Santo Antônio do Itambé (MG) em números
- Posição no estado: 705º de 853 em população
- Área: 305,7 km² · 12,8 hab./km²
- Gentílico: itambeano
Santo Antônio do Itambé tem 3.915 habitantes (Censo 2022), o 705º mais populoso entre os 853 municípios de Minas Gerais. O IBGE estima 3.960 em 2026. O PIB de 2023 foi de R$ 59,3 milhões, 0,01% do estado (791º maior de Minas Gerais). Em 2021, os serviços privados respondiam por 26,1% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 374 empregos formais: a administração pública tinha 74,9% deles. Em 2024, Ronam Sales (PDT) venceu a eleição para a prefeitura, com 52,2% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Lula teve 74,9% dos votos válidos na cidade.
Onde Santo Antônio do Itambé se destaca
- 281º menorvalor do BrasilPopulação urbana: 33,8%7º menor em Minas Gerais
- 365º menorvalor do BrasilPeso da indústria na economia: 2,7%60º menor em Minas Gerais
- 758º maiorvalor do BrasilFPM por habitante: R$ 4.327149º maior em Minas Gerais
Raio-X: onde Santo Antônio do Itambé fica entre os 853 municípios de Minas Gerais
Renda domiciliar por pessoaR$ por mês · Censo 2022R$ 719amostra pequena—PIB por habitanteR$ · PIB 2023 ÷ Censo 2022R$ 15.158mediana R$ 24.728757ºIDHMíndice · 20100,558mediana 0,670839ºCom ensino superior% de quem tem 25 anos ou mais · 20227,6%amostra pequena—Desocupação% da força de trabalho · Censo 202211,4%amostra pequena—Trabalho informal% dos ocupados · Censo 202264,9%amostra pequena—Bolsa Famíliabenefícios por 100 domicílios · dez/202540,2mediana 23,0—População urbana% · Censo 202233,8%mediana 75,5%—Com 60 anos ou mais% · Censo 202218,9%mediana 19,5%—Evangélicos% de quem tem 10 anos ou mais · 202216,6%amostra pequena—As barras mostram quantos municípios de Minas Gerais têm cada valor; o quadrado é Santo Antônio do Itambé; o tracejado, a mediana do estado. Nos indicadores sem melhor ou pior, a régua vai do menor para o maior e não há posição. Clique numa linha para o ranking do estado. Trabalho, renda, instrução e religião vêm da amostra do Censo 2022: em município com até 20 mil habitantes a margem de erro é grande, e a posição não aparece. Gini e IDHM municipais só existem com o Censo 2010. dadobruto.com
O que mudou de 2010 a 2022
| Indicador | 2010 | 2022 | Variação | Cidade típica MG |
|---|---|---|---|---|
| Populaçãohabitantes | 4.135 | 3.915 | −5,3% | +1,0% |
| Renda por pessoaR$ por mês, em valores de 2022 | R$ 465 | R$ 719 | +54,6% | +22,8% |
| Analfabetismo% de quem tem 15 anos ou mais | 23,1% | 20,7% | −2,4 p.p. | −3,5 p.p. |
| Ensino superior completo% de quem tem 25 anos ou mais | 3,4% | 7,6% | +4,2 p.p. | +5,1 p.p. |
Censo 2010 (Atlas do Desenvolvimento Humano, PNUD/Ipea/FJP, via Ipeadata) e Censo 2022 (IBGE). Renda de 2010 corrigida pelo IPCA até julho de 2022; os dois censos medem a renda de forma parecida, mas não idêntica, então diferenças pequenas pedem cautela. "Cidade típica": mediana da variação entre os municípios de Minas Gerais. p.p. = pontos percentuais. A população urbana fica de fora: o IBGE mudou o critério de urbano e rural em 2022. Quem mais evoluiu no Brasil → Em cidade de até 20 mil habitantes, renda e ensino superior vêm da amostra dos dois censos, com margem de erro grande.
Santo Antônio do Itambé nos 36 rankings
Posição entre os municípios do Brasil e de Minas Gerais. Barra cheia = 1º lugar do país. Nos indicadores sem melhor nem pior (idade, área, religião), a frase diz quantas cidades têm valor menor. Crescimento do emprego compara só municípios com RAIS em 2014 e 2024 (por isso o total é menor). Clique para ver o ranking.
População
- População3.915acima de 16% das cidades do Brasil · acima de 17% das cidades de Minas Gerais
- Crescimento da população desde o Censo1,2%acima de 17% das cidades do Brasil · acima de 26% das cidades de Minas Gerais
- Densidade demográfica12,8acima de 28% das cidades do Brasil · acima de 26% das cidades de Minas Gerais
- Área305,7acima de 39% das cidades do Brasil · acima de 43% das cidades de Minas Gerais
- Pessoas com 60 anos ou mais18,9%acima de 65% das cidades do Brasil · acima de 42% das cidades de Minas Gerais
- Pessoas de 18 a 29 anos18,9%acima de 80% das cidades do Brasil · acima de 90% das cidades de Minas Gerais
- População urbana33,8%acima de 5% das cidades do Brasil · acima de 1% das cidades de Minas Gerais
Economia
- PIBR$ 59,3 mi5.322º de 5.570 no Brasil · 791º de 853 em Minas Gerais
- PIB por habitanteR$ 15.1584.500º de 5.570 no Brasil · 757º de 853 em Minas Gerais
- Peso da indústria na economia2,7%acima de 7% das cidades do Brasil · acima de 7% das cidades de Minas Gerais
- Peso da agropecuária na economia18,0%acima de 48% das cidades do Brasil · acima de 51% das cidades de Minas Gerais
- Peso da administração pública na economia53,2%acima de 87% das cidades do Brasil · acima de 95% das cidades de Minas Gerais
Trabalho
- Empregos formais3744.948º de 5.570 no Brasil · 758º de 853 em Minas Gerais
- Empregos formais por 100 habitantes9,64.081º de 5.570 no Brasil · 693º de 853 em Minas Gerais
- Desocupação11,4%amostra pequena do Censo: sem posição
- Trabalho informal64,9%amostra pequena do Censo: sem posição
Renda
- Renda domiciliar por pessoaR$ 719amostra pequena do Censo: sem posição
- Renda domiciliar mediana por pessoaR$ 500amostra pequena do Censo: sem posição
- Cobertura do Bolsa Família40,2acima de 62% das cidades do Brasil · acima de 85% das cidades de Minas Gerais
- IDHM0,5585.094º de 5.564 no Brasil · 839º de 853 em Minas Gerais
- Desigualdade de renda (Gini)0,482.470º de 5.564 no Brasil · 503º de 853 em Minas Gerais
Educação
- Pessoas com ensino superior7,6%amostra pequena do Censo: sem posição
- Pessoas com ensino médio completo ou mais19,5%amostra pequena do Censo: sem posição
- Analfabetismo20,7%4.610º de 5.570 no Brasil · 824º de 853 em Minas Gerais
Sociedade
- Evangélicos16,6%amostra pequena do Censo: sem posição
- Católicos80,7%amostra pequena do Censo: sem posição
- Pretos e pardos91,4%acima de 99% das cidades do Brasil · o maior valor de Minas Gerais
Bancos
- Agências bancárias04.784º de 5.570 no Brasil · 710º de 853 em Minas Gerais
- Crédito rural contratadoR$ 6,7 mi4.040º de 5.475 no Brasil · 628º de 841 em Minas Gerais
Contas públicas
- FPM por habitanteR$ 4.327acima de 86% das cidades do Brasil · acima de 83% das cidades de Minas Gerais
- Royalties por habitanteR$ 91acima de 72% das cidades do Brasil · acima de 66% das cidades de Minas Gerais
Eleição 2026
População
Fonte: IBGE, Censo 2022 (tabela 4714) e estimativas de população (tabela 6579). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Maria é o nome mais comum da cidade e Santos, o sobrenome. Os 30 nomes e sobrenomes mais comuns →
Economia e emprego
PIB de 2023: R$ 59,3 milhões (0,01% do PIB de Minas Gerais); por habitante, R$ 15.158 (757º no estado).
Fonte: IBGE, PIB dos Municípios (tabela 5938). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Em 31/12/2024, Santo Antônio do Itambé tinha 374 vínculos formais (menos de 0,01% do estado; 759º maior número entre os municípios) em 100 estabelecimentos. Por grande setor: administração pública 74,9%, agropecuária 13,6%, comércio 7,2%, serviços 3,5% e construção 0,8%. Em 2014, eram 299: alta de 25,1% em dez anos. São empregos com carteira, estatutários e outros registrados na RAIS; o trabalho informal fica de fora.
Maiores empregadores formais por atividade, 2024
Valor adicionado por setor, 2021
O IBGE ainda não divulgou a divisão por setor dos municípios depois de 2021 (a série mudou de referência). PIB total já sai até 2023.
Renda, trabalho e população em detalhe
| Indicador | Santo Antônio do Itambé | Mediana MG |
|---|---|---|
| Renda domiciliar média por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 719 | R$ 1.201 |
| Renda domiciliar mediana por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 500 | R$ 928 |
| PIB por habitante (R$, 2023) | R$ 15.158 | R$ 24.728 |
| População urbana (%) | 33,8% | 75,5% |
| Com 18 a 29 anos (%) | 18,9% | 16,6% |
| Com 60 anos ou mais (%) | 18,9% | 19,5% |
| Pretos e pardos (%) | 91,4% | 59,5% |
| Analfabetismo, 15 anos ou mais (%) | 20,7% | 8,5% |
| Médio completo ou mais, 25 anos ou mais (%) | 19,5% | 35,0% |
| Superior completo, 25 anos ou mais (%) | 7,6% | 10,4% |
| Desocupação (%) | 11,4% | 3,5% |
| Ocupados na informalidade (%) | 64,9% | 49,2% |
| Ocupados na agropecuária (%) | 26,5% | 22,0% |
| Católicos (%) | 80,7% | 74,4% |
| Evangélicos (%) | 16,6% | 19,2% |
| Bolsa Família: benefícios (dez/2025) | 539 | — |
| Bolsa Família: valor médio (R$, dez/2025) | R$ 673 | R$ 667 |
| Índice de Gini (2010) | 0,48 | 0,47 |
| IDHM (2010) | 0,558 | 0,670 |
Censo 2022 (questionário da amostra para renda, trabalho, instrução e religião), MDS (Bolsa Família) e Atlas do Desenvolvimento Humano (2010).
Prefeitura e Câmara Municipal
Na eleição de 2024 (mandato de 2025 a 2028), Ronam Sales (PDT) venceu com 52,2% dos votos válidos; em 2020, o eleito tinha sido Ronam da Saúde (PDT), com 71,7%. A Câmara tem 9 vereadores eleitos em 2024, de 4 partidos.
Prefeito, 2024
Cadeiras na Câmara por partido, 2024
Os 9 vereadores eleitos em 2024, por votos
| # | Vereador | Partido | Votos |
|---|---|---|---|
| 1 | Preto do Pão | PT | 246 |
| 2 | Juninho de Zé Baneco | PSDB | 228 |
| 3 | Vanilson | PDT | 213 |
| 4 | Ney Mourão | PSDB | 197 |
| 5 | Nico de Ildeu | PT | 152 |
| 6 | Serginho do Botafogo | PDT | 139 |
| 7 | Zé Neto | PT | 138 |
| 8 | Pedrinho de Fóia | PDT | 91 |
| 9 | Gugu de Titoco | UNIÃO | 79 |
Ficha do prefeito e do vice → · Os vereadores, um a um →
Resultado oficial da eleição (TSE). Quem assumiu depois por cassação, renúncia ou eleição suplementar não aparece aqui.
Como Santo Antônio do Itambé votou em 2026
3.863 eleitores aptos; 2.335 foram votar no 1º turno (abstenção de 39,6%). Percentuais sobre os votos válidos na cidade, sem brancos e nulos.
Presidente, 2º turno
Presidente, 1º turno (3 primeiros)
Governador, 1º turno (3 primeiros)
Senado (4 mais votados)
Cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado; a base é o total de votos válidos para o cargo, o dobro do número de votantes.
Deputado federal (5 mais votados na cidade)
Deputado estadual (5 mais votados na cidade)
"Eleito" indica quem ganhou a vaga no estado, não na cidade. O nome leva à ficha quando o político tem página no site. Todos os eleitos de Minas Gerais →
Quem venceu para presidente em Santo Antônio do Itambé, de 1998 a 2026
Em 8 eleições, o candidato mais votado na cidade foi: Lula (4 vezes), Dilma (2 vezes), Fernando Henrique (1 vez) e Fernando Haddad (1 vez). Vale o turno decisivo de cada ano.
| Ano | Turno | 1º colocado | % | 2º colocado | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1998 | 1º turno | Fernando Henrique (PSDB) | 68,0% | Lula (PT) | 13,6% |
| 2002 | 2º turno | Lula (PT) | 73,8% | José Serra (PSDB) | 26,3% |
| 2006 | 2º turno | Lula (PT) | 81,5% | Geraldo Alckmin (PSDB) | 18,5% |
| 2010 | 2º turno | Dilma (PT) | 77,8% | José Serra (PSDB) | 22,2% |
| 2014 | 2º turno | Dilma (PT) | 67,0% | Aécio Neves (PSDB) | 33,0% |
| 2018 | 2º turno | Fernando Haddad (PT) | 74,7% | Jair Bolsonaro (PSL) | 25,4% |
| 2022 | 2º turno | Lula (PT) | 78,6% | Jair Bolsonaro (PL) | 21,4% |
| 2026 | 2º turno | Lula (PT) | 74,9% | Flavio Bolsonaro (PL) | 25,1% |
Percentual dos votos nominais para presidente na cidade. Fonte: TSE, votação por município e zona.
Localização e geografia
- Altitude da sede: 765 m
- Coordenadas da sede: 18,4643° S, 43,3063° O
- Bioma: Mata Atlântica (93,6% da área), Cerrado (6,4% da área)
- Área: 305,7 km²
- Distância até Belo Horizonte, a capital: 175 km em linha reta
Faz divisa com: Materlândia, Sabinópolis, Serra Azul de Minas, Serro.
Cidades de 100 mil habitantes ou mais mais próximas: Itabira, 129 km; Coronel Fabriciano, 138 km; Ipatinga, 139 km; Sete Lagoas, 149 km; Governador Valadares, 150 km (em linha reta).
Mapa: limites da malha municipal de 2024 do IBGE, simplificados; clique num vizinho para abrir a página dele. Coordenadas da sede: IBGE, Localidades do Brasil 2022. Altitude da sede: IBGE, cadastro de localidades de 2010 (a base mais recente com altitude). Bioma: IBGE, Biomas do Brasil 2025, escala 1:250.000. Distâncias em linha reta entre as sedes, calculadas pelo Dado Bruto (não são distâncias por estrada).
Criação do município
O IBGE não traz, em formato que possamos ler com segurança, a lei de criação de Santo Antônio do Itambé.
O histórico completo, com a formação administrativa, está no IBGE Cidades.
Outros municípios da região de Diamantina
- Diamantina47.702 hab.
- Serro21.952 hab.
- Gouveia11.331 hab.
- Carbonita8.512 hab.
- Datas5.465 hab.
- Felício dos Santos5.133 hab.
- Couto de Magalhães de Minas4.245 hab.
- Alvorada de Minas4.159 hab.
- Senador Modestino Gonçalves4.008 hab.
- Serra Azul de Minas3.792 hab.
- Presidente Kubitschek3.071 hab.
- São Gonçalo do Rio Preto3.032 hab.
Cidades do Brasil parecidas com Santo Antônio do Itambé
As 5 mais próximas em 17 indicadores: tamanho, densidade, urbanização, idade, PIB por habitante, peso da indústria, do agro e da prefeitura, emprego formal, renda, IDHM, desigualdade, escolaridade, informalidade e desocupação (no máximo 2 do mesmo estado).
Comparar Santo Antônio do Itambé com outra cidade
Os 30 indicadores lado a lado, com a posição de cada cidade no Brasil. Ex.: Santo Antônio do Itambé x Diamantina.
Perguntas frequentes
Quem venceu a eleição para prefeito de Santo Antônio do Itambé em 2024?
Ronam Sales (PDT), com 52,2% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.
Qual é a população de Santo Antônio do Itambé?
Santo Antônio do Itambé tinha 3.915 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 3.960. É o 705º mais populoso entre os 853 municípios de Minas Gerais.
Qual é o PIB de Santo Antônio do Itambé?
O PIB de Santo Antônio do Itambé em 2023 foi de R$ 59,3 milhões, a preços correntes, ou 0,01% do PIB de Minas Gerais. Por habitante, R$ 15.158 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).
Qual é a principal atividade econômica de Santo Antônio do Itambé?
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é administração pública, com 74,9% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 280. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é administração pública, com 53,2%.
Qual é a altitude de Santo Antônio do Itambé?
A sede de Santo Antônio do Itambé fica a 765 metros de altitude, segundo o cadastro de localidades do IBGE.
Qual é a distância de Santo Antônio do Itambé até Belo Horizonte?
Em linha reta, 175 km entre as sedes dos dois municípios (cálculo do Dado Bruto com as coordenadas do IBGE). Por estrada, a distância é maior.
Quem ganhou a eleição para presidente em Santo Antônio do Itambé em 2026?
No 2º turno, Lula teve 74,9% dos votos válidos em Santo Antônio do Itambé, e Flavio Bolsonaro, 25,1%.
Ficha técnica
- Código IBGE: 3160207
- Região imediata (IBGE): Diamantina
- Região intermediária (IBGE): Teófilo Otoni
- Estado: Minas Gerais
Coloque o selo "Santo Antônio do Itambé em números" no seu site →
Fontes e como citar
IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades, malha municipal, localidades e biomas), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). Atualizado em . Como citar: dadobruto.com. Santo Antônio do Itambé (MG) em números. https://dadobruto.com/cidades/mg/santo-antonio-do-itambe
Esta página em formato aberto: Markdown · os 33 indicadores em CSV.
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades, malha municipal, localidades e biomas), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).