# Taquaraçu de Minas (MG) em números

> Taquaraçu de Minas tem 4.224 habitantes (Censo 2022), o 676º mais populoso entre os 853 municípios de Minas Gerais. O IBGE estima 4.399 em 2026. O PIB de 2023 foi de R$ 84,7 milhões, 0,01% do estado (680º maior de Minas Gerais). Em 2021, os serviços privados respondiam por 35,3% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 508 empregos formais: a administração pública tinha 51,6% deles. Em 2024, Marcilio Bezerra (PP) venceu a eleição para a prefeitura, com 79,2% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Flavio Bolsonaro teve 54,8% dos votos válidos na cidade.

- População: 4.224 habitantes (Censo 2022); estimativa do IBGE para 2026: 4.399
- Posição no estado: 676º de 853 em população
- Área: 329,3 km² · 12,8 hab./km²
- Gentílico: taquaraçuense
- Estado: Minas Gerais
- Código IBGE: 3168309
- Atualizado em: 01/11/2026
- Página: https://dadobruto.com/cidades/mg/taquaracu-de-minas
- Os 30 indicadores em CSV: https://dadobruto.com/cidades/mg/taquaracu-de-minas.csv

## 30 indicadores e a posição de Taquaraçu de Minas no Brasil e no estado

| Indicador | Taquaraçu de Minas | Unidade | Posição no Brasil | Posição em MG | Mediana do Brasil | Período | Fonte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| População | 4.224 | habitantes | 4569º de 5.570 | 677º de 853 | 11.065 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento da população desde o Censo | 4,1% | % de 2022 até a estimativa de 2026 | 1688º de 5.570 | 212º de 853 | 2,9% | 2022–2026 | IBGE, Censo 2022 e estimativa de 2026 |
| Densidade demográfica | 12,8 | habitantes por km² | 4005º de 5.570 | 628º de 853 | 24,3 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Área | 329,3 | km² | 3230º de 5.570 | 466º de 853 | 417,7 | 2022 | IBGE |
| Pessoas com 60 anos ou mais | 24,0% | % da população | 430º de 5.570 | 84º de 853 | 17,3% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Pessoas de 18 a 29 anos | 13,4% | % da população | 5297º de 5.570 | 824º de 853 | 17,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| População urbana | 51,7% | % da população | 4367º de 5.570 | 750º de 853 | 70,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| PIB | R$ 84,7 mi | R$ correntes | 4898º de 5.570 | 680º de 853 | R$ 309,0 mi | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios |
| PIB por habitante | R$ 20.053 | R$ (PIB 2023 ÷ população do Censo 2022) | 3727º de 5.570 | 564º de 853 | R$ 29.895 | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios e Censo 2022 |
| Peso da indústria na economia | 12,1% | % do valor adicionado | 1965º de 5.570 | 307º de 853 | 7,1% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da agropecuária na economia | 12,1% | % do valor adicionado | 3656º de 5.570 | 571º de 853 | 19,0% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da administração pública na economia | 40,5% | % do valor adicionado | 1641º de 5.570 | 240º de 853 | 26,8% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Empregos formais | 508 | vínculos ativos em 31/12 | 4497º de 5.570 | 674º de 853 | 1.436 | 2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Empregos formais por 100 habitantes | 12,0 | vínculos por 100 habitantes | 3480º de 5.570 | 567º de 853 | 15,2 | 2024 | RAIS e IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento do emprego formal em 10 anos | -9,8% | % de variação dos vínculos | 3807º de 4.226 | 570º de 610 | 21,1% | 2014–2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Desocupação | 8,2% | % da força de trabalho | 4599º de 5.570 (1º = menor) | 782º de 853 | 4,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Trabalho informal | 50,9% | % dos ocupados | 2810º de 5.570 (1º = menor) | 463º de 853 | 50,6% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar por pessoa | R$ 1.209 | R$ por mês, média | 2692º de 5.570 | 417º de 853 | R$ 1.183 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar mediana por pessoa | R$ 825 | R$ por mês, mediana | 2996º de 5.570 | 551º de 853 | R$ 900 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Cobertura do Bolsa Família | 28,9 | benefícios por 100 domicílios (dez/2025) | 2673º de 5.570 | 305º de 853 | 27,1 | 2025 | MDS e IBGE, Censo 2022 |
| IDHM | 0,651 | índice de 0 a 1 | 3109º de 5.564 | 543º de 853 | 0,665 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Desigualdade de renda (Gini) | 0,45 | índice de 0 a 1 (maior = mais desigual) | 1495º de 5.564 (1º = menor) | 314º de 853 | 0,49 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Pessoas com ensino superior | 9,8% | % de quem tem 25 anos ou mais | 2828º de 5.570 | 483º de 853 | 9,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pessoas com ensino médio completo ou mais | 33,9% | % de quem tem 25 anos ou mais | 3110º de 5.570 | 487º de 853 | 35,2% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Analfabetismo | 9,6% | % de quem tem 15 anos ou mais | 2841º de 5.570 (1º = menor) | 506º de 853 | 9,4% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Evangélicos | 24,9% | % de quem tem 10 anos ou mais | 2208º de 5.570 | 220º de 853 | 21,7% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Católicos | 70,3% | % de quem tem 10 anos ou mais | 2732º de 5.570 | 547º de 853 | 69,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pretos e pardos | 70,2% | % da população | 1956º de 5.570 | 299º de 853 | 60,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Voto em Lula no 2º turno de 2026 | 45,3% | % dos votos válidos | 3347º de 5.570 | 645º de 853 | 51,1% | 2026 | TSE |
| Abstenção no 1º turno de 2026 | 25,7% | % dos eleitores aptos | 4998º de 5.570 (1º = menor) | 602º de 853 | 20,6% | 2026 | TSE |

Rankings completos: https://dadobruto.com/rankings

## Perguntas frequentes

**Quem venceu a eleição para prefeito de Taquaraçu de Minas em 2024?**
Marcilio Bezerra (PP), com 79,2% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.

**Qual é a população de Taquaraçu de Minas?**
Taquaraçu de Minas tinha 4.224 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 4.399. É o 676º mais populoso entre os 853 municípios de Minas Gerais.

**Qual é o PIB de Taquaraçu de Minas?**
O PIB de Taquaraçu de Minas em 2023 foi de R$ 84,7 milhões, a preços correntes, ou 0,01% do PIB de Minas Gerais. Por habitante, R$ 20.053 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

**Qual é a principal atividade econômica de Taquaraçu de Minas?**
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é administração pública, com 51,6% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 262. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é administração pública, com 40,5%.

**Quem ganhou a eleição para presidente em Taquaraçu de Minas em 2026?**
No 2º turno, Flavio Bolsonaro teve 54,8% dos votos válidos em Taquaraçu de Minas, e Lula, 45,3%.

---
Fontes: IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).
Como citar: dadobruto.com. Taquaraçu de Minas (MG) em números. https://dadobruto.com/cidades/mg/taquaracu-de-minas
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/
