Mantena (MG) em números
- Posição no estado: 131º de 853 em população
- Área: 685,2 km² · 38,7 hab./km²
- Gentílico: mantenense
Mantena tem 26.535 habitantes (Censo 2022), o 131º mais populoso entre os 853 municípios de Minas Gerais. O IBGE estima 27.342 em 2026. O PIB de 2023 foi de R$ 610,9 milhões, 0,06% do estado (207º maior de Minas Gerais). Em 2021, os serviços privados respondiam por 53,7% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 4.205 empregos formais: o comércio tinha 27,3% deles, e a maior atividade isolada era comércio varejista, com 934 vínculos. Em 2024, Gentil (REPUBLICANOS) venceu a eleição para a prefeitura, com 45,7% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Flavio Bolsonaro teve 59,5% dos votos válidos na cidade.
Onde Mantena se destaca
- 139ºde 2.896 no BrasilPoupança por habitante: R$ 8.33845º de 401 em Minas Gerais
- 1.006º menorvalor do BrasilPessoas de 18 a 29 anos: 15,1%184º menor em Minas Gerais
- 1.099º menorvalor do BrasilRoyalties por habitante: R$ 3481º menor em Minas Gerais
Raio-X: onde Mantena fica entre os 853 municípios de Minas Gerais
Renda domiciliar por pessoaR$ por mês · Censo 2022R$ 1.387mediana R$ 1.201218ºPIB por habitanteR$ · PIB 2023 ÷ Censo 2022R$ 23.022mediana R$ 24.728469ºIDHMíndice · 20100,675mediana 0,670390ºCom ensino superior% de quem tem 25 anos ou mais · 202212,0%mediana 10,4%278ºDesocupação% da força de trabalho · Censo 20223,4%mediana 3,5%422ºTrabalho informal% dos ocupados · Censo 202246,0%mediana 49,2%363ºBolsa Famíliabenefícios por 100 domicílios · dez/202522,0mediana 23,0—População urbana% · Censo 202283,5%mediana 75,5%—Com 60 anos ou mais% · Censo 202220,1%mediana 19,5%—Evangélicos% de quem tem 10 anos ou mais · 202246,1%—As barras mostram quantos municípios de Minas Gerais têm cada valor; o quadrado é Mantena; o tracejado, a mediana do estado. Nos indicadores sem melhor ou pior, a régua vai do menor para o maior e não há posição. Clique numa linha para o ranking do estado. Trabalho, renda, instrução e religião vêm da amostra do Censo 2022: em município com até 20 mil habitantes a margem de erro é grande, e a posição não aparece. Gini e IDHM municipais só existem com o Censo 2010. dadobruto.com
O que mudou de 2010 a 2022
| Indicador | 2010 | 2022 | Variação | Cidade típica MG |
|---|---|---|---|---|
| Populaçãohabitantes | 27.111 | 26.535 | −2,1% | +1,0% |
| Renda por pessoaR$ por mês, em valores de 2022 | R$ 1.041 | R$ 1.387 | +33,3% | +22,8% |
| Analfabetismo% de quem tem 15 anos ou mais | 15,4% | 11,5% | −3,9 p.p. | −3,5 p.p. |
| Ensino superior completo% de quem tem 25 anos ou mais | 6,3% | 12,0% | +5,7 p.p. | +5,1 p.p. |
Censo 2010 (Atlas do Desenvolvimento Humano, PNUD/Ipea/FJP, via Ipeadata) e Censo 2022 (IBGE). Renda de 2010 corrigida pelo IPCA até julho de 2022; os dois censos medem a renda de forma parecida, mas não idêntica, então diferenças pequenas pedem cautela. "Cidade típica": mediana da variação entre os municípios de Minas Gerais. p.p. = pontos percentuais. A população urbana fica de fora: o IBGE mudou o critério de urbano e rural em 2022. Quem mais evoluiu no Brasil →
Mantena nos 36 rankings
Posição entre os municípios do Brasil e de Minas Gerais. Barra cheia = 1º lugar do país. Nos indicadores sem melhor nem pior (idade, área, religião), a frase diz quantas cidades têm valor menor. Crescimento do emprego compara só municípios com RAIS em 2014 e 2024 (por isso o total é menor). Clique para ver o ranking.
População
- População26.535acima de 77% das cidades do Brasil · acima de 85% das cidades de Minas Gerais
- Crescimento da população desde o Censo3,0%acima de 53% das cidades do Brasil · acima de 57% das cidades de Minas Gerais
- Densidade demográfica38,7acima de 66% das cidades do Brasil · acima de 70% das cidades de Minas Gerais
- Área685,2acima de 65% das cidades do Brasil · acima de 73% das cidades de Minas Gerais
- Pessoas com 60 anos ou mais20,1%acima de 74% das cidades do Brasil · acima de 56% das cidades de Minas Gerais
- Pessoas de 18 a 29 anos15,1%acima de 18% das cidades do Brasil · acima de 21% das cidades de Minas Gerais
- População urbana83,5%acima de 70% das cidades do Brasil · acima de 67% das cidades de Minas Gerais
Economia
- PIBR$ 610,9 mi1.734º de 5.570 no Brasil · 207º de 853 em Minas Gerais
- PIB por habitanteR$ 23.0223.405º de 5.570 no Brasil · 469º de 853 em Minas Gerais
- Peso da indústria na economia5,8%acima de 43% das cidades do Brasil · acima de 43% das cidades de Minas Gerais
- Peso da agropecuária na economia8,7%acima de 25% das cidades do Brasil · acima de 22% das cidades de Minas Gerais
- Peso da administração pública na economia31,8%acima de 59% das cidades do Brasil · acima de 56% das cidades de Minas Gerais
Trabalho
- Empregos formais4.2051.350º de 5.570 no Brasil · 173º de 853 em Minas Gerais
- Empregos formais por 100 habitantes15,92.635º de 5.570 no Brasil · 419º de 853 em Minas Gerais
- Crescimento do emprego formal em 10 anos4,3%3.236º de 4.226 no Brasil · 480º de 610 em Minas Gerais
- Desocupação3,4%2.324º de 5.570 no Brasil · 422º de 853 em Minas Gerais
- Trabalho informal46,0%2.304º de 5.570 no Brasil · 363º de 853 em Minas Gerais
Renda
- Renda domiciliar por pessoaR$ 1.3871.954º de 5.570 no Brasil · 218º de 853 em Minas Gerais
- Renda domiciliar mediana por pessoaR$ 9752.496º de 5.570 no Brasil · 366º de 853 em Minas Gerais
- Cobertura do Bolsa Família22,0acima de 43% das cidades do Brasil · acima de 47% das cidades de Minas Gerais
- IDHM0,6752.547º de 5.564 no Brasil · 385º de 853 em Minas Gerais
- Desigualdade de renda (Gini)0,513.283º de 5.564 no Brasil · 656º de 853 em Minas Gerais
Educação
- Pessoas com ensino superior12,0%1.820º de 5.570 no Brasil · 278º de 853 em Minas Gerais
- Pessoas com ensino médio completo ou mais34,2%3.043º de 5.570 no Brasil · 473º de 853 em Minas Gerais
- Analfabetismo11,5%3.236º de 5.570 no Brasil · 600º de 853 em Minas Gerais
Sociedade
- Evangélicos46,1%acima de 98% das cidades do Brasil · entre os maiores valores de Minas Gerais
- Católicos39,9%acima de 4% das cidades do Brasil · acima de 1% das cidades de Minas Gerais
- Pretos e pardos68,1%acima de 61% das cidades do Brasil · acima de 62% das cidades de Minas Gerais
Bancos
- Agências bancárias31.062º de 5.570 no Brasil · 118º de 853 em Minas Gerais
- Agências bancárias em 10 anos-25,0%672º de 1.749 no Brasil · 68º de 225 em Minas Gerais
- Crédito rural contratadoR$ 37,4 mi1.870º de 5.475 no Brasil · 251º de 841 em Minas Gerais
- Poupança por habitanteR$ 8.338139º de 2.896 no Brasil · 45º de 401 em Minas Gerais
Contas públicas
- FPM por habitanteR$ 1.490acima de 26% das cidades do Brasil · acima de 15% das cidades de Minas Gerais
- Royalties por habitanteR$ 34acima de 20% das cidades do Brasil · acima de 9% das cidades de Minas Gerais
Eleição 2026
População
Fonte: IBGE, Censo 2022 (tabela 4714) e estimativas de população (tabela 6579). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Se continuar assim
Se mantiver o ritmo recente, Mantena terá entre 27 mil e 30 mil habitantes em 2040 (27.342 em 2026). A população cresce em um ritmo e encolhe em outro, então a direção é incerta: +0,8% ao ano de 2022 a 2026, +0,1% ao ano de 2010 a 2026 e −0,2% ao ano de 2010 a 2022.
- É passada por Jacutinga MG pode acontecer entre 2027 e 2028, depende do ritmo
- É passada por Tupaciguara MG pode acontecer entre 2031 e 2032, depende do ritmo
- É passada por Conceição do Mato Dentro MG pode acontecer entre 2031 e 2036, depende do ritmo
- É passada por Monte Sião MG pode acontecer entre 2033 e 2034, depende do ritmo
- É passada por Carmo do Cajuru MG pode acontecer entre 2033 e 2034, depende do ritmo
- É passada por São João Nepomuceno MG pode acontecer entre 2035 e 2039, depende do ritmo
É uma conta, não uma previsão: repete o ritmo de cada período até 2040. Uma fábrica, uma mina ou uma emancipação mudam tudo. Quem ultrapassa quem no Brasil →
Maria é o nome mais comum da cidade e Silva, o sobrenome. Os 30 nomes e sobrenomes mais comuns →
Economia e emprego
PIB de 2023: R$ 610,9 milhões (0,06% do PIB de Minas Gerais); por habitante, R$ 23.022 (469º no estado).
Fonte: IBGE, PIB dos Municípios (tabela 5938). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Em 31/12/2024, Mantena tinha 4.205 vínculos formais (0,07% do estado; 173º maior número entre os municípios) em 1.213 estabelecimentos. Por grande setor: comércio 27,3%, serviços 24,9%, indústria 23,7%, administração pública 21,2%, agropecuária 1,8% e construção 0,9%. Em 2014, eram 4.030: alta de 4,3% em dez anos. São empregos com carteira, estatutários e outros registrados na RAIS; o trabalho informal fica de fora.
Maiores empregadores formais por atividade, 2024
Valor adicionado por setor, 2021
O IBGE ainda não divulgou a divisão por setor dos municípios depois de 2021 (a série mudou de referência). PIB total já sai até 2023.
Exportações
Empresas com sede em Mantena exportaram US$ 159 mil em 2025: 1976º lugar entre os 2.485 municípios exportadores do Brasil e 267º entre os 361 do estado. Em 2024, foram US$ 193 mil (−17,5%).
Principais produtos
Principais destinos
Exportações em dólares (US$ FOB, valor da mercadoria no porto de saída), somadas no ano. O Comex Stat põe cada exportação no município do domicílio fiscal da empresa exportadora, não onde o produto foi feito: trading, cooperativa ou sede de grupo concentram vendas produzidas em outras cidades (o minério de uma mina pode aparecer na cidade da sede da mineradora, por exemplo). As cidades que mais exportam →
Renda, trabalho e população em detalhe
| Indicador | Mantena | Mediana MG |
|---|---|---|
| Renda domiciliar média por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 1.387 | R$ 1.201 |
| Renda domiciliar mediana por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 975 | R$ 928 |
| PIB por habitante (R$, 2023) | R$ 23.022 | R$ 24.728 |
| População urbana (%) | 83,5% | 75,5% |
| Com 18 a 29 anos (%) | 15,1% | 16,6% |
| Com 60 anos ou mais (%) | 20,1% | 19,5% |
| Pretos e pardos (%) | 68,1% | 59,5% |
| Analfabetismo, 15 anos ou mais (%) | 11,5% | 8,5% |
| Médio completo ou mais, 25 anos ou mais (%) | 34,2% | 35,0% |
| Superior completo, 25 anos ou mais (%) | 12,0% | 10,4% |
| Desocupação (%) | 3,4% | 3,5% |
| Ocupados na informalidade (%) | 46,0% | 49,2% |
| Ocupados na agropecuária (%) | 13,3% | 22,0% |
| Católicos (%) | 39,9% | 74,4% |
| Evangélicos (%) | 46,1% | 19,2% |
| Bolsa Família: benefícios (dez/2025) | 2.236 | — |
| Bolsa Família: valor médio (R$, dez/2025) | R$ 677 | R$ 667 |
| Índice de Gini (2010) | 0,51 | 0,47 |
| IDHM (2010) | 0,675 | 0,670 |
Censo 2022 (questionário da amostra para renda, trabalho, instrução e religião), MDS (Bolsa Família) e Atlas do Desenvolvimento Humano (2010).
Prefeitura e Câmara Municipal
Na eleição de 2024 (mandato de 2025 a 2028), Gentil (REPUBLICANOS) venceu com 45,7% dos votos válidos; em 2020, o eleito tinha sido João Rufino (PSB), com 51,7%. A Câmara tem 11 vereadores eleitos em 2024, de 7 partidos.
Prefeito, 2024
Cadeiras na Câmara por partido, 2024
Os 11 vereadores eleitos em 2024, por votos
| # | Vereador | Partido | Votos |
|---|---|---|---|
| 1 | Ze Barreto | NOVO | 753 |
| 2 | Hudson Said | PRD | 580 |
| 3 | Branca de Neve | PRD | 569 |
| 4 | Valtair da Ambulância | PSDB | 553 |
| 5 | Giane do Lico | MDB | 549 |
| 6 | Fabim da Mol | PSDB | 477 |
| 7 | Dr Humberto Dentista | UNIÃO | 462 |
| 8 | Genilson Brier | PSD | 448 |
| 9 | Dani Vaz Assistente Social | PSDB | 369 |
| 10 | Genivaldo Assis | UNIÃO | 365 |
| 11 | Michel do Tião Mariano | PODE | 267 |
Ficha do prefeito e do vice → · Os vereadores, um a um →
Resultado oficial da eleição (TSE). Quem assumiu depois por cassação, renúncia ou eleição suplementar não aparece aqui.
Como Mantena votou em 2026
19.152 eleitores aptos; 14.832 foram votar no 1º turno (abstenção de 22,6%). Percentuais sobre os votos válidos na cidade, sem brancos e nulos.
Presidente, 2º turno
Presidente, 1º turno (3 primeiros)
Governador, 1º turno (3 primeiros)
Senado (4 mais votados)
Cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado; a base é o total de votos válidos para o cargo, o dobro do número de votantes.
Deputado federal (5 mais votados na cidade)
Deputado estadual (5 mais votados na cidade)
"Eleito" indica quem ganhou a vaga no estado, não na cidade. O nome leva à ficha quando o político tem página no site. Todos os eleitos de Minas Gerais →
Quem venceu para presidente em Mantena, de 1998 a 2026
Em 8 eleições, o candidato mais votado na cidade foi: Lula (2 vezes), Dilma (2 vezes), Jair Bolsonaro (2 vezes), Fernando Henrique (1 vez) e Flavio Bolsonaro (1 vez). Vale o turno decisivo de cada ano.
| Ano | Turno | 1º colocado | % | 2º colocado | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1998 | 1º turno | Fernando Henrique (PSDB) | 72,7% | Lula (PT) | 14,4% |
| 2002 | 2º turno | Lula (PT) | 59,6% | José Serra (PSDB) | 40,4% |
| 2006 | 2º turno | Lula (PT) | 58,8% | Geraldo Alckmin (PSDB) | 41,2% |
| 2010 | 2º turno | Dilma (PT) | 55,4% | José Serra (PSDB) | 44,6% |
| 2014 | 2º turno | Dilma (PT) | 60,2% | Aécio Neves (PSDB) | 39,8% |
| 2018 | 2º turno | Jair Bolsonaro (PSL) | 64,1% | Fernando Haddad (PT) | 35,9% |
| 2022 | 2º turno | Jair Bolsonaro (PL) | 58,8% | Lula (PT) | 41,2% |
| 2026 | 2º turno | Flavio Bolsonaro (PL) | 59,5% | Lula (PT) | 40,5% |
Percentual dos votos nominais para presidente na cidade. Fonte: TSE, votação por município e zona.
Criação do município
O IBGE não traz, em formato que possamos ler com segurança, a lei de criação de Mantena.
O histórico completo, com a formação administrativa, está no IBGE Cidades.
Outros municípios da região de Mantena
- Itabirinha10.362 hab.
- Central de Minas6.171 hab.
- Mendes Pimentel5.606 hab.
- São João do Manteninha5.331 hab.
- São Félix de Minas3.200 hab.
- Nova Belém3.151 hab.
Cidades do Brasil parecidas com Mantena
As 5 mais próximas em 17 indicadores: tamanho, densidade, urbanização, idade, PIB por habitante, peso da indústria, do agro e da prefeitura, emprego formal, renda, IDHM, desigualdade, escolaridade, informalidade e desocupação (no máximo 2 do mesmo estado).
Comparar Mantena com outra cidade
Os 30 indicadores lado a lado, com a posição de cada cidade no Brasil. Ex.: Mantena x Itabirinha.
Perguntas frequentes
Quem venceu a eleição para prefeito de Mantena em 2024?
Gentil (REPUBLICANOS), com 45,7% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 11 vereadores.
Qual é a população de Mantena?
Mantena tinha 26.535 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 27.342. É o 131º mais populoso entre os 853 municípios de Minas Gerais.
Qual é o PIB de Mantena?
O PIB de Mantena em 2023 foi de R$ 610,9 milhões, a preços correntes, ou 0,06% do PIB de Minas Gerais. Por habitante, R$ 23.022 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).
Qual é a principal atividade econômica de Mantena?
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é comércio, com 27,3% dos vínculos; a maior atividade isolada é comércio varejista, com 934. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é serviços privados, com 53,7%.
Quem ganhou a eleição para presidente em Mantena em 2026?
No 2º turno, Flavio Bolsonaro teve 59,5% dos votos válidos em Mantena, e Lula, 40,5%.
Ficha técnica
- Código IBGE: 3139607
- Região imediata (IBGE): Mantena
- Região intermediária (IBGE): Governador Valadares
- Estado: Minas Gerais
Fontes e como citar
IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). Atualizado em . Como citar: dadobruto.com. Mantena (MG) em números. https://dadobruto.com/cidades/mg/mantena
Esta página em formato aberto: Markdown · os 36 indicadores em CSV.
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).