

O que mudou de 2010 a 2022

Indicador20102022VariaçãoCidade típica MG
Populaçãohabitantes3.7944.224 +11,3%+1,0%
Renda por pessoaR$ por mês, em valores de 2022R$ 898R$ 1.209 +34,6%+22,8%
Analfabetismo% de quem tem 15 anos ou mais14,2%9,6% −4,6 p.p.−3,5 p.p.
Ensino superior completo% de quem tem 25 anos ou mais4,7%9,8% +5,1 p.p.+5,1 p.p.

Censo 2010 (Atlas do Desenvolvimento Humano, PNUD/Ipea/FJP, via Ipeadata) e Censo 2022 (IBGE). Renda de 2010 corrigida pelo IPCA até julho de 2022; os dois censos medem a renda de forma parecida, mas não idêntica, então diferenças pequenas pedem cautela. "Cidade típica": mediana da variação entre os municípios de Minas Gerais. p.p. = pontos percentuais. A população urbana fica de fora: o IBGE mudou o critério de urbano e rural em 2022. Quem mais evoluiu no Brasil → Em cidade de até 20 mil habitantes, renda e ensino superior vêm da amostra dos dois censos, com margem de erro grande.

Taquaraçu de Minas nos 36 rankings

Posição entre os municípios do Brasil e de Minas Gerais. Barra cheia = 1º lugar do país. Nos indicadores sem melhor nem pior (idade, área, religião), a frase diz quantas cidades têm valor menor. Crescimento do emprego compara só municípios com RAIS em 2014 e 2024 (por isso o total é menor). Clique para ver o ranking.

População

Economia

Trabalho

Renda

Educação

Sociedade

Bancos

Contas públicas

Eleição 2026

Todos os rankings →

População

4.399População de Taquaraçu de MinasEstimativas anuais do IBGE; 2022 = Censo. Não há estimativa para 2007, 2010 e 2023
3.4003.6003.8004.0004.2004.4004.6002002200420062008201020122014201620182020202220242026Censo: 4.224População4.399DadoBruto.com

Fonte: IBGE, Censo 2022 (tabela 4714) e estimativas de população (tabela 6579).

Maria é o nome mais comum da cidade e Santos, o sobrenome. Os 30 nomes e sobrenomes mais comuns →

Economia e emprego

PIB de 2023: R$ 84,7 milhões (0,01% do PIB de Minas Gerais); por habitante, R$ 20.053 (564º no estado).

0,01%Parcela de Taquaraçu de Minas no PIB de Minas Gerais% do PIB do estado, a preços correntes, 2002–2023
0,0%0,5%1,0%1,5%20022004200620082010201220142016201820202022Parcela do PIB0,01%DadoBruto.com

Fonte: IBGE, PIB dos Municípios (tabela 5938).

Em 31/12/2024, Taquaraçu de Minas tinha 508 vínculos formais (menos de 0,01% do estado; 672º maior número entre os municípios) em 169 estabelecimentos. Por grande setor: administração pública 51,6%, agropecuária 15,6%, indústria 11,6%, serviços 10,4%, comércio 6,1% e construção 4,7%. Em 2014, eram 563: queda de 9,8% em dez anos. São empregos com carteira, estatutários e outros registrados na RAIS; o trabalho informal fica de fora.

Maiores empregadores formais por atividade, 2024

Valor adicionado por setor, 2021

  • Administração públicaR$ 25,2 milhões40,5%
  • Serviços privadosR$ 22,0 milhões35,3%
  • AgropecuáriaR$ 7,6 milhões12,1%
  • IndústriaR$ 7,5 milhões12,1%

O IBGE ainda não divulgou a divisão por setor dos municípios depois de 2021 (a série mudou de referência). PIB total já sai até 2023.

Renda, trabalho e população em detalhe

IndicadorTaquaraçu de MinasMediana MG
Renda domiciliar média por pessoa (R$/mês, 2022)R$ 1.209R$ 1.201
Renda domiciliar mediana por pessoa (R$/mês, 2022)R$ 825R$ 928
PIB por habitante (R$, 2023)R$ 20.053R$ 24.728
População urbana (%)51,7%75,5%
Com 18 a 29 anos (%)13,4%16,6%
Com 60 anos ou mais (%)24,0%19,5%
Pretos e pardos (%)70,2%59,5%
Analfabetismo, 15 anos ou mais (%)9,6%8,5%
Médio completo ou mais, 25 anos ou mais (%)33,9%35,0%
Superior completo, 25 anos ou mais (%)9,8%10,4%
Desocupação (%)8,2%3,5%
Ocupados na informalidade (%)50,9%49,2%
Ocupados na agropecuária (%)18,8%22,0%
Católicos (%)70,3%74,4%
Evangélicos (%)24,9%19,2%
Bolsa Família: benefícios (dez/2025)461—
Bolsa Família: valor médio (R$, dez/2025)R$ 677R$ 667
Índice de Gini (2010)0,450,47
IDHM (2010)0,6510,670

Censo 2022 (questionário da amostra para renda, trabalho, instrução e religião), MDS (Bolsa Família) e Atlas do Desenvolvimento Humano (2010).

Prefeitura e Câmara Municipal

Na eleição de 2024 (mandato de 2025 a 2028), Marcilio Bezerra (PP) venceu com 79,2% dos votos válidos, repetindo a vitória de 2020. A Câmara tem 9 vereadores eleitos em 2024, de 3 partidos.

Prefeito, 2024

  • Marcilio Bezerra (PP)3.695 votos · eleito79,2%
  • Clarton de Anacleto (PL)973 votos20,8%

Cadeiras na Câmara por partido, 2024

  • PP44% das cadeiras4
  • SOLIDARIEDADE33% das cadeiras3
  • UNIÃO22% das cadeiras2
Os 9 vereadores eleitos em 2024, por votos
#VereadorPartidoVotos
1KitoSOLIDARIEDADE296
2Robson de NadirPP295
3FláviaSOLIDARIEDADE257
4AdrianinhoUNIÃO244
5Rodinei SaldanhaSOLIDARIEDADE240
6Cristiano ReisPP223
7Eugenio de AlicePP218
8Webert da LotericaUNIÃO212
9Bruno do EngenhoPP196

Ficha do prefeito e do vice → · Os vereadores, um a um →

Resultado oficial da eleição (TSE). Quem assumiu depois por cassação, renúncia ou eleição suplementar não aparece aqui.

Como Taquaraçu de Minas votou em 2026

5.759 eleitores aptos; 4.281 foram votar no 1º turno (abstenção de 25,7%). Percentuais sobre os votos válidos na cidade, sem brancos e nulos.

Presidente, 2º turno

  • Flavio Bolsonaro (PL)2.357 votos54,8%
  • Lula (PT)1.948 votos45,3%

Presidente, 1º turno (3 primeiros)

  • Flavio Bolsonaro (PL)2.110 votos52,4%
  • Lula (PT)1.557 votos38,7%
  • Escritor Augusto Cury (AVANTE)144 votos3,6%

Governador, 1º turno (3 primeiros)

  • Cleitinho Azevedo (REPUBLICANOS)2.542 votos · eleito64,8%
  • Patrus Ananias (PT)671 votos17,1%
  • Flávio Roscoe (PL)223 votos5,7%

Senado (4 mais votados)

  • Marcelo Aro (PP)1.813 votos25,4%
  • Carlos Viana (PSD)1.598 votos22,4%
  • Domingos Sávio (PL)1.467 votos · eleito20,6%
  • Marília Campos (PT)1.066 votos · eleito15,0%

Cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado; a base é o total de votos válidos para o cargo, o dobro do número de votantes.

Deputado federal (5 mais votados na cidade)

Deputado estadual (5 mais votados na cidade)

  • Nayara Rocha (PP)1.024 votos · eleito28,4%
  • Vitório (PP)421 votos · eleito11,7%
  • Delegado Christiano Xavier (PSD)392 votos · eleito10,9%
  • Bruno Engler (PL)241 votos · eleito6,7%
  • Marta Murta (PSDB)118 votos3,3%

"Eleito" indica quem ganhou a vaga no estado, não na cidade. O nome leva à ficha quando o político tem página no site. Todos os eleitos de Minas Gerais →

Quem venceu para presidente em Taquaraçu de Minas, de 1998 a 2026

Em 8 eleições, o candidato mais votado na cidade foi: Lula (2 vezes), Jair Bolsonaro (2 vezes), Fernando Henrique (1 vez), Dilma (1 vez), Aécio Neves (1 vez) e Flavio Bolsonaro (1 vez). Vale o turno decisivo de cada ano.

AnoTurno1º colocado%2º colocado%
19981º turnoFernando Henrique (PSDB)68,0%Lula (PT)12,9%
20022º turnoLula (PT)56,2%José Serra (PSDB)43,8%
20062º turnoLula (PT)64,8%Geraldo Alckmin (PSDB)35,2%
20102º turnoDilma (PT)50,1%José Serra (PSDB)49,9%
20142º turnoAécio Neves (PSDB)60,3%Dilma (PT)39,7%
20182º turnoJair Bolsonaro (PSL)65,2%Fernando Haddad (PT)34,8%
20222º turnoJair Bolsonaro (PL)52,0%Lula (PT)48,0%
20262º turnoFlavio Bolsonaro (PL)54,8%Lula (PT)45,3%

Percentual dos votos nominais para presidente na cidade. Fonte: TSE, votação por município e zona.

Criação do município

O IBGE não traz, em formato que possamos ler com segurança, a lei de criação de Taquaraçu de Minas.

O histórico completo, com a formação administrativa, está no IBGE Cidades.

Outros municípios da região de Belo Horizonte

Todos os 853 municípios de Minas Gerais →

Cidades do Brasil parecidas com Taquaraçu de Minas

As 5 mais próximas em 17 indicadores: tamanho, densidade, urbanização, idade, PIB por habitante, peso da indústria, do agro e da prefeitura, emprego formal, renda, IDHM, desigualdade, escolaridade, informalidade e desocupação (no máximo 2 do mesmo estado).

Comparar Taquaraçu de Minas com outra cidade

Os 30 indicadores lado a lado, com a posição de cada cidade no Brasil. Ex.: Taquaraçu de Minas x Belo Horizonte.

Perguntas frequentes

Quem venceu a eleição para prefeito de Taquaraçu de Minas em 2024?

Marcilio Bezerra (PP), com 79,2% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.

Qual é a população de Taquaraçu de Minas?

Taquaraçu de Minas tinha 4.224 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 4.399. É o 676º mais populoso entre os 853 municípios de Minas Gerais.

Qual é o PIB de Taquaraçu de Minas?

O PIB de Taquaraçu de Minas em 2023 foi de R$ 84,7 milhões, a preços correntes, ou 0,01% do PIB de Minas Gerais. Por habitante, R$ 20.053 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

Qual é a principal atividade econômica de Taquaraçu de Minas?

Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é administração pública, com 51,6% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 262. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é administração pública, com 40,5%.

Quem ganhou a eleição para presidente em Taquaraçu de Minas em 2026?

No 2º turno, Flavio Bolsonaro teve 54,8% dos votos válidos em Taquaraçu de Minas, e Lula, 45,3%.

Ficha técnica

  • Código IBGE: 3168309
  • Região imediata (IBGE): Belo Horizonte
  • Região intermediária (IBGE): Belo Horizonte
  • Estado: Minas Gerais

Coloque o selo "Taquaraçu de Minas em números" no seu site →

Fontes e como citar

IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). Atualizado em . Como citar: dadobruto.com. Taquaraçu de Minas (MG) em números. https://dadobruto.com/cidades/mg/taquaracu-de-minas

Esta página em formato aberto: Markdown · os 35 indicadores em CSV.

Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).