# Padre Carvalho (MG) em números

> Padre Carvalho tem 5.058 habitantes (Censo 2022), o 600º mais populoso entre os 853 municípios de Minas Gerais. O IBGE estima 5.007 em 2026. Ganhou autonomia como município em 1995, com território desmembrado de Grão-Mogol. O PIB de 2023 foi de R$ 68,4 milhões, 0,01% do estado (750º maior de Minas Gerais). Em 2021, os serviços privados respondiam por 35,5% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 397 empregos formais: a administração pública tinha 61,5% deles. Em 2024, Dra Sâmia (PL) venceu a eleição para a prefeitura, com 44,9% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Lula teve 67,4% dos votos válidos na cidade.

- População: 5.058 habitantes (Censo 2022); estimativa do IBGE para 2026: 5.007
- Posição no estado: 600º de 853 em população
- Área: 446,3 km² · 11,3 hab./km²
- Gentílico: padre carvaliense
- Estado: Minas Gerais
- Altitude da sede: 767 m (IBGE)
- Coordenadas da sede: 16,3655° S, 42,5147° O (IBGE)
- Bioma: Cerrado (IBGE)
- Distância até Belo Horizonte, a capital: 423 km em linha reta
- Faz divisa com: Fruta de Leite, Grão Mogol, Josenópolis, Rubelita
- Código IBGE: 3146255
- Atualizado em: 01/11/2026
- Página: https://dadobruto.com/cidades/mg/padre-carvalho
- Os 34 indicadores em CSV: https://dadobruto.com/cidades/mg/padre-carvalho.csv

## 34 indicadores e a posição de Padre Carvalho no Brasil e no estado

| Indicador | Padre Carvalho | Unidade | Posição no Brasil | Posição em MG | Mediana do Brasil | Período | Fonte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| População | 5.058 | habitantes | 4227º de 5.570 | 600º de 853 | 11.065 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento da população desde o Censo | -1,0% | % de 2022 até a estimativa de 2026 | 5288º de 5.570 | 809º de 853 | 2,9% | 2022–2026 | IBGE, Censo 2022 e estimativa de 2026 |
| Densidade demográfica | 11,3 | habitantes por km² | 4179º de 5.570 | 662º de 853 | 24,3 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Área | 446,3 | km² | 2655º de 5.570 | 355º de 853 | 417,7 | 2022 | IBGE |
| Pessoas com 60 anos ou mais | 14,0% | % da população | 4320º de 5.570 | 809º de 853 | 17,3% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Pessoas de 18 a 29 anos | 18,7% | % da população | 1235º de 5.570 | 93º de 853 | 17,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| População urbana | 62,1% | % da população | 3532º de 5.570 | 617º de 853 | 70,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| PIB | R$ 68,4 mi | R$ correntes | 5172º de 5.570 | 750º de 853 | R$ 309,0 mi | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios |
| PIB por habitante | R$ 13.533 | R$ (PIB 2023 ÷ população do Censo 2022) | 4853º de 5.570 | 815º de 853 | R$ 29.895 | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios e Censo 2022 |
| Peso da indústria na economia | 2,9% | % do valor adicionado | 5082º de 5.570 | 777º de 853 | 7,1% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da agropecuária na economia | 2,2% | % do valor adicionado | 5139º de 5.570 | 783º de 853 | 19,0% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da administração pública na economia | 59,5% | % do valor adicionado | 385º de 5.570 | 14º de 853 | 26,8% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Empregos formais | 397 | vínculos ativos em 31/12 | 4878º de 5.570 | 743º de 853 | 1.436 | 2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Empregos formais por 100 habitantes | 7,9 | vínculos por 100 habitantes | 4514º de 5.570 | 761º de 853 | 15,2 | 2024 | RAIS e IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento do emprego formal em 10 anos | -49,5% | % de variação dos vínculos | 4188º de 4.226 | 608º de 610 | 21,1% | 2014–2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Desocupação | 9,6% | % da força de trabalho | 4946º de 5.570 (1º = menor) | 808º de 853 | 4,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Trabalho informal | 46,7% | % dos ocupados | 2385º de 5.570 (1º = menor) | 373º de 853 | 50,6% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar por pessoa | R$ 708 | R$ por mês, média | 4656º de 5.570 | 839º de 853 | R$ 1.183 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar mediana por pessoa | R$ 565 | R$ por mês, mediana | 4380º de 5.570 | 832º de 853 | R$ 900 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Cobertura do Bolsa Família | 58,8 | benefícios por 100 domicílios (dez/2025) | 1049º de 5.570 | 18º de 853 | 27,1 | 2025 | MDS e IBGE, Censo 2022 |
| IDHM | 0,599 | índice de 0 a 1 | 4187º de 5.564 | 781º de 853 | 0,665 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Desigualdade de renda (Gini) | 0,44 | índice de 0 a 1 (maior = mais desigual) | 1184º de 5.564 (1º = menor) | 238º de 853 | 0,49 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Pessoas com ensino superior | 6,1% | % de quem tem 25 anos ou mais | 4830º de 5.570 | 814º de 853 | 9,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pessoas com ensino médio completo ou mais | 33,1% | % de quem tem 25 anos ou mais | 3264º de 5.570 | 522º de 853 | 35,2% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Analfabetismo | 20,1% | % de quem tem 15 anos ou mais | 4512º de 5.570 (1º = menor) | 818º de 853 | 9,4% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Evangélicos | 16,6% | % de quem tem 10 anos ou mais | 3844º de 5.570 | 561º de 853 | 21,7% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Católicos | 82,4% | % de quem tem 10 anos ou mais | 1011º de 5.570 | 167º de 853 | 69,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pretos e pardos | 78,0% | % da população | 1062º de 5.570 | 137º de 853 | 60,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Agências bancárias | 0 | agências em junho de 2026 | 4384º de 5.570 | 613º de 853 | 1 | 2026 | Banco Central, ESTBAN |
| Crédito rural contratado | R$ 2,4 mi | R$ contratados em 2025 (custeio e investimento) | 4923º de 5.475 | 763º de 841 | R$ 18,6 mi | 2025 | Banco Central, SICOR |
| FPM por habitante | R$ 3.350 | R$ por habitante recebidos em 2025 (líquido) | 1205º de 5.568 | 254º de 853 | R$ 1.982 | 2025 | Tesouro Nacional, transferências constitucionais, e IBGE, Censo 2022 |
| Royalties por habitante | R$ 72 | R$ por habitante recebidos em 2025 (petróleo e mineração) | 2020º de 5.568 | 390º de 853 | R$ 52 | 2025 | Tesouro Nacional, transferências constitucionais, e IBGE, Censo 2022 |
| Voto em Lula no 2º turno de 2026 | 67,4% | % dos votos válidos | 1683º de 5.570 | 121º de 853 | 51,1% | 2026 | TSE |
| Abstenção no 1º turno de 2026 | 35,7% | % dos eleitores aptos | 5556º de 5.570 (1º = menor) | 841º de 853 | 20,6% | 2026 | TSE |

Rankings completos: https://dadobruto.com/rankings

## Perguntas frequentes

**Quem venceu a eleição para prefeito de Padre Carvalho em 2024?**
Dra Sâmia (PL), com 44,9% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.

**Qual é a população de Padre Carvalho?**
Padre Carvalho tinha 5.058 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 5.007. É o 600º mais populoso entre os 853 municípios de Minas Gerais.

**Qual é o PIB de Padre Carvalho?**
O PIB de Padre Carvalho em 2023 foi de R$ 68,4 milhões, a preços correntes, ou 0,01% do PIB de Minas Gerais. Por habitante, R$ 13.533 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

**Qual é a principal atividade econômica de Padre Carvalho?**
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é administração pública, com 61,5% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 244. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é administração pública, com 59,5%.

**Qual é a altitude de Padre Carvalho?**
A sede de Padre Carvalho fica a 767 metros de altitude, segundo o cadastro de localidades do IBGE.

**Qual é a distância de Padre Carvalho até Belo Horizonte?**
Em linha reta, 423 km entre as sedes dos dois municípios (cálculo do Dado Bruto com as coordenadas do IBGE). Por estrada, a distância é maior.

**Quem ganhou a eleição para presidente em Padre Carvalho em 2026?**
No 2º turno, Lula teve 67,4% dos votos válidos em Padre Carvalho, e Flavio Bolsonaro, 32,6%.

---
Fontes: IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades, malha municipal, localidades e biomas), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).
Como citar: dadobruto.com. Padre Carvalho (MG) em números. https://dadobruto.com/cidades/mg/padre-carvalho
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades, malha municipal, localidades e biomas), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/
